СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся 9, 11 классов при подготовке к ГИА

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель ППС при подготовке к ГИА - создание психолого-педагогических условий, ориентированных на способности, возможности и здоровье ребенка, его потенциальные ресурсы, способствующие личностному и интеллектуальному развитию обучающегося.

Просмотр содержимого документа
«Особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся 9, 11 классов при подготовке к ГИА»

Особенности  психолого-педагогического сопровождения  обучающихся 9, 11 классов  при подготовке к ГИА  (ОГЭ, ЕГЭ)   Подготовила педагог-психолог МКОУ Новочановской СОШ Котлярова А.П.  август, 2016

Особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся 9, 11 классов при подготовке к ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) Подготовила педагог-психолог МКОУ Новочановской СОШ Котлярова А.П. август, 2016

Готовность выпускников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ понимается нами как комплекс приобретенных знаний, навыков, умений, качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность.  В готовности учащихся к сдаче экзамена в форме ОГЭ и ЕГЭ могут быть выделены следующие составляющие: информационная готовность  (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.); предметная готовность  или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания); психологическая готовность (состояние готовности –

Готовность выпускников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ

  • понимается нами как комплекс приобретенных знаний, навыков, умений, качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность.

В готовности учащихся к сдаче экзамена в форме ОГЭ и ЕГЭ могут быть выделены следующие составляющие:

  • информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.);
  • предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания);
  • психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

Психолого-педагогическое сопровождение   Цель:   создание психолого-педагогических условий, ориентированных на способности, возможности и здоровье ребенка, его потенциальные ресурсы, способствующие личностному и интеллектуальному развитию  обучающегося.

Психолого-педагогическое сопровождение

  • Цель:

создание психолого-педагогических условий, ориентированных на способности, возможности и здоровье ребенка, его потенциальные ресурсы, способствующие личностному и интеллектуальному развитию

обучающегося.

Задачи психолого-педагогического сопровождения поиск, адаптация и разработка необходимого методического материала;   создание психолого-педагогических условий для развития познавательных возможностей учащихся и их успешного обучения;   систематическое отслеживание уровня развития и обучения каждого обучающегося;    развитие психотехнических навыков саморегуляции и управления стрессом у обучающихся;   оказание методической и консультативной помощи педагогам и родителям по вопросам подготовки выпускников к ГИА; разработка психолого-педагогических рекомендаций.

Задачи психолого-педагогического сопровождения

  • поиск, адаптация и разработка необходимого методического материала;
  • создание психолого-педагогических условий для развития познавательных возможностей учащихся и их успешного обучения;
  • систематическое отслеживание уровня развития и обучения каждого обучающегося;
  • развитие психотехнических навыков саморегуляции и управления стрессом у обучающихся;
  • оказание методической и консультативной помощи педагогам и родителям по вопросам подготовки выпускников к ГИА; разработка психолого-педагогических рекомендаций.

Комплексная программа психолого-педагогического сопровождения  на уровне ОО Деятельность педагога-психолога направлена на : разработку и реализацию программы (цикла занятий) по психологической подготовке обучающихся к ГИА; разработку и реализацию программы психологической поддержки субъектов образования (педагогов, родителей); разработку методических рекомендаций по психологической подготовке к ЕГЭ и ГИА для учителей и родителей.   Формы и методы работы: групповые психологические развивающие занятия для учащихся с элементами тренинга; проведение семинаров для учителей-предметников; групповые и индивидуальные консультации; тренинги; родительские собрания и др.

Комплексная программа психолого-педагогического сопровождения на уровне ОО

Деятельность педагога-психолога направлена на :

  • разработку и реализацию программы (цикла занятий) по психологической подготовке обучающихся к ГИА;
  • разработку и реализацию программы психологической поддержки субъектов образования (педагогов, родителей);
  • разработку методических рекомендаций по психологической подготовке к ЕГЭ и ГИА для учителей и родителей.

Формы и методы работы:

  • групповые психологические развивающие занятия для учащихся с элементами тренинга;
  • проведение семинаров для учителей-предметников;
  • групповые и индивидуальные консультации;
  • тренинги;
  • родительские собрания и др.

