ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
«МЫ –МАЛЬЧИКИ, МЫ-ДЕВОЧКИ»
Конспект занятия на тему: «Мы — мальчики, мы — девочки»
Цель: Формировать гендерную идентичность у детей
Задачи: учить детей различать мальчиков и девочек по внешности (как среди детей, так и по фотографии, рисунку) и поведению; формировать умение находить характерные отличия во внешнем облике мальчиков и девочек;
- закладывать основы будущих социальных и гендерных ролей, объяснять особенности их исполнения, воспитывать положительное отношение к разным социальным гендерным ролям, к необходимости их существования;
- углублять знания детей о содержании понятий «мальчик», «девочка», о делении всех людей на мужчин и женщин.
- развивать чуткость и эмпатию, умение чувствовать и распознавать состояние и настроение окружающих людей, вести себя в соответствии с ними, уметь управлять своими эмоциями и поведением;
- развивать навыки общения мальчиков и девочек.
Ход занятия
Воспитатель:
1, 2, 3, 4, 5 – будем деток мы считать.
Таня, Аня, Маша, Петя –
Замечательные дети.
Девочки и мальчики
Скачут словно зайчики.
Раздается стук в дверь, дети с воспитателем открывают дверь и видят «зайчика».
Воспитатель:
Видно зайка услыхал, как скакали детки-
Детки - малолетки.
Зайчик:
Я зайчишечка веселый,
Люблю играть, люблю скакать.
Всех мальчишек и девчонок приглашаю поиграть.
Упражнение «Найди отличия» Цель: выявить характерные особенности девочек и мальчиков
Зайчик:
А во что одеты мальчики? А во что одеты девочки?
Зайчик:
У меня есть сундучок.
В нем полно одежды.
Вы её скорей возьмите,
Осторожно рассмотрите.
Все, что мальчики носят, положите на стол!
Дети рассматривают одежду, называют: рубашка, брюки, шорты
А вот юбки хороши,
Для кого они нужны?
(Дети отвечают)
Ну конечно юбки, платья –
Носит Маша, носит Катя!
Дидактическая игра «Мальчик и девочка» Цель: закрепить принадлежность элементов одежды по половому различию.
Посмотрите на картину.
На ней вы видите… Что? машину?
Ну конечно, грузовик,
У него отличный вид.
Возит Саша грузовик,
За веревку тянет
Он играть привык,
Не опрокинет грузовик.
Подвижная игра «Синички и автомобили» Цель: формировать ценностное отношение личности ребенка к себе как носителю гендерной информации, к представителям разных полов, выполняющих разные социальные функции в зависимости от внешних условий.
Девочки - синички,
Мальчики – автомобили (в руках рули)
Воспитатель:
Ох, веселая игра, но отдохнуть теперь пора.
А теперь (демонстрирует большую сюжетную картину) я предлагаю найти на этой картине всех мальчиков и всех девочек. Цель: Активизировать представление детей о различиях полов (физических,поведенческих и нравственно ценных)
Что они делают?
Дети описывают действия ребят, изображенных на картине: один мальчик играет с самолетиком, другой — рисует; одна девочка катает коляску, вторая — играет с плюшевым мишкой и т. п.
Зайчик:
Ой, ребята, собрался я ехать домой, а произошла беда! Нужна ваша помощь – на моей машине колёса поломались, и я их потерял, а пока искал, ветер сдул все горошины с юбочек, которые я вез своим дочкам!
Воспитатель:
Ничего, зайчик, наши дети очень добрые и помогут тебе! Пока мальчики будут чинить колеса, девочки приклеят все горошины по местам!
Продуктивная деятельность (аппликация) Цель: развитие умений соотносить свое гендерное поведение с поведением других, адекватно оценивать гендерное поведение сверстников и свое собственное; формирование представлений о «женских» и «мужских» видах деятельности, профессиях; как внешних, так и внутренних аспектах мужественности и женственности.
Мальчики приклеивают «автомобилям» колеса – ремонтируют.
Девочки приклеивают горошины к юбкам.
Зайчик:
Спасибо, вам ребята! Девочкам и мальчикам! Я поехал, мои детки заждались меня, мне с вами очень понравилось и я обязательно приеду к вам ещё в гости!
А теперь пришло время попрощаться с нашим гостем Зайчиком, скажем ему «До свидания!» и пожелаем ему счастливого пути!
Основная часть:
Слушание песни «Из чего же…»
+ Про кого поется в этой песне?
+ Как вы думаете, о ком мы будем с вами говорить?
