СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы ораторского искусства. Подготовка речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по риторике формирует у учащихся коммуникативную компетенцию, учит психологии общения, духовно развивает личность, развивает творческие способности.

Формы и методы урока «Учимся ораторскому искусству»  развивают умение ясно и доходчиво выражать свои мысли, красиво и убедительно говорить, учат самостоятельно организовывать учебную деятельность, формируют личность, которая может успешно взаимодействовать в самых разных сферах деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Основы ораторского искусства. Подготовка речи.»

Предмет: Русский язык, 10 класс

Тема. Риторика. Подготовка речи

 Цель урока: учить созданию устных высказываний публицистического стиля;

Задачи: учить практике речевого общения, обучать риторическому анализу текста; 

развивать коммуникативную компетенцию учащихся; развивать умения и навыки    ораторского искусства; развивать творческие способности учащихся и познавательные универсальные  учебные действия;воспитывать потребность живого общения; уважение к слову, интерес к окружающему миру

 Методы: информационно-развивающий, вербальный, проблемно-поисковый

 Приёмы: орфоэпическая разминка, риторическая ситуация, риторический анализ, практические упражнения, редактирование, кластер, «Микрофон»

 Формы: фронтальная, индивидуальная

 Тип урока: урок применения знаний и формирования умений

 

Ход урока

І.Организационный момент

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

Подготовка к восприятию:

Начать урок мне хочется словами поэта В. С. Шефнера :

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки

За собой повести

Яркой иллюстрацией к этим строчкам является старинная легенда о том, как в Древней Греции спартанцы, оказавшись в затруднительном положении в борьбе с врагами, обратились за помощью к Дельфийскому оракулу. Они просили прислать им опытного полководца, сильного и храброго. Каково же было их удивление, когда они узнали, что оракул прислал им школьного учителя Тиртея, не искушённого в военном деле и вдобавок ещё хромого. Спартанцы не смели ослушаться оракула и поставили Тиртея во главе войска. И что же? Оказалось, что Тиртей владел одним из самых могучих орудий, каким могут пользоваться люди, — силой зажигательного слова. Тиртей, идя впереди войска, пел пламенные гимны доблестным воинам, клеймил позором предателей и трусов. Он пел, и спартанцы, воодушевленные его пением, воспрянули духом и разбили врагов.

Эта легенда рассказывает о силе слова, о его могучем воздействии на человека. История развития человеческого общества свидетельствует, что во все времена яркое и страстное слово всегда оказывало большое влияние на людей, их взгляды и убеждения, дела и поступки.

 

ІІІ. Объявление темы и целей урока:

И мы сегодня обратимся к слову, поговорим о его силе и попробуем свои силы в овладении ораторским искусством.( запись темы в тетради)

Учиться ораторскому искусству нам поможет риторика. Это целая наука об убеждающей речи (запись определения в тетради)

Риторика представляет собой теорию, описывающую процесс порождения речи, то есть переход от самого общего представления о будущей речи к готовому тексту, который нужно произнести перед аудиторией.

На уроке мы будем учиться речевому общению, овладевать умениями и навыками ораторского искусства, основами риторического анализа текста; выясним, какими качествами должен обладать оратор, чтобы быть успешным.

 

ІV. Актуализация знаний учащихся

Навыки и умения оратора ( «Мозговой штурм»)

- Чтобы выступать публично, оратор должен обладать рядом специальных навыков и умений.  По определению психологов, навык – это способность осуществить ту или иную операцию наилучшим образом. Какие же навыки необходимо иметь оратору? (Ответы уч-ся появляются на доске)

-   отбор литературы

-   изучение отобранной литературы

-   составление плана

- написание текста речи

-   самообладание перед аудиторией

-   ориентация во времени

Из приобретенных навыков складываются умения оратора. Перечислите их.

-   самостоятельно готовить выступления

-   доходчиво и убедительно излагать материал

-   отвечать на вопросы слушателей

-   устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией

-   пользоваться компьютером, наглядными пособиями

- Предположим, вы хорошо пишете текст речи, но не умеете просто и ясно излагать его аудитории. Или вам удается заинтересовать выступлением слушателей, но вы не научились укладываться в определенное время и не успеваете высказать основные положения речи

 

V. Работа по теме

- Чтобы избежать ошибок и недочётов, нужно разобраться в «сути дела».

