СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные положения теории строения органических соединений А.М. Бутлерова.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока химии в 9 классе.

Тип занятия: урок усвоение новых знаний

Цель: Ознакомить с основными теориями химического строения органических веществ

 

 

Просмотр содержимого документа
«Основные положения теории строения органических соединений А.М. Бутлерова.»

МКОУ Венгерская СОШ

Учитель Лубошников

Андрей Васильевич


Конспект урока

Дата 14.04. 2017 года

Предмет: химия

Тема занятия: Основные положения теории строения органических соединений А.М. Бутлерова.

Тип занятия: урок усвоение новых знаний

Цель: Ознакомить с основными теориями химического строения органических веществ

Задачи:

Образовательные:

  • формировать понятия о сущности теории химического строения органических веществ, опираясь на знания учащихся об электронном строении атомов элементов, их положении в Периодической системе  Д.И. Менделеева, о степени окисления, природе химической связи и о других главнейших теоретических положениях:

-последовательность расположения атомов углерода в цепи,

-взаимное влияние атомов  в молекуле,

-зависимость свойств  органических веществ от структуры молекул;

Развивающие:

  • развивать мыслительные приемы анализа, сравнения, обобщения;

  • развивать абстрактное мышление;

  • тренировать внимание учащихся при восприятии большого по объему материала;

  • вырабатывать умения анализировать информацию и выделять наиболее важный материал.

Воспитательные:

  • с целью патриотического и интернационального воспитания привести учащимся исторические сведения о жизни и деятельности ученых.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать: основные положения теории химического строения органических веществ

Учащиеся должны уметь: доказывать положения теории

Учащиеся должны владеть: навыками работы с химическими реактивами соблюдая ТБ

Методы и приемы : проблемные, частично - поисковые, самостоятельная работа учащихся.

Средства: учебник, ПК, химическое оборудование, шаростержневые модели химических элементов


Ход урока

І. Организационная часть Проверить посещяемость учащихся, готовность класса к работе.

ІІ. Актуализация знаний:

а) Окислительно – восстановительные реакции. Найти окислитель и восстановитель.

Fe+ S =Fe2S3

Li+ Cl2 = LiCl

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

б) Осуществите генетическую связь:

Li– LiOH- Li2SO4 – BaSO4

S –SO3 – H2SO4- K2SO4- BaSO4

в)Какие бывают вещества по происхождению?

г)Что изучает органическая химия?

Демонстрация опыта – нагревание поваренной соли и сахара.


-Почему органические вещества имеют небольшие температуры плавления и кипения?


ІІІ. Объяснение нового материала:

1. До начала 19-века все известные вещества делили по их происхождению на две группы: вещества минеральные и вещества органические. Многие ученые тех времен считали, что органические вещества могут образоваться только в живых организмах при помощи "жизненной силы". Такие взгляды назывались виталистическими. Большой удар взглядам виталистов нанес немецкий химик Ф. Велер. (Работа с ПК Приложение 4.) Он первые получил органические вещества из неорганических: в 1824 г. – щавелевую кислоту, а в 1828 г. – мочевину. Щ. к. встречается в растениях, а мочевина образуется в организме человека и животных.

Большинство неорганических веществ немолекулярного строения, и поэтому они обладают высокими температурами плавления и кипения. Органические вещества, как правило, молекулярного строения, и поэтому они имеют низкие температуры плавления. В состав молекул всех органических веществ входит углерод. Органическая химия – это раздел химической науки, в котором изучаются соединения углерода и их превращения. Органические вещества – углеродосодержащие вещества, которые образуются в живых организмах, которые синтезируются.

2. Первые попытки создания теории.

а) Теория радикалов (Берцелиус). Работа с ПК. Приложение 2.

Берцелиус полагал, что органические вещества построены из двух частей - радикалов. Он считал, что радикалы сохраняются неизменными во время химиче­ских реакций.

б) Теория типов (Шарль Фредерик Жерар). Работа с ПК. Приложение 5.

Жерар предложил рассматривать каждое вещество как единое целое. Он считал, что все органические соединения являются производными простейших не­органических веществ: водорода, хлористого водорода, воды и предложил несколь­ко типов.

I тип - водорода II тип – хлористого водорода

III тип – воды

в) Важным этапом был съезд химиков в Карлсруэ в 1860 году, где были раз­виты и подтверждены идеи атомистики.

г) В результате работ Э. Франкланда и Кекуле в химии утвердилось понятие о валентности, и, в частности, было развито представление о 4-валентности углеро­да (Фридрих Август Кекуле). Работа с ПК. Приложение 3.

д) А в 1857 году Ф. А. Кекуле и А. С. Купер выдвинули идею о соединении атомов углерода в цепи.

Вывод: все эти успехи науки подготовили условия для нового этапа в разви­тии органической химии - появление теории химического строения органических соединений.

Основные положения теории химического строения А. М. Бутлерова и их доказательства. Работа с ПК. Приложение 1.

Эти положения А. М. Бутлеров сформулировал в 1858 - 1861 годах.

