СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытие нового знания

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытие нового знания»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Михеева Марина Николаевна.

Предмет: обучение грамоте.

Класс: 1 «А».

Тема урока: «С.В. Михалков. Стихотворение «Котята»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении стихотворения «Котята» С.В. Михалкова.

Планируемые результаты:

Задачи урока:

Предметные:

  1. Отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения.


  1. Читать осознанно вслух целыми словами; владеть элементарными умениями анализа.

Дидактические:

  1. Формировать представление о С.В. Михалкове и его произведении «Котята».


  1. Формировать умения: читать осознанно вслух целыми словами; отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения; владеть элементарными умениями анализа.


Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагога формулировать цель;

- делать выводы;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


Коммуникативные:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать суждения.

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1.Формировать умения с помощью педагога формулировать цель; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.







2.Формировать умения соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.





3.Формировать умения выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.



Личностные:

Проявление уважения к традициям и культуре своего и других народов в процессе восприятия и анализа произведений выдающихся представителей русской литературы и творчества народов России;


Воспитательные:

- воспитывать уважение к традициям и культуре своего и других народов в процессе восприятия и анализа произведений выдающихся представителей русской литературы и творчества народов России;


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Дидактические средства: раздаточный материал, презентация, аудио-фрагмент.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(беседа)

Наглядный

(иллюстрация)

Приветствует учеников.


Проверяет готовность к уроку.


Организует обсуждение высказывания:

«Чтение – вот лучшее учение».


Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.


Высказывают свое мнение




К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа, рассказ)


Наглядный

(демонстрация)

Проводит речевую разминку.

«На-на-на – во дворе растет сосна».

«Но-но-но – завтра мы пойдем в кино».


Проводит побуждающую беседу:

- Знакомы ли вы с творчеством

Сергея Владимировича Михалкова?

-Какие произведения автора вы знаете?

Прослушайте биографию писателя и попробуйте ответить на вопросы.

«Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве в семье дворянского происхождения. Создавать свои первые стихи он начал в раннем детстве. А первое поэтическое произведение Михалкова было опубликовано в 1928 году.


После окончания школы Сергей Владимирович устроился работать внештатным сотрудником в газету «Известия», публиковал свои стихи в таких изданиях, как «Огонек», «Комсомольская правда» и другие. В 1935 году вышла в свет его поэма для детей «Дядя Степа», которая принесла писателю литературную славу.


В том же году Михалков поступил учиться в Литературный институт. А уже в 1937 году Сергей Владимирович стал членом Союза писателей. С этого времени о Михалкове знает вся страна, его стихи читают детям в каждой семье.


В 1941 – 1945 годах писатель работал военным корреспондентом. Написал сценарии к фильмам «Фронтовые подруги», «Три плюс два», «Бой под Соколом», «Большое космическое путешествие». Михалков является автором гимна сначала Советского союза, а затем России.


После войны создавал сценарии к мультфильмам, детские пьесы. Продолжал много писать для детей.


В 2008 году за выдающиеся литературные заслуги получил почетную награду — орден Святого апостола Андрея Первозванного».


-Где родился Михалков С.В.?

В каком году родился автор?

Какое особенное для нашей страны произведение он создал? Знаете ли вы слова Гимна?

Что показалось особенным в биографии?


Какое произведение написал Михалков С.В.? (Затрудняются ответить)



Выполняют задания речевой разминки.







Формулируют ответы.









Слушают биографию С.В. Михалкова



























































Формулируют ответы.



Выдвигают предположения























Р: выстраивать последовательность выбранных действий.



























К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.







































К: соблюдать правила ведения диалога.






























Проявление уважения к традициям и культуре своего и других народов в процессе восприятия и анализа произведений выдающихся представителей русской литературы и творчества народов России.


3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)


Проводит подводящий диалог.

- Какая тема урока?

- Какая цель урока?


Определяют тему.

Формулируют цель.






П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

К: воспринимать и формулировать суждения;


4. Построение проекта выхода из затруднения


Словесный (беседа)

Наглядный

(презентация)

Демонстрирует пункты плана на интерактивной доске, которые перепутаны.



Читают пункты плана.

Составляют правильный план действий.




Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

К: воспринимать и формулировать суждения;


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа, рассказ)


Практический (работа с учебником.)

Даёт инструкцию по работе с учебником (стр. 106)


Организует работу с незнакомыми словами в парах для понимания стихотворения.

Организует проверку задания.



Организует чтение по цепочке.


Работают с учебником.



Знакомятся с незнакомыми словами.


Выполняют проверку с учителем.


Читают по цепочке

Учащиеся научатся отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения.

Читать осознанно вслух целыми словами.

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)


Частично-поисковый (анализ текста)

Организует беседу по прочитанному стихотворению:

-Сколько по счёту было котят?

-Как назвали котят?

-Какой котенок самый белый?

-Какой котенок самый умный?

-Какой котенок самый шумный?

Организует выполнение задания выучить 4 строчки.


Организует взаимопроверку.






Отчитываются о проделанной работе.








Учат 4 строчки.


Выполняют взаимопроверку.

Отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения.

Владеть элементарными умениями анализа.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

П: делать выводы.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Практический (упражнение)


Наглядный (презентация)


Организует самостоятельную работу посредством соотношения героев и его характеристики.

Объясняет задание.



Выводит на слайд правильный ответ.

Организует самопроверку.



Организует групповую работу по карточке, где нужно поставить слово на свое место.



Самостоятельно выполняют задание.


















Осуществляют самопроверку по эталону.











Устанавливают причинно-следственные связи.


П: анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Задает обобщенные вопросы:


-Какую тему сегодня изучили?

-С каким автором и его произведением мы сегодня познакомились?

-Чему оно нас научило?

Где мы можем применить полученные на уроке знания?






Обобщают материал урока.

Делают выводы.


К: соблюдать правила ведения диалога.



П: делать выводы.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)


Организует возвращение к цели и плану урока. Задаёт вопросы:

- Достигли цель?

- Выполнили план урока?


Организует оценивание учащимися своих действий, через приём «Светофор»

Высказывают своё мнение.




Анализируют свою деятельность на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

К: воспринимать и формулировать суждения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение;