Просмотр содержимого документа
«Отчёт наставника о работе с молодым специалистом за 3 четверть 2023-2024 учебного года»
Отчет наставника Гавриленко Е.П.
о работе с молодым специалистом Шурупиной Е.В.
за III четверть 20223-2024 учебного года.
Задачи на III четверть:
работать над повышением компетентности молодого педагога в вопросах развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся на уроках;
направить работу на изучение и практическое применение эффективных методов работы с учащимися с разным уровнем мотивации; обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся на протяжении всего урока.
Исходя из поставленных задач с молодым специалистом Шурупиной Е.В.
были проведены консультации и беседы по перспективному, календарно-тематическому планированию. Оказана помощь при проведении проверочных и контрольных работ, практических работ по познанию мира, в подборе текстов для проверки техники чтения, в приобретении практических навыков, необходимых для педагогической работы, в выработке применять теоретические знания в практической деятельности,
в приобретении опыта по освоению разнообразных современных технологий обучения и развития познавательной деятельности учащихся.
Продолжалось посещение уроков молодого специалиста.
№ | Класс | Тема урока |
1. | 2 класс | Сочетания чк, чн, чт, щн. |
2. | 2 класс | Р/р. Обучающее изложение текста по вопросам и опорным словам. По теме: «Текст». |
3. | 2 класс | Имя существительное как часть речи. Употребление прописной и строчной букв. |
4. | 2 класс | Соотнесение заголовка и главной мысли рассказа Е.И. Чарушина «Страшный рассказ». |
5. | 2 класс | Тема прихода весны в произведениях В.А. Жуковского «Жаворонок» и «Приход весны». |
6. | 2 класс | Периметр прямоугольника. |
7. | 2 класс | Взаимосвязь сложения и умножения. |
8. | 2 класс | Здоровый образ жизни. Режим дня. |
9. | 2 класс | Главные правила членов общества: доброта, справедливость, честность и уважение к старшим. |
10. | 2 класс | Графический рисунок животного с активным выражением его характера. |
По итогам посещенных уроков можно отметить:
уроки построены методически грамотно, с учетом возрастных и психологических особенностей детей, с учетом специфики преподаваемого предмета, носят развивающий характер, формируют у детей морально-нравственные качества;
цели и задачи диагностичны, формулируются в совместной деятельности с обучающимися с учетом их субъективного опыта;
педагогом активно используется творческий потенциал учащихся, формирует их активную жизненную позицию, морально-нравственные качества, дает возможность обучающимся рассуждать, спорить, отстаивать свою точку зрения, делать выводы;
задания, предлагаемые учащимся на уроке, носят вариативный характер; применяется взаимооценивание; используются здоровьесберегающие технологии.
Молодой педагог имеет достаточный уровень методической и теоретической подготовки, умеет организовать учебную деятельность учащихся, использует современные педагогические технологии, включая ИКТ. В полном объеме использует современные приёмы и методы работы, следит за новинками методической литературы, использует Интернет-ресурсы для качественной подготовки к урокам. В основе проведенных уроков учителя лежит системно-деятельностный подход, все уроки проведены с учетом требований ФГОС.
Учебно –воспитательный процесс в классе Елена Викторовна строит в тесном контакте и сотрудничестве с родителями. Для этого в классе проводятся индивидуальные беседы с родителями, консультации.
Также в ходе посещенных уроков и часов общения выявлена проблема в работе с детьми с низкой учебной мотивацией, в частности проблема состоит в вовлечении их в активную учебную деятельность и соблюдении ими дисциплины.
Вывод.
Период адаптации молодого специалиста прошел успешно. Молодому специалисту оказывается помощь администрацией и педагогом-наставником в вопросах совершенствования теоретических знаний, повышения профессионального мастерства.
Задачи на следующую четверть:
Продолжить формирование у молодого специалиста потребности в непрерывном самообразовании, к овладению новыми формами, методами, приёмами обучения и воспитания учащихся, умению практической реализации теоретических знаний.
Помочь учителю, опираясь в своей деятельности на достижения педагогической науки и передового педагогического опыта, творчески внедрять идеи в учебно- воспитательный процесс.
Ликвидировать недостаток знаний, формировать профессиональные умения, необходимые для выполнения должностных функций.
Способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности; вооружить начинающего педагога конкретными знаниями и умениями применять теорию на практике.
Учитель –наставник Гавриленко Е.П.