СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы безопасности жизнедеятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логопедическое занятие "Азбука безопасности"

Просмотр содержимого документа
«Основы безопасности жизнедеятельности»

Подгрупповое логопедическое занятие

Тема: «Азбука безопасности»


Цель: закрепить правила безопасности


Задачи:


Обучающие:

  • закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

  • систематизировать знания детей о правилах безопасности дорожного движения.

  • развивать зрительное восприятие детей, их речевую и двигательную активность.

  • Воспитывать сознательное выполнение ПДД, способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Развивающие:

  • формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице

  • развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, развивать выразительность речи.

Воспитательные:

  • воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких, умение работать в подгруппах и парами.


Ход занятия:


- Чтобы было веселей, чтобы было всем светлей, вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся (психогимнастика).

- Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в путешествие? В путешествие в Город безопасности. Добраться туда можно только на транспорте. На каком транспорте могут путешествовать люди по городу?

- Мы поедем на автобусе. Кем мы будем? (мы будем пассажирами).

- А кто водит автобус?

- А сейчас с помощью считалки выберем водителя (дети считаются).

- Ребята, давайте вспомним как нужно вести себя в автобусе.

Пассажиры, торопитесь,

По два рядышком садитесь.

За рулём сидит шофер,

Смотрит он на светофор.

(Дети садятся в автобус, поют песню «Мы едем, едем, едем».)

- Ребята, мы живём в красивом городе с зелёными широкими улицами. Как

называется наш город?

- По улицам нашего города движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Ребята, а по каким улицам города мы едем, назовите их.

Молодцы! Идут пешеходы, и никто никому не мешает. Пока мы едем, поиграем в игру «Умницы и умники». Я буду задавать вопросы, вы должны на них сразу ответить. Если не знаете ответа, произнесите слово подсказка и я назову звук, на который начинается слово – ответ.

Игра «Умницы и умники»

1. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта (дорога).

2. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус).

3. Дом для автомобиля (гараж).

4. Человек, идущий по тротуару (пешеход).

5. Часть дороги, по которой идут пешеходы (тротуар).

6. Место на дороге, предназначенное для пешеходов (переход).

7. Полосатая разметка перехода (зебра).

8. Место пересечения дорог (перекрёсток).

9. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса (общественный транспорт).

10. Человек, едущий в транспорте, но не за рулём (пассажир).

- Молодцы, вы все умнички. Пока мы играли, мы доехали до первой остановки и попали на улицу «Пожарная безопасность».

- Отгадайте, из какого произведения данный отрывок?

(показ иллюстрации)

А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!"

- Корней Чуковский «Путаница»

- Как вы считаете, правильно поступили лисички?

- Давайте расскажем лисичкам, как избежать опасных ситуаций, связанных с огнём.

- Сейчас мы поговорим о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя, если нам угрожает опасность.

Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом».

Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол

И разлетелся роем

Золотокрылых пчёл.

- Что случилось в этом доме?

- Правильно, пожар. Почему случился пожар?

- Чем опасен пожар?

- Ребята, а из-за чего ещё может возникнуть пожар?

- А теперь я хочу предложить вам игру «А ну-ка, отгадай»

1. Упал на пол уголёк -
Деревянный пол зажёг.

Не смотри, не жди, не стой.

А залей его…(водой)

2. Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (пожарный)

3. Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костёр.

Не шути с сестричками,
Тоненькими … (спичками)

4. Висит — молчит,
а перевернёшь, шипит, и пена летит…(огнетушитель)

5. Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из…(розетки)

6. Если младшие сестрёнки.

Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?

Сразу спички…(отобрать)

7. Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг.

В часть пожарным позвонить.

О пожаре… (сообщить)

- Молодцы. Но в жизни случаются разные ситуации. Пожар может произойти не по вашей вине. Если начался пожар, а взрослых нет дома, как вы поступите? (нужно вызвать пожарных).

- Вызывая пожарных, что нужно им сообщить? (точный адрес, где происходит пожар, и сказать, кто звонит).

- Давайте скажем хором по какому телефону надо звонить.

Знает каждый гражданин.

Этот номер 01.

Если к вам пришла беда
Позвони скорей туда.

- Предлагаю вспомнить правила поведения при пожаре.

- Поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья».

- Я читаю стихи, а вы, если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья» с хлопками.

1. Кто из вас, увидев дым, набирает 01? 

2. Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? 

3.Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил бельё над газом? 

4. Признавайтесь ребятишки, кто берёт без спросу спички?

5. Кто соседской детворе объясняет во дворе,

Что игра с огнём недаром завершается пожаром? 

6. Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор?

7. Кто пожарным помогает — правила не нарушает

Кто пример для всех ребят? 


Физкультминутка


Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись.


- Следующая улица называется «Опасности на улице».

- На улице нас могут подстерегать опасные ситуации:

- Незнакомец хватает вас за руку и тащит за собой, что нужно делать? (кричать нужно: «На помощь! Помогите! Я этого человека не знаю!»)

- Если тебя пытаются взять на руки. Нужно принять такую позу, когда тебя трудно поднять, например, сесть на землю и поднять руки кверху. Стараться увернуться, убежать.

- Ты гуляешь на улице, и к тебе подходит ласковый и добрый мужчина (или женщина), предлагает сладости и покататься на машине. Какие будут ваши действия? (не принимать от чужих угощения, не подходить к незнакомым машинам, если тебя хотят затащить в машину, кричать: «Помогите, меня увозят чужие люди!»)

- Чтобы такого с вами не случилось нужно знать и всегда выполнять вот такие правила безопасности:

  • не ходи в безлюдном месте

  • не играй вблизи машин, в которых сидят люди

  • не гуляй до темноты

  • ходи в магазин или к другу всегда одной дорогой

  • не вступай в разговор с чужими людьми

  • не стесняйся при необходимости громко просить о помощи

- А у нас ещё одна улица и называется она «Один дома»

- Ребята, поиграем, в игру «Опасные ситуации дома»

Игра – картинки лежат по кругу на столе. Дети по очереди берут карточки и рассказывают о ситуации и как её избежать. Например: ситуация кто-то постучал в дверь, потом по ней пинает ногой и ругается. Что вы будете делать? (надо позвонить в полицию по номеру 02)

Дети по очереди берут картинки и рассказывают как надо себя вести в той или иной ситуации.

- Молодцы! А давайте, вспомним, сказки, в которых с героями произошли

неприятности из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения («Волк и семеро козлят»«Гуси – лебеди»«Красная шапочка»«Кот, петух и лиса», «Колобок».)

- Ребята, молодцы, знаете сказки. На этом наше путешествие заканчивается, но опасностей ещё много и о них мы поговорим в следующий раз. А сейчас мы возвращаемся в автобус и едем в детский сад.

- Мы приехали в детский сад, проходите, занимайте свои места за столами. Я предлагаю сделать аппликацию «Пожарная машина» (вывешивается образец).

- А теперь подведём итог, вспомните, чем мы сегодня занимались? И что вам понравилось больше?