СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет о реализации школьной воспитательной программы «Школа здоровья» и организации ЗОЖ в классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровье и образование детей – основа устойчивого развития российского общества и государства. Именно в детстве формируется здоровье человека на всю последующую жизнь, и забота о его сохранении – задача не только семьи, мед. учреждений, но и системы образования.

Просмотр содержимого документа
«Отчет о реализации школьной воспитательной программы «Школа здоровья» и организации ЗОЖ в классе.»




Отчет

о реализации школьной воспитательной программы

«Школа здоровья»

и организации ЗОЖ в классе





Кл. руководитель: Каурова Е.В.


2011/12 уч. год






































Здоровье и образование детей – основа устойчивого развития российского общества и государства. Именно в детстве формируется здоровье человека на всю последующую жизнь, и забота о его сохранении – задача не только семьи, мед. учреждений, но и системы образования.

Цель – создание здоровьесберегающей среды, способствующей сохранению и развитию физического, психического, социального здоровья обучающихся.

Основные задачи:

  • организация учебно-воспитательного процесса (урочной и внеурочной деятельности) на основе здоровьесберегающих технологий

  • формирование благоприятного морально-психологического климата в ученическом коллективе

  • формирование у школьников навыков здорового образа жизни

  • координация совместной работы семьи и школы по формированию и сохранению здоровья ребенка.

Свою работу в классе по здоровьесберегающим технологиям начала с диагностики «Здоровье учащихся в режиме школы». Заполнили анкету «Мое здоровье», было выявлено отношение учащихся к своему здоровью. На родительском собрании по теме «Режим дня школьника» были выслушаны мнения родителей о влиянии режима школы на здоровье детей. Провела оценку состояния здоровья уч-ся класса и высказала свое мнение о том, как повысить эффективность воспитания детей для сохранения здоровья.

Для создания здоровьесберегающей среды в классе я проводила нестандартные, интегрированные уроки. Это снижало напряженность в классе, прямую зависимость усталости от времени проведения урока. На 20 минуте каждого урока провожу физминутки (специальные упражнения для мышц шеи, позвоночника, рук, ног, глаз).

Учащиеся моего класса всегда принимают активное участие в спортивных состязаниях между классами, в спортивно-оздоровительных мероприятиях: «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты». Ежемесячно ведется работа по программа «Правила дорожного движения». Регулярно ведется информационно-профилактическая работа, просветительско-воспитательная работа с обучающимися на классных часах: «Правильное питание – залог здоровья», «Человек и его здоровье», Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Полезные и вредные привычкам», «Профилактика простудных заболеваний», беседа – обозрение «Закаливание и оздоровление организма»; ролевая игра; Как сказать «нет» вредным привычкам»; тренинг» «Опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми», «Мой организм – целая планета. Знакомство с его жителями, устройством и функционированием».

В своей работе использую пособие «Примерная программа по формированию ЗОЖ у младших школьников» - Волгоград: Учитель, 2009.

На родительских собраниях проводились беседы, посвященные здоровью детей: «Как сохранить зрение», «Зубы и уход за ними», «Здоровый образ жизни», «Режим дня школьника», «Подготовка домашних заданий», «Как учить детей беречь здоровье», «Здоровье наших детей. Формирование гигиенических навыков», «Вредные привычки».

Использую пособие «Родительские собрания. 1-4 класс», - М.: Вако, 2008.

















Разработка мероприятия

Кл. руководитель: Каурова Е.В.

2011/12 уч. год


Тема: Как сказать  «нет» вредным привычкам.

(ролевая игра)


Цели: дать понятие о вреде курения; формировать негативную установку на курение; тренировать поведенческие навыки по проблеме.

Оборудование: «Дерево решений», плакат «Земля без табачного дыма».

 

                                       Ход занятия:

 1. Организация класса.

 2. Сообщение темы и цели занятия.

 

- Помните, что мы говорили с вами о здоровье, что будем беречь его.

- Всем ли из вас удалось это?

- Поднимите руки, кто не болел с начала учебного года.

-  Поднимите руки, кто болел.

- А теперь поднимите руку, кто сам виноват в болезни. (Одежда не по погоде, холодное питье и т.д.)

- А как еще люди могут навредить своему здоровью?

- Как вы считаете, многие ли люди курят?

- У кого дома курят?

- А можно ли курить?

- Сегодня мы поговорим об этом.

 3. Основной этап занятий.

1.Беседа.

     Табак отравлял человечество не всегда. Долгое время в России вообще не знали о курении. После появления табака у нас курение много лет было запрещено, а торговцев табака  и тех, кто курит ,били плетьми. Врачи были всегда единодушны: табак вреден.

Курящие отравляют весь свой организм и больше всего легкие: им трудно дышать, они много кашляют, болеют чаще, раньше умирают. Если курить начинают в 10-12 лет, то резко замедляется рост, плохо развивается память и внимание, человек начинает медленно и плохо соображать, часто ошибается. Каждые 2-3 часа на земле умирает человек от болезней, вызванных курением.

