СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы композиции при создании предметов декоративно-прикладного искусства.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока на тему"Основы компози­ции при создании предметов декоратив­но-при­кладного искусства".

Просмотр содержимого документа
«Основы композиции при создании предметов декоративно-прикладного искусства.»


Тема: Основы компози­ции при создании предметов декоратив­но-при­кладного искусства.

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с основными правилами, приёмами и средст­вами композиции и законами восприятия цвета на примере предметов декоративного искусства

Задачи обучения

Ознакомить с понятиями композиция, стилизация.

Ознакомить с основными правилами, приёмами и сред­ствами композиции на примере предметов декоративного ис­кусства.

Образовательные –

1.Ознакомить учащихся с понятиями композиция её правилами и приёмами.

2.формировать знания и практические умения и навыки с правилами, приёмами и средствами композиции на примере декоративно-прикладного искусства.

3. научить выполнять

Развивающие –

1.Осуществлять само- и взаимоконтроль.

2.Активизировать творческие способности.

3.Развивать и расширять кругозор учащихся.

4.Развивать умения обсуждать работу в парах .

Воспитательные – содействовать:

1.воспитанию культуре общения при работе в паре, эстетический вкус, диалогического способа коммуникации;;

2.воспитанию самостоятельности, творческой активности, ответственности;

3.воспитанию познавательной потребности, умению сопереживать, любви к народным традициям;

4  Воспитание чувства гордости ,любви к малой Родине.


Образовательный ресурс: Технология 5 класс, Н.В. Синица, В.Д. Симоненко: учебник для общеобразовательных учреждений.2013г

Н.В. Синица, Н.А.Буглаева Технология 5 класс. Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений.

Презентация по теме урока.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся : в парах, индивидуальная. фронтальная

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, проектный

Оборудование: ноутбук, презентация, тест, оформление классной доски изделиями ДПИ, иллюстрациями ДПИ для проверки знаний учащихся, коллекция лоскута фактурного материала, словарь, шаблоны, цветные карандаши, лист бумаги в клетку.

Термины и понятия урока: композиция, статика, динамика, ритм, симметрия, асимметрия, фактура, текстура, колорит.


План урока:

1 Правила композиции

2.Приёмы композиции

3. Средства композиции

4. Стилизация

5 Практическая работа

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Формирование мотивации изучение темы, эстетических чувств, смыслообразования, нравственно-этическая ориентация

Знания: о требованиях к составлению композиции при создании предметов декоративно-прикладного искусства.. Умения: применить знания, полученные теоретические знания на уроке на практике.

Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, учебного пособия. Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

Ход урока

На перемене: Отметьте на доске одним из смайликов свое настроение и самочувствие.



Этапы

урока

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1. Организационный момент

Активация учащихся.

Настроить учащихся на работу.

– Добрый день!

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.



Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2 Актуализация

знаний

Проверить знания учащихся полученные на прошлом уроке по теме «Декоративно-прикладное искусство»

1Организовывает учащихся на проверку знаний

- На прошлом уроке у нас в классе был в «гостях» музей ДПИ и некоторые экспонаты они оставили нам, но вот незадача подписи на экспонатах кто-то поменял.

Задание: исправить ошибку. ( оформление на кл. доске)

2. выполнить тест (Приложение1)

3. Организует диалог с учащимися по вопросам:

1.Какими видами ДПИ занимаются жители нашего села?

2.Какие семейные традиции, обряды сохранились в нашем селе, вашей семье?

3.Какие сувениры принято дарить в народные праздники?


Работа в паре совещаются и меняют этикетки под экспонатами.



Выполняют тест-1 ученик.

Отвечают на вопросы

Личностные: мобилизация внимания, строят осознанные речевые высказывания в устной форме, формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск нужной информации.

Коммуникативные: слушают друг друга; высказывают собственное мнение;


3.Мотивация учебной деятельности учащихся

«Вызов» к открытию нового знания.

Создать условия для возникновения интереса к предстоящей учебной деятельности

Учитель через слайд презентации знакомит обучающихся с видами ,композиционными приёмами в ДПИ подводя обучающихся к пониманию темы урока. (Слайд 1)

При анализе презентации делают вывод о том. существуют композиционные законы










Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения объектов; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества;

умение полно и точно выражать свои мысли.

4.. Постановка цели и задач урока.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Люди на Руси всегда стремились к красоте, замечали её вокруг себя в обычных на первый взгляд предметах и явлениях. Восход солнца, снегопад, прощальный хоровод осенних листьев – всё мило сердцу человека. Русский человек своими руками создавал красоту вокруг себя. Красоту особую, для своей семьи, своих детей.

Люди давно заметили, что в природе всё подчиняется тем или иным законам И перенося объекты природы в своё творчество мастера подчинялись законам композиции.

Подвести учащихся к осознанию целей и задач.

Какова же тема урока? (СЛАЙД 2)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Молодцы. Вот вы самостоятельно и сообщили цель урока.(Если учащиеся затруднились с определением цели ,то учитель формулирует сам цель урока)


Слушают учителя












Формулируют тему и цели урока,

Познакомиться понятиями композиция её правилами и приёмами. Научимся составлять простейшую композицию


Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.

4 Изучение нового материала

Организовать осмысленное восприятие новой информации

1. Показывает и поясняет слайды презентации

Мы выяснили ,что композиция встречается и в ДПИ,

Так что же это за «волшебное» слово «Композиция?»

Найдите в тексте &25, на стр.156 данное понятие.

2. Посмотрите на работы и скажите, что в этих работах объединено в композицию? ( оформление на кл. доске)

Композиция –это расположение изобразительных элементов по определённой схеме, с целью наибольшей выразительности содержания произведения. (Слайд 3)

Создавая декоративные изделия, нужно учитывать основные правила и приёмы композиции, знакомые вам из уроков изобразительного искусства.

