СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Особенности инклюзивного образования детей с задержкой психического развития»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Особенности инклюзивного образования детей с задержкой психического развития»»













Тема проекта:

«Особенности инклюзивного образования детей

с задержкой психического развития»
























Содержание

Введение …..........................................................................................................3

Актуальность темы исследования……………………………………………..3

Проблема проекта………………………………………………………………4 Цели и задачи проекта…….................................................................................5

Ожидаемые результаты проекта……………………………………………….5

Сроки разработки и реализации проекта……………………………………...5

Вывод....................................................................................................................15
Литература………………………………………………………………………16









































ВВЕДЕНИЕ

Инклюзивное образование в настоящий момент является инновационным процессом, позволяющим осуществить обучение, воспитание и развитие всех без исключения детей независимо от их индивидуальных особенностей, учебных достижений, родного языка, культуры, психических и физических возможностей. Внедрение инклюзии обеспечивает дальнейшую гуманизацию образования, признание прав лиц с ограниченными возможностями на доступное и качественное образование, формирование профессионального педагогического сообщества нового типа.

Развитие инклюзивного образования отвечает потребностям родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ (возможность проживания ребенка в семье и воспитания в среде нормативно развивающихся сверстников), общества (преодоление социальной сегрегации и повышения уровня социальной устойчивости) и государства (обеспечение законодательно закрепленных образовательных прав детей с ОВЗ и инвалидов и реализация основных идей и направлений образовательной инициативы «Доступная среда») – то есть всех групп заказчиков образовательных услуг.

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается неблагополучная тенденция к увеличению количества неуспевающих школьников, не справляющихся с учебной программой. За последние 20-25 лет число таких учащихся только в начальной школе выросло в 2-2,5 раза (30% и более). Наиболее многочисленную группу риска составляют школьники с так называемой задержкой психического развития (ЗПР).

Инклюзивное образование - это процесс обучения и воспитания, для всех детей, в независимости от физических, психических, интеллектуальных и других особенностей.

Дети с задержкой психического развития (ЗПР) посещают школу со своими сверстниками, но во время учебного процесса им оказывается специальная помощь. Это делается для того, чтобы помочь преодолеть возникающие трудности, чтобы было принятие учеников с ЗПР в школьном коллективе. Они так же играют, участвуют в коллективной и групповой работе. Ещё Л.С. Выготский указывал на необходимость создания такой системы обучения, в которой удалось бы органически увязать специальное обучение с обучением детей с нормальным развитием. Система отечественного образования долгие годы делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности наравне со здоровыми детьми, их не брали в учреждения, где обучались нормальные дети. Инклюзия означает полное включение детей с различными возможностями во все аспекты жизни школьного учреждения, в которых с удовольствием и радостью участвуют также все остальные дети. Распространение инклюзии на детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях представляет собой еще один шаг к обеспечению полноценной реализации прав детей на получение доступного образования.

Проблема:

Задержка психического развития - это нарушение нормального темпа психического развития, в результате чего ребёнок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. Детям с ЗПР трудно включиться в школьную деятельность, слушать, понимать и выполнять школьные задания. Дети с ЗПР могут обладать относительно развитой речью, но иметь трудности в овладении грамотой, счётом. На уроке дети с ЗПР могут после нескольких объяснений решить задачу по образцу. Низкая произвольность психических процессов не позволяет обучающимся с ЗПР усвоить программный материал в те же сроки и в том же объёме, что и другим обучающимся. В условиях инклюзии, при осуществлении индивидуального подхода у них есть перспектива в дальнейшем преодолеть существующие проблемы и выполнять такие задания более высокого уровня самостоятельности.

Цель: разработка рекомендаций по обучению детей с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования.

Задачи:

  • анализ и систематизация трудностей в обучении детей с ЗПР

  • характеристика адаптированной образовательной программы начального общего образования для детей с ЗПР

  • систематизация приёмов и методов преодоления трудностей в обучении детей с ЗПР

Ожидаемые результаты проекта

  • Повышение мотивации и качества успеваемости обучающихся с ЗПР;

  • Включенность обучающихся с ЗПР в реализацию различного вида конкурсов;

  • Развитие научно-методического обеспечения педагогического процесса;

  • Устойчивый рост профессиональной компетентности педагогов по комплексному применению современных образовательных и здоровьесберегающих технологий по сопровождению детей с ОВЗ;

  • Создание в общеобразовательном учреждении толерантной среды;

  • Повышение информационной компетентности родителей детей с ЗПР;

  • Становление имиджа школы как методической базы по распространению инновационного опыта по сопровождению детей с ОВЗ.