«Когда суть дела обдумана заранее, слова последуют без затруднений», — сказал Гораций

 1.Составление кластера в процессе беседы:

- С чего же начинается подготовка к любому выступлению?( с определения темы)

- Выбрав тему, надо подумать о её формулировке. Каким должно быть название речи? (ясным, четким, кратким, чтобы «не отпугнуть» слушателей)

- Каждый оратор, готовясь к выступлению, должен установить цель речи не только для себя, но и для слушателей.

- Исходя из цели, следует выбрать жанр вашего выступления. На прошлом уроке мы уже говорили о жанрах публицистического стиля. Давайте их вспомним (Статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, ораторская речь)

- Чтобы выступление получилось содержательным, чему необходимо уделить внимание? (подбору материала)- А для этого рекомендуется использовать не один, а несколько источников.

- Во время предварительного знакомства с источником важно уметь осмыслить содержание речи

- Чтобы выступление имело успех, хорошо воспринималось аудиторией, необходимо сделать его оригинальным по построению, своеобразным и неповторимым.

Для этого необходимо выбрать метод развития мысли.

- Индуктивный - изложение материала от частного к общему. Выступающий начинает речь с частного случая, а затем подводит слушателей к обобщениям и выводам. Этот метод нередко используется в агитационных выступлениях.

- Дедуктивный - изложение материала от общего к частному. Оратор в начале речи выдвигает какие-то положения, а потом разъясняет их смысл на конкретных примерах, фактах. Широкое распространение этот метод получил в выступлениях пропагандистского характера.

- Метод аналогии – сопоставление различных явлений, событий, фактов.

Обычно параллель проводится с тем, что хорошо известно слушателям. Это способствует лучшему пониманию излагаемого материала, помогает восприятию основных идей, усиливает эмоциональное воздействие на аудиторию.


Далее следует подумать над композицией речи. Какие элементы композиции должны обязательно присутствовать в речи?( интересное вступление( факты, шутки, вопрос, цитата,     интересная история, пример); содержательная и убедительная основная часть ; запоминающаяся концовка ( точные выводы, комплимент   слушателям, стихотворные строки, афоризм)

 

 VI. Практикум

«Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык – тоже инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им»,- эти слова М.Горький адресовал писателям, но они в равной степени относятся и к ораторам, для которых слово – также орудие, «инструмент».

- Успех выступления во многом зависит от языка и стиля, от общей речевой культуры оратора.

Речь оратора должна быть правильной, то есть соответствовать нормам литературного языка.

-Речевой культурой оратора считается ясность и понятность речи. Многие неправильно употребляют слова, схожие по звучанию, но разные по смыслу. Как называются такие слова?

паронимы

Задание1. Отредактируйте предложения: найдите случаи неправильного употребления паронимов и исправьте ошибки

Вы должны срочно представить мне отчёт о командировке

Вокруг села расположился враждебный полк.

Во дворе дома вырыли новый глубинный колодец.

Разумное, последовательное, логическое рассуждение оратора убедило всех собравшихся.

Ученик сумел быстро освоить новый материал.

После вчерашнего ливня в туфлях на улицу не выйдешь, придётся одеть сапоги.

 

- Любая мысль может быть выражена в письменной и устной форме. Ораторская речь – это разновидность устной формы речи.

- Устная речь воспринимается на слух. Оратор должен заботиться как о чёткости, ясности выражения мысли, так и о чистом, ясном произношении  каждого слова.

2.Речевая разминка. Произнесите слова, правильно поставив ударение:


БаловАть, включИм, вручИт, донЕльзя, исчЕрпать, красИвее, намЕрение, насорИт, облегчИть, принУдить, срЕдствами, экспЕрт, мастерскИ, обеспЕчение.


- Важной особенностью устной речи является интонация. Например, простое слово «здравствуйте» можно сказать ехидно, отрывисто, приветливо, сухо, заискивающе, высокомерно.

 

3.Речевая ситуация. Произнесите строки Н. Рыленкова

А) тоном совета;

Б) тоном ответа на обидные слова

Со словом обидным нельзя торопиться,

Чтоб завтра себя самого не стыдиться

 

- Оратор обязательно должен следить за темпом своей речи.