I Правила композиции: передача движения (динамика),покоя (статика)

Задание: при помощи текста учебника (стр 157-157) восстановить в памяти что такое статичная и динамичная композиция? (Слайд 4)

Задание: Определите, на каком из рисунков передана динамика, а на каком статика?


Находят нужное определение в тексте учебника,

формулируют собственное мнение, на

проблемный вопрос.


записывают определение в тетрадь


слушают учителя





читают текст учебника

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации;

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия;

Ориентироваться в учебнике

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

5

Физминутка

Здоровьесбережение+ осмысление и закрепление

Динамичная композиция

Статичная композиция


Найти соответствие ( на доске) по одному выходят и в нужную колонку прикрепляют рисунки.

(Приложение 3)



Учащиеся выходят к доске и выполняют задание

Познавательные

  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества



II Приёмы композиции:

Ритмическая композиция

Задание: Ребята, посмотрите, на эту кайму, что вы замечаете? ( Приложение 2) ( чередование одних и тех же элементов). Попробуйте дать определение понятию ритм.

Показ слайда (5). Запись в тетрадь

Ритм может быть задан линиями, пятнами цвета, света и тени. Чередованием отдельных элементов композиции: фигур людей, растений, геометрических фигур.

Задание: Найдите, в представленных работах, ритм.

- Простейшие формы ритма встречаются в русском народном искусстве (орнаментальная кайма, на салфетки, скатерти, полотенце..)


Ещё одним приёмом в композиции является симметрия и асимметрия. (Слайд 6)

Симметрия ( с греческого переводится как соразмерность.)- это принцип построения композиции , где элементы расположены правильно относительно плоскости, оси или центра.

Асимметрия – отсутствие симметрии. Это не значит, что не соблюдается равновесие композиции- асимметричная форма воспринимается постепенно.

Задание: на столе лежат картинки с изображением симметричных и асимметричных изображений 1 группа ребят выбирают –симметричные, 2 групп –асимметричные и прикрепляют к доску(или показать, подняв карточки в верх


III Средства композиции

Фактура -внешнее строение поверхности материала.

Ребята, у вас на столе лежит небольшая коллекция фактурного материала. Можете ознакомиться с ней.

(Слайд 7).

Текстура - рисунок материала, созданный природой

Эффект текстуры и фактуры используется для того, чтобы передать естественные качества материала, раскрыть его эстетические свойства. (Слайд 8)

Колорит - средство эмоциональной выразительности, передающее цветовое богатство окружающего мира.

Посмотрите, на представленные колоритные вещи, какие чувства они у вас вызывают и почему? (Слайд9

Учитель создаёт проблемную ситуацию – Где мастера берут идеи для своих работ?

Стилизация - изменение реальной формы (фигуры, предмета), её объемных и цветовых отношений.

Окружающая нас природа является прекрасным объектом для стилизации( Слайд 10)

Задание 1Откройте стр.учебника 160 и рассмотрите стилизацию природной формы цветка анютины глазки в различных техниках и материалах. (Приложение 4)

Задани2. Посмотрите на представленные вышивки, и скажите, что на них стилизованно?


Запись новых понятий в тетрадь




Отвечают на вопрос







Выполняют задание














Выполняют задание

Поднимая соответствующие карточки


Запись новых понятий в тетрадь

Знакомство с коллекцией







Отвечают на вопросы.



Решение проблемы





Исследуют объекты и называют стилизованные предметы в вышитых изделиях.

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации;

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия;

Ориентироваться в учебнике

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения

6.Практичес

кая работа

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Учитель создаёт проблемную ситуацию

Ребята, какой народный праздник отмечает весь православный народ весной?

Составить на листах в клетку, при помощи цветных карандашей узор для пасхального яйца с учётом правил, приёмов и средств композиции.

1 ряд- динамичную композицию

2 ряд –статичную композицию

3 ряд- симметричную композицию

4 ряд –асимметричную композицию

Во время работы учитель делает обход и оказывает помощь.

Выдвигают гипотезу




Выполняют работу индивидуальную работу

Предметные УУД:

Определять приёмы композиции, уметь их выполнять.

Регулятивные: ставить учебные задачи на основе того, что уже известно и усвоено.


7.Осмысление нового материала

Здоровьесбережение+

Организовать осмысленное восприятие новой информации

Игра « верю- не верю»

верю- хлопаем в ладоши

не верю – топаем ногами

я читаю утверждения ,если вы согласны с ним т.е верите, то –хлопаем, нет –топаем.

1.Статичная композиция передаёт движение – ноги ( динамичная композиция)

2.Асимметрия – это отсутствие симметрии – руки

3. Композиция означает составление, соединение – руки

4. Фактура – средство эмоциональной выразительности – ноги ( колорит)

5.Стилизация – средство композиции связанное с изменение реальных форм( руки)


Ученики на местах

Выполняют задание игры

Познавательные

  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества


8.Рефлексия деятельности

Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности

2. Подвести итог проделанной работы на уроке

1.Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Я узнала сегодня на уроке, что..

Я поняла,что…

Мне было интересно…

Самое трудное для меня было…

Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности

9.Информация о домашнем задании

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Домашнее задание:

По учебнику стр. 158-161, вопросы 1,2.

Выполнить работу по карточкам.

Индивидуально- подготовить сообщение о истории лоскутного шитья. ( одному ученику)


Записывают домашнее задание

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

На перемене: Отметьте на доске одним из смайликов свое настроение и самочувствие на конец урока








7