Основные направления патриотического воспитания
учащихся в Чердаклинском районе
Россия переживает на современном этапе период радикальных и стремительных перемен. Одной из главных стратегических задач развития страны является формирование жизнеспособного молодого поколения, которое несет ответственность за настоящее и будущее своего государства.
В Чердаклинском районе особое внимание уделяют гражданскому и военно-патриотическому воспитанию учащихся. В школах района функционируют такие патриотические кружки, как «Юный патриот», «Память жива», «Изучаем родной край», «Пешеходный туризм» и другие. При школах имеются школьные музеи, где особое место уделяется уголкам «Боевой славы». Ребята участвуют в туристических слётах, различных конкурсах, организуются встречи с участниками боевых действий и военными.
хочется уделить внимание замечательному человеку генерал-майору Соколову Петру Алексеевичу. Генерал Соколов П.А. выпускник нашего учебного заведения 1962 года (с. Белый Яр). Два года участвовал в боевых операциях в Афганистане, был на острие трагических событий прихода к власти в Чечне генерала Д.Дудаева, занимался миротворческой деятельностью в горячих конфликтах в Таджикистане и в Северной Осетии. И в любых ситуациях он оставался верен своему воинскому долгу и присяге.
Родился 17 июня 1945 года в селе Суходол Чердаклинского района Ульяновской области в простой крестьянской семье. Рос без отца, с мамой и бабушкой.
По окончании 7 классов продолжил учебу в селе Белый Яр. Оно стояло в 8 км от их деревни. Петру приходилось ежедневно пешком ходить в школу. В 1962 году окончил 10 классов Белоярской средней школы и поехал на учебу в Ульяновск. Поступил Петр в техническое училище № 3.
Будущая профессия слесаря - сборщика вызывала в Петре трепетное чувство гордости, и он старательно и увлеченно учился, не замечая времени. Влившись в тысячный поток людей, спешащих через проходную завода, Петр почувствовал необычный ритм жизни внутренний подъем.
Но вскоре его вызвали в военкомат на комиссию для поступления в Казанское танковое училище. 27 августа1963 года Петр Алексеевич был зачислен курсантом.
Начались годы нелегкой, но интересной учебы. Петр старательно учился, строго поддерживал воинскую дисциплину, выполнял Уставы Советской Армии.
Свою службу Петр Алексеевич начал в 20-м танковом полку (Московско – Минская дивизия 11-й армии), который стоял в Багратионовском районе, в поселке Долгорукового. Их военный городок располагался Восточной Пруссии.
12 января 1968 года Соколов был направлен в Германию, где был назначен командиром огневого взвода с двумя зенитными установками и восемью солдатами в подчинении. Едва успели провести стрельбы, как подоспели чехословацкие события. Ввод наших войск в Чехословакию начался в ночь с 20 на 21 августа, а полк, в котором служил лейтенант Соколов, был задействован по сопровождению грузов из ГДР в Чехословакию. Через два года Петра Алексеевича перевели командиром взвода в танковый полк, вскоре состоялось его назначение на должность командира роты, еще через год – командиром батальона.
В 1974 году капитан Соколов успешно сдал вступительные экзамены, прошел по конкурсу и поступил в Академию бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского в Москве. Академия дала ему универсальные знания и навыки во всех областях военного дела. И к новому месту службы, на Дальний Восток, он поехал с большими надеждами. В Дальневосточном округе был назначен начальником штаба 218 полка 277-й мотострелковой дивизии.
В 1980 году с проверкой округа приехал главный инспектор Министерства обороны Маршал Москаленко. По результатам проверки майор Соколов П. А. был представлен досрочно к званию подполковника.
В 1984 году Петра Алексеевича командировали в Афганистан в составе ограниченного контингента войск Советской Армии в должности заместителя командира 201 мотострелковой дивизии.
С мотострелковым батальоном 395 МСП выполнял задачу в Андерабской долине на участке от кишлака Бану до кишлака Багман. Задача состояла в том, чтобы не пропустить на север к границе СССР бандформирования. Дивизия Соколова должна была охранять трубопроводы протяженностью 192 км для прокачки бензина, чтобы обеспечить войска горючим. При выполнении задания Соколов не допустил ни одного столкновения с противником.
