Открытое внеурочное занятие в 8 «Б» классе
«Поиск нравственных идеалов…»
(по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)
Цель: формирование предметных, личностных и метапредметных УУД
Предметные:
формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Личностные:
самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности через игру;
самомотивация учебной деятельности;
Метапредметные:
познавательные:
Уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, находить нужную информацию;
регулятивные:
определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, анализировать собственную работу, уметь оценивать результаты своей деятельности;
коммуникативные:
Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию; уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли;
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Вид урока: ток-шоу «Поиск нравственных идеалов…»
Технология: на игровой основе
I. Организационный момент
Электрогорск. МОУ лицей. Литературно-психологическое ток-шоу «Поговорим. Порассуждаем». В этой студии мы обсуждаем невыдуманные истории, о которых невозможно молчать.
-Добрый день уважаемые гости, ребята! Мы рады видеть Вас в нашей студии. С вами Виктория Кочеткова и Ольга Ермакова.
II. Мотивация
-Ольга! Вспомни, как долго мы не могли определиться с темой нашего ток-шоу: о чем говорить, о ком рассказать! Всю голову сломали!
-Да, действительно долго.
-Так вот! Смотри, что я нашла. Вчера в архиве, я обнаружила очень интересный материал об одном поистине уникальном произведении.
Время выхода в свет этого произведения точно не установлено. На это литературное событие не откликнулся ни один журнал, ни одна из петербургских и московских газет. В переписке автора сохранилось два упоминания об этом случае, но оба эти свидетельства не имеют дат. Неудивительно, что и библиографический справочник, определяя время выхода в свет, ограничился условной датировкой: «Во второй половине ноября — в декабре».
-А какое сегодня число? (Тридцатое ноября)
-Верно! И тут я подумала, а не знак ли это? Конец ноября, необычный случай. Почему бы нам не поговорить об этом произведении?
-Да, правда. А что за произведение? Я, кажется, не услышала его названия.
-Не страшно, обратимся к видеоанонсу.
ВИДЕОАНОНС
Предполагается, что это произведение читали все. Оно известно как хрестоматийное, откомментированное произведение. Но мы считаем, что не всё так просто.
Повествование идёт от первого лица. Это воспоминания постаревшего главного героя, человека с поломанной судьбой, который вроде и нашёл настоящую любовь, но потерял смысл и цель жизни. Он постоянно возвращается к двум ярким, одновременно трагическим и счастливым годам своей жизни. Тогда он был молод, были надежды, открыты все пути, и казалось: всё непременно сбудется!
Шаг за шагом герой разбирает свою жизнь и задаёт один и тот же вопрос: где он, молодой юноша, оказавшийся в центре бессмысленного и беспощадного русского бунта, допустил ошибку? Ведь он всё делал правильно, как диктовало сердце, как учил папенька, не поддался на искушения, был верен присяге, берёг честь смолоду и сберёг её, – а жизни не получилось. И только любовь освещает его жизненный путь и пронзительно звучит на фоне роковых событий.
В этом произведении мы обращаемся к миру чувств и переживаний героев. Иногда нам непонятны их действия, порой поступки вызывают недоумение, но всегда они трогают наши сердца, заставляют задуматься о жизни, об ответственности перед другими.
Прочтите это произведение! Не пожалеете!
-Уважаемые эксперты, о каком произведении Александра Сергеевича Пушкина идёт речь?
-«Капитанская дочка».
-Совершенно верно. А почему вы так считаете? (Ответы учащихся).
-Иллюстратор нашего ток-шоу предоставил документ. Перед вами репродукция картины Виктора Михайловича Васнецова «Витязь на распутье», которая была написана под влиянием русской народной былины «Илья Муромец и разбойники».
Какой эпизод былины иллюстрирует эта репродукция? (Выбор дальнейшего пути)
Что было написано на камне?
