Заповеди.
Цели и задачи урока:
Обучающая: познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их структурой и значением.
Развивающая: понять, что заповеди помогают людям различать добро и зло.
Воспитывающая: усвоить, как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека.
Ключевые понятия урока Заповеди, различение добра и зла, скрижали.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка проблемы.
Мы с вами живём в огромном, бесконечном мире. И вы уже знаете, что мир по-другому, называется – природа. Вы знаете, что у природы есть свои законы, то есть правила, по которым она живёт.
-Назовите, какие законы природы вы знаете?
( Например, смена времён года. В нашей местности зиму сменяет весна, весну лето и т.п., в жарких странах сезон засухи сменяет сезон дождей. Вы знаете, также, что существует круговорот воды в природе, что земля вращается вокруг солнца, и мы видим каждый день, что солнце всходит и заходит. И еще множество разных законов)
- А что будет, если эти законы нарушатся?
( Ученики высказывают предположения, фантазии о том, какие могут быть последствия. Общий вывод: мир ждёт разрушение и катастрофа. )
Человек – это часть природы. И у людей тоже есть свои законы, свои правила жизни.
- Какие законы и правила жизни человека вы знаете?
(Правила для учащихся. Законы страны.)
-Кто составляет эти законы?
(Государство, правительство, совет школы. Одним словом, люди)
-А знает ли кто-нибудь из вас законы, правила, о которых говорится в Библии, законы, которые были даны людям Богом?
-Как называются эти правила?
(заповеди)
Изучение нового. Тема нашего урока «Заповеди».
-Попробуем сформулировать цели, которые мы поставим перед собой на уроке.
- познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди;
-выяснить значение заповедей;
-подумать: нужны ли заповеди современному человеку?
-подумать: для чего нужны заповеди?
Работа над темой урока.
-А кто из вас знает, как люди получили от Бога заповеди?
Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтобы там встретить Бога и получить от Него заповеди. Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его…
-Зачем заповеди людям?
(Заповеди помогают людям различать добро и зло)
-Прочитаем Заповеди на первой Скрижали (каменной доске)
На первой Скрижали были написаны Заповеди, которые учат, как люди должны вести себя по отношению к Богу.
-Прочитаем Заповеди на второй Скрижали. Чему они учат?
(как люди должны относиться друг к другу)
(Группы по очереди читают свои притчи, анализируют и определяют к какой заповеди относится данная притча, и открывают на доске Скрижали, на которых написана заповедь, тем самым определяют правильность своего ответа)
Работа в группах
1 группа.
Корзину-то возьми. (притча)
Состарился отец, ослабел. Жизнь в нем еле теплится. Надоело сыну ухаживать за престарелым отцом, и решил он от него избавиться.
Усадил он отца в корзину и отнес высоко в горы. Отпустил корзину на землю и только собрался уходить, как отец окликнул его:
- Сынок, я не в обиде, что ты принес меня сюда, но корзину-то возьми!
- На что она мне?
- Твоему сыну пригодиться, когда он захочет принести тебя сюда…
Анализ притчи
О чем эта притча?
О чем забыл сын? (Обязанность «чтить отца и мать» не кончается, когда отец и мать стареют)
О каком важном законе нравственности напоминает притча?
В чем заключается ответственность родителей и детей друг к другу?
Чему учит притча?
Для размышлений:
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле»…( Одна из заповедей христиан)
«Хочешь знать, как будут относиться к тебе дети в дни твоей старости – оглянись на то, как ты относишься к своим родителям». Персидская поговорка
«Что ты даешь сегодня своим родителям – завтра получишь от своих детей». Китайская поговорка
«Кто в молодости не заботиться о своих родителях, тот обрекает себя на страдание в старости». Персидская поговорка
«Поддерживать отца и мать – вот величайшее благословение». Буддизм
«Мера доблести детей в их отношении к родителям». Армянская поговорка
« Отцы и дети не должны дожидаться просьбы друг от друга, а предупредительно давать потребное друг другу». Диоген
Родители дали каждому из вас жизнь. Неужели за этот величайший дар они не достойны хотя бы уважения (почитания)?
Родители помогают ребёнку, пока он растёт и нуждается в их помощи и заботе, а потом дети помогают престарелым и уже немощным родителям на закате их жизни. Почитание – это не просто вежливые слова, а реальная поддержка родителей, в том числе душевным вниманием и участием.
5-я заповедь:
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12).
Пятая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также любви, нежности, заботы о родителях, сбережения их репутации; требует, чтобы дети были для них помощью и утешением в преклонные годы.
2 группа.
Есть притча о жизни.
В Царьграде властвовал некий страшный, кровожадный визирь, у которого любимым занятием было каждый день наблюдать, как палач сечет головы перед его дворцом. А на улицах Царьграда жил один юродивый, праведник и пророк, которого все люди считали Божьим угодником. Однажды утром, когда палач на глазах визиря казнил очередного несчастного, юродивый встал под его окнами и стал размахивать железным молотом направо и налево.
— Что это ты делаешь? — спросил визирь.
— То же, что и ты, — ответил юродивый.
— Как это? — снова спросил визирь.
— А так, — ответил юродивый. — Я пытаюсь убить ветер этим молотом. А ты пытаешься убить жизнь ножом. Мой труд напрасен, как и твой. Ты, визирь, не сможешь убить жизнь, так же как и я не смогу убить ветер.
Визирь молча удалился в темные покои своего дворца и никого к себе не пускал. Три дня он не ел, не пил и никого не видел. А на четвертый день созвал он своих друзей и сказал:
— Воистину Божий человек прав. Я поступал глупо. Жизнь нельзя уничтожить, как и ветер невозможно убить.
- О чем эта притча?
- О каком важном законе нравственности напоминает притча?( Нельзя отнимать жизнь у других людей)
- Чему учит притча?
