Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 ГО Староуткинск»
Согласовано: Утверждаю:
Ст.воспитатель МКДОУ Заведующая МКДОУ
Сюкасева Л.Г.___________ Мезенина О.С.____________
«_____»_________2024г. Приказ № ___ от "___"__________2024 г.
Открытое занятие в подготовительной
к школе группе "Тюльпан"
«Моя малая Родина».
Разработали воспитатели: Жилина О.В.
Винокурова Т.Д.
п.Староуткинск 2024 год.
Цель: создать условия для формирования у детей дошкольного возраста понятия «Малая Родина».
Задачи:
Развивающие: развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость, способность доказательно строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями.
Воспитательные: воспитывать у детей уважения и интереса к своей малой Родине - поселку Староуткинск.
Образовательные: пополнять и активизировать словарный запас, учить называть свой домашний адрес, формировать гражданскую принадлежность.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: прогулки по улицам поселка, на берег пруда и реки Чусовая в разные времена года, экскурсия в библиотеку, администрацию, магазин, Досуговый центр, рассматривание фотографий с видами поселка, чтение стихотворений о родном крае.
Материал к НОД: мяч, цветик – семицветик, презентация, картинки: радуга, облако, дерево, игрушки, небо, аист; картинки с буквами.
Ход НОД.
слайд 1.
Ведущий 1.Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть каждого из вас на нашем мероприятии!
Ведущий 2: Ребята, посмотрите, какой замечательное сегодня утро, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.( Дети встают лицом к гостям).
Этюд приветствие. слайд 2
«Наша добрая улыбка»
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны).
Дети садятся на места.
В 1: Ребята мы много знаем о Родине, о стране, в которой живём, а есть такое понятие «малая Родина». Как вы понимаете, что такое «малая Родина» (ответы детей).
В 2.: Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это наш поселок, улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны.
слайд 3
Ребенок 1:
Что мы Родиной зовём
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережем,
Край, где мы с тобой живём…
В 1: Ребята сегодня утром нам на почту пришло письмо, давайте посмотрим кто нам его отправил.
слайд 4.
- Здравствуйте, дети! Я – Дед – Краевед, всё ведаю, всё знаю о своей стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своего поселка, поэтому придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом цветик - семицветик. Желаю вам удачи!
слайд 5.
В 2: Вот и цветик-семицветик! Посмотрите, ребята к нему есть инструкция: Разгадайте ключевое слово по первым звукам картинок, которые вы получите выполнив задания.
В 1. : Вы готовы отправиться в путешествие? Давайте, встанем в круг возьмемся за руки, закроем глаза, и сорвём наш первый лепесток, открывайте глаза и вот перед нами первое задание.
слайд 6.
Игра с мячом «Назови и расскажи о малой и большой Родине»
Предлагаю взять вам мяч, но не пускаться тут, же вскачь, а, ответьте по очереди все, что вы знаете о своей стране. Ребята сейчас я буду задавать вопрос и каждому из вас кидать мяч, первым отвечает тот, у кого в руках мяч.
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. Столица нашей Родины России? ( Москва)
3. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
4. Как называется наша область? (Свердловская)
5. Как называется главный город Свердловской области? (Екатеринбург)
6. Как называется поселок,в котором мы живём? (Староуткинск)
7.Кто является основателем нашего поселка? (Акинфий Демидов).
7. Как называют жителей нашего поселка? (Староуткинцы)
8.Кто является главой нашего родного поселка? (Л.А.Бурухина).
9. На какой улице ты живешь? ( )
10. Любимое место в нашем поселке, где тебе нравится гулять?
11. Какие реки и водоемы нашего поселка ты знаешь? (пруд, реки: Чусовая, Дарья, Утка).
12. Какие памятники природы есть в нашем поселке?( камни: Богатырь, Винокуренный, Висячий, Дыроватый).
слайд 7.
Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением радуги,
на мольберт выставляется буква Р.
В 2. Предлагаю сорвать второй лепесток и поскорее перейти к нашим приключениям (снимают второй лепесток).
слайд 8
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
В 1. : Ребята перед вами слайд-шоу с изображением четырех разных предметов. Ваша задача назвать лишнюю картинку и обосновать свою точку зрения. На каждом слайде изображение четырех предметов, один из них лишний (ребёнку необходимо выбрать лишний предмет).
слайд. 9,10,11,12,13
слайд 14.
Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением облака, на мольберт выставляется буква О.
В 2.: Какие вы молодцы, второе задание разгадано, пришло время сорвать следующий лепесток ( третий лепесток).
слайд 15,16
Игра «Отгадай загадки»
В 2: А сейчас мы с вами превратимся в знатоков нашего поселка: знаете ли вы свой поселок? Я буду загадывать загадки, а кто догадается, о чём идёт речь, поднимет руку и скажет, что это . Вы готовы? Итак начинаем.
В:1. Стоит дом,
кто в него войдёт,
тот знания приобретёт.
Д: Школа. слайд 17
В:2. Снаружи смотришь - дом, как дом.
