СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие "Современный учитель-современные технологии"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель мероприятия- выявить представление педагогов   о понятии «современный педагог», на основе данных представлений    составить обобщенный качественный «портрет» современного педагога.

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие "Современный учитель-современные технологии"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА СЕЛА ГРАБОВО ШАХТЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ





ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ-СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

(КРУГЛЫЙ СТОЛ)

Потовиченко Марина Николаевна

учитель математики











«Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель», - К. Д.Ушинский

Готовясь к мероприятию, я определила направления мероприятия и принципы, на которых оно построено. Также выбрала форму проведения мероприятия, составила план, провела анкетирование.

Направления:

• диагностический - изучение точки зрения учителя на определенные вопросы;

• мотивационный - развитие личности современного учителя;

•информационный - предоставление информации по определенным вопросам методики, вооружение учителей знаниями психолого-педагогической теории, практики, творчества;

•проектировочный - формирование планов самообразовательной деятельности учителя с целью распространения положительного опыта и устранения недостатков в работе;

•организационный - деятельность по организации работы по повышению уровня профессиональной педагогической компетентности и совершенствования опыта работы на основании личностно-ориентированного и деятельностного подхода.

Принципы, на которых построена работа:

1) научности

2) демократизации

3) целостности

4) производительности

5) деятельности

6) самоорганизации

7) самосовершенствования

8) обратной связи

Прогнозируемые ожидаемые результаты:

1. Повышение общего уровня профессионального мастерства и педагогической компетентности учителя.

2. Развитие творческой инициативы учителей.

3. Повышение активности работы учителей на школьном уровне.

4. Повышение уровня организации учебно-воспитательного процесса.

5. Повышение качества знаний учащихся.

Задачи:

1. Выявить представление педагогов о понятии «современный педагог», на основе выявленных представлений составить обобщенный качественный «портрет» современного педагога.

  1. Развивать профессионально – коммуникативную, рефлексивную, акмеологическую компетенции педагога.

  2. Совершенствовать умения формулировать собственную позицию и с опорой на жизненный опыт выражать ее, отстаивая свою точку зрения; воспитание культуры спора, дискуссии.

  3. Рассмотреть современные технологии обучения учащихся. Рассмотреть их практическое применение.

Форма проведения: круглый стол.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, карточки с заданиями, карточки с определениями на каждого участника, столы, стулья по кругу для всех участников, видеоролик «Кто же он, современный учитель? Сюрпризные шкатулки на каждого участника.

План проведения:

1.Вводная часть (знакомство, упражнение-тренинг, сообщение цели и задачи мероприятия).

2.Показ видеоролика «Кто же он, современный учитель?»

3.Дискуссионная + теоретическая часть (выделение вопросов для обсуждения, представление гипотезы, работа педагогов в подгруппах).

4.Острая кухня. Притча

5.Заключительная часть (рефлексия).



Ход мероприятия

Вводная часть.

Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Приглашаем вас поучаствовать в обсуждении темы «Современный учитель-современные технологии»

Ведущий: Но, прежде, давайте немного с вами познакомимся. Я прошу вас, уважаемые педагоги, встать в круг и ответить в произвольной форме, можно даже стихами, на вопрос: «Кто здесь собрался?». Можно представить себя, начиная со следующей фразы: «Меня зовут-------- Я всегда мечтала о том, чтобы как можно дольше оставаться ребенком и не взрослеть, поэтому я стала педагогом» ( Можно использовать ресурсный круг для сближения педагогов).

Представление участников круглого стола. Каждый пишет свое ФИО на спец. планшетах.

Ведущий: Спасибо большое, я вижу, что здесь сегодня собрались творческие, активные и просто интересные люди - настоящие профессионалы. Прошу сесть за столы с теми людьми, которых вы знаете и они вам близки по духу, или с теми, кто у вас вызвал симпатию, и вы хотели бы познакомиться с ними поближе.

Ведущий:  Я долго думала…как же интересно сделать, чтобы легче было общаться….

И решила просто…

И так мы начинаем…смотрим…и задумываемся…

Просмотр видеоролика «Кто же он, современный учитель?»

