Открытое занятие студии «Театр» (внеурочная деятельность)
во 2 –х классах.
Педагог: Киреева Наталья Евгеньевна
Тема: «Развитие универсальных учебных действий младших школьников посредством игровых технологий»
Место проведения: Музыкальный зал
Форма занятия: Игра - квест
Цель: Формирование универсальных учебных действий младших школьников.
Задачи:
создать условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого ребенка;
через игровые упражнения помочь детям избавиться от излишних психологических зажимов и комплексов;
развивать зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, а также интерес к сценическому искусству;
упражнять в четком произношении слов, отрабатывать дикцию;
развивать умения передавать эмоциональное состояние с помощью пантомимы;
совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественных образов, используя игровые технологии;
развивать навыки коллективного взаимодействия и общения;
учить детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по площадке, строить диалог с партнером на заданную тему;
воспитывать культуру поведения, как исполнителя, так и зрителя.
Планируемые результаты
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Личностные. У обучающего будут сформированы: положительное отношение к внеурочной деятельности, интерес к изучаемому материалу, знание основных моральных норм поведения, доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи; обучающийся получит возможность научиться: эмоционально ситуацию, выражать свои эмоции, понимать эмоции других; учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса.
Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу и включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, принимать позиции слушателя, зрителя, актёра в соответствии с учебной задачей; обучающийся получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные. Обучающийся научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ, используя мимику, жесты, интонацию; проводить сравнение; обучающийся получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения поставленной задачи, анализировать, обобщать.
Коммуникативные. Обучающийся научится: принимать участие в работе парами и группами, допускать существование различных точек зрения, использовать в общении правила вежливости; обучающийся получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, принимать другое мнение и позицию; адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Формы и методы: коллективная, групповая, индивидуальная; словесный, игровой, практический.
Ход занятия
1. Организационный этап, приветствие.
Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые коллеги! Я очень рада всех вас видеть на нашем занятии! С большим удовольствием смотрю на ваши симпатичные лица, и хочу пожелать всем хорошего настроения и удачи! Давайте сейчас немного взбодримся и настроимся на позитивный лад.
Игра «Пошлём имена солнышку». (Дети громко говорят свои имена, поднимая руки вверх, хором повторяют за каждым).
Учитель: Молодцы! Присаживайтесь на свои места, продолжим наше занятие.
2. Сюрпризный момент. Завязка квеста.
На сцену вбегает «Паук» (отрицательный герой):
Паук: «Ааааааа… Вот я к вам и добрался! Театралы значит? Любители лицедейства, перевоплощений, инсценировок и спектаклей…. Меня давно раздражают все ваши репетиции, постановки! Ведь я живу в подвале, как раз под этим залом. И меня очень злит ваше радостное, всегда хорошее настроение! (передразнивая) Миша! Полина!
Я хочу, чтобы всегда было мрачно, сыро, гадко! Чтобы не было больше никаких спектаклей в вашей школке! Я всё для этого сделал! Вы больше не будете выступать на этой сцене! Я окутал паутиной, ваши способности, ваш талант и вашу сцену. И вы никогда больше не зайдёте на неё и не порадуете зрителей своими спектаклями! АХ-ха-ха-ха-ха!!!!!» (растягивает на сцене символическую паутину, уходит).
3. Постановка цели, задач. Игровые, сюжетные ситуации.
Учитель: Ребята, что же делать? Действительно я не могу пройти сквозь эту паутину. Ах, я вспомнила, сегодня я получила сообщение, но подумала, что это кто-то балуется. Сейчас я вам его прочту. (читает):
«Здравствуйте, Наталья Евгеньевна и ребята студии «Театр». Сегодня у вас произойдёт очень неприятное событие. Но вы не должны отчаиваться, а должны будете доказать, что знаете, как стать настоящими актёрами. Как это можно сделать? (ответы). Выйти из положения вам помогут мои подсказки. Вот тогда паутина откроется, и вы снова сможете зайти на сцену, показывать спектакли и радовать зрителей. Готовы? (ответ). Первую - найдёт девочка- волосы у неё тёмного цвета, глаза серые, с именем на букву С. (Соня). Удачи! «Доброжелатель». (Ребята выясняют, кто эта девочка, учитель читает дальше):
Есть в зале предмет золотистого цвета,
Кубок - награда, это победа!
Подсказка там моя –ищи
Найдёшь, читай, всем сообщи».
«Доброжелатель».
Девочка находит подсказку.
1 подсказка: «Сценическая речь»
Вопросы учителя: Ребята, что такое сценическая речь? Для чего она нужна? Что мы делаем для того, чтобы наша речь была внятной и выразительной?
Ответы детей.
Учитель: Правильно.
Чтобы стать артистом настоящим
Нужно чётко все слова произносить
Зрителям не интересно будет слушать
Если будешь мямлить и невнятно говорить.
Давайте покажем, с помощью игровых упражнений, как мы развиваем сценическую речь.
Игры на развитие сценической речи.
Дыхательные упражнения («Насос», «Надуваем шарики», «Плюёмся вишнёвой косточкой в трубочку»).
Артикуляционная гимнастика («Сказка про язычок» или «Артикуляционная гимнастика»)
Произношение скороговорок с разной интонацией, темпом, динамикой. («У Маши на кармашке маки и ромашки», «Батон, баранку, буханку пекарь несёт спозаранку»).
Темпоритм речи. Произношение стихотворения одновременно маршируя в разных ритмах («Наша Таня громко плачет…»).