Но, нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные,
Стоят рядами тесными
Д: Библиотека. слайд 18
В:3. Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю
Я с ними ем и сплю, играю
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый
Детский сад. слайд 19
В: 4. Что за дом, что за дом
Сказку ты увидишь в нем
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех.
Д. Досуговый центр. слайд 20
К этому сооружению
В дань памяти и уважения
Приносим в праздник мы букеты
Всем тем, кого сегодня нет.
Памятник неивестному солдату. слайд 21
Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
О пожаре сообщить
И куда же позвонить?
пожарная часть. слайд 22
В: 5. Если с организмом плохо,
Вам здесь можно подлечиться,
А врачи всегда помогут
Это здание …
Д. Больница. слайд 23
В: 6. Мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу все несем в корзине.
Мы в продуктовом...
Д: Магазине. слайд 24
слайд 25
Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением дерева, на мольберт выставляется буква Д.
слайд 26.
В 1 : Это задание нам тоже оказалось «по плечу». Давайте поскорее сорвём следующий четвертый лепесток! (срывают четвертый лепесток)
Игра «Собери пазлы».
Вызываем две команды по 2 человека.
На столе перепутанные пазлы Российского флага и флага Староуткинска. По команде ребята собирают пазлы (флаг России и флаг Староуткинска), собрав объясняют значение цветов на флаге. Та команда, которая собрала первой, та и начинает отвечать, после того, как собрали...
слайд 27.
В 1: Молодцы ребята! Вы замечательно справились с этим заданием, показав знание в символике России и нашего поселка.
слайд 28.
Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением игрушек, на мольберт выставляется буква И.
Итак, следующее задание и срываем пятый лепесток.
слайд 29
В 2: Я предлагаю нам всем немножко поиграть, для этого приглашаю всех встать в круг.
Игра с мячом «Семейка слов»
Инструкция: образовывать слова из одной семейки со словом Родина.
- Каким, словом можно назвать папу и маму? (Родители.)
- А кем вам приходятся родные дядя и тетя? (Родственники.)
- Твой брат или сестра для тебя какие? (Родной.)
- А кто живет в нашей стране? (Народ.)
- Если песню или сказку сочинил народ, она какая? (Народная.)
- Как по-другому можно назвать ключ, бьющий из-под земли? (Родник.)
В 2. : Вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что Родина - это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля.
слайд 30
Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением неба, на мольберт выставляется буква Н.
В1 : Лепесточков становится всё меньше, мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать предпоследний шестой лепесток (срывают шестой лепесток).
слайд 31
Игра «Мечтатели»
В 1 : Ребята давайте мы с вами немного отдохнем. закроем глаза. Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для своего поселка, когда вырастите. Ребята, наша игра будет называться «Мечтатели», начать её можно словами: «Когда я вырасту» (Ответы детей).
В 2 : Ваши мечты прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить когда вы вырастите.
слайд 32.
Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением аиста, на мольберт выставляется буква А.
В1.: Ребята, пришло время разгадать ключевое слово, которое прислал нам Дед краевед. (Дети называют звуки на доске, выделяют первый звук и составляют слово РОДИНА).
слайд 33.
Дети читают стихи.
слайды 34-42
Там, где сладко пахнет смородиной,
Там, где дом и родная семья –
Это всё называется родина,
Дорогая, родная, земля!
Даже солнце здесь ярче светит
И ромашки красивей цветут
И горжусь я землёю своею –
Здесь хорошие люди живут.
Моя Родина
Староуткинск-уральский поселок,
На реке Чусовой среди гор,
В окружении рек,сосен,елок,
Он Демидовым здесь возведен.
Пояс Каменный делом могучий,-
Край Опорный Великой страны,
Нет природной красы где-то лучше,
Край уральский красив и людьми.
Чусовские "бойцы"-камни,скалы...
Сибиряк-Мамин из воспевал,
Песни всех поколений звучали,
Ими славили милый Урал.
Староуткинск-поселок прекрасен,
Пруд,завод-нива жизни людей,
Предкам подвиг и труд были ясны,
И потомкам ясны по сей день!
Мы желаем поселку родному,
Светлой жизни на множество лет,
Землякам Староуткинск-опора,
В мире,дружбе живет человек!
слайд 43
В2.: Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями, и у нас остался всего один лепесток (срывают седьмой лепесток).
В.1. Вам было дано домашнее задание нарисовать вместе с родителями достопримечательности нашего родного поселка. Мы предлагем создать альбом нашего поселка, «Моя малая Родина – Староуткинск глазами детей», вложив в него ваши работы.
Предлагаю вам кратко рассказать о том, что вы нарисовали.
В 2. : Ребята у вас получились замечательные рисунки. Вы постарались на славу.
В 1. : Сегодня, вы показали отличные знания о своём поселке, о нашей Родине. Ребята, скоро вы вырастите, повзрослеете, может быть, разъедетесь в другие города, а может быть и страны. Но мы хотим, чтобы вы всегда помнили о своей малой Родине, своем родном поселке Староуткинске.
А за отличную работу на нашем занятии, мы хотим вам вручить медальки Юным знатокам своей малой Родины.