ОТКРЫТЫЙ УРОК.
Тема: гласные (А,О,У,) и согласные(М, М*,С,С*) звуки и буквы, деление слов на слоги ,чтение слогов.
Возраст детей:4-5 лет .
Цели урока: развитие речи у детей, мышления, внимания, памяти, моторики, слуха….
Задачи урока: научить различать в речи звуки(гласные , согласные) ,научить выделять звуки из слова , делить слово на слоги, формировать интерес к познанию нового ,воспитывать умение работать в коллективе , воспитывать устойчивое внимание.
Оборудование: игрушки диких и домашних животных, домашних птиц, палочки счетные, трафарет с геометрическими фигурами, альбом.
Ход урока.
Приветствие педагога, знакомство детей со слоником (каждый ученик говорит свое имя слоненку и передает игрушку следующему ученику.)
-Сейчас мы со слоненком будем путешествовать «В царство пословиц и поговорок». Слоненок нам принес вот такие картинки, глядя на них вы должны вспомнить пословицу или поговорку.
-Что есть в печи , на стол мечи.(проговариваем все вместе) - Щи , да каша пища наша.
-Рыба в реке , а не в руке. - Коси коса пока роса , роса долой - коса домой. – Семь раз отмерь , один раз отрежь.
-Сегодня мы со слоненком будем путешествовать в страну «Животных».
На полке выставлены игрушки животных. Учитель показывает игрушку, дети называют ( корова, слон, киска, поросенок, лошадь, медведь.)
- Какие животные здесь лишние?
- Здесь лишний слон и медведь, потому что это дикие животные.
- Корова, киска, поросенок (хрюша), лошадь- это домашние животные.
- Слово «корова» делим на слоги , хлопая в ладоши.
- Ко-ро-ва , (три хлопка)в слове «корова ) три слога.
- Слово «слон» делим на слоги , хлопая в ладоши.
- Слон (один хлопок), в слове слон один слог.
-А сейчас мы со слоненком отправимся в «Королевство звуков и букв»
( На доске буквы « А,О,У»)
-Произносим вместе данные звуки . Эти звуки гласные, они поются. (Слоник показывает букву «М , С ») Произносим звук «М. М*, С, С*» - Произносим с преградами (губки (зубки) наши сжимаются , воздух выходит с преградой). Этот звук согласный.
- Читаем слоги – ма, мо, му , са,со,су
Физпауза: - Закрыли крепко , крепко глазки – открыли. (3раза) - Левую руку подняли вверх , опустили на голову. Правую подняли вверх , опускаем и беремся за ушко. Обе руки подняли вверх – похлопали и опустили на парту. - Сомкнули ладошки в замочек. На двери весит замок , Кто его открыть бы мог ! Покрутили ,повертели, постучали И открыли !
Летит по небу самолет! (Руки вверх подняли, глазки вверх смотрят) А в самолете том пилот.(Стучим по груди ручками) Штурвалом ловко управляет.( управляем, держась за штурвал) И между облаков летает ! (руками показываем движения плавные вверх ,вниз. И т.д.) Под самолетом то гора, То лес дремучий , то нора , То в небо дивится народ , То зайцы водят хоровод. (хлопаем в ладоши.)
-А сейчас уселись поудобнее и на самолете со слоненком полетели «В Королевство Букваря » Открываем букварь , картинка « девочка в лесу» .
Читаем вместе строчку вверху: а/у/о/м/с
-Назовите гласные звуки: - а-у-о. –Назовите согласные звуки ( м-с ) Продолжается чтение по Букварю. –А сейчас из палочек выложим слог «МА». Какие звуки вам встретились? (согласный и гласный ). У кого получается можете написать в альбоме печатными буквами , применяя трафарет. Слоненок поможет у кого не получается. Молодцы ребята, вы хорошо потрудились .Урок закончен. Складываем все принадлежности аккуратно в свои портфели. Спасибо ,ребята , за участие. Вы молодцы!!!