ГБДОУ Детский сад «Солнышко»
Засеева Ф.В. тьютор.
«___» «___________» «________».
Открытое занятие «Изучаем цвета»
(младшая группа)
Цель: Расширение представления детей о разных цветах и развитие умения их различать.
Задачи:
1.Развивать слуховое и зрительное внимание.
2.Развивать мелкую моторику пальцев и координацию движений.
3.Воспитывать способность внимательно и терпеливо слушать других.
4.Развивать фантазию и творческое воображение.
5.Воспитывать эстетическое отношение к цвету и краскам.
Коррекционно-образовательные задачи:
- обогащение знаний детей новыми сведениями, способствующими расширению представлений об объекте неживой природы;
- закрепление и повторение весенних признаков;
- знакомство с цветами радуги и практическое получение новых красок с помощью смешивания основных цветов;
- закрепление знаний известных цветов и оттенков.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие зрительного, слухового и тактильно-двигательного восприятия, мелкой моторики рук;
- развитие наглядно-действенного мышления, активизация речи.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитание умения работать в группе, слушать педагога, выполнять инструкцию.
Форма работы: интегрированная с другими видами деятельности.
Виды деятельности: познавательная; исследовательская; предметно-практическая деятельность.
Интеграция образовательных областей, виды детской деятельности:
- ответы на вопросы, выполнение физминутки «Радуга»», - (образовательная область «Речевое развитие»);
- смешивание красок для получения новых оттенков, раскрашивание полосок и составление радуги - (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»);
- работа по табличкам-схемам, определение предмета; знание основных цветов и оттенков, соотнесение по величине, угадывание предмета по контуру, счет в пределах 10 - (образовательная область «Познавательное развитие»).
Познавательные : использовать имеющие знания при выполнении заданий; определять цвет предмета, закрепить представление о цветовой гамме.
Регулятивные : слушать и понимать смысл инструкции педагога; самостоятельно выполнять практическую работу по данному алгоритму.
Коммуникативные : умение слушать педагога; отвечать на поставленный вопрос педагога.
Личностные : самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к выполнению заданий.
Словарная работа:
Ввести в активный словарь слова: палитра, радуга, оранжевый, фиолетовый.И Т.Д…..
Демонстрационный материал: поэтапные рисунки весенней картинки, фигурки, таблички-схемы с задачами для детей; синяя ткань для изображения ручейка, льдинки из пенопласта с цифрами и заданиями, палитра красок, вода, стаканы с разноцветной водой, слайды,,,
Оборудование: разноцветные предметы: кубики, , карандаши, фломастеры ,краски, вода, мыльный раствор, свечка, …ноутбук; аудиозаписи со звуками животными, мелодия (при выполнении практической работы).
Прогнозируемый результат:
Реализация данной разработки даёт детям возможность узнать, что такое радуга и из каких цветов она состоит, как располагаются цвета в радуге.
Научатся получать новые оттенки из основных цветов и использовать их в рисовании.
Практически ознакомятся с цветовой гаммой определенного времени года.
В ходе занятия у детей должно формироваться положительное отношение к практической работе, результату деятельности.
Ход занятия.
Вступление:
Сегодня нам предстоит совершить необычное путешествие, путешествие в страну цвета.
Какие цвета вы знаете?
Назовите свой любимый цвет.
Почему он вам нравится больше других?
Зачем нужны разные цвета?
Представьте себе, что на земле исчезли все краски, кроме черной и белой.
Какое настроение вызывает черно-белый мир?
Погружение в цвет:
Слайд : ЦВЕТА
Упражнение 1. Сказка о том, как появился разноцветный мир.
Давным-давно, когда весь мир был только белым и черным, жили на Земле две могущественные феи: фея Тьмы и фея Света.
Фея Света озаряла весь мир чудесным искрящимся светом. Когда же наступала ночь, то приходила фея Тьмы, укрывала Землю черным покрывалом, и все предметы становились черными-пречерными.
Так они сменяли друг друга долгие годы и века. Но всему на свете приходит конец. И в один прекрасный день фея Света решила подарить Земле краски. Взмахнула она своим волшебным светящимся лучом, и предстали перед нею цветные феи, словно сотканные из разноцветных сверкающих искорок. Одна фея была голубой, другая розовой, третья — фиолетовой, четвертая — оранжевой. Фей было много: всех цветов и оттенков.
