СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Особенности организации и работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Особенности организации и работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»»

«Особенности организации и работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»

В последние годы в рамках рассмотрения вопросов государственной социальной политики все актуальнее и острее звучат проблемы защиты детства. И система дополнительного образования, в силу присущих ей характеристик, как никакая другая образовательная система, имеет огромные преимущества для защиты детей и организации работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Федеральный закон № 122 «Об основах социального обслуживания населения», принятый Государственной Думой РФ 22 октября 1994 года, дает следующее определение понятию «трудная жизненная ситуация»: «трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую человек не может преодолеть самостоятельно».

И «трудная жизненная ситуация» — одна из ситуаций, а исследователи выделяют их множество: воспитывающая ситуация, семейная ситуация, проблемная ситуация…

Но это понятие зафиксировано Федеральным законом в 1994 году, а сегодня уже совсем другое время и «трудных ситуаций» стало гораздо больше, даже таких, о которых никто не говорил еще несколько лет назад. Прибавилось то, о чем мы раньше не знали и не имели представления: буллинг, троллинг, кибербулинг, моббинг, хейзинг… А ведь у каждой ситуации есть свои особенности и для каждой «ситуации» нужны свои методы работы, способы взаимодействия, свое содержание работы.

Понятие «дети в трудной жизненной ситуации» общеизвестно и тоже закреплено законодательно в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ (ред. от 16.10.2019):

  • дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

  • дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • дети-инвалиды;

  • дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

  • дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

  • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

  • дети — жертвы насилия;

  • дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

  • дети, находящиеся в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа);

  • дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении;

  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

И, конечно, этот список открыт (потому что понятие пришло из 1998 г.). И, конечно, его необходимо продолжить с учетом той ситуации, в которой живут современные дети и взрослые (ВИЧ, психоактивные вещества и наркотики, Интернет и его угрозы, социальное неравенство, суицидальное поведение, терроризм и т.д.). Ежедневно мы сталкиваемся с ужасающими картинами: насилие, издевательство и жестокость в семьях, социальное сиротство, «отклоняющиеся» формы поведения детей и взрослых…

Очевидно, что каждая из названных детских групп (по перечисленным выше качествам) требует особого отношения и особых знаний взрослых людей, которые с ними общаются и работают, потому что для взрослых — это работа, а для детей — их жизнь. Если взрослые, находясь в трудной ситуации, могут сделать выбор, принять решение, то дети, в силу недостатка опыта, сил и знаний, нуждаются в помощи мудрого человека.

Помимо узких специалистов, которые помогают снять агрессию, не сойти с ума, не потеряться в жизни и т.д., которые могут профессионально защитить и вылечить, есть педагоги дополнительного образования, которые могут ВСЕ (!), которые принимают всех детей без отбора, не сравнивают их по способностям, не ставят оценок, дают возможность поверить в себя, в свои силы и талант, испытать ситуацию успеха…

Но, опять повторюсь, что для каждой группы проблем, для каждой сложной ситуации у педагога должны быть специальные методы, приемы, способы работы и решения вопросов.

Кто и где этому учил педагога дополнительного образования? Ответ очевиден. Проблема в том, что к такой работе практически не готовят вузы, а отсутствие специальной подготовки компенсируется за счет самообразования, практического опыта и дополнительного профессионального образования, в котором нуждаются не только начинающие, но и опытные педагоги.

Вот и получается, что педагоги, которые работают с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, часто организуют свою деятельность с опорой на интуицию и собственный жизненный опыт. Они нуждаются, помимо педагогических, в специальных знаниях и умениях.

Главное в работе педагога с такими детьми — создание адаптивных условий для формирования безопасной и комфортной среды для ребенка в образовательной организации и семье, а также обеспечение помощи и гарантий прав и интересов детей всех возрастов и групп. Для этого должны быть созданы специальные дополнительные профессиональные программы (ПК и ПП), не менее 72 часов, которые дадут соответствующую базу, начиная со знания нормативных документов и прав детей и заканчивая содержанием работы, современными методами диагностики и умением планировать и организовывать работу, общаться с родителями и органами системы профилактики, и, конечно, с изучением психолого-педагогических особенностей работы с такими детьми.

А каждый регион, зная свои особенности и проблемы, анализируя статистику и имея конкретный запрос, должен иметь свои программы повышения квалификации и комплекс методических мер по сопровождению педагогов, работающих с такими детьми.

В соответствии с паспортом приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», утвержденного протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 ноября 2016 г. № 11), разработана и рекомендована регионам для внедрения Типовая модель реализации программ вовлечения в систему дополнительного образования детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Кроме того, кадровое обеспечение мероприятий дополнительного образования, предполагающих вовлечение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, требует привлечения узких специалистов, работающих в сферах, не связанных с образованием, а способных продемонстрировать высокую успешность и эффективность, оформленную жизненную позицию, способность руководить действиями других людей: наставничество со стороны «значимых взрослых», воплощающих образ жизненного успеха.

Подготовка педагогов включает следующие позиции:

  • Курсы повышения квалификации, тренинги для педагогов, на которых их научат разрабатывать специальные программы и проекты поддержки детей, осуществлять их реабилитацию с учетом особенностей детей.

В результате педагоги должны научиться:

отбирать содержание и формы педагогического сопровождения социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

организовать социальное партнерство специалистов по социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

оценить результативность такого педагогического сопровождения.

  • Система специальных профессиональных конкурсов и грантовой поддержки.

  • Система дистанционной поддержки таких специалистов.

И сегодня мы отмечаем, что есть «просто» педагоги, а есть педагоги, которые работают иначе, которые не только учат детей своему предмету, но и помогают детям преодолеть трудные жизненные ситуации, привести «в порядок» детскую душу, развеять тревоги и страхи. И помимо педагогических и специальных знаний (как устроено их дело), педагоги должны хорошо разбираться, как устроена детская душа (психика на обычном научном языке).

Педагоги дополнительного образования — это «помогающие» специалисты, которые дают ребенку возможность ощутить почву под ногами, поверить в себя и найти себя; они имеют потенциальные возможности поддержки ребенка средствами своего предмета, так как педагог дополнительного образования не ставит невыполнимых задач, с ним можно откровенно обо всем поговорить, ему скажут то, что не смогут сказать родителям: ведь он — значимый взрослый, а каждое занятие дополнительного образования несет особую энергетику и позволяет понять, что ничего не потеряно, а только начинается… А результатом такого взаимодействия становится успешная социализация каждого ребенка, обеспечение безопасности, сохранение и укрепление здоровья, обеспечение благополучного и защищенного детства.