Дискуссионная часть + теоретическая часть

Ведущий: Сегодня мы живём в эпоху стремительного развития науки, техники, компьютерных технологий; появляются новые проекты и разработки практически во всех сферах человеческой жизни. Школа тоже находится в постоянном развитии. Но если современная школа должна быть развивающей и развивающейся, то каков должен быть тогда ожидаемый образ учителя сегодняшнего дня? Давайте ответим с вами на этот вопрос. Каким должен быть современный учитель, с вашей точки зрения? (ответы)

Неплохой получился портрет, тогда, почему выпускники школ не рвутся в учителя, с чем это связано? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разделимся на скептиков, оптимистов и реалистов. Каждый будет высказываться со своей точки зрения.

Итак, оптимисты, что вас привлекает в учительской профессии? (уважение и любовь учеников, возможность постоянно учиться самим, творческая работа…). А теперь, что скажут скептики…(низкая зарплата, не престижная, нет возможности карьерного роста), реалисты… (постоянный, стабильный заработок, хороший отпуск).

Итак, мы с вами составили портрет современного учителя.

Современный учитель…Что за этими словами, какой он?- рисуется словесный портрет современного учителя (характерные слова помещаются на доску)

Заместитель директора по УВР: Перед каждым из нас два пути: жить прошлыми заслугами, закрывая глаза на кардинальные изменения в мире, обрекая своих учеников (и своих детей) на жизненный неуспех, или пробовать что-то изменить в своем отношении к новейшим образовательным технологиям. Да, одной из важнейших стратегических задач на сегодняшнем этапе модернизации образования ДНР является обеспечение качества подготовки специалистов на уровне международных стандартов. Решение этой задачи возможно при условии изменения педагогических методик и внедрения инновационных технологий обучения.

Инновационная деятельность является специфической и довольно сложной, требует особых знаний, навыков, способностей. Внедрение инноваций невозможно без педагога-исследователя, обладающего системным мышлением, развитой способностью к творчеству, сложившейся и осознанной готовностью к инновациям. Педагогов-новаторов такого типа называют педагогами инновационной направленности, им свойственны четкая мотивация инновационной деятельности и выкристаллизованные инновационная позиция, способность не только включаться в инновационные процессы, но и быть их инициатором.

В педагогической интерпретации инновация означает нововведение, улучшает ход и результаты учебно-воспитательного процесса. (Инновационные педагогические технологии как процесс - это «целенаправленное, систематическое и последовательное внедрение в практику оригинальных, новаторских способов, приемов педагогических действий и средств, охватывающих целостный учебный процесс от определения его цели к ожидаемым результатам»).

Открытые школы. Центры исследовательской работы в начальной и частично среднем звене образования. Эти школы получили широкое распространение на Западе. Их особенностью является то, что большую часть времени дети проводят за пределами учебного заведения. Учитель всегда среди детей: советует, подбадривает, контролирует. Дети находятся в постоянном контакте с "командой" педагогов, к каждому из которых обучающийся может обратиться за помощью. Обучающиеся в классе разделены по уровням: "сильные", "средние", "слабые", "отстающие". Группировка по уровням осуществляется только по обучению по основным предметам. Учащиеся, которые достигли успеха по любому предмету, могут изучать курс старшего класса.

Технологии индивидуализации процесса обучения - организация учебно-воспитательного процесса, при которой выбор педагогических средств и темпа обучения учитывает индивидуальные особенности учащихся, уровень развития их способностей и сформированного опыта. Его основное назначение состоит в том, чтобы обеспечить максимальную производительную работу всех детей в существующей системе организации обучения. Индивидуальное обучение - форма, модель организации учебного процесса при котором: 1) учитель взаимодействует только с одним учеником; 2) один ученик взаимодействует только со средствами обучения (книги, компьютер и т.д.). Главным преимуществом индивидуального обучения является то, что оно позволяет полностью адаптировать содержание, методы и темпы учебной деятельности ребенка к его особенностям, следить за каждым действием и операцией при решении конкретных задач, за его движением от незнания к знанию, вносить вовремя необходимые коррективы в деятельность как ученика, так и учителя. В современной отечественной педагогической практике и теории наиболее существенными примерами технологий индивидуализации обучения являются:

• проектный метод;

• технология продуктивного обучения;

• технология индивидуального обучения И. Унт;

• адаптивная система обучения А. Границкой;

•обучение на основе индивидуально-ориентированного учебного плана В. Шадрикова.