Документация по п-п сопровождению ГИА  педагога-психолога МКОУ Новочановской СОШ

Документация по п-п сопровождению ГИА педагога-психолога МКОУ Новочановской СОШ

Циклограмма работы по психологическому сопровождению участников образовательного процесса  в рамках подготовки к ГИА

Циклограмма работы по психологическому сопровождению участников образовательного процесса в рамках подготовки к ГИА

Программа сопровождения ГИА

Программа сопровождения ГИА

Психологическое сопровождение субъектов образования в процессе подготовки к ЕГЭ и ГИА  «Программа психологической подготовки учащихся выпускных классов к ЕГЭ и ГИА» (18ч)  Цели программы : формирование психологической готовности учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА; развитие умений и навыков управления факторами, вызывающими стресс в период подготовки и сдачи экзаменов.  Задачи: развитие уверенности в себе, выработка индивидуальной стратегии поведения в период подготовки и сдачи экзамена; создание условий для развития навыка постановки и достижения целей; обучение учащихся эффективным способам работы с текстом, способам запоминания; освоение учащимися методами и приемами саморегуляции, мобилизации, способами управления стрессом.

Психологическое сопровождение субъектов образования в процессе подготовки к ЕГЭ и ГИА

  • «Программа психологической подготовки учащихся выпускных классов к ЕГЭ и ГИА» (18ч)

Цели программы : формирование психологической готовности учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА; развитие умений и навыков управления факторами, вызывающими стресс в период подготовки и сдачи экзаменов.

Задачи:

  • развитие уверенности в себе, выработка индивидуальной стратегии поведения в период подготовки и сдачи экзамена;
  • создание условий для развития навыка постановки и достижения целей;
  • обучение учащихся эффективным способам работы с текстом, способам запоминания;
  • освоение учащимися методами и приемами саморегуляции, мобилизации, способами управления стрессом.

Интернет-источники

Интернет-источники

Официальный сайт  МКОУ Новочановской СОШ http://www.s_novochan.bar.edu54.ru/p31aa1.html

Официальный сайт МКОУ Новочановской СОШ http://www.s_novochan.bar.edu54.ru/p31aa1.html

Психолого-педагогическое сопровождение на уровне класса 2015-2016 уч.г.  ШКОЛА ЗАВУЧА 24.11.2015

Психолого-педагогическое сопровождение на уровне класса 2015-2016 уч.г. ШКОЛА ЗАВУЧА 24.11.2015

Школьный округ  Пробный экзамен у 9-ти классников  (19.04.2016)

Школьный округ Пробный экзамен у 9-ти классников (19.04.2016)

Деятельность классного руководителя направлена на: информирование и осуществление постоянной связи между субъектами системы (обучающимися, учителями-предметниками, родителями, администрацией); формирование позитивного отношения к новой форме аттестации; оказание всесторонней поддержки выпускников на протяжении всего периода подготовки к ЕГЭ и ГИА, во время проведения, а также после окончания процедуры; ориентировка учащихся на действие ,  как необходимое и обязательное условие успешного прохождения новой формы аттестации.

Деятельность классного руководителя направлена на:

  • информирование и осуществление постоянной связи между субъектами системы (обучающимися, учителями-предметниками, родителями, администрацией);
  • формирование позитивного отношения к новой форме аттестации;
  • оказание всесторонней поддержки выпускников на протяжении всего периода подготовки к ЕГЭ и ГИА, во время проведения, а также после окончания процедуры;
  • ориентировка учащихся на действие , как необходимое и обязательное условие успешного прохождения новой формы аттестации.

Деятельность учителей-предметников

  • обеспечение предметной готовности выпускников к сдаче ЕГЭ и ГИА (организация повторения изученного материала по отдельным темам содержания образования; ознакомление учащихся с требованиями оформления тестов (КИМов), критериями оценивания работы и др.)
  • обеспечение предметной готовности выпускников к сдаче ЕГЭ и ГИА (организация повторения изученного материала по отдельным темам содержания образования; ознакомление учащихся с требованиями оформления тестов (КИМов), критериями оценивания работы и др.)

Формы и методы работы:

  • проведение предметной диагностики с целью оценки уровня усвоения учащимися учебной программы; проведение групповых занятий в рамка базисного учебного плана; проведение тренинга, способствующего совершенствованию у учащихся навыка работы с КИМами; проведение пробного тестирования.
  • проведение предметной диагностики с целью оценки уровня усвоения учащимися учебной программы;
  • проведение групповых занятий в рамка базисного учебного плана;
  • проведение тренинга, способствующего совершенствованию у учащихся навыка работы с КИМами;
  • проведение пробного тестирования.

