Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 7
Конспект итогового открытого занятия
в старшей группе «Дельфин»
по теме «Путешествие по островам безопасности»
Составили:
Педагог: Мецкер Г.Н.
Учитель-логопед: Горбоконь Л.И.
2024-2025 уч.год
Цель: формирование у детей представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них.
Задачи:
расширить знания детей о правилах безопасного поведения в быту, на улице;
развивать аналитические умения: классифицировать, анализировать,
представлять свой взгляд на решение проблемы;
развивать умственные, речевые способности;
формировать навыки коммуникативного взаимодействия (защищать собственную точку зрения, убеждать);
формировать социальные умения (оценивать поведение детей, умение слушать,
поддерживать чужое мнение);
воспитывать положительные взаимоотношения между детьми в процессе совместной деятельности.
Демонстрационный материал: компьютер, проектор, картинки по темам «Бытовая техника», «Игрушки», «Хлеб».
Примеры электрической техники: чайник, утюг, швейная машинка, стиральная машинка, пылесос.
Ножницы, дидактический материал для памятки.
Ход занятия:
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, я рада, что вы такие красивые, добрые, с
хорошим настроением!
Мы помним, что, сказав слово «здравствуйте», вы пожелали всем
здоровья и долгих лет жизни нашим гостям. Окружающий мир наш разнообразен и удивителен и таит много опасностей. И мы должны с вами научиться защищаться от них.
Звук сирены и на экране появляется
Внимание! Внимание!
На экране появляется конверт.
Воспитатель: Дети, посмотрите письмо от Аркадия Паровозова! Интересно кому оно – читает адрес:
г. Батайск
Детский сад «Кораблик»
Группа «Дельфин»
Ребята как вы думаете, кому предназначено это письмо?
Дети: Дельфин это наша группа, значит письмо нам.
Воспитатель: (читает письмо на экране)
Здравствуйте дети! Случилась беда! Я уже не успеваю всем помогать, очень много девочек и мальчиков забывают о правилах безопасности! Поэтому я принял решение: подготовить себе помощников, знатоков по безопасности, которые не только сами будут соблюдать правила безопасности, но и могут в случае необходимости помочь другим людям. Если вы согласны мне помочь, вам нужно пройти сложные испытания и собрать сундучки, в них есть пазлы и если в конце пути вы сможете их собрать в картинку, то получите от меня приз.
Воспитатель: Ребята вы хотите быть помощниками Аркадия Паровозова что бы помогать людям и пройти все испытания? Дети, ну что, принимаем вызов Аркадия Паровозова?
Дети: Конечно, мы согласны.
Воспитатель: Смотрите еще нам прислали карты по которым мы сможем отправиться в путь. А что такое безопасность?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель:
«Безопасность» - это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть
защита от опасности.
Дети отвечают, воспитатель обобщает ответы.
Воспитатель: Есть правила на свете,
Должны их знать и взрослые и дети.
Сейчас отправимся мы в путь,
В страну, где правила живут.
Станция 1. Воспитатель:
- Вот мы попали с вами на первый островок безопасности «Опасные предметы». Несмотря на то, что всем нам кажется наш дом безопасным, это не всегда так. Дома нас может поджидать много опасных ситуаций. Давайте мы с вами разберем несколько ситуаций и выясним, что можно делать, а что нельзя.
Воспитатель:
- Перед вами картинки (настоящие приборы) с электроприборами. Назовите, пожалуйста, какие приборы мы видим.
- дети: «Утюг, чайник, пылесос, телефон, стиральная машина, швейная машина, лампа и телевизор, компьютер».
Воспитатель:
- А скажите, какую пользу в жизни человека приносят эти электроприборы, как вы думаете?
- Дети (поочерёдно): «Утюг помогает выгладить бельё»; «Пылесос помогает быстро и чисто убрать в доме»; «Телефон нужен нам, чтобы позвонить»; «Телевизор нужен, чтобы посмотреть мультфильмы, интересные передачи»; и т.д.).
