СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчёт по реализации педагогической технологии Коротковой Надежды Александровны путешествие по «Реке времени»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Отчёт по реализации педагогической технологии Коротковой Надежды Александровны путешествие по «Реке времени»»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Росинка» села Краснокумского»














Педагогическая технология Коротковой Надежды Александровны путешествие по «Реке времени»










Воспитатель: Астафьева Анастасия Андреевна














С. Крснокумское, 2024



Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Человек всегда хотел узнать, как можно больше о жизни людей в прошлом, как эволюционировал предметный мир человечества и, конечно, заглянуть в будущее.

Я – Астафьева Анастасия Андреевна. Представляю вашему вниманию педагогическую технологию Коротковой Надежды Александровны путешествие по «Реке времени», которая является одной из ярких форм познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста. Путешествия «по реке времени» – одна из наиболее интересных и доступных игровых форм представления детям целостной картины мира.

Карта-панно «Река времени» символизирует линейное движение исторического времени: от прошлого к настоящему и представляет собой длинный бумажный лист. Мы используем магнитную доску, на которой полосой синего цвета во всю длину обозначена река. Вдоль «реки времени» намечаются несколько «остановок» с нестрогими, интуитивно понятными детям небольшие иллюстрации: «древность-старина-настоящее время» - это своего рода метки, Которые соответствуют условным этапам человеческой истории. Это могут быть изображения человека в типичной для его исторической эпохи

Именно она позволяет дать детям представления об историческом времени; осознанно находить связи, отношения между явлениями окружающего мира и фиксации этих связей как своеобразного результата собственной деятельности. Особенно актуально использование данной технологии в старшем дошкольном возрасте, когда у детей имеется уже определенный багаж знаний.  

Как показывает опыт, этого достаточно, чтобы дать понять дошкольникам, что когда-то жизнь человека была совершенно иной, что рукотворный мир изменяется со временем от простого к сложному.

Остановки на «реке времени» от мероприятия к мероприятию обживаются — заполняются соответствующим иллюстративным материалом, которые могут использоваться многократно.

Рассказ и обсуждение подкрепляется не только иллюстрациями, где это возможно и реальными старинными вещами, которые можно исследовать, попробовать в действии.

Чтобы предлагаемый материал был доступен и интересен дошкольникам, используются следующие методы

1.Словесный метод. помогает лучше осмыслить жизнь того времени, с которым знакомятся дети, способствует выражению своей точки зрения, развивает память, кругозор, речь, словарный запас.

2. Наглядный метод способствует развитию эмоционального отклика, яркому восприятию, умению выражать свои чувства и мысли.

3. Практический метод. дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.

4. Игровой метод. позволяет в игровой форме создать ситуации, способствующие формированию у детей познавательного интереса к окружающему миру

Темы для путешествия определяем, опираясь на тематическое планирование, а также инициативу детей. Например, когда дети знакомились с жилищем древнего человека, у них возник вопрос:

«А как древние люди писали? Ведь у них не было ручек и карандашей?» Таким образом, родилась тема для исследования «История развития пишущего инструмента» 

Свою работу, как рекомендовала Надежда Александровна, в качестве отправного момента для всего цикла путешествий по «реке времени» и введения метафоры «Река времени», я начала с прочтения детям повести-сказки Дональда Биссета «Путешествие дядюшки Тик-Так». Продемонстрировала детям панно с «метками» остановок и предложила попутешествовать в прошлое по «Реке времени». Первые путешествия мы начали с самого простого и доступного для понимания детям обсуждения, в каких жилищах мы живем в настоящее время, в каких обитали люди раньше в «Старину» и ещё раньше – в «Древности», то есть от настоящего к прошлому.

Затем выбрали и расположили подходящие карточки в конце панно «Реки времени».

Затем обсудили, что люди не сразу научились строить такие дома, рассмотрели иллюстрации, просмотрели видеоролики, просмотрели энциклопедии в каких жилищах жили люди в «Старину», изготовили макеты, нарисовали рисунки, построили из напольного и настольного конструктора деревянные и каменные города-крепости.

На последнем этапе прочитали книгу Редьярда Киплинга, рассмотрели иллюстрации, уточнили в энциклопедиях, как жили люди в древности (в пещерах, землянках, шалашах и пр.). Соответствующие иллюстрации разместили в начале «Реки времени» на метке – «Древность».

Одну тему по технологии невозможно провести одним занятием, поэтому провожу цикл занятий, посвящая одно-два занятия одному отрезку времени, использую проектную деятельность которая позволяет детям наглядно увидеть историю развития предмета или события, использую красочные книги познавательного характера, обращаясь для введения в тему к подходящим художественным текстам. Активно включаю информационно-коммуникативные технологии,

В своей работе тесно взаимодействую с родителями, которые являются активными участниками. Они оказывают неоценимую помощь: вместе с детьми готовят сообщения к занятиям, помогают собрать и оформить необходимый материал (например, старинные вещи). Помогают в изготовлении пособий, макетов, костюмов. Принимают участие в проектах «История жизни первобытного человека.

Опыт работы показывает, что технология «путешествие по реке времени» дает положительные результаты в познавательном развитии детей, а образное представление о времени через пособие-панно «река времени» способствует развитию исследовательской деятельности дошкольников.

То, что будет дальше в этой жизни – ребёнок увидит и узнает сам. Но, каждому ребёнку безумно интересно увидеть, что же было, когда его не было?! Каким же увлекательным покажется ему путешествие по «Реке времени»!

Я показала вам технологию,

Так подходящую к нашим условиям,

В ней все понятно, и все логично

Она развивает детей отлично.