Игровые технологии обучения (И. Гензерг). Технологии игрового обучения - это такая организация учебного процесса, при которой обучение осуществляется в процессе включения ученика в учебную игру (игровое моделирование явлений, "проживания" ситуации).

Сегодня предпочитают термин "имитация" вместо "игра" (акцент переносится на внутреннюю сущность действия). Обучающие игры имеют целью, кроме усвоения учебного материала, умений и навыков, еще и предоставление ученику возможности самоопределиться, развивать творческие способности, способствуют эмоциональному восприятию содержания обучения.

Виды игр:

• учебные, тренировочные, обобщающие;

• познавательные, воспитательные, развивающие;

• репродуктивные, продуктивные, творческие.

Интерактивное обучение. Интерактивное обучение это специальная форма организации познавательной активности, имеющей целью создание комфортных условий обучения, при которых каждый ученик чувствует свою успешность и интеллектуальную состоятельность.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учитель и ученик являются равноправными субъектами обучения. Интерактивное обучение способствует формированию навыков и умений, как предметных, так и общеучебных; выработке жизненных ценностей; созданию атмосферы сотрудничества, взаимодействия; развития коммуникативных качеств. Технология предусматривает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, общее решение проблем.

Интерактивное обучение - это обучение диалога, в ходе которого происходит взаимодействие участников педагогического процесса с целью взаимопонимания, совместного решения учебных задач, развития личностных качеств учащихся.

Интегрированные технологии (П. Эрдниев) - предполагает, что учитель по возможности четко определяет реакции, понятия, идеи и навыки, которые должны быть усвоены учеником, а затем с помощью многостороннего подхода помогает ученику направить свою деятельность на достижение этих целей. При этом ученик может действовать в собственном темпе, заполняя пробелы в своих знаниях или пропуская то, что уже усвоено.

Мультимедийные технологии связаны с созданием мультимедиа-продуктов: электронных книг, энциклопедий, компьютерных фильмов, баз данных. В этих продуктах объединятся текстовая, графическая, аудио- и видеоинформация, анимация. Мультимедиа-технологии превратили компьютер в полноценного собеседника, позволили ученикам (любого возраста), не выходя из учебной аудитории, дома, офиса, присутствовать на лекциях выдающихся ученых, участвовать в конференциях, диалогах, вести корреспонденцию. Как принципиально новое учебное средство - электронная книга открыла возможности «читать», анализировать «живые» озвученные страницы, то есть возможности видеть, слышать, читать.

Сетевые технологии предназначены для телекоммуникационного общения учеников с преподавателями, сотрудниками, работниками библиотек, лабораторий, учреждений образования и т.п. Телекоммуникационный доступ к базам данных осуществляется через всемирную сеть Интернет. Формами сетевой коммуникации являются:

• электронная почта - предназначена для обмена информацией между субъектами связи, осуществления консультирования, организации дистанционного обучения;

• телеконференция - позволяет преподавателю и учащимся, находящимся на значительном расстоянии друг от друга, организовать совместное обучение, обсуждать учебные проблемы, участвовать в деловых играх, практикумах и т.д. в условиях так называемого виртуального класса.

Учитель 1.

В настоящее время очень актуально дистанционное обучение

Дистанционными принято считать такие формы обучения, которые предоставляют возможность исключить непосредственный личный контакт преподавателя с учащимися (или значительно ограничить), независимо от природы применения технических и прочих средств. При этом задача исключения личного контакта не является основной целью построения процесса обучения.

Главное в дистанционном обучении — не просто использование компьютеров и других технических средств обучения, а разработка четких и продуманных обучающих программ, учебников и учебных пособий.

Существуют различные подходы к организации систем дистанционного образования (обучения). Эти подходы, прежде всего, отличаются благодаря использованию различных способов доставки учебного материала и методическими приемами, определяемыми контекстом обучения (цели, контингент, условия и т.д.). Каждое конкретное применение систем дистанционного образования требует точной идентификации варианта, который в наибольшей степени подходит для решения поставленных задач.