Что такое психологическая поддержка? Психологическая поддержка – это процесс: Необходимо:   забыть о прошлых неудачах; в котором взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка с целью укрепления его самооценки;    помочь обрести уверенность в том, что человек справится с данной задачей; который помогает поверить в себя и в свои способности;    помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.   который помогает избежать ошибок;  который поддерживает при неудачах.

Что такое психологическая поддержка?

  • Психологическая поддержка – это процесс:

Необходимо:

  • забыть о прошлых неудачах;
  • в котором взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка с целью укрепления его самооценки;

  • помочь обрести уверенность в том, что человек справится с данной задачей;
  • который помогает поверить в себя и в свои способности;

  • помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

  • который помогает избежать ошибок;

  • который поддерживает при неудачах.

Как оказывать психологическую поддержку?  Правила для взрослых  Опираться на сильные стороны.  Избегать подчеркивания промахов.  Уметь помочь выпускнику разбить большие задания на долее мелкие, такие, с которыми он может справиться.  Проводить больше времени.  Знать обо всех попытках справиться с заданием.  Уметь взаимодействовать.  Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний.  Принимать индивидуальность ребенка. Демонстрировать оптимизм.

Как оказывать психологическую поддержку? Правила для взрослых

  • Опираться на сильные стороны.

  • Избегать подчеркивания промахов.

  • Уметь помочь выпускнику разбить большие задания на долее мелкие, такие, с которыми он может справиться.

  • Проводить больше времени.

  • Знать обо всех попытках справиться с заданием.

  • Уметь взаимодействовать.

  • Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний.

  • Принимать индивидуальность ребенка. Демонстрировать оптимизм.

Психологическое сопровождение субъектов образования в процессе подготовки к ЕГЭ и ГИА  ( подробности – на сайте www.niro.nnov.ru ) Для педагогов-психологов  Для учителей-предметников: модуль «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования в процессе подготовки к ЕГЭ» (36ч.)  « Конфликтология» (12ч.);  «Тренинг разрешения конфликтных ситуаций»  (12-18ч.) Блог «Как психологически подготовить учащихся к ЕГЭ?» http://www.openclass.ru/blogs/25144  «Тренинг профилактики эмоционального выгорания» (12-18ч.) Семинар-тренинг «Стресс. Профилактика и управление стрессом» (12-18ч.) Практикум «Основные трудности ЕГЭ и стратегии психологической поддержки» (8 ч.) Методические рекомендации

Психологическое сопровождение субъектов образования в процессе подготовки к ЕГЭ и ГИА ( подробности – на сайте www.niro.nnov.ru )

Для педагогов-психологов

Для учителей-предметников:

  • модуль «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования в процессе подготовки к ЕГЭ» (36ч.)
  • « Конфликтология» (12ч.);
  • «Тренинг разрешения конфликтных ситуаций»

(12-18ч.)

  • Блог «Как психологически подготовить учащихся к ЕГЭ?» http://www.openclass.ru/blogs/25144
  • «Тренинг профилактики эмоционального выгорания» (12-18ч.)
  • Семинар-тренинг «Стресс. Профилактика и управление стрессом» (12-18ч.)
  • Практикум «Основные трудности ЕГЭ и стратегии психологической поддержки» (8 ч.)
  • Методические рекомендации

Тест «Мое самочувствие» У меня часто плохое настроение, я плачу. При встрече с человеком я избегаю смотреть ему прямо в глаза. Часто я выгляжу сердитым, подавленным. Большинство людей, которых я знаю или знал, разочаровали меня. Я почти не интересуюсь тем, что для многих является очень важным в жизни (спорт, работа, отношение окружающих) В последнее время я очень редко бываю веселым, практически не смеюсь. Я часто чувствую слабость, жалуюсь на жизнь своим близким и знакомым. В настоящее время у меня нет собственной позиции по многим вопросам. Я говорю, как правило, очень тихо, так что меня с трудом понимают собеседники. Часто я не знаю, как ответить на тот или иной вопрос собеседника, и просто пожимаю плечами.

Тест «Мое самочувствие»

  • У меня часто плохое настроение, я плачу.
  • При встрече с человеком я избегаю смотреть ему прямо в глаза.
  • Часто я выгляжу сердитым, подавленным.
  • Большинство людей, которых я знаю или знал, разочаровали меня.
  • Я почти не интересуюсь тем, что для многих является очень важным в жизни (спорт, работа, отношение окружающих)
  • В последнее время я очень редко бываю веселым, практически не смеюсь.
  • Я часто чувствую слабость, жалуюсь на жизнь своим близким и знакомым.
  • В настоящее время у меня нет собственной позиции по многим вопросам.
  • Я говорю, как правило, очень тихо, так что меня с трудом понимают собеседники.
  • Часто я не знаю, как ответить на тот или иной вопрос собеседника, и просто пожимаю плечами.