Воспитатель:
- Вот видите, какую огромную пользу приносят эти приборы, но наряду с пользой, они могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если неправильно с ними обращаться.
Ребята, как вы думаете, чем опасны эти предметы, например. Утюг? Кто об этом расскажет?
Дети:
Можно получить ожог, если подходить к горячему утюгу, может возникнуть пожар, если оставить утюг включенным без присмотра.
Воспитатель:
- Опасность может подстерегать нас в разных местах и ситуациях. Давайте вспомним с вами, какие в доме могут быть опасные и безопасные предметы, и посчитаем их.
Логопед проводит игру: Для этого поиграем в игру «Один - много»
Один утюг, а много (утюгов).
Один миксер, а много (миксеров).
Один фен, а много (фенов).
Одна лампа, а много (ламп).
Один пылесос, а много (пылесосов).
Один вентилятор, а много (вентиляторов).
Один холодильник, а много (холодильников).
Одна микроволновка, а много (микроволновок).
Один чайник, а много (чайников).
Логопед: С этим заданием мы справились, отправляемся дальше в путь.
Станция 2. ( Картинки на мольберте) – «Один дома». В жизни ребята встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Представьте, что вы дома одни.
Предлагаю вам разделить наши картинки на два мольберта: 1 – вы прикрепите предметы, которые ребенок может трогать, когда один дома. 2 – когда ребенок без взрослого использовать не должен.
Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:
1. Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых? – дети: «Нет»
2. Что лучше, сразу открыть дверь или спросить: «Кто там?»
- Дети: «Спросить: «Кто там» и посмотреть в глазок» (дети с воспитателем находят «правильную» картинку)
3. Перед кем нужно открывать дверь: перед слесарем, почтальоном, врачом?
- Дети: «Никому нельзя открывать дверь, если ты дома один!» (картинка).
1- нельзя брать спички, лекарство, залазить на окно, выходить одному на балкон.
По образцу выше дети отвечают на вопросы:
Можно ли играть со спичками?
Если ты один дома, кому можно открывать дверь?
Можно играть в кубики?
Можно брать у незнакомых людей конфеты?
Можно при пожаре звонит 101?
Можно залезать на подоконник?
Можно брать иголки в рот?
Надо ли закрывать водопроводный кран?
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Исключение составляют лишь случаи, когда вы сами или ваши родители вызвали пожарную службу, скорую помощь или полицию
Станция 3. Логопед: Прежде чем вы приступите к работе, мы проведём разминку для рук.
Будем дома мы играть, пальцы домиком
Что нельзя не будем брать, соединяют ладошки в разных направлениях
Сцепим пальчики в замок, пальцы в замок
Чтоб войти чужой не мог, кулачками крутят
Пустим только мамочку, приоткрывают замок
Пустим только папочку. Открывают руки
Логопед: Молодцы, ребята, вы отлично справились. А теперь приступаем к работе.
Воспитатель:
Что нужно делать в первую очередь, если случится какая-то опасная ситуация. Как вы думаете?
- дети: «Нужно быстро позвонить в службу спасения по номеру - 112».
Воспитатель:
- Какие сведения необходимо сообщить по телефону?
- дети: «Назвать свою фамилию и домашний адрес».
Воспитатели: Предлагаем вам сделать памятки для детей и взрослых, если кто не знает, какие номера нужно набирать.
Дети: Делают памятки с номерами спец. телефонов.
Воспитатель: Ну вот мы прошли островки безопасности, сделали памятки и собрали сундуки пора их открыть.
Получился знак (класс) значит, нас ждет сюрприз.
(3 сундука, в одном из них 2 детали, всего 4 детали).
Беседа: стук в дверь, у детей спрашиваем, можно ли сразу открывать двери.
Ответы детей.
Дети получают от почтальона посылку с медальками и раскрасками от Аркадия Паровозова.