Таким образом, на качественном уровне можно сформулировать основные требования к методике построения курсов дистанционного образования:

• курсы дистанционного образования нужно строить по модульному принципу;

• разработка модулей дистанционного образования должна выполняться на основе единой формальной модели;

• информационные элементы модулей методически должны быть построены на базе использования педагогических приемов, ориентированных на самостоятельное обучение;

• содержание модуля (элемента) должно учитывать (включать) варианты использования в различных контекстах, учитывающих уровень подготовленности обучаемого и цель использования модуля;

• в состав каждого модуля должны обязательно входить компоненты, предназначенные для входного и выходного контроля знаний обучаемого;

• процедуры оценивания также должны обладать контекстными свойствами, т. е. должны быть классифицированы по уровням усвоения материала;





• в состав модулей и элементов курса должны входить наборы экспертных правил, обеспечивающих определение траектории прохождения модуля (курса) в зависимости от значения оценок и контекста.

Учитель информатики

Начинаем обучать дистанционно! Вы уже готовы? Мы решили напомнить вам обо всех возможностях, чтобы детские уроки были запоминающимися и максимально комфортными.

Старинный” способ

Учащиеся, как обычно, делают задания в тетрадях, а затем отправляют вам фотографии своих работ в WhatsApp или Viber ? Вы уже сощурились, чтобы разглядеть эти мелкие изображения тетрадей, написанных и без того неразборчивым почерком? 

Предположим, обычные печатные рабочие тетради можно проверить и после карантина. А вот устные предметы нужно спросить онлайн. Созваниваться с каждым? Очевидно, это не совсем удобно. Остаются важные вопросы – как подготовиться к урокам, как следить за успеваемостью всего класса, как наладить процесс выполнения школьных домашних заданий?

Современный способ

Вы проводите урок онлайн через приложения Zoom, Skype,  Google MeetDiscord, Microsoft TeamsTrue Conf. Это не совсем средства дистанционного обучения, но преподаватели адаптировались. Домашние задания назначьте на интерактивной платформе, а результат появится в вашем личном кабинете в виде баллов. Идеально! Этот вариант позволит построить урок так, чтобы учащиеся занимались систематически и контроль был своевременным.

Бесплатные ресурсы для онлайн обучения

Выбор достаточно велик. Многие российские издательства открыли доступ к электронным версиям учебников. Актуальны и презентации, и онлайн доски.

Электронные версии учебников

Образовательная платформа Lecta от корпорации “Российский учебник” предоставила доступ к 693 электронным учебникам по коду УчимсяДома. Также есть платные тренажеры для самопроверки знаний. 

Издательство “Русское слово” открыло доступ к Электронной образовательной среде, основа которой — электронный учебник с возможностью добавления проверочных материалов и отслеживания успеваемости учеников. Для подключения школы требуется заполнение данной формы

Презентации

Сделайте свою презентацию к уроку в программах Power Point, Google Presentation, PreziZentationKnovio, используя картинки, видео, аудио и интерактивные задания. 

Для тех, кто не хочет изобретать велосипед и терять время на поиски, мы нашли сайты с большим выбором презентаций по всем предметам:

Современный учительский портал

Pedsovet.su

MyShared.ru 

Специальные платформы для дистанционного обучения в школе

Skyeng готов помочь педагогам в это нелегкое время! Платформа Skyes от Skyeng и издательства “Просвещение” предлагает задания для проведения уроков в онлайн формате с демонстрацией экрана. Преподаватель подключает необходимое количество классов и может всем отправить домашние задания, задав дату/срок выполнения. Причем проверка не требуется — задания проверяются автоматически, вы можете посмотреть результат и выставить оценки.  Если заданий недостаточно, есть возможность добавить платные задания для развития различных навыков.

Яндекс.Учебник на время карантина становится платформой для проведения онлайн трансляций. Звук на уроке поступает только от учителя к детям, общение ограничено чатом. Преподаватель выдает задания, которые автоматически проверяются, что очень облегчает работу. 

Список сайтов с видео материалами в помощь учителю

Не все учителя представляют себя в роли блогера и готовы делать видео со своим  участием. Дети, особенно аудиалы, лучше воспринимают устное объяснение, чем написанный текст. Выход — видео уроки, записанные другими учителями.

Карантин TV от Skysmart — актуальные видео уроки на YouTube, мотивирующие детей к получению знаний.