Учитель: Молодцы, ребята, я думаю, что мы показали, «Доброжелателю», что развиваем нашу сценическую речь и стремимся говорить чётко, ясно, выразительно. Но я получила ещё одно сообщение. (Читает): «Вторую подсказку найдёт 1-ый «инопланетянин» из спектакля, который вы готовите. (Миша). (Ребята выясняют, кто этот мальчик, учитель читает дальше):
Стеклянный глаз,
Смотрит на нас,
Не моргает, не щурится,
В шторы кутается!
Моя подсказка там, где отгадка.»
«Доброжелатель»
(Мальчик находит подсказку).
2 подсказка: «Пантомима»
Вопросы учителя: Что такое пантомима? Для чего она нужна артисту? В каких жизненных ситуациях мы пользуемся мимикой, жестами?
Ответы детей.
Учитель: Молодцы! Мимика, движения,
Эмоций –отражение,
Актёру навык необходимый
Владеть он должен пантомимой.
Ребята, давайте поиграем в игры, с помощью мимики, жестов, движений.
Игры – пантомимы
Игра «Изобрази эмоции».
«Пластическое интонирование» («Воздушные шарики», «Роботы», «Куклы», «Морское дно» …).
Игра в парах «Инсценировка ситуаций» (задания на карточках).
Учитель: Молодцы, ребята, ну я думаю, что вы с этим заданием очень хорошо справились. А наши зрители поддержат нас аплодисментами.
(Учитель подходит к паутине, с помощью пантомимы показывает, что паутина не открывается): Но что-то паутина не двигается, наверное, мы не всё ещё выполнили. (Читает сообщение): «Третью подсказку найдёт одна из сестёр, та, которая выше ростом». (Арина) (Ребята выясняют, кто эта девочка, учитель читает дальше):
Декорации нужны, декорации важны,
Подсказку ты найдёшь сейчас
Дерево его отдаст».
«Доброжелатель»
(Девочка находит подсказку).
3 подсказка - «Фантазия»
Вопросы учителя: Для чего актёру нужна фантазия. А у вас получается фантазировать?
Ответы детей.
Учитель: Молодцы!
Чтобы сыграть на сцене разнообразие
Нужна актёру богатая фантазия
Произвести на зрителя фурор
Может только настоящий фантазёр!
Давайте покажем, какие мы фантазёры.
Игра «Дополни композицию» на развитие фантазии, воображения.
(«Космос», «Масленица», «Цирк». По цепочке выстраивают композицию, дополняя друг друга.)
Учитель: Молодцы! Но, нам нужно пройти ещё одно испытание (читает сообщение):
«Ребята, 4 подсказку найдёт тот, кто правильно первым ответит на вопрос: Кто такие «Лицедеи»?»
Ответ: Актёры.
«А сейчас мою подсказку
Сможете найти вы в сказке.
Книжки любите читать?
Там и нужно поискать»
«Доброжелатель».
4 подсказка - «Актёрское мастерство»
Вопросы учителя: Как вы понимаете понятие «Актёрское мастерство»?
Ответы: Умение актёра перевоплотиться в определённый образ, актёр должен обладать всеми навыками, умениями, мастерством актёрской игры, чтобы зрители ему поверили и им было интересно.
Учитель: Развиваем ли мы актёрское мастерство на наших занятиях? С помощью чего?
Ответы детей: Театральные этюды, пластические этюды, инсценировки, и т.д.
Учитель: Да, конечно.
Мастера нужны везде
Приносят пользу они в труде.
А актёра мастерство
Дарит людям волшебство!
Давайте сейчас поиграем в игру «Театральный этюд».
Игра на развитие актёрского мастерства, «Театральный этюд».
Работа по группам. Все ребята самостоятельно делятся на две группы, получают задание «Театральный этюд на основе стихотворения», в каждой группе выбирается режиссёр, сценарист. Сценарист читает стихотворение, режиссёр распределяет роли, обсуждается инсценировка стихотворения, каждый ребёнок «входит в роль», (время на подготовку - 5 минут), затем группы показывают свои театральные этюды.
(Стихотворения: А. Усачёва «Кот и собака», А. Валевского «Непоседа»).
Аплодисменты.
Обсуждение группами театральных этюдов. Что понравилось, что можно было доработать.
Учитель: Ребята, а ведь мне пришло ещё одно сообщение. (Читает): «Дорогие дети, вы такие молодцы! Вы справились со всеми заданиями, я думаю, что из вас выйдут прекрасные артисты, но, а если не артисты, то каждый из вас всегда будет оставаться достойным, светлым и доброжелательным человеком. Желаю вам успехов! «Доброжелатель»
Учитель: а ведь в первом сообщении говорилось, что если мы пройдём все этапы, то паутина откроется и мы сможем попасть на сцену. (Открывает паутину, аплодисменты).
Рефлексия. Определение темы занятия.
Учитель- Скажите, пожалуйста, чем мы занимались сегодня на занятии?
Дети-Играли, выполняли задания.
Учитель-А нужны ли нам игры? Для чего? Только чтобы развлекаться?
Дети-Нужны. Чтобы развивать наши театральные способности.
Учитель-Как можно сформулировать тему нашего занятия?
Дети-Игра.
Учитель-А кто же этот «Доброжелатель», который так нам помог? Вы подумаете над этим вопросом дома, пофантазируете, вот тогда мы это и выясним. Ребята, вам было интересно? Давайте сейчас, как настоящие артисты зайдём на эту сцену и поклонимся нашим зрителям! (Дети заходят на сцену, выполняют театральный поклон).
Аплодисменты.
Учитель: Вы сегодня просто молодцы, я очень довольна вами! На этом наше занятие окончено, всем приятного дня!
8