Сроки разработки и реализации программы

Мероприятия проекта направлены на улучшение модели интегрированного (инклюзивного) образования детей с задержкой психического развития и содержат следующие направления деятельности:

Нормативно-правовое обеспечение: разработка локальных актов

(внесение дополнений в положение об инклюзивном классе, требования к рабочим программам и программам дополнительного образования, должностные инструкции специалистов, реализующих инклюзивную практику).

Финансовое обеспечение: совершенствование системы стимулирования деятельности педагогов и узких специалистов, работающих с детьми с ОВЗ.

Кадровое обеспечение: повышение квалификации педагогов по интегрированному (инклюзивному) образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов.

Методическое обеспечение: разработка и реализация практико-ориентированных программ по обучению и воспитанию детей с ЗПР.

Информационное обеспечение реализации инклюзивного образования:

( размещение раздела об инклюзивном образовании детей с ОВЗ на школьном сайте, публикации, лектории; укрепление социального партнёрства, работа с общественностью).

Материально-техническое и учебно-методическое оснащение образовательного учреждения, позволяющее осуществлять инклюзивное обучение детей с разными образовательными потребностями.

  • Организация системы комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ЗПР.

  • Создание в общеобразовательном учреждении толерантной среды.

Содержание работы

Организационная деятельность

Iэтап. Сборинформации(начало учебного года)

- проведение бесед, тестирования, анкетирования, экспертных оценок, наблюдения, логопедического обследования учащегося с ЗПР;

- изучение листа здоровья учащегося с ЗПР;

- посещение семьи учащегося с ЗПР

- изучение личности учащегося с ЗПР, его психологических особенностей, уровня обученности, обучаемости, воспитанности;

- определение специалистов для работы с учащимся с ЗПР;

- определение содержания работы с учащимся с ЗПР, отбор методов и форм деятельности;

- обеспечение условий для обучения, воспитания учащегося с ЗПР;

- консультативная помощь в процессе сбора информации;

- контроль за сбором информации на входе в коррекционно-развивающую деятельность

II этап. Систематизация информации(начало учебного года)

Заседание психолого –педагогического консилиума

- уточнение полученной информации об учащемся с ЗПР;

- определение особенностей развития учащегося с ЗПР;

- выработка рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса


- анализ результатов психолого-педагогического обследования учащегося с ЗПР;

- анализ состояния здоровья учащегося с ЗПР;

- планирование коррекционно-развивающей деятельности с учащимся с ЗПР

III этап. Проведение коррекционно-развивающей деятельности

- планирование коррекционно – развивающих занятий с учащимся с ЗПР;

- проведение занятий специалистами с учащимся с ЗПР;

- включение коррекционных упражнений в учебный процесс;

- работа с родителями

- помощь в процессе реализации коррекционно-развивающей работы с учащимся с ЗПР;

- контроль за проведением коррекционно-развивающей работы с учащимся с ЗПР


IV этап. Систематизация информации(конец учебного года)

Заседание психолого –педагогического консилиума

- проведение бесед, тестирования, анкетирования, экспертных оценок, наблюдения, логопедического обследования по завершению года работы с учащимся с ЗПР;

- оценка динамики развития учащегося с ЗПР;

- перспективное планирование работы с учащимся с ЗПР

- консультативная помощь в процессе сбора информации;

- анализ хода и результатов коррекционно-развивающей работы с учащимся с ЗПР;

- планирование дальнейшей коррекционной работы с учащимся с ЗПР


  • На первом плановом консилиуме на основе результатов диагностики определяются ведущие направления работы специалистов (педагог, учителя - предметники, педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог) с конкретным учащимся с ЗПР на определенный период времени. Данная информация записывается в индивидуальном маршруте развития ребенка - в комплексном плане оказания помощи учащемуся. В нем отмечаются изменения в содержании и организации сопровождающей работы с учащимся на основе промежуточной диагностики и наблюдений; итоги работы, оценка эффективности на итоговом ППк по итогам диагностики и наблюдений; указываются дальнейшие рекомендации по работе (на следующий период времени).

