Тема занятия: «Колобок»
Цель: создание условий для развития связной и диалогической речи с помощью применения технологии ТРИЗ;
Задачи:
1. Образовательные:
- Учить видоизменять сказку с помощью технологии ТРИЗ - согласовывать слова в предложении;
2. Развивающие:
- Развивать у детей логику мышления, творческое воображение, активность в работе, фантазию;
3. Воспитательные:
-Вызвать желание детей помочь главному герою сказки (колобку);
Технологии : элементы технологии ТРИЗ, здоровьесберегающия технология
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок», проведение познавательного занятия «Любимые сказки», рассматривание иллюстрации, просмотр мультфильма.
Ход занятия
Муз.рук.: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Муз.рук.: А друг с другом мы поздороваемся нашей песенкой.
Дети: Доброе утро, улыбнись скорее
И сегодня весь день будет веселее
Мы погладим лобик, носик и щечки
Будем мы красивыми как в саду цветочки!
Муз.рук.: Молодцы ребята, нас сегодня ждет много интересного, песен, танцев, игр, и для начала, предлагаю вам исполнить распевку «Веселые ребята»
Физ.рук.: Ребята, сегодня, к нам в детский сад пришло письмо, и кажется оно адресовано вам. Давайте я вам его прочту!
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Колобок из сказочного леса. Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел, а вот дальше бежать боюсь, у меня заболело горлышко, и я не могу петь свою песенку! Помогите мне пожалуйста, продолжить мое путешествие»
Муз.рук.: Вот такое интересное письмо, ну что, ребята? Поможем колобку? А давайте вспомним, что же случилось с колобком в конце сказки? Я предлагаю, оправиться в сказочный лес и помочь нашему колобку, избежать такой участи, пройти через всех зверей невредимым и помочь вернуться домой, к бабушке и дедушке!
Физ. Рук.: Но прежде чем отправиться в путешествие, нам необходимо сделать зарядку, чтобы по пути у нас было много сил и бодрости!
Зарядка-разминка
Ну что, можно отправляться в путь по нашим гимнастическим дорожкам!
Идут по гимнастической дорожке.
По дорожке мы шагаем, и друзей своих встречаем.
Здравствуй солнце, здравствуй речка!
Здравствуй белая овечка!
Здравствуй козлик!
Здравствуй кот, тот кто лапкой моет рот.
По дорожке мы шагаем, и друзей своих встречаем.
Здравствуй белка, здравствуй стриж,
Здравствуй колобок малыш!
Муз.рук.: Вот мы и оказались с вами в волшебном лесу, и нас встречает колобок, но ему очень грустно, он боится продолжать свое путешествие, давайте развеселим колобка, и поиграем с ним!
«Игра передай колобка по кругу»
Физ.рук.: Молоды ребята! Теперь колобку не страшно продолжать путешествие, и нас ждет следующая тропинка! Но эта не простая, мы будем не идти, а прыгать!
По дорожке прыг да скок, под кусток и под мосток,
Здравствуй белка, здравствуй стриж,
Здравствуй заинька-малыш!
Физ.рук.: Ой, ребята, вот и первый наш герой, зайчик! Давайте подумаем, что можно сделать колобку, чтобы заяц его не съел? (Ответы детей) А давайте поиграем с зайчиком! Какие игры с зайкой вы знаете?
Игра «Бездомный заяц»
Молодцы, зайчику понравилось с нами играть, он даже и забыл про колобка! Ну что ж, тогда отправляемся к следующей тропинке, а она ведет нас в тоннель!
Муз.рук.: А вот и следующий герой нашей сказки, серый волк! Как же мы поступим с волком, как спасем нашего колобка? (Ответы детей) А что если нам включить ему песенку, чтобы он мог заснуть, как называется такая песенка? (Колыбельная)
Слушание музыки
Муз.рук.: Кажется, у нас получилось, волк заснул крепким сном! А как вы считаете, почем волк уснул? Какая была музыка? (Тихая, спокойная) Мелодия была громкая или тихая? Ритм мелодии, быстрый или медленный? Ребята, это была колыбельная композитора такого то, называется так то. Молодцы, и с этим мы справились, теперь мы с колобком можем двигаться дальше!
Физ.рук.: Ой, ребята, на нашем пути возникло препятствие!
С деревьев попадали шишки и завалили нашу тропинку! Давайте расчистим дорогу, чтобы мы смогли пройти дальше!
Метание шишек в корзину
Физ.рук.: Молоды ребята, тропинка нас привела к следующему герою, к кому? К медведю. Давайте опишем медведя, какой он? Что медведь любит? Чего боится? Чем же мы отвлечем нашего мишку? Может вы знаете какую-нибудь игру с медведем?
Игра с медведем (ловишки)
Физ.рук.: Умнички, у нас получилось отвлечь медведя, и он ушел в свою берлогу, спать! Но мы с вами так шумели, что лиса слышала нас, и прибежала сама!
Муз.рук.: Что же делать, ребята? А что хорошего мы можем сказать о лисе, она у нас какая?
Дети: она красивая, рыжая, пушистая, мягкая.
- А что мы можем сказать плохого?
- Лиса поступила плохо, потому что она съела Колобка, и еще она крадёт кур и гусей, ест зайчиков и мышек.
Что мы сделаем, чтобы наша лисичка не ела колобка?
А что если мы накормим лису, и сыграем ей в оркестре?
Оркестр ложкарей
Муз.рук.: Умницы, лиса ушла довольная и сытая, и не съела нашего колобка! Теперь он спокойно может вернуться к дедушке и бабушке.
А мы можем вернуться в свой детский сад, но давайте на прощание потанцуем с колобком!
Танец общий.
Колобок благодарит вас ребята, и дарит вам вот такое угощение! Раз,два,три в детский сад нас возврати!
Вот и вернулись мы в садик. Ребята, где мы с вами сегодня были?
Какую сказку вспомнили?
Кому помогли?
Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Вы все молодцы, давайте попрощаемся с нашими гостями! Скажем до-свидания и приходите к нам еще!
Письмо для детей 1 старшей группы
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Колобок из сказочного леса. Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел, а вот дальше бежать боюсь, у меня заболело горлышко, и я не могу петь свою песенку! Помогите мне пожалуйста, продолжить мое путешествие»