— Дорогие феи, — сказала могущественная фея Света, — вам предстоит нелегкая работа: осветить своими цветными лучами Землю и сделать ее разноцветной, нарядной и радостной.
Только взмахнула Голубая фея волшебным голубым лучом, как посыпались на Землю голубые искры света — и сразу заголубели васильки и незабудки, вода в озерах и небо над Землей.
Только взмахнула Розовая фея своим волшебным лучом, как полились на Землю розовые потоки света — и сразу порозовели щеки у детей, розы в садах и лесные гвоздики, а розовый рас свет осветил облака в утреннем небе.
Славно потрудились все феи. С той поры преобразилась Земля и расцвела яркими красками, радуя людей пестротой своих роскошных и разноцветных нарядов.
•Понравилась ли вам сказка?
•Что интересного вы узнали из этой сказки?
СЛАЙД: Геометрические фигуры….
Игра: «Разложи по тарелкам овощи и фрукты.»
..раздается материал(цветные тарелки, картинки с овощами и фруктами )
- ребенок должен разложить и рассортировать все овощи и фрукты по
цветам…
Упражнение 2. Феи.
Опыт: давайте посмотрим какие цвета у нас и что получим!
- берем стаканы с водой(предварительно мы красим в разные цвета), опускаем в стаканы салфетку с разной водой и ждем, как салфетка окрасится в разные цвета.
Картинка………
Синяя фея. Я окрасила в синий цвет воду, васильки, вечернее небо.
Желтая фея. Я окрасила в желтый цвет солнце, цыплят, одуванчики.
РАБОТА С ДЕТЬМИ:
…..- гусеница (маленький опыт: берем салфетки ,крутим их на карандаш( делаем колбаску, на столе с карандашом. Потом жмем……жмем…, сжимаем салфетку и получаем гусеничку . потом капаем на него водой и увидим, что гусеница ползет.
СЛАЙД: Животные….(Какие у нас , какого цвета, и какие звуки издают…)
Упражнение 3
Но у нас еще есть фрукты и овощи…..
Собираем в корзины овощи и фрукты……
Упражнение 4.
Мою руки.
Кто из вас захотел бы оказаться в таком месте, где с неба падают конфеты? Все? Замечательно. Что-то мне подсказывает, что скоро над нами появится разноцветное конфетное облако. Давайте подготовимся и на всякий случай «помоем руки». Педагог читает стихотворение М. Яснова «Я мою руки». Перед началом дети энергично «намыливают» руки, разминая ладони и пальцы.
Мыло бывает (дети намыливают руки)
Разным-преразным:
Синим, (соединяют подушечки указательных пальцев)
Зеленым, (соединяют подушечки средних пальцев)
Оранжевым, (соединяют подушечки безымянных пальцев)
Красным. (соединяют подушечки мизинцев)
Но не пойму, (отображают эмоцию удивления: поднимают)
Отчего же всегда (вверх брови, округляют глаза)
Черной-пречерной (приподнимают плечи, разводят в стороны руки.)
Бывает вода?
(после окончания упражнения расслабляют мышцы тела,
свободно свесив руки, слегка согнув колени и наклонив голову вперед)
Упражнение 6. Разноцветные шары.
Делаем пузыри (или просто дуем ,чтобы получить пузыри….
- какие они?
- круглые , цветные , прозрачные…..
- разноцветные , похожие на радугу….
-- Дуем, дуем,………
Работа на доске с детьми, прикрепляем цвета радуги и говорим стих…
Каждый (красный)
Охотник (оранжевый)
Желает (желтый)
Знать (зеленый)
Где (голубой )
Сидит (синий)
Фазан (фиолетовый)….
.
Закрепляем рисунком «Сюрприз»:
-до начала занятия наносим на лист бумаги воском рисунок или надпись
-во время занятия раскрашиваем разноцветными красками
-в результате получаем рисунок «сюрприз»;
Итог занятия.
Сегодня мы побывали в волшебной стране, где встретились с самыми разными цветами. Что вам больше всего понравилось на занятии?
Благодарим за внимание .