  • По данным обследования ребенка каждым специалистом составляется заключение, и разрабатываются рекомендации. Результаты обследования обсуждаются на ППк и вырабатывается коллегиальное заключение ППк.

  • Совершенствование системы оказания помощи семьям детей с ЗПР.

Удовлетворение специальных образовательных потребностей учащегося с ЗПР:

- успешно адаптируется в образовательном учреждении;

- проявляет познавательную активность;

- умеет выражать свое эмоциональное состояние, прилагать волевые усилия к решению поставленных задач;

- имеет сформированную учебную мотивацию;

- ориентируется на моральные нормы и их выполнение;

- организует и осуществляет сотрудничество с участниками образовательного процесса.

Коррекция негативных тенденций развития учащегося с ЗПР:

- соотносит предметы в соответствии с их свойствами;

- ориентируется в пространственных и временных представлениях;

- владеет приемами запоминания, сохранения и воспроизведения информации;

- выполняет основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация);

- адекватно относится к учебно-воспитательному процессу;

- работает по алгоритму, в соответствии с установленными правилами;

- контролирует свою деятельность;

- адекватно принимает оценку взрослого и сверстника;

- понимает собственные эмоции и чувства, а также эмоции и чувства других людей;

- контролирует свои эмоции, владеет навыками саморегуляции и самоконтроля;

- владеет навыками партнерского и группового сотрудничества;

- строит монологическое высказывание, владеет диалогической формой речи;

- использует навыки невербального взаимодействия;

- выражает свои мысли и чувства в зависимости от ситуации, пользуется формами речевого этикета;

- использует речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Развитие речи, коррекция нарушений речи:

- правильно произносит и умеет дифференцировать все звуки речи;

- владеет представлениями о звуковом составе слова и выполняет все виды языкового анализа;

- имеет достаточный словарный запас по изученным лексическим темам, подбирает синонимы и антонимы, использует все части речи в процессе общения;

- правильно пользуется грамматическими категориями;

- правильно пишет текст под диктовку без дисграфических ошибок, соблюдает пунктуацию;

- правильно читает текст целыми словами, пересказывает его и делает выводы по тексту;

- активно пользуется речью в процессе общения с окружающими, использует речь для передачи информации собеседнику, задает вопросы, владеет диалогической и монологической речью.


Основой для формирования концептуальных представлений о подходах к классификации задержки психического раз­вития служат научные взгля­ды В. В. Ковалева, К. С. Лебединской, В. В. Лебедин­ского. Длительные наблюдения учёных и педагогов за детьми с ЗПР показали, что помощь, оказанная таким детям, приносит положительные результаты. Первые обобщения клинических данных о детях с ЗПР и общие рекомендации по организации коррекционной работы с ними в помощь учителю были даны Т.А. Власовой и М.С. Певзнер. Дети с ЗПР стойко не успевают в массовой школе вследствие полиморфной клинической симптоматики - незрелости сложных форм поведения, целенаправленной деятельности на фоне быстрой истощаемости, утомляемости, нарушений работоспособности. Причиной в большинстве случаев является перенесённое органическое заболевание центральной нервной системы, остаточные явления служат основой нарушения созревания тех или иных систем мозга, в первую очередь лобных отделов.

Какие же трудности в обучении возникают из-за особенностей развития познавательных процессов у детей с ЗПР?

1. Недостаток внимания. Дети на уроке рассеянны, несобранны, работают 10-15 минут. Они могут потерять нить повествования или вопроса при любом раздражителе (звук за окном, скрип двери). Максимальное внимание только в начале выполнения задания. В связи с этим необходимо давать чёткую инструкцию, не использовать сложные предложения, использовать игровые моменты, яркую наглядность. этап организации самопланирования, самопроверки, и также озвучивание ребёнком своей деятельности.

2. Снижена продуктивность запоминания (на 2 года ниже, чем у сверстников), большая сохранность непроизвольной памяти по сравнению с произвольной, преобладание наглядной памяти над словесной, низкий уровень самоконтроля в процессе заучивания (не могут организовать свою работу по заучиванию), не могут использовать приёмы запоминания, быстрое забывание материала.

3. У большинства детей с ЗПР уровень развития наглядно-действенного мышления в норме. Наглядно-образное мышление: требуется многократное повторение задания и оказание некоторых видов помощи. Низкий уровень развития словесно-логического мышления

4. Низкий уровень работоспособности, быстрая утомляемость, объём и темп работы ниже, чем у сверстников.