Как вести себя на экзамене? После вскрытия пакета с экзаменационными заданиями, внимательно и аккуратно заполните регистрационный бланк во избежании ошибок, которые существенно затруднят работу экспертов и операторов.  Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по выполнению работы.  Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны, так как они расположены по нарастанию трудности.  Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему; вернетесь к нему, если после выполнения всей работы у вас останется время.  Разумно используйте черновик.  Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов, так как за выполнение различных по сложности заданий дается 1 или более баллов.  Все записи выполняйте аккуратно и разборчиво, соблюдайте требования к оформлению решения и записи ответа.

Как вести себя на экзамене?

  • После вскрытия пакета с экзаменационными заданиями, внимательно и аккуратно заполните регистрационный бланк во избежании ошибок, которые существенно затруднят работу экспертов и операторов.

  • Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по выполнению работы.

  • Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны, так как они расположены по нарастанию трудности.

  • Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему; вернетесь к нему, если после выполнения всей работы у вас останется время.

  • Разумно используйте черновик.

  • Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов, так как за выполнение различных по сложности заданий дается 1 или более баллов.

  • Все записи выполняйте аккуратно и разборчиво, соблюдайте требования к оформлению решения и записи ответа.

Способы снятия нервно-психического напряжения Релаксация — напряжение — релаксация — напряжение и т.д. Спортивные занятия. Контрастный душ. Стирка белья. Мытье посуды. Пальчиковое рисование (ложка муки, ложка воды, ложка краски). Кляксы. Потом поговорить о них. Скомкать газету и выбросить ее. Соревнование: свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть подальше. Газету порвать на мелкие кусочки, «еще мельче». Затем выбросить на помойку. Слепить из газеты свое настроение. Закрасить газетный разворот. Громко спеть любимую песню. Покричать то громко, то тихо. Потанцевать под музыку, причем как спокойную, так и «буйную». Смотреть на горящую свечу. Вдохнуть глубоко до 10 раз. Погулять в лесу, покричать. Посчитать зубы языком с внутренней стороны.

Способы снятия нервно-психического напряжения

  • Релаксация — напряжение — релаксация — напряжение и т.д.
  • Спортивные занятия.
  • Контрастный душ.
  • Стирка белья.
  • Мытье посуды.
  • Пальчиковое рисование (ложка муки, ложка воды, ложка краски). Кляксы. Потом поговорить о них.
  • Скомкать газету и выбросить ее.
  • Соревнование: свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть подальше.
  • Газету порвать на мелкие кусочки, «еще мельче». Затем выбросить на помойку.
  • Слепить из газеты свое настроение.
  • Закрасить газетный разворот.
  • Громко спеть любимую песню.
  • Покричать то громко, то тихо.
  • Потанцевать под музыку, причем как спокойную, так и «буйную».
  • Смотреть на горящую свечу.
  • Вдохнуть глубоко до 10 раз.
  • Погулять в лесу, покричать.
  • Посчитать зубы языком с внутренней стороны.

Издательский дом 1 сентября  Общероссийский проект « Школа цифрового века»

Издательский дом 1 сентября Общероссийский проект « Школа цифрового века»

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ http://5psy.ru/obrazovanie/rabota-s-obrazami-kak-podderjat-vypusknikov-pered-gia-i-ege.html http://ppt4web.ru/pedagogika/psikhologopedagogicheskoe-soprovozhdenie-subektov-obrazovanija-v-processe-podgotovki-k-gia.html My.1september.ru ЕГЭ с точки зрения учителя http://www.s_novochan.bar.edu54.ru/p31aa1.html

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

  • http://5psy.ru/obrazovanie/rabota-s-obrazami-kak-podderjat-vypusknikov-pered-gia-i-ege.html
  • http://ppt4web.ru/pedagogika/psikhologopedagogicheskoe-soprovozhdenie-subektov-obrazovanija-v-processe-podgotovki-k-gia.html
  • My.1september.ru ЕГЭ с точки зрения учителя
  • http://www.s_novochan.bar.edu54.ru/p31aa1.html