Отчет о проведении декады русского языка и литературы
в 2019-2020 учебном году в МАОУ СОШ №1
Декада филологии проходила с 16.10.2019 по 25.10.2019
Тема: «Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести…»
Предметная декада является одним из видов внеклассной работы по предмету. Во время проведения недели учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, использовались разные формы и методы учебной деятельности.
Основные цели декады филологии:
- повысить интерес учеников к предметам;
- сформировать познавательную активность;
- расширить кругозор;
- развить творческие возможности детей;
- оценить влияние предметной декады на развитие интереса учеников к изучаемым предметам;
- способствовать воспитанию бережного отношения к родному языку и литературе.
Основные задачи недели филологии:
- вовлечь всех учащихся в работу на декаде русского языка и литературы;
- создать праздничную творческую атмосферу;
- провести викторины, выставки, конкурсы, игры, беседы;
Дата | Мероприятия | Время | Классы | Кабинет | Ответственные |
16.10.2019-25.10.2019 | Выставка книг писателей-юбиляров | 09.00.-18.00 | 5-11 | Библио-тека | Маликова Н.Н. |
16.10.2019 | Открытый урок русского языка на тему «Буквы о и а в корнях –кос- - -кас-» | 9.45.-10.30 | 6а | №9 | Мефаева Э.Р. |
18.10.2019 | Открытый урок русского языка «Правописание гласных о0а в чередующихся корнях –гор- -гар-» | 9.45.-10.30 | 6в | №9 | Никитина Т.М. |
22.10.2019 | Открытый урок русского языка «Тире между подлежащим и сказуемым» | 9.45.-10.30 | 5в | №19 | Николаева Р.П. |
18.10.2019 | Открытый урок русского языка «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее» | 9.45.-10.30 | 5а | №5 | Саетгалиева А.М. |
23.10.2019 | Открытый урок русского языка «Есть ли среди героев русской литературы те, кто обладал безграничной добротой | 9.45.-10.30 | 11 | №14 | Белая А.Р. |
24.10.2019 | Конкурс знатоков русского языка | 12.25.-13.10 | 5-11 | №9 | Никитина Т.М. Белая А.Р. Николаева Р.П. Саетгалиева А.М. Мефаева Э.Р. |
22.10.2019 | Час занимательной грамматики | 12.25.-13.10. | 5а,5б,5в,5г | Актовый зал | Саетгалиева А.М., Мефаева Э.Р., Николаева Р.П. |
25.10.2019 | «Карусель творчества». Выставка творческих работ учащихся: сочинения, стихотворения, поздравительные открытки | | 5-11 | Актовый зал | Никитина Т.М. Белая А.Р. Николаева Р.П. Мефаева Э.Р. Саетгалиева А.М. |
18.10.2019 | «Знатоки словарных слов». Словарный диктант (по классам) | | 5-11 | | Никитина Т.М. Белая А.Р. Николаева Р.П. Мефаева Э.Р. Саетгалиева А.М. |
17.10.2019 | Устный журнал на тему «Язык мой – друг мой» | 12.25-13.10. | 7б | Кабинет №19 | Николавеа Р.П. |
18.10.2019 | Турнир знатоков русского языка «Великий, могучий русский язык» | 12.25-13.10. | 9а, 9б, 9в | Кабинет №9 | Белая А.Р., Никитина Т.М. |
18.10.2019 | Литературный праздник для учащихся 5-6 классов «С.Т.Аксаков – наш земляк, певец родного края, хранитель доброго отношения к природе» | 12.25-13.10 | 5а, 5б, 6а, 6б | КУабинет №5 | Мефаева Э.Р., Саетгалиева А.М. |
План декады составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики 5-11 классов.
Урок русского языка в 11а классе «Есть ли среди героев русской литературы те, кто обладал безграничной добротой» (23.10.2019, учитель Белая А.Р.)