5. Недостаточность, ограниченность, фрагментарность знаний об окружающем мире значительно замедляют процесс переработки поступающей информации.

6. Низкая мотивация. Чтобы избежать непосильной и неприятной для них ситуации учения, интеллектуального напряжения, дети с ЗПР прибегают в качестве защиты к отказу от заданий, от посещения школы.

7. У детей с ЗПР с большим трудом формируются важнейшие и необходимые умения, универсальные учебные действия.

Для преодоления трудностей в обучении детей с задержкой психического развития необходима разработка адаптированной образовательной программы (далее - АОП НОО обучающихся с ЗПР) АОП НОО для детей с ЗПР – это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Данная программа предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Адаптированная программа характеризуется усилением внимания к формированию у обучающихся с ЗПР полноценных социальных (жизненных) компетенций; коррекцией недостатков в психическом и (или) физическом развитии, оказанию помощи в освоении содержания образования и формированию готовности к продолжению образования на следующем уровне основного общего образования.

Системы работы

  1. Коррекционно-развивающий компонент АОП НОО предполагает не только занятия таких специалистов как логопед, психолог, дефектолог, но помощь в усвоении программного материала через систему индивидуальных занятий с учителем начальных классов. Основная задача – создать ситуацию успеха для повышения мотивации учебной деятельности. Успешно применяется метод «позитивного якорения». Индивидуальные занятия проводятся в форме поиска «клада» по запискам, «спасения» сказочных героев и т.д. На индивидуальном занятии желательна организация самопланирования, самопроверки, озвучивание ребёнком своей деятельности. Учитывая такую индивидуальную особенность как, например, сложность вербализации ответа, ученикам разрешается показать место в тексте, содержащее ответ на вопрос, соединить с правильным ответом, выбрать правильный ответ. Контроль таких устных заданий как пересказ, чтение стихов наизусть, выразительное чтение также происходит в индивидуальном порядке.

  2. Формы контроля и оценки имеют свою специфику. Адаптация форм контроля осуществляется с целью учёта психо-физиологических особенностей обучающихся с ЗПР и предполагает: упрощение формулировок; деление инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания; прочитывание инструкции педагогом вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами; при необходимости адаптирование текста (более крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого; при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию); увеличение времени на выполнение заданий; возможность организации короткого перерыва (10-15 мин) при нарастании в поведении ребенка проявлений утомления, истощения.

  3. Создание доброжелательной атмосферы, системы взаимопомощи в классном коллективе. Очень хорошо себя показал приём взаимопомощи, когда учащийся, отвечая у доски или выполняя работу, просит помощь у класса в случае затруднений. Учитель может предложить самому ученику выбрать себе помощника. Дети с удовольствием помогают, но не просто пишут правильный ответ, а объясняют. Доброжелательная дружеская атмосфера способствует повышению мотивации и работоспособности детей с ОВЗ.

  4. Использование карточек-помощниц - незаменимый приём при обучении детей с ЗПР в условиях инклюзии. Цель - научить правильно рассуждать и контролировать себя во время выполнения самостоятельных работ. Это могут быть карточки, в которых написан алгоритм выполнения конкретного задания, дан образец оформления похожего задания; карточки с меньшей долей самостоятельности, когда ученик вставляет недостающие компоненты; карточки со справочным материалом (например, при работе с именованными числами); карточки с развернутым образцом способа вычисления; памятки-инструкции, в которых записана последовательность действий при решении уравнений, задач, трудных случаев умножения и деления; карточки с чертежом, краткой записью, схематичным рисунком (при решении задач); карточки с ответами для самопроверки.

  5. Дифференциация заданий по объёму и сложности осуществляется с целью создания ситуации успешности для обучающихся с ЗПР. Например, все дети у существительных определяют род, число падеж. А учащиеся с ЗПР у одного слова род определяют, у другого падеж, у следующего - число. Все дети составляют текст из рассыпавшихся предложений, а дети с ЗПР расставляют границы предложений в последовательно написанном тексте. При словарной работе дети с ЗПР вставляют пропущенные буквы, а остальные дети эти же слова пишут под диктовку.