Домашняя школа “InternetUrok.ru” содержит огромную подборку видео уроков, записанных школьными учителями в формате лекций. Некоторые уроки бесплатны, также на период карантина предоставляется скидка 50% на покупку курсов по предметам. 

Онлайн-школа “Фоксфорд” открыла для просмотра записи групповых уроков своих учителей по базовым курсам основных предметов. После введения кода приглашения от учителя дети объединяются в класс на платформе и их прогресс отслеживает учитель.

Подборка видео уроков “Городского методического центра” на основе материалов из коллекции “Российской электронной школы” содержит темы по всем предметам и классам. 

Интерактивные домашние задания

Платформа для дистанционного обучения школьников Skysmart дает возможность учителям и ученикам получать удовольствие от домашних заданий. Учитель выбирает класс, или даже отдельных учащихся, и выбирает подходящие упражнения для домашней работы. Задания проверяются автоматически, остается только внести оценки в электронный журнал. 

Сайт Мобильное электронное образование предоставил бесплатный доступ к одному предмету на выбор на период карантина. Учитель не сможет видеть результаты учеников на бесплатном аккаунте. Для контроля знаний и подключения всех предметов необходима платная версия.

Сайт Учи.ру дает возможность учителям открыть временный доступ детям к заданиям на платформе до 16:00. Есть функция отправки домашнего задания и проверочных работ. Задания яркие, с элементами геймификации, соблюден принцип “от простого к сложному”. Также на платформе проводятся online-трансляции уроков для дистанционного обучения.

В библиотеке МЭШ (Московской Электронной школы) есть множество тестов и интерактивных приложений по разным темам. В игровой форме дети преодолеют любые сложности и повысят мотивацию.

Важно помогать другим в эти сложные дни, что и показали многие издательства и онлайн-школы. Очень непросто оказалось “еще вчера” организовать дистанционное обучение школьников во время карантина. Система требует отладки: по-другому собрать урок и обновить методы обучения, выбрать свою технологию обучения и не прорываться в класс сквозь зависшую технику, выработать форму взаимодействия с учениками. 

И пусть сейчас приходится на ходу самому становиться обучаемым и чувствовать себя потерявшимся среди большого многообразия современных сервисов для удаленного обучения, скоро это пройдет. И вы найдете то, что подойдет вам и вашему классу. Попробуйте разные варианты, и лучшие пусть останутся с вами и дальше. 

Дистанционное образование и образовательные интернет ресурсы для школьников открывают дорогу в будущее! 

Педагог-психолог

Первое впечатление ученика об учителе является важнейшей стороной взаимодействия в учебной деятельности - писал А.А. Бодалов. Надо помнить, что 85% людей строят свое первое впечатление на основе внешнего облика человека. И поэтому мне хотелось бы с Вами изучить влияние цвета в одежде учителей на эмоциональное состояние учеников во время учебного процесса.

Зрительные раздражения (в данном случае – цвет) воспринимаются зрительным анализатором, т.е. глазом, который преобразует их в нервные импульсы и анализирует эти же раздражения. Известно, что цвета даже могут оказывать физиологическое воздействие на человека и менять его психоэмоциональное состояние.

Что такое цвет? Цвет – один из красочного радужного свечения от красного до фиолетового, а также их сочетания или оттенки. Сергей Иванович Ожегов (1900 – 1964) - советский лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор дал такое определение цвету:

Цвет и настроение:

Жёлтый – самый оптимистичный цвет, он создает веселое, приподнятое настроение, помогает сконцентрировать внимание. Улучшает настроение, положительно влияет на нервную систему и внутренние органы. Желтый — мечтательный, полный надежд, не готовый активно действовать, занявший выжидательную позицию. Символизирует организованность, гармоничность, умственные способности, концентрацию внимания, самоконтроль. Активизирует общение, повышает самооценку. Может означать склонность к критике и нетерпимость к чужому мнению. Золотой — целеустремленные, активные, энергичные. Символизирует власть, чистоту, славу, любовь, мудрость.

Синий и голубой. Эти цвета вызывают ощущение прохлады и успокаивают, причём в большей степени, чем зелёный. Синий уменьшает воспаление и помогает при нарушениях сна, а также при головных болях. Синий — чувствительные, впечатлительные, но спокойные и уравновешенные. Символизирует покой, вдохновение, творчество, самоанализ, разум. Синий – помогает сконцентрироваться на самом необходимом: не распыляться по мелочам, не разбрасываться. Синий цвет семантически означает покой в душе, спокойное поведение и заботу о том, чтобы делом заниматься честно, не нарушая моральных норм.

