РППС обеспечивает полноценное развитие детей во всех основных образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям
Просмотр содержимого документа
«Особенности организации предметно-пространственной среды в группах младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Организации развивающей
предметно- пространственной среды
дошкольного учреждения
Подготовила :старший воспитатель МДОУ «Ермаковский детский сад «Теремок» Богомаз Ольга Николаевна
РППС ДОУ является содержательно-насыщенной (обеспечивает различные виды детской активности, их эмоциональное благополучие и возможность самовыражения)
Трансформируемой (имеет возможность изменяться в зависимости от интересов и желания детей)
Полифункциональной ( возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды (детская мебель, маты, мягкие модули, ширмы и т.д.)
Вариативной (разнообразие игр, игрушек и оборудования для свободного выбора детьми и возможность их смены)
Доступной и безопасной
(обеспечен свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам и пособиям/ все элементы РППС соответствуют необходимым требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования, имеют сертификаты соответствия)
Мы обращаем особое внимание на многофункциональность предметно-развивающей среды. Во всех возрастных группах есть уютное место для игры и отдыха детей.
При этом содержание предметно-развивающей среды периодически обогащается с ориентацией на поддержание интереса ребенка к РППС.
обеспечение эмоционально положительного самочувствия, поощрение самостоятельности, накопление опыта предметно-познавательной и коммуникативной деятельности .
Организованная в дошкольном образовательном учреждении развивающая предметно-пространственная среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, понимать и оценивать их чувства,
А ИМЕННО ЭТО И ЛЕЖИТ
В ОСНОВЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
«Дети должны жить в мире красоты, игры, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
В.А. Сухомлинский