  6. Взаимодействие с родителями - важная составляющая успешного обучения ребёнка с ЗПР. С целью формирования адекватной оценки и положительной мотивации родителей необходимо проводить консультации с рекомендациями по организации обучения и воспитания в семье. Существует проблема гиперопеки, когда родители контролируют каждое действие ребёнка, за него делают всё. включая и то, что ребёнок смог бы сделать и сам. Так же вредна и противоположная крайность, при которой возможности детей завышаются. Перегрузка влечёт за собой не только снижение работоспособности, заторможенность, но и может проявляться как агрессия, срывы в поведении, резкие перепады настроения. Завышенные требования родителей, когда ребёнок не может выполнить задание, приводят к тому, что он начинает нервничать, теряет веру в свои силы. Совсем недопустимый, но, к сожалению, часто встречающийся вариант отношений родителей к ребёнку - безразличное и попустительское. Сначала детей не замечают с их проблемами, а когда проблемы увеличиваются, начинают детей посыпать тумаками, пугать ремнями и чрезмерными наказаниями.

  7. Формирование универсальных учебных действий. Основные результаты обучения детей с ЗПР в начальной школе — это сформированность универсальных способов действий, воспитание умения учиться, способности к самоорганизации с целью решения учебных задач, индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития — эмоциональной, познавательной.

Ребенок, овладевший УУД, в процессе осуществления учебной деятельности может отвечать себе и другим на следующие вопросы:

- Для чего я это делаю?

- Что я делаю и в каком порядке?

- Как я это делаю?

- Верным ли путем я двигаюсь?

- Как оцениваю свою работу?

- Какие новые задачи передо мной встают теперь?

В качестве условий формирования универсальных учебных действий можно порекомендовать: формирование УУД на всех этапах учебного процесса; обучение детей (в процессе формирования представлений) выявлению характерных, существенных признаков предметов, развитие умений сопоставлять и сравнивать; побуждение к речевой деятельности, осуществление контроля за речевой деятельностью; установление взаимосвязи между воспринимаемым предметом, его словесным обозначением и практическим действием; использование более медленного темпа обучения, возвращения к изученному материалу; максимальное использование сохранных анализаторов ребенка; разделение деятельности на отдельные составные части, элементы, операции, позволяющее осмысливать их по отношению друг к другу; использование упражнений, направленных на развитие памяти, внимания, мышления, восприятия.

Вывод

Используя данный опыт можно создать условия для решения проблем, связанных с обучением детей с ЗПР. Для этого необходимо активизировать внимание, развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, повышать мотивацию к учебной деятельности, формировать УУД, применять дифференцированный и индивидуальный подход. Очень важно, чтобы ребёнок верил в свои силы, испытывал состояние комфорт, защищённости, позитивного мировосприятия и интереса. Сотрудничество с родителями способствует повышению эффективности работы по преодолению проблем инклюзивного образования. Практика обучения и воспитания детей с ЗПР позволяет надеяться на положительный прогноз в плане усвоения ими учебной программы школы при соответствующей психолого-педагогической и методической организации процесса обучения.

Литература

  1. Дети с задержкой психического развития / В.И Лубовской, Л.В.Кузнецова, Л.И.Переслени и др. / Под ред. Т.А.Власовой, В.И.Лубовского, Н.А.Цыпиной. – М.: Педагогика, 1984. – 256с.

  2. Малофеев Н.Н. Интегрированное обучение в России: задачи, проблемы и перспективы// интернет ресурс технологическая школа № 1299/ режим доступа http://school.msk.ort.ru/integration/index.php?p=teor_iovrzpip

  3. Смелик В.А. Особенности обучения детей с задержкой психического развития.// Начальная школа. - 1994. - №4. – с. 10-11.

  4. Технология коррекционно-развивающего обучения детей с ЗПР./ Под ред. С. Г. Шевченко. - Самара. 1998.

  5. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста: Учебное пособие/ под ред. Цветковой Л.С.- М.,2001.- 32 с.

  6. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. – М.,1985.- 51 с.

  7. Дети с ЗПР/ под ред. Власовой Т.А. – М., 1983.- 60 с.

  8. Кулагина И.Ю., Камоцкий В.И. Возрастная психология: Полный цикл развития человека. – М.,2001. 320 с.

  9. Психология детей с задержкой психического развития / Сост. Защиринская О.В. – С-Пб.,2003. – 197 с.