Направо пойдешь - коня потеряешь, себя спасешь;
Налево пойдешь – себя потеряешь, коня спасешь;
Прямо пойдешь - и себя, и коня потеряешь.
Как вы думаете, от чего зависит выбор пути богатыря?
-А часто ли вам предстоит выбирать как себя вести в той или иной ситуации? И от чего зависит наше поведение?
-Уважаемые эксперты, как вы понимаете: что такое нравственность? Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?
Запишите их в свои рабочие листы через запятую.
-Озвучивание ассоциаций.
-Давайте попробуем дать толкование этому слову. Поработайте в парах. Озвучивание.
-Сравним ваши представления со значением из «Толкового словаря» С.И.Ожегова.
Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, эстетические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.
-Совпали наши определения?
-Проблема нравственного выбора всегда волновала человека. И, конечно же, это нашло отражение в литературе.
-Как вы думаете, какие жизненно важные ценности затрагивает это произведение?
-Любовь, честь, долг, благородство, ум, доброта.
-Как вы понимаете значение этих ценностей?
-Мы хотим привлечь ваше внимание к эпизодам, раскрывающим честь и благородство героев, их душевную красоту. Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда формируются ваши взгляды на жизнь. И, мы надеемся, что нравственные уроки этого произведения вам в этом помогут.
-Сегодня в нашу студию приглашены гости.
-Как думаете, кого мы пригласили? (ответы учащихся)
-Почему именно этого персонажа, по вашему мнению, мы позвали в студию? (ответы учащихся)
Встречаем! В студии –Петр Андреевич Гринев, Мария Ивановна Миронова, Алексей Иванович Швабрин.
Петр Андреевич Гринев – галантный, подает руку, бережет Машу.
Мария Миронова- скромная, тихая.
Швабрин-ведет себя развязно, нагло.
Уважаемые гости, расскажите немного о себе.
-Я, Маша Миронова — дочь коменданта Белогорской крепости. Обыкновенная русская девушка. По своей натуре - труслива. До встречи с Петром Андреевичем жила довольно замкнуто, одиноко; Познакомившись с Гринёвым полюбила его.
После захвата нашей крепости Пугачёвым мои родители были казнены, а попадья спрятала меня в своём доме попадья. Швабрин, запугав попа с попадьей, забрал меня и посадил под замок, заставляя выйти замуж за него. К счастью, мне удалось отправить письмо Гринёву с просьбой об освобождении. Тот не оставил меня в трудную минуту и приехал вместе с Пугачёвым. Состоялся разговор между мной и Пугачёвым, из которого тот узнал, что Швабрин мне не муж. После этих слов Пугачёв отпустил меня на свободу. Я отправилась к семье Гринева.
Вскоре Петра арестовали. Я очень сильно переживала и отправилась в Санкт-Петербург. В Царском Селе, гуляя по саду, встретилась и разговорилась с одной знатной дамой. Поведала ей про Гринёва, и дама обещала помочь, поговорив с императрицей. Вскоре меня позвали во дворец. Во дворце узнала в императрице ту самую даму, с которой разговаривала в саду. Императрица объявила мне об освобождении Гринёва, сказав при этом: “Я в долгу перед дочерью капитана Миронова”.
Я, Петр Гринев. Жил в поместье своего отца и получил обычное домашнее воспитание. Меня воспитывал сначала стремянной Савельич, а потом француз Бопре, свободное время я проводил с дворовыми мальчишками.
Почитаю родителей и уважаю их желания. Когда отец решил отправить меня на службу в Оренбург, я не посмел ослушаться.
Проиграв Зурину сто рублей, я заставил Савельича вернуть долг, считая это долгом чести. А Когда Швабрин оскорбил Машу, то не задумываясь вызвал его на дуэль.
При разговоре с Емельяном Пугачёвым, не стал ему врать, а прямо сказал, что не перейду на его сторону, а если прикажут, буду сражаться против банды Емельяна. Не побоялся отправиться спасать Машу от Швабрина, хотя знал, что меня поймать и убить.
