СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое внеклассное мероприятие «День защитника Отечества»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое внеклассное мероприятие

«День защитника Отечества»

Просмотр содержимого документа
«Открытое внеклассное мероприятие «День защитника Отечества»»



Открытое внеклассное мероприятие

«День защитника Отечества»

Классный руководитель

начальных классов Шамсудинов М.И.





Внеклассное открытое мероприятие на тему:

«День защитника Отечества» Цель: расширение исторических знаний и представлений обучающихся о своей Родине, истории создания и празднования Дня защитника Отечества.


Задачи:

- воспитывать любовь к Родине, желание стать Защитником Отечества;

- познакомить учащихся с историей и традициями праздника, показать его значение;

- формировать чувство коллективизма, исключение разобщенности мальчиков и девочек.




Ход мероприятие.


I. Организационный момент.


II. Введение в тему. Постановка цели и задач классного часа.

–Ребята! Завтра, 23 февраля, вся страна будет отмечать великий праздник – День защитника Отечества.

- Слово “Отечество” того же корня, что и слово “отец”, “Отчизна”, “отчий дом”, “отчий край». Отечество – это наша страна, Родина.
– Давайте вместе прочитаем, что можно назвать Родиной.

Дети: (читают все вместе)

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовём!

- Родная земля: она кормит нас хлебом, поит из своих родников, удивляет своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Обязанность защищать Родную землю всегда лежала на тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой, на тех, кто силен и отважен…

– А как называется наша большая Родина? (Россия)

– Очень много песен, стихотворений посвящено России. Послушайте одно из них:

Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.

И север есть у нас, и юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг –
Там холода и вьюги.

Российский край, как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.

Звучат по радио слова –
Им дальний путь не труден.
Знакомый голос твой, Москва,
Повсюду слышен людям.

И рады мы всегда вестям
О нашей мирной жизни.
Как счастливо живётся нам
В своей родной Отчизне!


- Кто из вас хочет рассказать стихотворение, посвящённое Родине?

Дети читают стихотворение:

Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!


III. Изучение нового


1. Знакомство с историей древней Руси

- Ребята, посмотрите внимательно на карту России. Наша страна очень большая. Откуда появилось такое название – «Россия»?

- В стародавние времена её называли Русью. Русь – страна рек и озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских ещё называли россами, а страну, в которой они жили – Россией.

- К нам пришла сказительница, послушаем, что она нам расскажет.

«Давним – давно жили люди, не было у них ни больших городов, ни машин, ни техники, но жили они на том месте, где мы с вами живем. Жили - были добрые молодцы - могучие богатыри русские и девицы- красавицы русские. Умели они пахать да косить, дома- терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а ещё Родину свою защищать от нашествий чужеземцев. А чтобы никто не смог их одолеть жили они дружно все рядом да ладом, по правилу «один за всех и все за одного».

- Послушайте …

Звучит песня «Богатырская наша сила».

Ребята, а кто расскажет, как мы чествуем богатырей – защитников нашей Родины?

От зари и до зари

Дозор несут богатыри:
Добрыня,  Алеша, и старший Илья
Три, всем нам знакомые, богатыря!
У каждого их них верный конь,

Он с ними и в воду, и в огонь.

В руках у них щит и меч,

Чтоб землю русскую беречь.
Чтоб рубежи родной земли

Враги нарушить не могли.
Караул нести им нужно

На заставе стойко, дружно.
И пока они на страже,

Может быть уверен каждый:
От врагов защищены

Покой и мир родной земли!



- Спасибо ребята, порадовали. Ну и мы пришли не с пустыми руками. Хотим проверить силу вашу, богатырскую.

- Итак, богатырское состязание. Но состязание у нас не простое, и выиграть его смогут только настоящие богатыри, у которых есть ум, смекалка и чувство юмора.

- Итак, вопросы

1. Главное оружие Соловья-разбойника. (Свист).
2. Головной убор богатыря (Шлем).

3. Тара для чудес. (Решето).

4. Тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец (Кольчуга).
5. … в поле не воин. (Один).


- Молодцы, ребята, на все наши вопросы ответили.


- Спасибо вам, богатыри, за состязание. Думаю, ребятам очень понравились ваши задания. Предлагаю вам остаться на нашем празднике, садитесь, чувствуйте себя как дома.

