Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Майский детский сад «Солнышко»
Джанкойский район Республика Крым
Утверждаю:
Заведующий МДОУ
«Майский детский сад
«Солнышко»
_______Матвеева Л.О.
Конспект
НОД по ОО «Познание»
в старшей разновозрастной группе
с крымскотатарским языком обучения
«В поисках цветика-семицветика».
2019-2020 уч.год
Цель: Воспитывать познавательный интерес к математике.
Задачи:
Обучающие: совершенствовать навыки счёта в пределах 10. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги. Закреплять знания о частях суток.
Развивающие: развивать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки, развивать логическое мышление, память
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, желание помогать другим, отзывчивость.
Материал: цифры демонстрационные, шляпки мухоморов с точками от 1 до 10, ножки мухоморов с цифрами от 1 до 10, карточки части суток на каждого ребенка, коврик с геометрическими фигурами, лист бумаги на каждого ребенка, карандаши синего, красного, оранжевого, желтого, коричневого цвета, лепестки разного цвета, ежики по 10 штук, грибочки по 10 штук, кассы для цифр.
Ход НОД
Организационный момент
«Мераба, алтын кунеш
Мераба мавы сема,
Мераба, сербест рузгяр,
Бакъ меним достум не чокъ
Кьолларынызны сыкъам,
Эр кеснен селямлашам
Воспитатель: - Ребята, только, что почтальон принес в наш детский сад письмо. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Пишет Вам девочка Женя. Мне нужна ваша помощь. Сильный ветер сорвал все лепестки с моего цветка, и я не успела загадать желание. Лепестки разлетелись по волшебной математической стране. Пожалуйста, помогите мне их собрать!»
Воспитатель: - Ну что, поможем Жене? Нам нужно отправиться в волшебную страну "Математики", выполнить все математические задания и собрать лепестки.
- Сколько лепестков нужно собрать? (ответы детей) За каждое выполненное задание мы получим по лепестку.
- Чтобы попасть в математическую страну, нужно произнести волшебные слова из сказки. А ваши ладошки вам помогут.
Дети произносят слова из сказки с движениями.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по моему вели,
Вели, чтобы мы оказались в волшебной математической стране! (Предлагается детям пройти за столы)
Воспитатель: -Вот мы и оказались в волшебной математической стране. А вот и первая остановка
Задание №1. Остановка «Волшебные цифры» (желтый лепесток)
Воспитатель: Посмотрите, какие веселые цифры. Запомните расположение цифр. Закройте глазки (убираю цифру из цифрового ряда)
Воспитатель: -Откройте глаза, ответьте мне какая цифра спряталась. (ответы детей, возвращаю цифру на место)
Игра повторяется еще 2 раза.
Воспитатель: - А сейчас, будет сложнее. Закройте глазки (меняю местами цифры) Откройте глаза, и скажите что изменилось? (ответы детей)
Воспитатель: - Мы всё сделали правильно, значит, где то должен быть лепесток
(Находим желтый лепесток между цветами)
Задание №2 Остановка «Забавные ежи» (белый лепесток)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, какой забавный ежик. А давайте спросим у него, не видел ли он лепесток? (дети спрашивают у ежа)
Воспитатель: - он сказал, что нашел, какой-то лепесток, но отдаст его, если мы с ним поиграем. Вы готовы? (ответы детей)
Выкладывание на полоски
Вызываю ребенка к доске, остальные дети работают за столами.
Воспитатель: -На верхней полоске наборного полотна отсчитайте 8 ежиков, а на нижней полоске – 8 грибов.
Воспитатель: - Что можно сказать о количестве ежей и грибов? (их поровну) Каким числом можно обозначить количество ежей (грибов)?
Воспитатель: - Добавьте к ежам одного ежа.
Воспитатель: - Сколько у нас ежей?
Вызванный ребенок считает ежей.
Воспитатель: - Какое число мы получили? Как мы получили число девять? Какое число больше: девять или восемь? Какое число меньше: восемь или девять? Как сделать так, чтобы ежей и грибов стало поровну?
Дети устанавливают равенство двумя способами и вместе с воспитателем поясняют образование числа.
Еж отдает нам лепесток.
Воспитатель: - Ребята, давайте маленечко разомнемся.
Физминутка
Бир башымыз бар бизим,
Эгиле сагъгъа солгъа
Башымызны тута боюн
Айлана анда мында
Догъру тургъан кевдемиз
Эгиле огге арткъа
Эки чибер элимиз
Тепеге ве ашагъа
Эки кучлю аягъымыз
Отура, юре, чапа
Будыр бизим беденимиз
Тырыш сагълам олмагъа
Воспитатель: Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета? (голубой лепесток)
Задание № 3 Остановка «Затейливые мухоморы» (красный лепесток)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, озорной ветер разбросал мухоморы: шляпки отдельно, а ножки отдельно. Нам нужно оживить мухоморы, возьмите каждый в руки красную шляпку, посчитайте количество точек на ней и подберите ножку с цифрой, соответствующей количеству точек на шляпке вашего мухомора.
Дели выполняют задание
Воспитатель: -Мы выполнили задание правильно, где же спрятался лепесток? (находим красный лепесток за грибом)
Задание№ 4 Остановка «Фигурляндия» (зеленый лепесток)
Воспитатель: - К нам из сказки попал волшебный ковер. Да он весь в дырах! Посмотрите, а дырки-то не простые, на что они похожи? (на геометрические фигуры). Подберите правильно для каждой дыры заплатку (дети работают самостоятельно в парах)
Находим лепесток зеленый за треугольником.
Задание №5 Остановка «День – ночь» (оранжевый лепесток)
Воспитатель: Дети, что-то ветер опять начинает дуть.
Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее
Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.
Воспитатель:
- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)
- Солнце светит днём. А луна….(ночью)
- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)
Воспитатель: -Ребята! Озорной ветер перемешал карточки. Нам необходимо правильно расставить карточки.
Вызываю ребенка к доске, остальные дети работают за столами.
Воспитатель: - Мы правильно собрали все карточки и за это получаем оранжевый лепесток.
Задание №6 Остановка «Веселые карандаши»
Воспитатель: - Ребята что в природе синего цвета? (ответы детей)
Воспитатель: - Нарисуйте в правом верхнем углу большое облако. В левом верхнем углу два маленьких облака. В середине листа нарисуйте озеро овальной. Разукрасьте цифру 1 в красный цвет, цифру 2 заштрихуйте синим цветом, цифру 3 волнистыми линиями желтого цвета, цифру 4 разукрасьте коричневым цветом, цифру 5 оранжевый цветом.
Воспитатель: -Какие вы молодцы, справились и с этим заданием. Ребята, мы все задания выполнили правильно и нашли все лепестки от цветика- семицветика, помогите мне теперь вернуть все лепестки на цветик- семицветик.
Дети собирают цветок, цепляют лепестки на места. Сосчитаем лепестки? (Один ребенок считает количество лепестков).
Воспитатель: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Дети возвращаются к началу пути, произносят волшебные слова с движениями:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели,
Вели, чтобы мы оказались в детском саду.
Воспитатель: – Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? Какое задание оказалось для вас самым сложным?
- Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.