Помимо военных операций 201мотострелковая дивизия оказывала помощь местным жителям: ремонтировали мосты, линии электропередач, построили в кишлаках несколько школ. За оказанную помощь Петр Алексеевич был представлен к афганскому ордену Боевого Красного Знамени.
Подполковник Соколов П. А. прослужил в Афганистане 730 дней, и не возникало у него и его подчиненных сомнений в праведности своего дела. Они хорошо знали о практической помощи Афганскому правительству в развитии экономики, строительстве жилья, больниц, школ.
Офицеры Советской Армии служили в Афганистане не за большие деньги, а по велению долга своей службы.
После Афганистана в 1986 году Петр Алексеевич был назначен командиром 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в городе Грозный Чечено-Ингушской АССР. В составе дивизии было 5 войсковых частей и несколько подразделений обеспечения общей численностью более семи тысяч человек.
По своему положению полковник Соколов П. А. являлся начальником военного гарнизона города Грозного. Притом должность обязывала его выполнять ряд общественных выборных функций, таких как члена Областного комитета КПСС и депутата Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР.
В 1988 году полковнику Соколову П. А. присвоено воинское звание «генерал – майор»
После выборов Президента Чечни для военных сложилась напряженная и психологически тяжелая обстановка. Генерал Соколов с офицерами делали все возможное, чтобы защитить своих людей, оградить части от проникновения боевиков и спасти оружие и имущество.
В условиях диктата и полного игнорирования Дудаевым российских властей, Министерство обороны России вынуждено было принять унизительное, пораженческое решение о расформировании 173-го ОУЦ к 10 марта 1992 года.
2 июля 1992 года П.А. Соколов был назначен начальником Владикавказского военного училища.
После Чечни его новое место службы не предвещало трудностей и тем более боевых действий. Но спокойствие на стыке интересов ингушей и осетин было лишь внешним. 31 октября пролилась кровь, и начались взаимные погромы и убийства, ни в чем не повинных мирных жителей. Генералу Соколову П. А. министр обороны Грачев П. С. поставил задачу: силами курсантских батальонов перекрыть горный перевал и не допустить проникновения противоборствующих вооруженных формирований. Курсанты училища в течении восьми месяцев держали разделительную линию.
В декабре 1993 года получил новое назначение в Киргизию, Узбекистан, а затем в Таджикистан, где Соколов П.А. был назначен заместителем командующего миротворческими силами и получил задачу навести порядок в южных районах Таджикистана, где обстановка была самая сложная: шли кровавые междоусобные войны. В функции миротворцев 201-й мотострелковой дивизии входила охрана Нурекской ГЭС и аэропорта в Душанбе, патрулирование в городах Душанбе, Кулябе и Курган – Тюбе, сопровождение колонн с грузами, а также охрана сложных участков таджикско – афганской границы совместно с пограничниками.
Петр Алексеевич явился инициатором ликвидации опорных пунктов оппозиционных движений. Затем он, срочно собрав совещание, потребовал проведение переговоров до тех пор, пока не будут достигнуты договорённости. Постепенно, под жёстким контролем П.А. Соколова договорённости всеми враждовавшими силами начали выполняться.
Много разных миротворческих операций проводил генерал Соколов. Под его непосредственным руководством проходили совместные тактические учения с Национальной Армией Таджикистана, отрабатывали взаимодействия по отражению противника со стороны Афганистана. На границе был поставлен мощный заслон, и закончились проникновения различных бандформирований в республику.
Под эгидой Коллективных миротворческих сил, Россия заняла стратегически важное положение в этом регионе, поддерживая своей помощью начавшийся распад сил и делая бессмысленным попытки его изменения военным путем.
После выполнения этой сложнейшей задачи по нормализации ситуации в Таджикистане П.А. Соколов в августе 1994 года был назначен начальником Ульяновского Суворовского училища. При назначении он был выбран из 16 кандидатур. Изучив положение дел в училище, Соколов с первых дней поставил задачу в воспитательной работе по искоренению тех методов, которые применялись в работе с солдатами.