Голубой — Символизирует интуицию, эмоциональность, духовность, гармонию. Пассивного человека приводит к печали и унынию.

Фиолетовый — (соединяет в себе синий и красный). Те, кто выбрали этот цвет - впечатлительные, деятельные. Символизирует творчество, интуицию, интеллект, духовный рост. Злоупотребление может вызвать тоску и депрессию.

Красный. Увеличивает частоту пульса, дыхания, артериальное давление и в целом действует возбуждающе, заряжает энергией, оказывает оживляющее действие и разогревает. Он укрепляет сердце и систему кровообращения. Красный — активные, энергичные, деятельные, оптимистичные. Символизирует возбуждение, агрессию, активность, энергию и силу. В школе учитель должен очень осторожно использовать красный цвет в своей одежде, поскольку при всех положительных характеристиках красный цвет при длительном воздействии способен вызывать агрессию, особенно у детей с неустойчивой нервной системой. Его нужно носить, но тогда, когда нужно произвести впечатление человека авторитетного и компетентного.

Оранжевый. Вызывает чувство радости и благополучия, пробуждает радость жизни и веселье. Помогает при депрессиях, апатии и потере аппетита. Оранжевый — активность, свобода, оптимизм, открытость, общительность. Активизирует замкнутых и недоверчивых людей.

Зелёный. Действует освежающе, успокаивающе. Оказывает мощный антистрессовый эффект, так как успокаивает нервы, устраняет состояние переутомления, усталости. Зеленый — изменение и обновление, равновесие и гармония. Рассеивает отрицательные эмоции, способствует стабилизации сердечно-сосудистой и нервной систем, нормализует давление, головные боли, зрение.

Белый – цвет чистоты и ясности. Несмотря на то, что он является самым светлым в цветовой палитре, белый – довольно строгий цвет. Белый цвет помогает сконцентрироваться, включиться в рабочую атмосферу, придумывать новые идеи, ведь его недаром считают цветом мудрости. Белый — (соединяет все цвета). Открытые к общению. Символизирует очищение, божественность, удачу, готовность освободиться от стереотипов, повышает самооценку. Может создать состояние превосходства над другими.

Черный – элегантный цвет, благородный, сделает ваш облик выразительным, авторитетным, дисциплинированным! Черный — неприятие, конфронтация, депрессия. Символизирует таинственное, неизведанное, задерживает движение вперед, ориентирован на бессознательное.

Розовый – прекрасный помощник в сфере личных отношений: он усиливает чувства, делает нас более внимательными, ласковыми и чуткими. Данный цвет необходим при работе с маленькими детьми, именно поэтому его нужно включить в гардероб учителя начальной школы. Розовый — (соединяет в себе красный и белый). Романтичность, эмоциональность, нежность, примирение, чувствительность, изменение точки зрения. Избыток — потребность в защите, уход в мир грез.


Серый цвет подходит людям, желающим следовать принципу: «Быть, а не казаться». Символ сдержанности, хладнокровия и мудрости. Цвет подходит для ситуаций, когда нужно выглядеть достойно. Женщин, предпочитающих различные оттенки серого, отличает скромность манер, принципиальность и порядочность. Серый — это цвет баланса. Но в большинстве случаев человек в сером — это тот, кто не любит привлекать к себе внимание и сохраняет нейтральную позицию.

Серый — (соединяет белый и черный). Безразличные, инертные, равнодушные или здравомыслящие. Символизирует покой, гармонию, равновесие. Дети в тёмно-сером или светло-сером ассоциируются с учениками престижных частных школ, производят интеллигентное впечатление.

Серебряный — женственные, спокойные. Развивает воображение, фантазию, терпимость к мнению окружающих. Помогает увидеть собственные ошибки, устранить споры.

Коричневый — консервативные, сдержанные или тревожные. Символизирует надежность, защиту, прочность.

Ведущий .

Мудрость притч Шалвы Амонашвили близка многим педагогам, чему я от души рада, потому что этот автор - поистине необычный и мудрый человек. Сегодня я вам прочитаю притчу о самом Лучшем человеке и потом мы ее обсудим.