 

 2.Игровое задание.

     Нарисуй десять кружков. Представь, что это 10 человек. В кружках нарисуй лица. 3 человека из них начинают курить, болеть и от этого умирают. Зачеркни 3 лица. А теперь найди, где здесь ты. Напиши над кружком «Я». Многим кажется, ничего опасного в том нет. Но оказывается, что если человек выкурил 2 сигареты, скорее он будет курить всегда. Ему кажется, что он бросит, как только захочет , но это не так. Поэтому против курения есть только одно средство - не  начинать курить никогда! Есть такая поговорка: «Посеешь поступок - пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу». Как вы это понимаете?

 

 3. «Дерево решений» Плакат.

     Давайте представим, что наша жизнь – это дерево. Пусть корни этого дерева- это наши решения. Давайте подумаем, какие плоды может дать наше дерево, если мы выбираем «курить»? (Болезни, ранняя смерть, плохой сон, головные боли, замедление роста, желтые зубы, запах изо рта, ссоры с родителями и.т.д.)

     - А если мы выбираем – «не курить», какие плоды даст наше дерево? (Здоровье, богатство, красота, успех.)

     (Левая и правая половина дерева отличаются друг от друга. Одна сторона – зеленые крепкие ветви, другая – черные, голые.)

     Давайте все дружно скажем: Я говорю «Нет» курению».

     В жизни каждого бывают сложные ситуации, и иногда бывают трудно настоять на своем, отказаться от чего-то, даже если ты знаешь, что это плохо и вредно. Давайте научимся говорить «нет».

     - Вам хотелось бы спать в ледяной пещере?

     - Вы хотели просидеть дома и не выходить на улицу?

     - Вы любите горькую пищу?

     - Просто ли это было сказать «нет»?

     Ответы детей.

    Но бывает случаи, когда вас зовут обидеть кого-то, сказать неправду кому-то, съесть мороженное, когда болит горло, покататься на машине с незнакомым человеком. В этих случаях что-то мешает быть решительным и сказать твердое» нет». Но если не сказать, что может случиться?

 

                  4. Ролевые упражнения.

     1. Представь себе, что я твой друг, одноклассник или сосед. Мы гуляем после уроков. И я, твой друг, тебе говорю: «Знаешь», …(имя), что у меня есть? Папка забыл сигареты, давай попробуем?» (Далее разыгрывается диалог в лицах.)

     2. К тебе после уроков подходит старшеклассник и предлагает покурить: «Ты что маленький? У вас все ребята уже курят!» или «На покури. Я сегодня добрый».

    Учитель. Если тебя заставляют закурить, что можно сделать и как поступить?

     Выслушиваются все предполагаемые варианты, класс выбирает наиболее удачный  и убедительный ответ.

    Учитель. Сегодня у нас  очень важный урок. И главное, что мы должны запомнить: «Мы говорим, НЕТ курению». Давайте скажем это еще раз дружно хором: « Я говорю, НЕТ курению».

 

     5. Беседа о пассивном курении.

Учитель. Ребята, я уверена, что все вы сделали правильный выбор и решили не курить. Курить вредно и опасно.

- А сидеть рядом, когда кто-то курит, - опасно? Вредно?

Курильщик отравляет окружающих людей, которые сами не курят, но вынуждены вдыхать дым чужих сигарет, испытывают неприятные ощущения, начинают болеть. Не разрешается курить в общественных местах, для это есть специально отведенные помещения.

Как же не стать курильщиком поневоле, как защитить себя от табачного дыма?

  • Не стой рядом с курильщиком. Отойди или выйди из комнаты, где курят.

  • Если курят дома, чаще проветривай комнату.

  • Бороться со взрослыми, воспитывать их (например, родителей) ты не должен. Помни, что они сделали свой выбор. А ты – сделай свой. Ты самостоятельно растущий человек, решай сам за себя.

6. Итог классного часа.

- Какие факты были для вас наиболее интересными?

- Какие выводы сделали в ходе классного часа?

Ответы детей:

  • Курение вредно для здоровья.

  • Курение может привести к лишним тратам денег.

  • Курение может привести к конфликтам с некурящими людьми.

  • Курение является частой причиной пожаров, в результате которых гибнут ни в чём неповинные люди.

  • Курение и спорт несовместимы.

  • Курение можно заменить другим, более полезным видом деятельности.


- К какому самому главному выводу мы с вами пришли?

  • Лучше всего не начинать курить вообще.


7. Рефлексия.

Учитель:

Запомни - человек не слаб!

Рождён свободным. Он не раб.

Сегодня вечером, как ляжешь

Ты должен так себе сказать:


Все дети:

«Я выбрал сам дорогу к свету

И презирая сигарету,

Не стану ни за что курить.

Я человек. Я должен сильным быть!»