По инициативе П.А. Соколова училище стало проводить выпускные вечера с привлечением студенческих молодёжных коллективов города.
С тех пор воспитанники училища изучают бальные танцы. Пётр Алексеевич стал инициатором изучения воспитанниками природоведения края, его истории, курсанты знакомились с прошлым своего учебного заведения и города. В училище был оформлен специальный стенд с фамилиями всех начальников военных заведений, располагавшихся в стенах нынешнего Суворовского училища.
Ознакомившись с коллективом училища и узнав, что военный оркестр учебного заведения лучший в Приволжском военном округе, П.А. Соколов принял решение делегировать музыкантов на фестиваль духовых оркестров в Польшу. Помощь в осуществлении данного решения была оказана губернатором области Ю.Ф. Горячевым. В городе Кракове оркестр выступал с триумфом и получил приз за первое место. На фестивале присутствовал весь генералитет Польши и все, аккредитованные в Варшаве, военные атташе. Затем оркестр училища посещал все подобные фестивали, проводившиеся в Ганновере (Германия), в городке Морж (Швейцария), в Вильхраин (Франция). Во всех этих странах музыканты занимали только первые места. Повсеместно, кроме конкурсных состязаний, воспитанники училища давали концерты, на которых исполняли служебно-оркестровый репертуар, классику и русские народные мелодии. Как тепло принимали зрители военных музыкантов, и какой гордостью наполнялись их сердца за Россию, которую они представляли!
Суровый с виду генерал Соколов стал главным воспитателем и наставником детей. И он хорошо понимал, что ему здесь, с суворовцами, следует быть мягче, добрее. Ему пришлось поменять тембр голоса и внести в него интонации строгого, но заботливого отца.
В 1968 году в Германии родился первенец Соколовых – Володя, а в 1974 на Дальнем Востоке родился второй сын Андрей.
Оба сына пошли по стопам отца на военную службу. Сын Андрей окончил Ульяновское суворовское училище, поступил в Медицинскую академию Санкт – Петербурга и благодарен отцу за военную школу суворовца и нравственное воспитание.
Генерал Соколов с почетом ушел в отставку в расцвете сил в возрасте 55 лет. Работал в администрации области, заведовал сектором по связи с МЧС. Но вынужден был уйти с этой работы после сердечного приступа.
После операции Петр Алексеевич уже не ставил задачу вернуться на работу. Он нашел себя в общественной жизни: востребован в своем районе на различных мероприятиях, в образовательных учреждениях области, в Ульяновской воздушно – десантной дивизии.
Слова «Жизнь – Родине, честь – никому» стали девизом его жизни.
Петр Алексеевич награжден орденом Мужества, орденом Красной Звезды, Знаком Почета, орденом боевого Красного Знамени Демократической республики Афганистан и 22 медалями.
Сейчас мы постоянно поддерживаем связь с Петром Алексеевичем, который находится на заслуженном отдыхе, ведет большую гражданско-патриотическую работу, встречается с молодежью, активно участвует в различных мероприятиях образовательных учреждений нашего района.1
Заключение.
В сложившихся условиях обществу необходимо повернуться лицом к проблеме патриотического воспитания молодежи. Воспитание современной молодежи на примерах истории, приобщение ее к опыту предшествующих поколений является основным условием того, что здоровый патриотизм может и должен стать нормой нашего общества, что традиционные понятия чести, воинского долга вновь возобладают среди большинства граждан.
Военно-патриотическое воспитание молодежи стало постепенно улучшаться с момента, когда в государстве и его органах, Вооруженных Силах стало очевидной, негативная роль антипатриотизма. В результате в стране несколько повысился авторитет Вооруженных Сил и военной службы.
В итоговой аттестационной работе рассмотрены основные аспекты военно-патриотического воспитания учащихся. Осветила биографию Генерала Соколов П.А.
1 Родился 17 июня 1945 года в селе Суходол Чердаклинского района [Электронный ресурс] // Курсовые работы: [web-сайт]. -Режим доступа: https://educontest.net/storage4/article/80549/vlasova.doc, свободный (дата обращения 06.04.2017 г).