+ Верно, сегодня мы отправимся в страну мальчиков и девочек. Узнаем, кто же такие мальчики, а кто такие девочки. В этом нам поможет волшебный цветок Дружбы. Готовы к путешествию? Тогда давайте встанем у стульчиков, закроем глазки. Вокруг себя повернись, в стране мальчиков и девочек окажись.
беседа «Какие мальчики, какие девочки?»
+ Вот мы и в стране мальчиков и девочек. Давайте выясним, а что мы уже о них знаем.
+ Как вы думаете, что любят делать девочки, чем заниматься, во что играть?
+ А мальчики?
+ Есть ли какие-нибудь занятия, дела, которые могут делать вместе мальчики и девочки?
+ Могут ли мальчики и девочки дружить?
+ Скажите мне, пожалуйста, мальчики, как вы думаете, какими должны быть девочки, с какой девочкой вам хотелось бы дружить?
+ Скажите, девочки, какими должны быть мальчики, чтобы вы захотели с ними подружиться?
+ В стране мальчиков и девочек случилась беда. Все мальчики, и девочки поссорились, они стали злыми и драчливыми. Все их занятия, вещи и игрушки перепутались. Цветок Дружбы завял. Сами они не смогут справиться, давайте поможем им.
+ Посмотрите, какой бардак. Мальчики и девочки не смогли договориться, чем играть. Поможем им?
Мальчики собирают игрушки, которыми играют только мальчики. Девочки собирают игрушки, которыми играют только девочки.
На экране у цветка появляется один лепесток.
+ Перепуталась вся одежда ребят, и они теперь не могут правильно одеться. Давайте подберем одежду для мальчика и для девочки.
Показываю картинки дети называют, кому эта одежда принадлежит.
На экране у цветка появляется лепесток.
+ Если вы правильно отгадаете загадки - обманки, то наш цветок станет сильнее.
- Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только … (девочки).
- Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у … (мальчишки).
- Болтали час без передышки в цветастых платьицах… (девчонки).
- При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь… (мальчишки).
- Принцессами из книжки, мечтают стать… (девчонки)
- За дракой наблюдать в сторонке, не будут никогда… (мальчишки)
- Ноготки на пальчиках, красят только… (девочки)
- Любят спорт, машины, гонки настоящие… (мальчишки)
- Увидев серенькую мышку, от страха завизжат... (девчонки)
Появился 3 лепесток.
+ От обид и драк ребята стали слабыми, грустными. А что помогает стать сильными, веселыми и здоровыми? Конечно, спорт. Ребята, а кому можно заниматься спортом: мальчикам или девочкам? Конечно всем.
Физминутка
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазками моргают, после отдыхают.
Все выходят по порядку, дружно делают зарядку.
Раз, два, три, четыре – руки выше, ноги шире.
На экране у цветка появляется лепесток.
На столе конверт с портретами. Детям нужно определить последовательность расположения портретов.
+ Найдите портреты мальчика и девочки, прикрепите их. Молодцы. Когда они подрастут, кем станут? Верно, юношей и девушкой. А кем станут юноша и девушка, когда повзрослеют? Правильно, мужчиной и женщиной. Мужчина и женщина состарились. Как их будут называть? Верно, дедушка и бабушка.
На экране у цветка появляется лепесток.
+ Мальчики и девочки всегда помогают мамам и папам. Только обязанности у них разные. Девочки будут показывать мальчикам, как они помогают, а мальчики попробуют отгадать. Затем поменяемся.
Показывают, что подметают, гладят, шьют, варят, пилят, забивают, вкручивают лампочку, несут тяжести.
Появился 6 лепесток.
+ Победить злость и грусть нам помогает радость. Что мы делаем, когда радуемся? Верно, улыбаемся. Давайте подарим друг другу улыбки.
Дети делают смайлики, дорисовывают глазки и улыбку.
+ Теперь их можно подарить друг другу в группе. Но одно условие: мальчики подарят девочкам, а девочки – мальчикам.
На экране появляется цветок.
Посмотрите на экран, цветок Дружбы ожил. Вы молодцы! Теперь жители страны Мальчиков и Девочек снова станут дружными и веселыми. А нам пора отправляться обратно. Вокруг себя обернись, дома окажись.
Подведение итогов
+ Что мы узнали сегодня о мальчиках и девочках?
+ Какое главное качество отличает мальчика? Девочку?
+ Как вам кажется, получается ли девочкам и мальчикам в нашей группе быть дружными?
Ритуал прощания
+ Покажем какие мы дружные и добрые.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики (хлопки в ладоши),
Мы с тобой подружим маленькие пальчики (соединяем фаланги пальцев на правой и левой руке).
1,2,3,4,5 –
Будем весело играть! (хлопки в ладоши)
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (по тексту)