Я, Алексей Иванович Швабрин - молодой аристократ, офицер, попал в Белгородскую крепость за то, что на дуэли убил своего соперника. Ко всем жителям крепости относился с презрением, считая себя лучше всех. Из мести называл Машу дурочкой и распускал о ней сплетни.
На дуэли с Гринёвым воспользовался моментом, ранил его, а потом ещё и рассказал в анонимном письме отцу Гринёва о дуэли. Совершать низкие поступки для меня обычное дело, ведь у меня нет ни стыда, ни совести.
Когда Пугачёв захватил Белгородскую крепость, Швабрин не задумываясь перешел на сторону бандитов.
Представ перед правительственным судом, рассказал, что Гринёв тоже служил у Пугачёва. Ну не смог отойти от своих принципов: врать и совершать подлость до конца.
-Из достоверных источников, нам стало известно, что недавно между Петром Андреевичем и Алексеем Ивановичем произошел конфликт. Расскажите о нем подробнее.
Гринёв: Ты, узнав мои напасти,
Сжалься, Маша, надо мной,
Зря меня в сей лютой части,
И что я пленен тобой.
— Как ты это находишь?
Швабрин: песня твоя нехороша. А кто эта Маша, перед которой изъясняешься в нежной страсти и в любовной напасти? Уж не Марья ль Ивановна?
Гринёв : Не твое дело, кто бы ни была эта Маша. Не требую ни твоего мнения, ни твоих догадок.
Швабрин: послушай дружеского совета: коли ты хочешь успеть, то советую действовать не песенками.
Гринёв: Что это, сударь, значит? Изволь объясниться.
Швабрин: С охотою. Это значит, что если ты хочешь, чтобы Маша ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег.
Гринёв: почему ты о ней такого мнения?
Швабрин: А потому, что по опыту знаю ее нрав и обычай.
Гринёв: Ты лжешь, мерзавец! Мерзавец! Ты лжешь самым бесстыдным образом.
Швабрин: Вот как! Это тебе даром не пройдет! Вы своею кровью будете отвечать мне за вашу дерзость.
— Что послужило причиной, а что поводом к ссоре между Гриневым и Швабриным? Причина была в том, что Гриневу не нравились «всегдашние шутки» Швабрина насчет семьи коменданта, он начал понимать, что Швабрин — нечестный и недобрый человек. Швабрина же Гринев раздражал своей открытостью и простотой, тем, что он любит Машу, к которой Швабрин безуспешно сватался. Поводом же для ссоры и дуэли послужила не просто «грубая и злая насмешка», а «обдуманная клевета» Швабрина, будто Машу можно купить за пару серег. Ссора назревала давно и была неизбежной.
— Что защищал Гринев на дуэли? Какие качества характера проявились в истории с дуэлью у Гринева и Швабрина?
Сражается честно, отважно, защищая честь девушки. | Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича. |
- Какой вывод мы можем сделать о понятиях чести у одного и у другого?
У Гринёва понятие чести развивается. Во всех своих поступках он действует честно и открыто. Постепенно он восходит к высшему проявлению чести — самопожертвованию во имя другого человека. У Швабрина понятия чести вообще нет. Этот герой, напротив, морально опускается всё ниже и ниже.
Уважаемые эксперты, на ваших столах лежат рабочие листы. Обратимся к ним и заполним соответствующие графы.
Эпизод | Персонажи | Черты характера, проявившиеся в эпизоде |
| | |
Вывод: | |
-Вопрос к другим экспертам: что вы можете добавить?
А нам известно также, что после этого был разговор с Марией? Поведайте нам о нем.
Мария: Я так и обмерла, когда сказали, что вы намерены биться на шпагах. Но я уверена, что не вы зачинщик ссоры. Верно, виноват Алексей Иваныч.
Гринёв: А почему же вы так думаете, Марья Ивановна?
