Просмотр содержимого документа
«От игры к спорту»
ВНИМАНИЕ, СПОРТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
29 октября
Состоится спортивно- игровая программа.
«От игры - к спорту»
Время проведения соревнования: 13:50
Явка команд строго обязательна
Положение
О проведении спортивно игровой программы «От игры - к спорту»,
Анти наркотическая акция на формирование ЗОЖ.
В МКООУ «Школа - интернат № 64»
О проведении спортивного праздника «От игры – к спорту»
1 Цели и задачи:
- Популяризация спорта в школе;
- Укрепления здоровья учащихся;
- Вовлечение учащихся в систематические занятия физическими упражнениями.
2 Руководство спортивным праздником:
Общее руководство по подготовке и проведению спортивного праздника возлагается на организационный комитет:
- Дириглазова Н. В. ( ЗВР)
- Петрова Т. М.(медик)
- Новикова А. Н.
- Буга А. И.(родительский комитет)
- Петруль В. К.(директор)
3 Время и место проведения:
29 октября на территории школы.
Участвуют 5- 9классы в 13:50
4 Участники спортивного праздника:
В соревновании принимают участие 5- 9 классы, имеющие допуск врача по состоянию здоровья. Состав команд 5, команды по 6 человек (смешанные)
5 Инвентарь: 5 коробок, 30 луковиц(репчатый),5 коробок, гимнастические палки 5, 5 волейбольных мячей, 5 обручей, 5 мешков,15 ковриков массажных, мешки 5, краска или мел, стулья 3.
Ход спортивного праздника:
На середину выходят ведущие приветствуют ребят и гостей.
Ведущий1 Слово предоставляется председателю родительского комитета Буга А. И.
Ведущий2 Приветствую участников спортивно-игровой программы «От игры - к спорту» Сегодня вы будете принимать участие в увлекательных полу игровых эстафетах. Это маленький спортивный праздник в нашей школе, где мы каждому участнику соревнования желаем хорошего настроения.
Ведущий1 Представляем наших судей: Буга А.И., Петруль В.К., Петрова Т.В., Диреглазова Н.В., Новикова А.Н.
Команды приглашаются на старт!
Прыжки в длину, включены в олимпийскую программу и в школьную программу по физкультуре. Все очень просто: разбежался, оттолкнулся, пролетел, приземлился. Главное, чтобы не было «заступа». В этой эстафете не будет разбега, а вот «заступать» будет категорически нельзя. Эстафета проходит так: первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. После приземления он не должен сдвигаться с места , пока не проведут черту, которая зафиксирует «место посадки». Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не «заступая» ее. И тоже совершает прыжок в длину. Таким образом вся команда совершает один коллективный прыжок в длину. Прыгать надо аккуратно и не падать при посадке- иначе аннулируется результат прыжка. Самый длинный командный прыжок является победным.
Спортивная ходьба. Что главное в спортивной ходьбе? Любой, даже не специалист, ответит: ноги спортсмена не на одну секунду не должны отрываться от земли, и ступать на землю необходимо всей ступней. Освоить такой – то ход не так просто. В нашей эстафете процесс ходьбы будет еще более сложным. А именно: делая шаг, необходимо пятку одной ноги приставлять к носку другой. То есть с каждым шагом участники будут продвигаться вперед на длину подошвы их обуви. Из всех тихоходов победят самые быстрые тихоходы.
Стрельба из лука. Что такое лук- оружие индейцев и средневековых воинов, вы знаете. Может быть, даже когда- то мастерили его сами. Сегодня из современных пластиковых луков стреляют спортсмены в олимпийских тирах. У вас все будет несколько по - другому. Другой будет мишень, не щит с концентрическими кругами и не птица, летящая в небесах, а обыкновенная коробка. Ну а луком у вас будет обыкновенный лук, то есть репчатый лук. Участник №1 по сигналу начинает движение от старта к финишу. Прибежав к финишной черте, он берет луковицу и бросает ее, стремясь попасть в коробку. За каждое попадание- одно дополнительное очко команде. Попал или не попал первый «стрелок», он не задерживается долго возле финиша, а бежит обратно к своей команде, чтобы передать эстафету следующему участнику. Так все по очереди совершают «луковую – стрельбу». Побеждает та команда, которая быстрее и точнее забросает луковицы в ведро.
Ночное ориентирование. О, это очень редкий вид спорта, и про него мало кто что знает. Но что известно точно, так это то, что эти соревнования проходят ночью. В нашей эстафете они будут проходить днем, но в то же время и «ночью». Каким образом? Если завязать участникам эстафеты глаза, то они ничего не будут видеть. Значит, для них все окружающее будет восприниматься как «ночью», а для всех остальных- как день. По сигналу они должны пойти или добежать до стула, три раза обойти его, и вернуться к команде, передать эстафету следующим участникам, которые уже стоят с завязанными глазами. И так вся команда. Во время движения «ночных пешеходов» команда может помогать своим игрокам возгласами: «правее», «левее», «вперед», «назад». А поскольку кричат одновременно все команды, игрок должен разобрать, какие призывы относятся именно к нему… Когда к линии старта вернется последний участник, для всей команды наступает «день». Для кого «день» наступает раньше, те и победили.
Велогонки. Кататься на велосипеде- это удовольствие. Но это и спорт. Спортивный велосипед отличается от обычного и специальными шинами, и количеством звездочек, и формой руля. А бывают спортивные велосипеды, на которых едут одновременно два велогонщика. Представим, что именно на таком велосипеде предстоит соревноваться участникам этой эстафеты. Ну а поскольку у нас шуточные эстафеты, то и велосипед будет не настоящим, его заменит обыкновенная гимнастическая палка. Палку нужно оседлать сразу двум участникам. Они велосипедисты. Каждому вело дуэту, удерживая между ногами палку и не держа ее руками, предстоит «проехать» до поворотной отметки и обратно. Побеждают как всегда в велоспорте самые быстрые.
Лассо. Для этого нам понадобится капитан и 15 обручей. Капитан встает на расстоянии 4-х метров, может нагибаться, наклоняться и приседать, но с места не сходить и руками не ловить, участники по очереди накидывают «лассо». Побеждает та команда у которой больше попаданий.
Конкурс капитанов. Вы, наверное, не поверите, но когда-то этот вид спорта входил даже в олимпийскую программу. Теперь настоящие спортсмены про него даже забыли. Мы предлагаем всем восстановить добрую олимпийскую традицию и провести в качестве последний эстафеты соревнования конкурс капитанов. Но с одним условием. Поскольку у нас шуточная эстафета, то командам выдаем, «автомобили-самолеты». Капитан садиться на середину, остальные участники берутся за углы «автомобиля», а оставшийся участник обмахивает опахалом капитана. Таким образом передвигаются до поворота и обратно к линии старта. Успехов.
.
Подается сигнал.
Объявляются результаты: Награждение проводит главный судья соревнований КМС по лыжам Петруль В. К.
Ведущий1 Вот и закончились наша спортивно- игровая программа «От игры- к спорту». Все участники команд показали выдающиеся результаты. Занимайтесь систематически спортом и будьте здоровы! Желаем вам удачи . До свидание!