- В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.

3. История праздника

- А мы продолжаем нашу беседу.

23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах Российской армии. У этого праздника было несколько названий:


-В этот день праздновался День рождения Красной армии в честь первой победы над немецкими войсками;

- Позднее армия стала называться Советской, а затем - Российской, а 23 февраля отмечался как праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

- Сначала с этим праздником поздравляли военных и ветеранов гражданской и Великой Отечественной войны.

- Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что поздравлять и дарить подарки 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам.

- Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества

- Он напоминает нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить свое Отечество. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером - Защитник своей Родины, своей семьи.

- Предлагаю вам послушать учащуюся нашего класса, которая приготовила стихотворение о Российской армии, которая в настоящее время нас охраняет.

Громко ночью поют соловьи,
Значит мир во дворах и домах.
Сохраняют наши сны: и твои и мои,
Ведь солдаты не спят на постах.


Просто так, в одиночку, одни:
Нам друзья, и родные, и близкие,
А в шеренгах солдатских они,
Мощь элитная наша, Российская.

Наша Родина многое знает
Крови, боли и слез матерей.
Только Армия всех защищает,
Не дает обижать сыновей!


Будет сильною Русь многоликая
И крепчает Армейская Рать
Возродится Страна Великая
И все помним, что Родина-мать!


- Сегодня вы еще дети. Но время быстро летит, и через несколько лет наши мальчики станут солдатами. Но какой, же солдат в армии без физической подготовки.

- Сейчас ребята покажут нам, что умеют делать.

4. Поздравления с праздником мальчиков. Музыкальный подарок.


Служить в армии - почетное право и обязанность каждого мужчины. Вы пока еще ученики но когда подрастете, пойдете служить в армию. И я надеюсь, вы с честью будете защищать нашу Родину. Занимайтесь спортом и хорошо учитесь. Уважайте старших и не обижайте девочек. Ведь они в честь праздника подготовили для вас музыкальный подарок.

- Девочки, прошу, выходите…


- Дорогие ребята, поздравляю вас с праздником! Желаю успехов в учебе, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Мальчишкам — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными.



.


Конкурс №1. Бой богатырей (Армрестлинг)

В древности любое решающее сражение всегда начиналось с боя богатырей. Приглашаются по два человека. (медаль «Самый сильный»)

Конкурс №2 “Меткий стрелок” (ведро, газетные шарики)

Все мальчики строятся в шеренгу. Перед ними на некотором расстоянии ставятся пластиковые корзины (ведра) и выдаются бумажные шарики

Цель конкурса: каждый участник команды бросает мяч в корзину. Кто больше попадёт, тот и выигрывает. Каждый участник бросает по 3 раза. (медаль «Самый меткий»

Конкурс №3 «Литературный» Каждый получает конверт, внутри которого лежат карточки (разрезанные пословицы)

Конкурс №4«Физическая подготовка»

Кто больше всех отожмется от пола. (медаль «Самый выносливый»)

Конкурс №5 "Конструктор»

Кто быстрей и правильно сделает самолет и пустит его (медаль «Самый ловкий »)

5. Итог

- Вот и подходит к концу наша встреча. Вы показали себя сильными, находчивыми и веселыми участниками.

- Ребята, что вы узнали о празднике – 23 февраля.

- Кого можно назвать – защитник отечества?

- Что они защищают? (Родину, Россию, семью, детей и пр.)


Анализ занятия


Завтра наша страна будет отмечать замечательный праздник – День защитника Отечества. Особенно с нетерпением этого ждут военнослужащие, ветераны, все мужчины и мальчики.

Поэтому я не могла не воспользоваться таким случаем и не провести классный час, целью которого является расширение исторических знаний и представлений учащихся о своей стране, родной земле, об истории создания и празднования Дня защитника Отечества.

Тема моего открытого мероприятия «День Защитника Отечества».

Оно относится к циклу занятий по гражданско – патриотическому воспитанию детей в начальной школе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Задачи:

- воспитывать любовь к Родине, желание стать Защитником Отечества;

- познакомить учащихся с историей и традициями праздника, показать его значение;

- формировать чувство коллективизма, исключение разобщенности мальчиков и девочек.