СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Особенности обособления приложений"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок "Особенности обособления приложения" рассчитан на повторение и обобщение обучающимися изученного в школе материала.

Просмотр содержимого документа
«"Особенности обособления приложений"»

Тема: Особенности обособления приложения

Цели:

Образовательные: повторить и обобщить сведения об обособлении приложений;

познакомить учащихся со способами выражения приложений;

правила постановки дефиса, научиться находить приложения предложении;

Развивающие: развитие умений учащихся предупреждать ошибки в изучении данной темы; развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления.

Воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.

Задачи учащихся:

формирование умений:

  1. распознавать приложение среди других членов предложения,

  2. использовать приложения как средство выразительности речи,

  3. правильно ставить знаки препинания при приложении.

Вид урока: урок-практикум


Методические приёмы: объяснение учителя, повторение, работа в парах, объяснительный диктант, тест, тренировочные упражнения, лингвистическая игра, тренировочные упражнения.

Ход урока

1. Орг. момент

II. Проверка домашнего задания.

  1. Выборочный диктант: выписать обособленные обстоятельства вместе со сказуемым, к которому они относятся.

Давным-давно грозовой удар расщепил его макушку, но дерево не погибло, справилось с недугом, выкинув вверх вместо одного два ствола.

Гнули его ветры, нещадно секло градом, корежили зимние вьюги, покрывая коркою льда хрупкие побеги молоди на заматерелых сучьях.

Но когда приходила весна и старик, оживая, распускал коричневые соки клейких почек, первым встречал южную теплинку.

К нему летели пчелы, набирая на лапки тягучую смолу для своих ульев, мохнатые жирные шмели отсиживались в зной в его листве.

2. Лингвистическая разминка: образовать несогласованное определение от согласованных.

Беззаботный возраст, беззвездное небо, бесцветная жидкость, бесконечная дорога, беззвучный плач, бесшумное движение, безвкусный шоколад, бесплатные услуги, беспомощный пациент, беспредельный океан, бесформенное облако, безводная долина, бесконтрольные движения, бессонная ночь, бесхарактерный человек.

III. Объяснение нового материала

1 .Синтаксический разбор предложения на доске (1 ученик).

В.И.Даль, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», родился в семье врача, датчанина по происхождению.

2. Лекция учителя

Приложение – это особый вид определения, представляет собой согласованное определение, выраженное именем существительным. Характеризуя предмет, приложение дает ему второе название. Например: В городе – крепости мы посмотрели выставку. Крепость – это приложение.

- Давайте откроем учебник и прочитаем, что такое приложение, чем оно моет быть выражено, какие знаки препинания ставятся при нем.

- Следует запомнить, что отличительной особенностью приложения является то, что приложение и определяемое слово употребляются в одном и том же падеже. Например: девицы- красавицы. Если приложение и определяемое слово выражены нарицательным существительным, то между ними ставится дефис: город – герой, дядя – шофер; дефис употребляется в приложении и после имени собственного: Иван – царевич, Москва – река. Дефис не ставится, если нарицательное существительное стоит перед именем собственным: Царевич Иван, река Москва.

Ученики записывают в тетради в виде схемы условия постановки дефиса при приложении:

Нариц.  сущ. + нариц.сущ. – есть дефис;

Собств. сущ. + нариц. сущ. – есть дефис;

Нариц. сущ. + собств. сущ. – нет дефиса.

Слово учителя:

- Приложение может обозначать следующие признаки – качество предмета, возраст, профессию, национальность, собственные названия улиц, книг, газет, предприятий.

Не являются определяемым словом и приложением:

1) сочетания синонимов: травушка – муравушка, род – племя;

2)сочетания антонимов: купля – продажа, экспорт – импорт;

3)сочетания слов по ассоциации: имя – отчество, калина – малина, хлеб – соль;

4) части сложных существительных: плащ – палатка, диван – кровать, платье – костюм.

3. Объяснительный диктант.

  1. Поэтому переходим к следующему этапу нашего занятия – к изучению подтемы «Нормы русского литературного языка»

  2. Наши преподаватели выписывают газеты «Медицина Дагестана» и «Солидарность»

  3. Известный рассказ М.А.Булгакова «Записки юного врача» был дважды экранизирован.

  4. Н.И.Пирогов, известный хирург и учёный-анатом, родился в Москве.

  5. Санкт-Петербург, северная ст.лица нашей страны, ра..положен на берегах Невы.

  6. Я, ваш стари..ый сват и кум, пр..шёл мирит..ся к вам.

  7. Молодые люди, выпускники медицинской академии, о чём(то) увлечё..о спорили

  8. Ровесники годами, близкие родственники, они (н..)когда (не) разлучались.

4. Работа с учебником.

Упражнение 421.

Выборочный диктант: необходимо прочитать предложения, выписать и них определяемые слова и приложения, объяснить, чем они выражены в каждом случае, объяснить употребление дефиса.

  1. Язык – стяг дружину вводит.

  2. Под кустами ивы на берегах рек сидят обычно с удочками любители – рыболовы. 3) В годы войны строитель – бетонщик стал солдатом – сапером.

  3. Женился он на женщине – враче.

  4. Нужно было добежать до ближайшего телефона – автомата.

  5. Вьется улица – змея.

  6. Ильмень – озеро сразу же привлекло внимание туристов.

  7. Над Москвой – рекой в черте города много мостов.

  8. Экскурсанты побывали на реке Клязьме.

  9. Стала рожь – матушка в колос метаться.

  10. Няня рассказала сказку про братца – Иванушку и сестрицу – Аленушку.

  11. В издательстве «Просвещение» появилось много  новинок.

  12. Вьется улица – змея.

  13. Мы мальчики собирались иногда группами и шли в лес.

  14. Страстный охотник глубоко чувствовал природу.

  15. Мы были в музее А.С. Пушкина великого русского писателя.

  16. Мне понравилась повесть Н.В. Гоголя «Вий».


5. Тест по теме.

1. Приложение – это особый вид:

1) дополнения

2) определения

3) обстоятельства

4) обращения.

2. Приложение может называть:

1) профессию

2) национальность

3) наименование

4) все ответы верны

3. Приложение обычно стоит:

1) в том же падеже, что и определяемое слово

2) в родительном падеже

3) в дательном падеже

4) нет правильного ответа.

4. Несогласованное приложение называет:

1) национальность

2) профессию

3) наименование в кавычках

4) нет правильного ответа.

5. В каких случаях приложения обособляются:

1) если относятся к личному местоимению

2) если относятся к неопределённому местоимению

3) если относятся к вопросительному местоимению

4) если относятся к любому местоимению



6. Рефлексия

Какую задачу мы решали сегодня на уроке?

Какие трудности возникли у вас в ходе работы?


Д/з: творческая работа(придумать 10 предложений с приложениями и записать, используя видовые понятия: врачи, газеты, медицина, лекарства).

Учебное пособие по русскому языку для 10-11 классов под ред. В.Ф.Грекова, Л.А. Чешко. М.: Просвещение, 2017 г., стр. 259.

Русский язык. Пособие для подготовки к централизованному тестированию и экзамену

Махонь С.В., Супрун-Белевич Л.Р., Чечет Р.Г.2018, Тетралит,

http://www.iprbookshop.ru/88841.html.



5