1-е положение. Соединение атомов в молекулы происходит не в беспорядке, а в определенной последовательности, согласно их валентности. Углерод в соединениях четырехвалентный.

Демонстрация шаростежневой модели: CH4, C2H6, C3H8 .


2-е положение. Свойства веществ зависят не только от качествен­ного и количественного состава, но и от порядка соединения атомов в молекуле (явление изомерии).

Доказательство данного положения

Изучая строение молекул углеводородов, А. М. Бутлеров пришел к выводу, что у этих веществ, начиная с бутана (С4Н10), возможен различный порядок соеди­нения атомов при одном и том же составе молекул. Так, в бутане возможно двоякое расположение атомов углерода: в виде пря­мой (неразветвленной) и разветвленной цепи.

0

С4Н10


а) б)





изобутан (toкип.=-11,7оС)


бутан (toкип.=-0,5оС)



Вещества, имеющие одинаковый состав молекул (одну и ту же молекулярную формулу), но различное химическое строение и поэтому обладающие разными свойствами, называются изомерами.


Работа в группах:

написать изомер для данного вещества. Работа с ПК. Приложение 6.


1 группа – С5H11Cl

2 группа- C6H14


3 группа – С4H9F


Вывод: Наличие изомеров – одна из причин многообразия органических соединений. ( Для C8H22 – 75 изомеров, C14H 30 – 1858 изомеров)


3-е положение. По свойствам данного вещества можно определить строение его молекул, а по строению – предвидеть свойства.


Демонстрация опыта:


H2SO4 – серная кислота

H2SO4 – H+ + HSO4-

HSO4-H+ + SO42-

H2SO4- 2H++SO42-

Zn + H2SO4=ZnSO4 + H2

CuO + H2SO4 =CuSO4+ H2O

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O


- Как по строению можно определить свойства серной кислоты и по свойствам – строение?


Вывод: если данное вещество изменяет окраску фиолетового лакмуса на розовый цвет, взаимодействует с металлами, стоящими до водорода, с основными оксидами, основаниями, то мы можем предположить, что это вещество относится к классу кислот, в своем составе имеет атомы водорода и кислотный остаток. И, наоборот, если данное вещество относится к классу кислот, то проявляет вышеперечисленные свойства.



4-ое положение. Атомы и группа атомов в молекулах веществ взаимно влияют друг на друга.


- Как различные атомы в аммиаке, соляной кислоте и воде влияют на атом водорода?


Демонстрация опыта:

Для этого надо сравнить свойства водных растворов NH3, HCl, H2O

NH4OH+ лакмус = синий цвет среда щелочная

HCl + лакмус = розовый цвет среда кислая

H2O + лакмус = остается фиолетовым среда нейтральная

Вывод: во всех трех случаях в состав веществ входят атомы водорода, но они соединены с разными атомами, которые указывают различное влияние на атомы водорода, поэтому свойства веществ различны.

Электронная природа химических связей в органических соединениях. Способы разрыва связей.

А) Органические соединения отличаются от неорганических тем, что первые обладают молекулярным строением. В молекуле органических веществ между атомами существуют только ковалентные связи, неполярные или с небольшой полярностью. Эти связи образуются также за счет перекрывания s-s, s-p и p-p. электронных облаков. В случае образования ковалентной полярной связи область перекрывания электронных облаков смещается к более электроотрицательному элементу, который получает частичный отрицательный заряд, а другой элемент, от которого оттянута электронная плотность – частичный положительный заряд.

Б) Химические реакция представляют собой единство двух противоположных процессов – разрыва одних связей и образования новых.

Существует два вида разрыва связи: 1 – Способ –ионный А :В- А+ + :В- А: В – А:- + В+

2- способ – свободнорадикальный А:В = А*+ В* свободный радикал

Частицы имеющие неспаренные электроны, называются свободными радикалами. H+I-= H+ + I- 2H:I =2H*2I*

Ионный механизм разрыва связи происходит при диссоциации водного раствора НI.

В общем виде H : I = H + I: или в присутствии воды

HI + H O = H O + I

Свободнорадикальный разрыв связи происходит при разложении этого вещества при нагревании:

2H : I = 2H + 2I или 2HI = H2 + I2


IV. Закрепление знаний, умений, навыков


  1. Работа в группах, собрать шаростержневые модели

1-я группа – C2H6

2-я группа – C3H8

3-я группа - C4H10


Проверка: Обмен моделями между группами.


2. Написать изомеры следующим веществам:


1-я группа – C5H12

2-я группа – C6H14

3-я группа - C7H16


V. Подведение итогов урока


- Назовите работы ученых, предшествующих открытию основного положения химического строения органических веществ А.М. Бутлерова

- Назвать 4 положения строения органических веществ

- Привести примеры изомерии


VI. Домашняя работа:

Работа по конспекту.

Учебник стр.150, параграф 49, задание № 4 стр. 163.

Задания из решебника Н.П. Гаврусейко

1вариант задание 4 с.5