Цель урока: написание итогового сочинения
Задачи урока:
Сформулировать понятие «доброта», рассмотреть произведения литературы, в которых герои обладали безграничной добротой, проанализировать образы этих героев.
Развивать умения анализировать и систематизировать материалы, раскрывающие процесс работы над художественным произведением; развивать навыки публичной речи; навыки работы с различными источниками информации, в том числе информационно-коммуникационными.
Воспитывать доброе отношение к окружающим.
УУД: личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;
познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;
коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других.
Тип урока: Урок развития речи.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать определение понятия «определение», способ выражения определения, графическое обозначение определения как члена предложения, роль определения в усилении выразительности художественного описания;
должны уметь находить определения в предложениях; верно обозначать определения как член предложения, распространять предложения определениями, использовать определения для более выразительной передачи содержания высказывания.
Межпредметные связи: литература.
Ресурсы: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки с речевыми клише.
Метод по типу познавательной деятельности частично-поисковый, исследовательский.
Цели урока реализовывались:
Развивающая. Развитие речи осуществлялось через монологические ответы. Развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей (сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме).
Воспитательная. Уважительное отношение к окружающим помогает воспитать прослушивание монологических ответов учеников.
На данном уроке учитель старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:
Текстоориентированный: анализ образов главных героев и фрагментов сюжета литературных произведений: рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор», повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза», М. А. Шолохова «Судьба человека», А. И. Солженицына «Матренин двор», А. Платонова «Юшка», В. Г. Распутина «Уроки французского», К. Паустовского «Телеграмма», романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание
монологический ответ, анализ.
Функциональный: формулировали определение понятия «доброта».
Коммуникативно-деятельный: работа алгоритмом написания итогового сочинения.
Организация самостоятельной деятельности учащихся: при написании композиционных элементов итогового сочинения.
Личностно-ориентированный подход реализовывался: внимание к речи других учащихся, развитие связной речи как устной, так и письменной.
Урок с мультимедийной поддержкой эмоционален служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.
При проведении урока с мультимедийным сопровождением использовались информационно-педагогические коммуникативные технологии на основе принципов информационного взаимодействия как более продуктивного подхода в формировании информационной культуры участников образовательного процесса. Исходя из целей, структура урока состоит из следующих этапов, которые все были соблюдены.
1.Оргмомент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию новых знаний.
2. Подготовка к восприятию нового материала: просмотр и анализ видеоролика на тему «доброта».
3. Работа над вступлением итогового сочинения: определение ключевых понятий темы, анализ высказываний великих людей о доброте, работа с толковым словарем формулирование определения «доброты», написание вступления сочинения и анализ.
4. Работа над основной частью итогового сочинения: анализ композиции основной части (аргументов), анализ образов главных героев и фрагментов сюжета литературных произведений, написание аргументов и анализ работ учащихся.
5.Работа над составление вывода сочинения: анализ способов закончить сочинение, запись выводов учащимися, анализ работ.
6. Анализ получившихся сочинений (выборочно), работа над ошибками.
7. Подведение итогов.
8.Рефлексия.
Метод обучения, использованный на уроке: частично-поисковый, беседа, проблемные ситуации, диалог, исследовательский метод, работа с текстом, наглядность, поисковый метод, информационно – коммуникативная технология.
Частично-поисковый, потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал творческий характер познавательной деятельности.
Приёмы подведения итогов урока, рефлексия способствуют развитию мыслительных операций, таких как: умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.
Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались удачно подобранные виды организации деятельности учащихся, такие как: дискуссия, беседа (ответы на вопросы учителя), творческие задания, самостоятельная работа, самопроверка.
Новизна урока прослеживается в использовании информационных технологий, исследовательский характер учебной деятельности при изучении нового материала.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.
В ходе урока учащиеся усвоили новое для себя правило: определение как второстепенный член предложения и способы его выражения, его ролью в усилении выразительности художественного описания.
