Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад «Чебурашка»
«В гостях у сказки»
занятие по развитию речи в младшей группе
Воспитатель
Никитина Ю.А
г.п Междуреченский, 2024 г.
Цель: развитие у детей речевой активности.
Задачи:
Образовательные:
расширять словарный запас детей: ввести в активный словарь (русская народная, мышка-норушка, лягушка- квакушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, мишка-косолапый);
Развивающие
развивать речевой слух, побуждать детей четко и правильно отвечать на вопросы воспитателя
Воспитательные:
воспитание интереса к русскому народному творчеству, воспитание доброжелательных взаимоотношений, дружбы, взаимопомощи на примере русской народной сказки «Теремок»
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание персонажей-игрушек, иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма «Теремок»
Оборудование и материалы: игры на липучках «Сказка» «Теремок», дополнительные элементы на липучках.
Ход занятия
Вводная часть.
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте друг другу»
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла девочка
Машенька: «Здравствуйте ребята, меня зовут Машенька, я очень люблю сказки, но одну из них я люблю больше всех слушать».
Расскажем Машеньке сказку, для начало угадаем что за сказку она любит.
Домик в поле появился,
Он в жилище превратился
Для лягушки, лиски, мишки,
Зайца, волка, серой мышки.
Основная часть.
Воспитатель: Угадали, про какую сказку загадка?
Дети: Про сказку «Теремок».
Воспитатель: Ребята это русская народная сказка, потому что ее сочинил русский народ.
Для того чтобы наша речь была красивой и понятной нам необходимо сделать зарядку для язычка.
Жил на свете серый зайка
Всем кричал: «Со мной играй-ка»
Утром рано просыпался,
Чисто - чисто умывался. язычком облизывать губы
Открывал на окнах шторку, открыть рот
Делал влажную уборку. Во рту водить языком
Про зарядку не забыл, «качели»
Грызть морковку приступил. Изобразить как грызут
В лес отправился скорей.
Встретил много там друзей.
Воспитатель Молодцы, хорошо язычок поработал.
Воспитатель: Ребята, а что такое теремок?
Дети: Деревянный домик.
Воспитатель: Правильно, это такой маленький нарядный домик.
Воспитатель: Ребята оглянитесь, не видно ли нашего теремка? Вот же он!
«Стоит в поле теремок, он не низок не высок». (переход к теремку)
Нашли мы наш теремок. Кто в сказке нашёл первый «Теремок»
Дети: мышка-норушка.
Воспитатель: Мышка постучалась в теремок и что спросила?
Дети: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?»
Воспитатель: Оказалось, что в домике никого нет, тогда мышка зашла в него и стала там жить.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Что за странная зверушка
По дорожке скачет?
И не мягкая игрушка,
И не круглый мячик.
У неё одни слова:
Знает только «Ква, ква, ква…»
Дети: Лягушка.
Воспитатель: Вот кто следующий нашел теремок. Что спросила лягушка-квакушка, когда пришла к теремку?
Дети: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?»
Воспитатель: А мышка ответила.
Ребёнок: «Я, мышка-норушка, а ты кто?»
Воспитатель: Ребята посмотрите, чьи это следы на тропинке?
Дети: Зайчик-побегайчик.
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Серенький, пушистый, трусливый.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Кто следующий пришел к теремку?
Дети: Лисичка-сестричка.
Воспитатель: Давайте поиграем с лисичкой (Са са са-это хитрая лиса )
Воспитатель: Слышите звук, Кто же это?
Дети: Волчок-серый бочок.
Воспитатель: Как воет волк? Давайте его позовем. Носиком вздохнули и протяжно притянули.
Дети: У-у-у-у-у-у-у
Воспитатель: Ну и самым последним пришел к теремку?
Кто в глухом лесу живёт, любит есть малину, мёд?
Дети: Мишка косолапый.
Воспитатель: Позвали звери и медведя к себе жить. А медведь ведь большой – лез-лез в Теремок, никак не поместится. И решил он тогда на крышу забраться. Что же из этого вышло?
Дети: Теремок развалился.
Воспитатель: Сначала звери расстроились, а потом что сделали?
Дети: Решили новый теремок строить, все вместе.
Воспитатель: Давайте мы с вами все вместе тоже построим теремок.
Ребята на столе лежит схема нашего нового красивого теремка из различных геометрических фигур. Эти фигуры необходимо расположить как на схеме.
Вот и построили мы наш новый теремок, теперь наши зверята будут там жить дружно.
Воспитатель: Ребята, эта сказка учит тому, что нужно дружить, помогать друг другу, скажите Машеньке каких героев мы повстречали в нашей сказке?
Машенька: Как я рада что услышала свою самую любимую сказку. Спасибо вам ребята!
Воспитатель: Пришло время расставаться, и с героями прощаться.
Но не будем унывать, Машу со сказками в гости звать!
Сказка, очень ждем тебя, будет рада детвора!
До свиданья!