Мария: Да так... он такой насмешник!. Он очень мне противен; а странно: ни за что б я не хотела, чтоб и я ему так же не нравилась. Это меня беспокоило бы страх.
Гринёв: А как вы думаете, Марья Ивановна? Нравитесь ли вы ему, или нет?
Мария: Мне кажется, я думаю, что нравлюсь.
Гринёв: Почему же вам так кажется?
Мария: Потому что он за меня сватался.
Гринёв: Сватался! Он за вас сватался? Когда же?
Мария: В прошлом году. Месяца два до вашего приезда.
Гринёв: И вы не пошли?
Мария: Как изволите видеть. Алексей Иваныч, конечно, человек умный, и хорошей фамилии, и имеет состояние; но как подумаю, что надобно будет под венцом при всех с ним поцеловаться... Ни за что! ни за какие благополучия!
-Какие качества характера Маши и Петра раскрываются в этом эпизоде?
Уважаемые эксперты. На ваших столах лежат рабочие листы. Заполним графы таблицы
Эпизод | Персонажи | Черты характера, проявившиеся в эпизоде |
| | |
Вывод: | |
Вопрос к другим экспертам: что вы можете добавить?
Я тут недавно услышала , что на земле есть самое поэтически возвышенное, чистое и прекрасное чувство. Оно неповторимои вечно, как жизнь.
-Как вы думаете о каком чувстве я говорю? Любовь.
Уважаемые герои, у Вас же тоже была похожая ситуация. Вам слово.
Гринёв: Милая, добрая Марья Ивановна, будь моею женою, согласись на мое счастие».
Мария: Но подумай хорошенько, со стороны твоих родных не будет ли препятствия?
В нежности матушкиной я не сомневаюсь, ну а батюшке буду писать, надеюсь, это тронет его сердце.
-Благодаря поисковой группе нам удалось найти это письмо.
-Расскажите, что же вы сделали, получив его?
(держит в руках письмо, читает) Сын мой Петр! Ни моего благословения, ни моего согласия дать я тебе не намерен, а за проказы твои следует проучить тебя как мальчишку.
Мария: Видно, нам не судьба... Родные ваши не хотят меня в свою семью. Делать нечего, Петр Андреич; будьте хоть вы счастливы...»
Гринёв: Этому не бывать! Ты меня любишь; я готов на все. Пойдем, кинемся в ноги к твоим родителям; они люди простые, не жестокосердые гордецы... Они нас благословят; мы обвенчаемся... а там, со временем, я уверен, мы умолим отца моего; матушка будет за нас; он меня простит...
Мария: Нет, Петр Андреич, — отвечала Маша, — я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет нам счастья. Покоримся воле божией. Коли найдешь себе суженую, коли полюбишь другую — бог с тобою, Петр Андреич;
-Какие качества характера Маши и Петра раскрываются в этом эпизоде?
Эпизод | Персонажи | Черты характера, проявившиеся в эпизоде |
| | |
Вывод: | |
-Наши независимые эксперты провели социальный опрос «Отношение к родительскому благословению в наше время». Обратимся к результатам исследования.
-Если сравнить 19 век и наше время, какой вывод можно сделать?
-Уважаемые герои, а как вы думаете?
-Спасибо за ваше мнение.
-Мы узнали мнение экспертов, героев, а давай узнаем мнение наших гостей.
-Спасибо, что остаетесь неравнодушными.
Семья
А спонсор нашего ток-шоу сок «Моя семья».
Уважаемые гости, нельзя не отметить семейную тему.
Швабрин (с болью) у меня нет семьи!
Гринев и Маша: «А у нас замечательные родители».
-Но мы жаждем подробностей!
-Господа эксперты, включайтесь в работу!
Нам нужны подробности, факты, печатные доказательства.
Цитатная работа!!
ВЫВОД: как обстановка в семье повлияла на нравственные качества наших героев?
ГЛАВНЫЙ ВЫВОД