Урок русского языка в 6а классе на тему «Буквы о и а в корнях –кос- - -кас- » (16.10.2019, учитель Мефаева Э.Р.)
Тип урока - урок – изучение нового материала
Средства обучения: учебник, карточки с текстом, листы самооценки
Цели: научить правильно писать слова с чередованием букв а — о в корне -кас- — -кос-
Задачи: повторить правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением. Выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием гласных в корне -кос-//-кас-. Развивать умение самостоятельно находить в словах изученные орфограммы.
Формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала. Средствами предмета развивать память, лингвисти
ческое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.
Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы.
Урок русского языка разработан и проведён согласно учебно – тематическому планированию. При разработке урока учитывались требования новых образовательных стандартов: постановка проблемы перед классом, самостоятельная работа учащихся в парах с последующей взаимопроверкой и самопроверкой, мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний, рефлексия. Предлагаемый урок направлен на изучение нового материала и подготовку учащихся к восприятию новой темы. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Урок позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода. Была организована смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность. Урок проведён с использованием здоровьесберегающей технологии.
Урок цели достиг.
Урок русского языка на тему «Правописание гласных О-А в чередующихся корнях –ГОР- -ГАР-« (18.10.2019, учитель Никитина Т.М.)
Цели урока:
- образовательные: формирование навыка написания гласных О-А в корнях –ГОР—ГАР;
- развивающие: развивать критическое мышление у обучающихся;
- воспитательные: воспитывать самостоятельность обучающихся при работе над новой темой, формировать эстетические чувства учащихся.
Задачи урока:
- дидактическая: создание условий для моделирования в совместной деятельности обучающихся «открытия» нового знания средствами технологии развития критического мышления через чтение и письмо;
- учебная: определение условий выбора гласных О-А для правильного написания слов с корнями –ГОР—ГАР-.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Оборудование: дидактические материалы: карточки для групповой, индивидуальной работы, презентация.
Урок русского языка в 6в классе разработан и проведен согласно учебно – тематическому планированию. При проведении урока учитывались требования ФГОС: актуализация имеющихся знаний, умений, навыков, стадия вызова, приём «Знаю – хочу узнать- узнал», определение учащимися темы и постановка цели и задач урока, изучение нового материала (стадия осмысления), закрепление изученного материала, рефлексия, самостоятельная работа по перфокартам, информация о домашнем задании. Содержание учебного материала урока и разнообразные виды работ были направлены на изучение нового материала и поддержание познавательной активности учащихся. Урок построен методически верно, временные рамки урока выдержаны. На протяжении всего урока учащиеся были достаточно активны, проявили самостоятельность. Урок цели достиг.
Анализ урока русского языка в 5а классе по теме «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее.» (учитель Саетгалиева А.М.)
Этому уроку предшествовало изучение основных синтаксических единиц: словосочетания ,предложения ,текста,
Уровень подготовленности учащихся 5-го класса соответствует тому ,чтобы усвоить урок по избранной теме . Они знакомы с понятиями :главные члены предложения ,знают, на какие вопросы они отвечают ,какими частями речи чаще всего выражаются .
Уровень обученности в данном классе средний
В соответствии с темой и возможностями класса были поставлены к уроку следующие цели и задачи :
Цель :Знакомство учащихся с различными способами выражения подлежащего.
Задачи: -развивать умение находить основу предложения,в котором подлежащее выражено сочетанием слов,
-закрепление навыка правописания безударных гласных в корне.
Важным этапом урока является фронтальный опрос учащихся , на котором повторяются все основные теоретические сведения.
Далее следует коллективное выполнение практической работы, где происходит закрепление теоретических сведений.
В конце урока провели небольшую самостоятельную работу, позволяющую учителю оценить уровень знаний, умений и навыков по данной теме.
План декадника был выполнен, все мероприятия прошли на хорошем методическом уровне. Запланированные мероприятия помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, творческие, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.