План урока № 3
Учебная дисциплина: Основы экономики.
Тема 2. : « Рынок. Спрос и предложения».
Тема урока 1.2.1.: Законы спроса и предложения
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.
Цель урока:
Образовательная:
- изучить сущность и механизм действия экономических процессов и явлений, сформировать экономическое мышление.
Развивающая:
- развитие способности к самостоятельному осмыслению возможности практического применения полученных знаний по профессии.
Воспитательная:
- воспитывать осознанное стремление к повышению уровня знаний по профессии
Междисциплинарные связи:
- Л.М. Куликов « Основы экономической теории». Москва. Юрайт. 2019г.
- Н.Н. Кожевников « Основы экономики». М., Академия. 2017г.
- О.И. Филиппова « Основы экономики и предпринимательства». М., Академия. 2019
Внутридисциплинарные связи:
- О.Н. Терещенко « Основы экономики». М., Академия 2016г.
Оснащение урока Учебники, тематический план, плакаты.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин
2. Проверка домашнего задания 3 мин
3. Объяснение нового материала 25 мин
4. Закрепление изученного материала 5 мин
5. Подведение итогов занятия 5 мин
6. Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент:
- приветствие
- проверка присутствия и осмотр внешнего вида обучаемых
2. Проверка домашнего задания:
- понятие об зкономике и история её развития.
- экономические ресурсы, товар.
- стадия кругооборота экономических благ
3. Объяснение нового учебного материала
- экономические потребности и производственные возможности
- структура общественного производства и типы экономических систем
- собственность
- конкуренция и монополия
4. Закрепление изученного материала
- какие различают виды потребности?
- что такое производственные возможности?
- какие различают типы организации хозяйства?
- какие существуют типы экономических систем?
- какие различают типы собственности?
- что такое собственность и какие различают разновидности монополии?
5. Домашнее задание
- работа с конспектом.
- О.Н. Терещенко «Основы экономики» М., Академия 2016г, стр. 14-38.