Сегодня наставничество используется по своему основному профилю – профессиональное развитие сотрудников.
В системе образования тема наставничества глубоко затрагивается в рамках помощи молодым специалистам, их адаптации и содействии опытных специалистов при изменении должностных обязанностей, в случае назначения на новую должность, в результате карьерного роста.
Портрет наставляемого: Мышанская Екатерина Сергеевна, молодой специалист, закончила ДальГАУ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Необходима профессиональная помощь и поддержка в профессиональной адаптации, в освоении функциональных обязанностей преподавателя в ознакомлении с документацией, которую ей придется вести в данном образовательном учреждении.
Наставником были самостоятельно определены цели работы с наставляемым.
Цель: оказание практической помощи молодому специалисту в вопросах совершенствования теоретических и практических знаний и повышение его педагогического мастерства.
Задачи:
- Формирование у молодого специалиста потребности в непрерывном самообразовании, к овладению новыми формами, методами, приёмами обучения обучающихся.
- Помочь преподавателю, опираясь в своей деятельности на достижения педагогической науки и передового педагогического опыта, творчески внедрять идеи в учебно-воспитательный процесс.
- Ликвидировать недостаток знаний, формировать профессиональные умения, необходимые для выполнения должностных функций.
- Способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности; вооружить начинающего педагога конкретными знаниями и умениями применять теорию на практике.
Прогнозируемый результат:
1. Умение планировать учебную деятельность, как собственную, так и ученическую, на основе творческого поиска через самообразование.
2. Становление молодого преподавателя как преподавателя-профессионала.
3. Повышение методической, интеллектуальной культуры преподавателя.
4. Овладение системой контроля и оценки знаний студентов.
Формы работы:
- индивидуальные, консультации;
- посещение уроков;
- мастер-классы, семинары, открытые уроки.
Основные виды деятельности:
-Изучение опыта лучших молодых преподавателей отделения №4 на конкурсе.
- Педагогическая диагностика материала, электронных учебных материалов и др.
Основные направления работы:
составление календарно-тематического планирования и поурочных планов;
материалов.
Нашу работу я выстроила в три этапа:
1й этап – адаптационный. (знакомство, ведение бесед, изучение КТП, поурочных планов в ШМП и в деятельности)
А исходя из просмотренных конференций и отчетов наставников других учебных организаций первый этап - это прохождение тестирование всех молодых специалистов и выявление основных направлений работы с ними.
2й этап – основной (проектировочный). Далее был составлен план наставничества и определено на 1 семестр основное направление работы - оформление документации и освоение элементов комбинированного урока.
3й этап – контрольно-оценочный. На 2 семестр были запланированы проверки выполнения оформления документации по уроку (составление УМК) и проведение уроков: практическое занятие и комбинированный урок.
Были проведены консультации и беседы по перспективному, календарно-тематическому и поурочному планированию. Посещались уроки во 2 семестре учебного года.
Совместно с молодым специалистом анализировались проведенные им уроки, давались методические рекомендации по правильности
составления поурочного планирования и умения достичь цели поставленной на уроке, т.к. неясное видение цели как конечного результата всегда ведет к размытости, неясности и неточности в определении содержания методов и средств обучения. В течении года Екатерина Сергеевна посетила уроки 6 занятий преподавателей с той целью, чтобы научиться важным профессиональным качествам:
- создание учебно – познавательной атмосферы;
- используемые методы обучения;
- деятельность студентов на уроке;
- речь преподавателя и ее значение на уроке;
- взаимоотношение преподавателя и студента.
За год по работе с молодым специалистом можно сделать вывод: преподаватель уже неплохо владеет методикой ведения урока; материалом урока; следит не только за ходом учебного процесса. Но еще необходимо обратить внимание на использование различных форм контроля и оценки знаний студентов. Также проводилась внеаудиторная работа по финансовой грамотности - прохождение тестирование в 3 группах - сертификаты у студентов; проведение онлайн-уроков (6 занятий) по различным темам в 4 группах.
Вывод: Период адаптации молодого специалиста прошел успешно. Молодому специалисту оказывается помощь педагогом-наставником в вопросах совершенствования теоретических знаний, повышения профессионального мастерства.
Предложения:
- В начале учебного года молодые специалисты - проходят тестирование или собеседование для выявления необходимых направлений работы наставника.
- наставляемый проводит SWOT- анализ по своим личным профессиональным данным
- проведение бесед и встреч с настовляемым должны быть не менее 1 часа - это разбор проблемы, ее решение методами «Я расскажу – ты послушай»,«Я покажу – ты попробуй», «Сделаем вместе», «Сделай сам – я подскажу», «Сделай сам и расскажи, что ты сделал».
- Критерии эффективности системы наставничества: мнение всех участников системы, то есть оценить результаты помогает систематический мониторинг, анкетирование всех участников системы, с целью увидеть мнение наставников и подопечных; достижение сотрудниками требуемой результативности.