МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ «ТВОРЧЕСТВО»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В СТУДИИ
АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА «БОНВАРНОН»
Тема:
ОСЕТИНСКИЙ КРУГОВОЙ ПЕРЕПЛЯС
« ЗИЛГА (ТЫНБЫЛ) КАФТ»
Руководитель: Габараев Алан Давидович
Концертмейстер: Еналдиева К.
Цель: Ознакомление детей с элементами движений танца «Зилга кафт» его исполнение. Создание условий раскрытия и развития творческого потенциала участников, формирование у них устойчивой мотивации к занятиям хореографией и достижение ими высокого творческого результата .
В результате: учебная программа в последующие годы обучения становится богаче и насыщеннее по содержанию. Это отражается и в учебном процессе, и в концертном репертуаре коллектива, что способствует достижению высоких творческих результатов.
Задачи:
Подготовить (разогреть) мышечный аппарат к активной деятельности.
Познакомить с историей танца.
Разучить основные движения к танцу «Тынбыл кафт» на середине зала и по кругу, отработать навыки, приобретенные на предыдущих занятиях.
Воспитывать интерес и любовь к народному танцу.
Создать у детей психологический настрой на активную и творческую работу.
Подведение итога занятия.
Основные этапы занятия.
Организационный момент:
2.Разминка
3.Основная часть.
Отработка хода и элементов танца на месте и по кругу.
4.Заключительная часть:
подведение итогов;
поклон.
Ход занятия:
РАЗМИНКА,
Занятие начинается с приветствия (поклона), это важная часть урока, она организует и активирует внимание учащихся.
Разминка по кругу (шаг танцевальный с носка в I позиции, шаг на полупальцах, бег с выносом прямых ног вперед и назад, галоп).
Экзерсис на середине зала.
Demi-plie u grand plie по 1,2,5 позициям ног.
Battements tendus
Battements tendus jetes
Rond de jambe par terre en dehors, en dedans.
Battements fandu
Battements frappe
Grands battements jete
Учитель говорит о секрете устойчивости.
Allegro - прыжки
В нем заложена танцевальная наука, вся ее сложность и залог будущего совершенства. Эта часть урока тренирует дыхание, выносливость, танцевальность.
Temps leve cote - простой прыжок по 1,2,5 позициям ног с руками в 3 позиции.
Port de bras - движение из adagio .
Port de bras лежит в основе великой науки рук в классическом танце.
Port de bras - это наиболее трудная часть танца, которая требует большой работы и заботы. Каждое движение рук должно совершаться через 1 позицию. В port de bras голова все время принимает участие.
Исполняются 1-е, 2-е, 3-е port de bras, temps lie, восстанавливается дыхание.
Итог разминки: Занятия классическим танцем дают основу для постановки рук, ног, спины и более успешного и правильного стилевого усвоения материала по русскому и народно-характерному танцам, упражнение на развитие пластики даются для разностороннего развития, тренируют навыки взаимосвязи, занятия импровизации развивают воображение, раскрепощают.
Основная часть.
Ученикам рассказывается о танце «Зилга кафт»
. «Зилга кафт» - круговой парный танец.
«Зилга кафт» - старинный круговой осетинский танец, который до сих пор является одним из наиболее распространенных в народе. Это сложный танец, требующий от исполнителей большого танцевального мастерства, ловкости и виртуозной техники.
Далеко не каждый юноша решается исполнить этот танец. В старину лучшие мастера народных танцев, исполняя «Зилга кафт», строго соблюдали все правила танца. Малейшая оплошность могла любого джигита лишить славы лучшего танцора и подвергнуть насмешке всего села.
«Зилга кафт» - парный танец, исполняющийся девушкой и юношей, как правило, только в кругу, отчего и произошло название.
Исполнялся признанными танцорами – юношами и девушками, которые в дни народных праздников и на различных семейных торжествах соревновались в лучшем исполнении танца на носках, демонстрируя пластичность, ритмическую четкость и виртуозность сложнейших движений на носках.
Юноши и девушки становились большим полукругом, вперед выходил юноша, останавливался перед одной из девушек и начинал танцевать. Проделав несколько сложных движений, он приглашал девушку на соревнование. Грациозно приподняв подол платья, девушка выходила в круг. Она повторяла все движения, которыми юноша сопровождал свой вызов, и, в свою очередь, вызывала следующего танцора. Девушки и юноши танцевали вместе. Двигаясь по кругу или в линию, они исполняли разнообразные движения на носках, стараясь превзойти друг друга в мастерстве.
1.Отработка элементов танца на месте (кавырялочки, ножницы, растяжки повороты).
2.Учащиеся выстаиваются по росту, по кругу и отрабатывают основной
ход «Сирга» : медленно на высоких полупальцах и быстро на стопе с переходом с пятки на носок.
3.Все пройденное повторяется в паре. Девушка идет ходом «Сирга»,а парень идет ей в след показывая свое отношение к партнерше. Все это выполняется с разными позициями рук.
Особое внимание обучающихся в ходе всего занятия обращается на постановку корпуса, рук, головы.
Итоги:
1.Учащиеся больше узнали об истории возникновения, разнообразии, манере исполнения танца «Зилга кафт».
2.Отработали ход и элементы, манеру исполнения танца в паре.
3.Поклон.