«Однажды собрались вместе люди, чтобы решить, кто из них достоин права называться самым лучшим. Вышел первый. И спел он песню о любви, счастье и мире. Его голос поразил всех. И все решили, что ОН самый лучший. И вышел второй. Он подарил людям свой танец. Не произнеся ни слова, он в танце рассказал о том, как рождается и умирает любовь. И решили все, что ОН самый лучший. Потом выходили другие. Они пели, и танцевали, и слагали стихи. И каждый был достоин права называться самым лучшим. Но был среди этих людей ещё один человек. Все знали, что умеет он и петь, и танцевать, и слагать стихи. Но не стал он этого делать. За него это сделали его ученики. Один спел так, что ветер замер в облаках, слушая его. Другой рассказал притчу, и прослезились даже седые и мудрые горы, повидавшие всё на своём веку. Третий начал танцевать - и все, кто смотрел на него, не смогли удержаться и вместе с ним пустились в пляс. И тогда решили все, что ОН - Учитель — достоин называться самым лучшим. Непросто научиться петь, танцевать, рисовать - любить мир, но ещё труднее научить этому других. И если Ты смог это сделать, значит, выполнил самую главную цель своей жизни».

Ведущий

Надеюсь, вам понравилась эта притча об учителе. Давайте прокомментируем.

Учитель 2

Учитель - это творческая, независимая, конкурентоспособная, разносторонняя, культурная, нравственно и духовно развитая личность. Это человек, любящий свою работу и своих воспитанников. Это личность, близкая к идеалу. Именно любовь к детям делает личность учителя уникальной и отличает эту профессию от остальных. Именно поэтому я считаю, что самое ценное качество – это увлеченность, влюблённость в свою профессию и любовь к детям. Я согласна с высказыванием известного писателя Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель». Такой учитель всегда современен, в таком всегда нуждаются. Только, в отличие от других профессий, учителю не дано сразу насладиться плодами своего труда.

Помните: «Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.» (В. Гёте)

Заключительная часть (рефлексия)

Ведущий: В конце нашего круглого стола я попросила бы вас продемонстрировать свое отношение и поделиться впечатлениями - если вам было интересно, похлопайте в ладоши и улыбнитесь, если, на ваш взгляд, что-то не удалось - потопайте и посоветуйте, как можно было сделать лучше. (Раздаются листы отзывов, заполняются участниками круглого стола.)

Заключение.

Для решения современных психолого-педагогических задач, стоящих перед нуждающейся в обновлении системой образования, важно кардинальным образом изменить приоритеты целей обучения. На первый план следует выдвигать развивающую функцию, в большей степени обеспечивающую становление личности обучающегося, раскрытие его индивидуальных способностей, развитие умственной, творческой и социальной активности, что является важным условием их психологической подготовки к жизни в социуме, к труду как умственному, так и физическому. Через развитие этой активности происходит становление важных качеств личности: ответственности за свои действия, умение самоорганизовываться, критически осмысливать и оценивать происходящие процессы.

Еще раз следует подчеркнуть, что при новой парадигме образования педагог выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащегося, компетентным консультантом и помощником. Эта роль значительно сложнее, чем при традиционном обучении и требует от педагога более высокого уровня профессионально-педагогической культуры.

Ведущий: Большое спасибо за ваше активное участие в работе круглого стола. Звучит песня ”Учителей любимые глаза”

Литература

  1. Асанова Н.А. Основные компетенции современного учителя // Н.А. Асанова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=7274

  2. Атлас новых профессий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://atlas100.ru/catalog/

  3. Дружилов С.А. Обобщенный (интегральный) подход к обеспечению становления профессионализма человека // Психологические исследования: электрон. науч. журн. – 2012. – № 1 (21)  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psystudy.ru/index.php/num/2012n1-21/621-druzhilov21.html

  4. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании // И.А. Зимняя [Текст]. – М., 2004. – 38 с.

  5. Компетентность. Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1526590)

  6. Севумян Г.М. Педагогические компетенции современного учителя. Доклад // Г.М. Севумян [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://урок.рф/library/doklad_pedagogicheskie_kompetentcii_sovremennogo_uch_122822.html