Аналитическая справка по работе с учеником, состоящим на
внутришкольном учёте,
за январь – август 2020 года.
( Ф.И.О. ученика) , 00.00.2005г., состоит на профилактическом учете за употребление одурманивающих веществ с 25.01.2019, решением заседания Совета профилактики по причине совершения правонарушения, в котором устанавливаются признаки состава преступления предусмотренного п.4 ст.5 ФЗ-120.
С момента постановки на учет ( фамилия, имя ученика) мной использовались различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимся:
- изучение особенностей личности и составление характеристики на «трудного» подростка;
- посещения на дому с целью контроля над подростком, его занятостью в свободное от занятий время;
- посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащегося к занятиям;
- консультирование родителей, учителей-предметников с целью выработки подходов к воспитанию и обучению подростка;
- индивидуальные и коллективные профилактические беседы с подростком;
- вовлечение подростка в общественно-значимую деятельность;
- составление плана занятости подростка на каникулы;
- систематический контроль пропусков учебных занятий, выявление причин пропусков;
- учет пробелов в знаниях, умениях и навыках, оказание помощи при подготовке домашних заданий;
Для предотвращения безнадзорности велся строгий контроль над посещаемостью занятий ( фамилия, имя ученика). С этой целью:
- регулярно заполняется страница пропусков уроков в классном журнале;
- учителя - предметники своевременно ставят в известность классного руководителя о пропусках уроков учеником;
- о пропуске уроков в тот же день сообщается родителям.
С подростком и его родственниками проводились индивидуальные беседы, а именно:
- беседа о правилах поведения и внешнем виде школьника; 17.01.2020 г.,
- беседа о успеваемости и посещаемости; 31.01.2020 г.,
- беседа «О правовой ответственности подростка»; 21.02.2020 г.,
-беседа «Преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними»; 06.03.2020 г.,
- беседа «Слабоалкогольные напитки и энергетики»;13.04.2020 г.,
- беседа «Сигарет, не приносящих вреда, – нет»;15.05.2020 г.,
- беседа «О вреде употребления спайса и других наркотиков»,10.06.2020 г.,
- беседа «Цена пагубных привычек», 22.07.2020 г.,
- беседа «Формирование здорового образа жизни», 03.08.2020 г.
Была организованна ежедневная занятость ученика в школьных кружках: «Шахматы», «Умелые руки».
Перед наступлением каникул проводился предварительный мониторинг занятости несовершеннолетнего во время каникул, выявлялась предполагаемая занятость. В передвсего каникулярного времени посещался на дому, по результатам посещений заполнены акты ЖБУ. В них отражены материально-бытовые условия проживания в семье. Во время летних каникул (июнь, июль, август) ( ФИ ученика ) устроился на работу к частнику. Поведение подростка рассматривалось на школьных заседаниях Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В целях формирования нравственных ценностей; повышения уровня воспитания, проводились следующие мероприятия:
- «День народного единства»;
- «Осенний бал»;
- «День матери в России»;
- «Они ушли недолюбив….»;
- «Самые лучшие девочки у нас…»;
- «Знакомство с жизнью и творчеством М. Карима».
В течение каждой четверти проводятся классные и общешкольные родительские собрания, на которые приглашается мама в обязательном порядке, но в последний раз мамы не было, так как ( имя, отчество мамы) работала. Но она заранее позвонила и узнала обо всём, о чём будет идти речь на собрании.
Составила классный руководитель: _____________/Багаутдинова Г.Г./
Зам. директора по ВР:___________________/ /