МКДОУ «Детский сад №8 «Колосок»
Конспект открытого занятия
для детей 2 младшей группы «Ромашка»
по нравственно-патриотическому воспитанию.
Тема: «Моя дружная семья»
Воспитатель: Томашева М.И.
15.04.2025г.
Цель: знакомство с понятием "Семья" через русскую народную сказку "Репка», закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все тебя любят, заботятся и помогают друг другу.
Образовательные: конкретизировать представления о родном населённом пункте, его названии, достопримечательностях, дать первоначальные представления о родной стране, формировать представления о семье, развивать первоначальные представления о себе, о близких людях, эмоционально-положительное отношение к членам семьи, поощрять стремление называть их по имени.
Развивающие: способствовать развитию речи как средству общения, развивать мелкую моторику рук, развивать диалогическую речь, интерес к народным играм, к народному фольклору.
Воспитательные: воспитывать уважения друг к другу, к окружающим людям, желание помочь. воспитывать добрые чувства по отношению к своим близким; воспитывать духовно – нравственные ценности.
Оборудование: герои сказки «Репка»: куклы деда, бабки, внучки, кошки, собаки и мышки (настольный театр); ширма;
обруч с разноцветными лентами;
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций по теме;
чтение русской народной сказки «Репка»
чтение и заучивание русских народных потешек.
Ход занятия
(Дети с воспитателем входят в группу под русскую народную мелодию и становятся полукругом)
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живём в родном краю,
Всех я вас люблю!
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая машина? Как называется ? (Такси)
(Дети садятся на стульчики)
Давайте мы с вами отправимся в маленькое путешествие по нашему селу. Ребята, а мы с вами радостные, красивые и счастливые, что мы живём в нашем красивом селе.
-Как называется наше село?
-Какое наше село? (большое, красивое, зелёное)
-Что есть у нас интересного в нашем селе?
( Показывает фото достопримечательностей села)
-Понюхай те, какой воздух чистый и свежий в нашем селе!
Воспитатель: ребята, а давайте отправимся с вами в сказку
-А в какую сказку отгадайте загадку: :
«Как называется сказка, в которой вся семья помогала собирать урожай этого овоща?» (на экране появляется Репка)
Воспитатель: Правильно ребята. Это сказка про «Репку» и её дружную семью.
Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - это папа и мама, дедушка и бабушка, сестры и братья.
Воспитатель: Семья-это дом. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека…
Ребята, «Репка» хочет познакомить вас с семьёй, которая её растила. А поможет нам наш волшебный сундучок.
(Воспитатель обращает внимание , что на столе стоит сундук, накрытый платком)
Воспитатель: Ребята, но это не простой сундук, он волшебный! В нем живёт наша сказка
(дети присаживаются на стульчики)
(Воспитатель открывает крышку и достает игрушку Деда.)
В.: А вот и дедушка!
Воспитатель в роли деда: Здравствуйте ребята! Я очень рад вас всех увидеть! Вы любите играть? (Да)
Воспитатель в роли деда: Давайте поиграем в весёлую русскую игру«Карусель»!
Русская народная подвижная игра «Карусель»
(Воспитатель берёт обруч с лентами и становится в центре, дети берутся за ленты и ходят по кругу со словами:)
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели.
А потом-потом-потом
Всё бегом-бегом-бегом.
Тише-тише, не шумите!
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два (хлопают)
Вот и кончилась игра! (хлопают)
Дети садятся на стульчики
Воспитатель в роли деда: Молодцы ребята, хорошо поиграли. А кто ещё тянул Репку, давайте поможем Деду найти Бабушку. А поможет нам волшебный сундучок.
(Воспитатель вешает куклу Деда на ширму).
Открывает сундук, достает куклу Бабку.
Воспитатель в роли бабки: Здравствуйте, ребята! Слышу, что вы играете, но мне сейчас совсем некогда с вами играть. Я пирожки пеку. А вы мне поможете пирожков напечь? (Да)
Пальчиковая игра «Быстро тесто замесили»
Быстро тесто замесили,
На кусочки разделили.
Раскатали все кусочки
И слепили пирожочки.
Пирожки с вареньем,
Всем на угощение.
(Дети показывают ладошки: « Кушайте , пожалуйста»)
Воспитатель в роли бабки: Ой, какие вы молодцы, помощники! А где же наша внучка?
Воспитатель: А вот и она! (достает игрушку из сундука)
Внучка: я так рада вас видеть.
Воспитатель: Какая ты нарядная, красивый сарафанчик, кто тебе купил такой красивый сарафан?
Внучка: Сарафан купил папа, а косы заплела – мама. С моим бабушкой и дедушкой вы уже знакомы! Вот какая у меня большая семья.
А у вас есть папа, мама, бабушка и дедушка?
(Внучка по очереди спрашивает у детей имена их мам)
Предлагает поиграть:
Физминутка: «Моя семья»
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик- папа,
Этот пальчик- мама,
Этот пальчик- я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель в роли внучки Маши: ребята , а кто ещё помогал Репку тянуть? Помогите мне их найти!( собачка Жучка и кошка Мурка)
Из сундучка доносится «Мы здесь!».
(Воспитатель достает из сундучка собачку Жучку и кошку Мурку).
Игра на звукоподражание
Воспитатель: Ребята, как собачка лает, а как кошечка мяукает?
А мы с вами хотим поиграть в игру:
Воспитатель с детьми рассказывают потешку:
Где ж у вас курносый нос?
Вот у нас курносый нос.
Где ж у нас головка?
Покачаем ловко.
Где ж наши ладошки?
Похлопаем немножко.
Где же наши ножки?
Потопаем немножко.
Воспитатель: А теперь мы покажем с ребятами , что мы умеем делать:
Ротик мой умеет кушать- ам, ам, ам.
Нос дышать (дышат)
А ушки слушать (трепают ушки)
Глазоньки моргать, моргать,
А ручки всё хватать, хватать. .
Воспитатель: Молодцы, а кого же еще не хватает из героев сказки? Мы нашли деда, бабку, внучку, жучку, кошку. Кого не хватает?
Дети: Мышки!
Воспитатель достает из сундука мышку!
Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами и собрали героев, какой сказки?
(На экране появляется картинка всех героев сказки)
(Репка). Как вы думаете, почему герои смогли вытянуть репку?
Дети: потому что тянули дружно, всей семьёй.
Давайте вспомним- кто помогал тянуть репку из земли? ? А давайте вспомним с вами что такое семья?
Дети: Что такое семья?
Это ты, это я,
Это тёплый наш дом,
Много радости в нём!
Все мы дружно живём,
И вас в гости зовём!
Понравилось вам играть с героями сказки! Ребята, а теперь нашим героям пора возвращаться обратно в сказку. Попрощаемся с нашими героями! До свидания!
-А нам пора возвращаться в детский сад! Такси нас ждёт!
(Дети садятся)
Посмотрю в окошко я,
Вот российская земля:
Тут леса, тут и озёра,
Горы, реки и моря.
Я люблю тебя, Россия,
Ты же Родина моя!
Вот мы и вернулись в детский сад и ждут вас угощения прямо из сказки.
Скажем нашим гостям : «До свидания!»
(Дети уходят под русскую народную мелодию)