Тема занятия: 5 драгоценностей кочевого народа.(5 хушуу мал).
Цель занятия: ознакомление с новой лексикой «табан хушуун мал» (унеэн, морин, хонин, ямаан, тэмээн). Научить их называть на бурятском языке.
Ход занятия:
Приветствие. Здравствуйте, ребята!
Ребята, сейчас мы немножко с вами потренируемся с звуками бурятского языка:
Повторяем за мной: а – аа – ай: ямаан
О – оо – ой: морин, хонин
Э – ээ – эй тэмээн
У – уу – уй унеэн
Повторяем за учителем. (2 мин.).
2. Сегодня на занятии мы будем путешествовать.
Ребята, глазки закрываем, садимся в машину времени.
Откройте глазки, мы оказались в бурятской юрте. Посмотрите на экран, как раньше жили буряты.
- А вы видели юрту?
- Да. (1 мин.)
Знакомство с новой темой:
А) Звук мычания коровы. Кто это?
- Корова.
Да. Вы угадали. (1 слайд – корова)
– А на бурятском языке - Унеэн. – Повторяем.
Б) Звук блеяния овечки. Кто это?
- Овца. (Слайд № 2) На бурятском языке - хонин. Повторяем хором.
В) Подражай лошадь как он бегает. А вы дети Угадайте какое животное показывает…
(Ребенок изображает лошадь. Пантомимо)
Угадайте, кто это? - Морин. (Слайд № 3). Повторяем – морин.
Г) Ребята, угадайте загадку.
На спине его горбы-
Там запас еды, воды…
Узнали? Как его зовут?
Двугорбый великан…(верблюд)
Да, угадали. (Слайд № 4). Верблюд – тэмээн. Повторяем тэмээн.
д) Для вас следующая загадка:
Молоко ее полезно,
в огород она залезла.
И глядит «во все глаза»-
Длиннорогая…(коза)
Угадали. (Слайд № 5). На бурятском языке - ямаан. (5-7 мин.)
Теперь давайте поиграем в игру.
Игра: «Загони во двор домашних животных».
Разделимся на две команды. Пусть будет команда мальчиков и команда девочек. Вот тут обручи- это значит наш двор, а шарики представим, что это животные. Вы должны как можно быстрее загнать их во двор, т.е. в обруч. Один шарик загоняет один человек. И передает палку другому. Какая команда первая загонит всех животных та команда побеждает. Итак приготовились. Начали.
Делятся на 2 команды и загоняют во двор. Кто быстрей? (5 мин.)
Закрепление. Работа по картине:
- Ребята, подскажите, пожалуйста, а чем полезны эти животные?
- Почему мы их называем 5 драгоценностей?
- Потому что корова даёт нам молоко. На лошади мы катаемся. Овечка, коза, верблюд дают нам шерсть.
(3 мин.)
Я даю вам карандаши и вы должны быстренько нарисовать понравившееся вам домашнее животное.
Рисуем и проговариваем.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ: Итак, давайте посмотрим рисунки, что у нас получилось и называем их на бурятском языке.
Итог занятия: Каждый ребёнок берёт в руки рисунок или само животное и говорит на бурятском языке: морин, тэмээн, унеэн, хонин, ямаан.
Кто мне скажет? Что нового мы сегодня узнали на занятии? А как называть по бурятски? Чем полезны эти животные?
Ребёнок: Сегодня мы познакомились с 5 драгоценными животными. Мы узнали, что они очень полезные животные и поэтому они драгоценные.
(2 мин.)
Самоанализ открытого занятия.
Тема моего занятия: 5 драгоценностей кочевого народа.
Почему я эту тему выбрала? Я считаю, что детей живущих в Бурятии также необходимо ознакомить с 5 драгоценностями бурятского народа.
Цель моего занятия: ознакомить детей с 5 новыми словами на бурятском языке через рассказы 5-ти домашних животных (унеэн, морин, хонин, ямаан,тэмээн).
Я думаю что своей цели я достигла, так как мои дошкольники работали с интересом.
На занятии использовала ИКТ. Здесь у детей развивается 2 вида мотивации (желание): самомотивация и мотивация.
Использовала игровую деятельность, так как игра – ведущий вид деятельности дошкольника.
Применила обучающие игры: ситуативные, соревновательные, ролевые, изобразительные.
В этом возрасте при обучении бурятскому языку у детей происходит постепенное развитие основ коммуникативной компетенции, которая включает следующие аспекты
- правильно повторять слова за воспитателем с фонетической точки зрения.
-поэтапно формируем слуховое внимание, фонетический слух и правильное произношение.
Вот я через занятие ознакомила детей с 5-ю драгоценностями кочевого народа. Я думаю что дети узнали о домашних животных и научились называть их на бурятском языке.