Темп речи – это число слов,  произносимых в минуту, оно может сильно варьироваться.  Однако чаще всего публичное  выступление начинается в медленном темпе. Принято считать, что наиболее оптимальным темпом публичного выступления является 120 слов в минуту.

- Конечно, ораторская речь- это не художественное чтение, но и она должна доставлять эстетическое удовольствие. Выдающиеся ораторы всех времён в своих выступлениях использовали не только интонацию, громкость голоса, звуковую выразительность языка, но и жестикуляцию.

Жесты оживляют речь, но ими следует пользоваться осторожно: слишком частые, однообразные, суетливые, резкие движения рук надоедают и раздражают аудиторию.

4.. Выводы

Итак, делая вывод по проделанной нами работе, назовите составлящие успешного выступления ( прием « Микрофон»):

Тема

Название

Цель

Жанр

Подбор материала

Осмысление содержания речи

Продуманная композиция (вступление, основная часть, заключение)

Правильность речи

Чистота

Ясность и понятность

Образность и выразительность

Чистота произношения

Интонация

Темп

Жестикуляция


5.Самостоятельная работа учащихся

1. Продумайте название, жанр и композицию своего выступления

2. Составьте план речи, используя подготовленную к уроку информацию об удивительных фактах в мире природы.


6.Проверка выполненного задания


- Нередко можно наблюдать такую  картину: ученику поручают выступить, а он не всегда соглашается, отказывается,  ему никогда не приходилось выступать и он боится, что ничего не получится. Но нельзя научиться плавать, сидя на берегу. Невозможно стать оратором, не выступая с речью. Некоторые из вас, ребята, решились выступить сегодня на уроке со своими выступлениями. Они предоставят нам возможность побывать в роли слушателей, что тоже очень ответственно.


7.Выступление учащихся с речью

Настроиться на внимательное слушание помогут советы известных личностей. Прочтите их:

«Искусство слушать почти равносильно искусству говорить»

Н.Буало (французский поэт, критик)

«Научись слушать, и ты сможешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит  плохо»

Плутарх (Древнегреческий писатель, историк)

«Если не умеешь говорить, научись слушать»

Помпоний (Римский драматург)


- После выступления ребят мы попробуем сделать риторический анализ их выступлений

( раздаточный материал. Приложение1)

 

V. Оценивание работы на уроке


VI. Домашнее задание.

Напишите выступление в форме обращения согласно составленному вами на уроке плану. Цель: рассказать об удивительном мире вокруг нас.

 

VII. Заключение.

— Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось высказыванием Цицерона : «Есть два искусства, которые могут поставить человека на самую высокую ступень почёта: одно – искусство полководца, другое – искусство хорошего оратора»















Приложение1

Композиция речи

Содержание частей выступления

Приемы привлечения внимания

1.Вступление

Задачи:

  • Пробудить интерес к теме предстоящего разговора

  • Установить контакт

  • Подготовить слушателей к восприятию выступления

  • Обосновать постановку вопроса

  • Основное условие- лаконичность

  • Обращение

  • Изложение цели выступления

  • Прием сопереживания

  • Прием парадоксальной ситуации

  • Апелляция к интересам аудитории

  • Прием соучастия

2.Основная часть

Задачи:

  • Последовательно разъяснить, выдвинуть положения

  • Доказать их правильность

  • Подвести слушателей к необходимым выводам

  • Апелляция к событиям

  • Апелляция к авторитетам или известным источникам

  • Апелляция к личности оратора

3.Заключение

Задачи:

  • Обобщить сказанное

  • Повысить интерес к предмету речи

  • Подчеркнуть значение сказанного

  • Поставить задачи

  • Призвать к непосредственным действиям ( в митинговой речи)

  • Юмористическое замечание

  • Вопросы к аудитории

  • Афоризм

  • Экспрессивные обороты



Риторический анализ (отметить плюсом удачные моменты)

Критерии оценки

Фамилия выступающего, тема выступления






Название




Вступление




Основная часть




Концовка




Правильность речи




Чистота




Ясность и понятность




Красота речи




Чёткость произношения




Интонация




Темп




Жесты