СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Особенности организации подготовки учащихся 9-х классов к сдаче ОГЭ по русскому языку. Из опыта работы»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к итоговой аттестации в 9 классе – это всегда ответственный процесс.  

Для успешного выполнения заданий ОГЭ необходимы глубокие и прочные знания по теории всего курса русского языка.  

Просмотр содержимого документа
««Особенности организации подготовки учащихся 9-х классов к сдаче ОГЭ по русскому языку. Из опыта работы»»

Терновской филиал муниципального

бюджетного общеобразовательного учреждения

Новоникольской средней общеобразовательной школы



Доклад на тему

«Особенности организации подготовки учащихся 9-х классов к сдаче ОГЭ по русскому языку. Из опыта работы»





Зацепина Людмила Николаевна,

учитель русского языка и литературы



































Подготовка к итоговой аттестации в 9 классе – это всегда ответственный процесс.

Для успешного выполнения заданий ОГЭ необходимы глубокие и прочные знания по теории всего курса русского языка. По сути, работа по подготовке к экзамену начинается уже с пятого класса. С этого времени мы начинаем формировать у учащихся системный взгляд на язык.


Одной из эффективных форм работы по подготовке к ОГЭ я считаю работу с текстом. Текст должен соответствовать коммуникативно-познавательным интересам школьников, по степени сложности их языковому и речевому опыту, содержать интересную информацию. В тексте выполняем не только традиционные задания, типа: вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, объяснить орфограммы и знаки препинания, но и формулируем задания в формате ОГЭ, например,

Задание 1. Выполните орфографический анализ слова: определите, верно ли дано объяснение правописания: РЕ... КИЙ (воздух) — в приставке пишется С, т. к. следующий за ним согласный глухой. 

Задание 2. Выполните пунктуационный анализ предложения: Ре... кий (1) влажный воздух обмыл лицо х... лодной в... дой (2) взбодрив меня (3) и (4) сон сразу прош... л.
Задание 3. Выполните синтаксический анализ словосочетания: Пастуший рожок — замените данный вид подчинительной связи другим, определив его и выбрав синтаксически синонимичный.

Задание 4. В каких вариантах верно определена грамматическая основа.

От умения работать с текстом: читать, понимать главное и второстепенное, анализировать текст с разных точек зрения зависит сформированность самой языковой личности школьника.

О полноценной подготовке к ОГЭ можно начинать разговор с 8-го класса.

Начинаем подготовку к ОГЭ не только на уроках русского языка, но и во внеурочное время.

Информирую учащихся о структуре и содержании контрольно-измерительных материалов, рассказываю о процедуре проведения экзамена, о ходе подготовки к экзамену.

В рамках информационной работы в кабинете оформляю стенд, отражающий общую информацию, связанную с ОГЭ по русскому языку. На стенде представляю демонстрационные варианты КИМов, инструкции по выполнению работы, инструкции по заполнению бланков, список литературы и адреса сайтов. На консультациях тщательно изучаем критерии оценивания ОГЭ.

В 8 классе начинаем подготовку к сжатому изложению. Это задание, которое вызывает наибольшее затруднение у учащихся. Воспринимать текст на слух учащимся очень сложно, и ещё надо применить приёмы компрессии, то есть сжать текст до определённого объёма. Поэтому начинаем именно с этого задания, и не оставляем эту работу до экзамена. Стараемся находить время для написания изложения. Дома учащиеся также пишут изложение, слушая аудиозаписи, которые есть на сайтах Сдам ГИА Решу ОГЭ, Рустьюторс. Таким образом, постепенно нарабатываем навык.

Подготовка к изложению и сочинению веду по книге под редакцией Натальи Аркадьевны Сениной «Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2023.

30 тренировочных вариантов по демоверсии 2023»

В пособии Сениной прописана последовательность работы при восприятии текста на слух, техника написания изложения, основные приёмы компрессии текста. Теоретический материал здесь дан в удобном формате – с описанием пошаговых действий при выполнении каждого задания, анализом типичных ошибок и методическими советами. Здесь же учащиеся могут познакомиться с критериями оценивания сжатого изложения.

Готовясь к части 2 экзамена, использую, например, пособие для подготовки к ОГЭ под редакцией Н.А. Сениной «Русский язык. ОГЭ-2023. Тематический тренинг». В ней собрана необходимая теория, большое количество заданий, аналогичных экзаменационным, полезные советы от авторов.

При подготовке ко 2-й части ГИА особое внимание обращаю на трудности, которые встречаются в заданиях. Готовим памятки, которые учащиеся всегда могут использовать при работе с тем или иным заданием.

В 9 классе начинаем готовиться к написанию сочинения – рассуждения. На первых занятиях знакомлю учащихся с тремя видами сочинения (9.1,9.2,9.3), с критериями оценивания. Уже на первых занятиях определяемся с вариантом сочинения. Чаще всего учащиеся выбирают задание 9.3, сочинение – рассуждение с объяснением значения слова. Именно к этому сочинению весь год я и готовлю своих учеников. При аргументации второй пример в этом сочинении можно использовать из текста или из жизненного опыта. Конечно, настраиваю ребят на использование примера из художественной литературы. Работаем над этим при написании, ищем примеры из прочитанных произведений, составляем словарик ценностных понятий, которые могут встретиться в сочинении 9.3.

В пособии под редакцией Н.И.Сениной можно найти алгоритм написания сочинения-рассуждения всех трёх видов. Здесь же собраны клише для сочинений-рассуждений, примеры сочинений и тщательный разбор, вопросы, помогающие оформить комментарий, источники для аргументации из жизненного опыта.

Для подготовки использую также учебно-методическое пособие Н.А. Сениной и А.Г. Нарушевича "Русский язык9 классСочинение на ОГЭ. Курс интенсивной подготовки", который входит в комплекс "Русский языкПодготовка к ОГЭ" под редакцией Н.А. Сениной.

Начиная отрабатывать написание сочинения, ученики пользуются памяткой, в которой чётко прописана структура написания сочинения-рассуждения.

Когда уже накоплен определённый опыт написания сочинения, предлагаю ребятам самим проверять свои работы, выставлять баллы, аргументировать свою оценку. Также использую метод взаимопроверки. При сравнении полученных баллов ученики на практике отрабатывают требования, предъявляемые к заданиям открытого типа с развёрнутым ответом.

Таким образом, важным условием успешной подготовки к итоговой аттестации является планомерная работа на каждом уроке на основе заданий учебников и дидактического материала, пособий, материалов сайтов.

Всем желаю, чтобы ученики были трудолюбивыми, добросовестно готовились к экзамену и успешно сдавали ОГЭ!