6-я заповедь:
«Не убивай» (Исход 20:13).
Нельзя отнимать жизнь у других людей или у самого себя. Жизнь есть величайший дар Божий, и только Бог назначает пределы земной жизни человека.
Не ты дал жизнь, значит, не тебе её отнимать! Заповедь говорит не только о бандитах. Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто смотрит на другого человека с ненавистью.
3 группа
7-я заповедь: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14).
Этой заповедью Господь Бог велит мужу и жене хранить взаимную верность, неженатым же быть целомудренными — чистыми в делах, словах, мыслях и желаниях.
Не переступай через любовь, не предавай. Это заповедь о верности тому, кто любит тебя и любим тобою. Верность этой заповеди – залог сохранения семьи.
4 группа
Тайное-явное. (притча)
Обворовал сосед соседа. Набил две полные сумки кур и уток. И пошёл к себе домой. Идёт довольный, приговаривает:
- Чисто сработано – комар носа не подточит!
Услыхал это комар и возмутился:
- А я-то при чём?
Сел он на шею вора, да так больно укусил его, что тот выпустил из рук сумку. От удара о землю они раскрылись, и из них выскочили перепуганные утки и куры.
Вся деревня тут же узнала о случившемся.
- О чем эта притча?
- О каком важном законе нравственности напоминает притча?(
8-я заповедь: «Не кради» (Исход 20:15).
Тот, кто крадёт, готов причинить страдания другому человеку. О его переживаниях и трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее, лучше. И убийца и вор расценивают другого человека как помеху. Разница лишь в том, что вор решает обойти эту помеху, чтобы добраться до цели. Убийца, и вор бесчеловечны.
Этот запрет подразумевает как явные, так и тайные грехи. Восьмая заповедь осуждает похищение людей, работорговлю и захватнические войны. Она порицает воровство и грабёж. Она требует неукоснительной честности в самых незначительных житейских делах. Она запрещает мошенничество в торговле, и требует справедливого расчёта с долгами или же в выдаче заработной платы. Эта заповедь говорит о том, что всякая попытка извлечь выгоду за счёт чьего-то невежества, слабости или несчастья записывается в небесных книгах как обман.
5 группа
Есть притча о клеветнике.
В одном селе жили два соседа, Лука и Илья. Лука терпеть не мог Илью, потому что Илья был человек правильный, работящий, а Лука — пьяница и лентяй. В приступе ненависти Лука обратился в суд и донес, что Илья говорил бранные слова в адрес царя. Илья защищался, как мог, и под конец, обернувшись к Луке, сказал: «Даст Бог, Господь Сам откроет твою ложь против меня». Однако суд отправил Илью в темницу, а Лука вернулся домой.
Подходя к своему дому, он услышал плач в доме. От ужасного предчувствия кровь застыла в жилах, ибо вспомнил Лука проклятие Ильи. Войдя в дом, он ужаснулся. Его старый отец, упав в костер, сжег себе все лицо и глаза. Когда увидел это Лука, он онемел и не мог ни говорить, ни плакать. На заре следующего дня он отправился в суд и признался, что оговорил Илью. Судья тут же отпустил Илью, а Луку наказал за лжесвидетельство. Так Лука за один грех понес два наказания: и от Бога, и от людей.
О чем эта притча?
О каком важном законе нравственности напоминает притча?
9-я заповедь:
«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (Исход 20:16).
Кажется, что ложь может помочь преодолеть неприятности, избежать наказания. Но это не так. Рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул ко лжи.
Одна лож порождает другую, и со временем лжец сам становится заложником своего обмана. Народная мудрость напоминает: «На лжи далеко не уедешь», «Сколько верёвочке не виться, а кончик найдётся».
Всякое умышленное преувеличение, намёк или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, вводящих в заблуждение — является ложью. Этот принцип запрещает всякую попытку опорочить репутацию человека необоснованными подозрениями, злословием или сплетнями. Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением девятой заповеди.
6 группа
Хочу быть буйволом! (притча)
Некоторые изводят себя: «Почему он такой, а я такой?»
Вот и лягушка, о которой пойдёт речь, всё время завидовала. Другим лягушкам нравилось их болото, и они с большим удовольствием жили в нём. Но наша лягушка была всем недовольна.
- Другие прохлаждаются в норах, почему же я мокну в трясине? – размышляла она. – Почему другие звери выглядят лучше меня?
Однажды мимо болота проходил буйвол. Он даже и не заметил маленькой лягушки, но она была поражена.
- Какой он огромный! – подумала она и воскликнула: - Хочу быть такой же!
Другие лягушки стали отговаривать её:
- Будь такой, какой сотворил тебя Бог!
- Ни за что! Хочу стать буйволом! – заупрямилась лягушка и стала дуться.
Дулась-дулась, дулась-дулась – и …лопнула.
Анализ притчи
О чем эта притча?
О каком важном законе нравственности напоминает притча?
10-я заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17).
Зависть мешает радости. Зависть не знает границ. (Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина)
Желание присвоить собственность соседа — значит сделать первый самый страшный шаг к преступлению. Завистливый человек никогда не может обрести удовлетворение, потому что всегда кто-то будет обладать чем-либо таким, чего у него нет. Человек превращается в раба своих желаний. Мы используем людей и любим вещи, вместо того, чтобы любить людей и использовать вещи.
Рефлексия.
-Обратимся к целям, которые мы поставили перед собой в начале урока. Сумели мы их достичь?
Продолжи предложение:
Заповеди- это…
Современному человеку заповеди...
Заповеди помогают людям различать ..
-Самое важное для вас на уроке открытие?
В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Если человек старается соблюдать заповеди, то он любит людей, идет дорогою добра.
Песня «Дорогою добра»