Функциональная грамотность
Занятие по внеурочной деятельности
Тема: "Хлеб - всему голова".
Тип занятия: изучение и первичное закрепление нового учебного материала.
Форма проведения: игра
Цели урока:
познакомить с процессом появления хлеба, как продукта питания;
развивать познавательную активность речи, логическое мышление; читательскую, естественно-научную, финансовую и математическую грамотность.
воспитывать уважение и бережное отношение к труду и хлебу;
обогащать словарный запас.
Оборудование: карточки с текстом, заданием, опорные слова для составления последовательности ответа, презентация, пословицы, хлебобулочные изделия.
1.Организационный момент.
Добрый день, ребята. Сегодня мы проводим занятие по курсу «Функциональная грамотность». Предлагаю Вам сами определить тему занятия.
Слайд 2.
II. Целеполагание и мотивация.
Учитель:
Бываю я черным,
Бываю я белым,
Румяным бываю
И чуть подгорелым – иногда.
Да ведь это не беда!
Что это?
Просмотр видео, как хлеб попадает на стол.
Ребята рассказывают, как появился хлеб на земле.
Алгоритм проведения игры.
Каждая команда работает за своим столом. Выбирают капитана команды.
Перед ними текст. Участники команд читают текст.
Хлеб является главной ценностью человека, это символ изобилия, обеспеченности. Каждого из нас с детства учили бережно относиться к хлебу. Но почему такую важную роль отводят хлебу и почему считают, что он всему голова?
Для этого нужно перенестись в далёкие времена.
На Руси с древнейших времён хлеб пекли из кислого (заквашенного) теста. Закваской служили дрожжи, в которые добавляли муку, яйца, соль. Полученной смеси давали настояться. Хлеб-батюшка - так уважительно называли на Руси хлеб. Это название связано с реальной жизнью крестьянина-земледельца, для которого хлеб был основным средством пропитания, давал ему силу и энергию. Дорогих и желанных гостей на Руси встречали посыпанным солью хлебом. Moлодых родители обязательно благословляли караваем, чтобы их семейная жизнь была ; счастливая и лёгкая. Также с хлебом шли в гости к тем, у кого рождался ребёнок. Поскольку в былые времена не было таких технологий, как сейчас, хлеб доставался гораздо более тяжёлыми усилиями, имел более высокую значимость. Ему были посвящены многие хвалебные песнопения, про него складывали пословицы. Также существовало такое мнение, что, если в доме всегда имелся хлеб, то семья была зажиточная, обеспеченная.
Словом “хлеб” русские крестьяне называли зерновые культуры, такие как рожь, ячмень, пшеница, а также продукт, изготовленный из ржаной или пшеничной муки, круглый, без начинки. Вес такого хлеба был от 1 до 3 кг. Самым лучшим считался хлеб, выпеченный из хорошо просеянной муки.
Хлеб называют по-разному: каравай, калач, батончик, рогалик. Но суть одна. Помни, хлеб - это жизнь. Не зря же в народе говорят: «Хлеб - всему голова».
Затем работаем по тексту.
Задание 1. Определи тип данного текста. Отметь так V.
□ рассуждение
□ повествование
□ описание
Задание 2. Подумай, что вынесено в заглавие.
□ тема
□ основная мысль
Задание 3. Хлеб-батюшка - так уважительно говорят в народе. А как ты думаешь, почему? Подчеркни ответ в тексте.
Запиши известные тебе пословицы о хлебе.
Задание 4. Рассмотри рисунок. Найди в тексте предложение, которое соответствует рисунку. Запиши.
Объясни значение слова. Каравай - _______________
Задание 5.
Прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проделывает долгий и трудный путь. Восстанови порядок предложений так: 1, 2, 3, 4, 5.
|Чтобы получить муку, нужно зерно смолоть.
Собранные колосья обмолачиваются, отделяются зёрна от плевел, затем зерно просушивается, после этого его привозят в зернохранилище.
Затем их развозят по магазинам, а уже в магазинах мы приобретаем готовый продукт, который попадает к нам на стол.
Хлеборобы обрабатывают землю, сеют зерно, долго и кропотливо ухаживают за посевами, собирают урожай.
Мука отвозится на хлебозавод, там пекут хлебобулочные изделия.
Задание 6. Выпиши из текста названия изделий, которые выпекают из муки.
Запиши другие названия изделий из муки, которые ты знаешь
Подведение итогов.
Я очень надеюсь, ребята, что все то, что вы узнали о хлебе, о том, как дорого он достается, каким нелегким трудом выращивается, заставит вас по-новому относиться к хлебу. Ведь ничего дороже нет на свете, чем теплый хлеб, лежащий на столе.
Занятие заканчивается общим чаепитием с пирожками, булочками, печеньем.