Урок по теме «Автофигуры»
Тип урока: Интегрированный ИТ+ИЗО
Дата проведения урока: 28 ноября 2016 года
Где проведен урок: ГБОУ СОШ №1357 Многопрофильный комплекс «Братиславский», СП №1
Провели урок: Борискина М.П., учитель ИЗО школы №991; Борискина Ю.М., учитель информатики и ИТ школы №1357
Класс: 6а
Цель урока: расширить представление учащихся о художественном понятии «силуэт»
Задачи урока:
Научить детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру- силуэт
Способствовать грамотному использованию практических навыков при пользовании компьютером
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках тем «Автофигуры в текстовых редакторах», «геометрические фигуры», «силуэт», закрепление и контроль знаний, умений и навыков учащихся по этим темам
Обеспечить установление учащимися внутрипредметных и межпредметных связей
Способствовать освоению учащимися практических способов размещения фигур в пространстве, сочетанию одних с другими, перемещению фигур, изменение их размеров в программе текстового редактора Word
Развивать геометрическое воображение, сенсорные умения, изопространственные представления
Развивать игровой замысел, умение реализовывать игровую задачу
Развить образное и логическое мышление, смекалку и сообразительность, художественный вкус
Активизировать познавательную и творческую активность учащихся
Воспитывать навыки самостоятельной работы на компьютере
Оборудование: компьютеры, классная доска, раздаточные карточки, проектор и экран, рисунки с силуэтами
Тип урока: интегрированный
Ход урока
1. Экспозиция, орг. момент (4 мин.) (сообщение темы урока, его плана и цели)
Учитель Сегодня у нас необычный урок. Тему урока я не буду как обычно записывать, давайте попробуем её отгадать! Мы в этом году научились с Вами основным правилам зашифровки информации в ребусах- а сейчас давайте наоборот- по ребусу расшифруем тему урока и запишем её в тетрадь (слайд- с ребусом. Ребята отгадывают. Итог: Автофигуры, записали в тетрадь, учитель сообщает цель и задачи урока)
2. Повторение ранее изученного. Этап всесторонней проверки знаний.
Учитель Какие геометрические фигуры Вы знаете?
Ученики перечисляют круг, квадрат, прямоугольник, овал и др.
Учителями раздаются карточки различных вариантов, по 2 каждому ученику, и по 1 экземпляру учитель показывает сам, задавая вопросы классу


Учитель Посмотрите на рисунок на зеленой карточке. Из каких геометрических фигур он состоит? Сколько в нем кругов? Сколько используется овалов, треугольников? Из чего можно составить дым этого паровозика? Чем окружность отличается от овала? Как называется фигура, соединяющая паровоз и вагон?(ромб)
Ученики отвечают на все вопросы, таким образом разбираются разные рисунки-варианты.
Учитель А вот варианты посложнее(показывает рисунки), например
Учитель с учениками по каждому рисунку разбирает основные моменты – какие фигуры используется, обращается внимание на разницу в геометрических размерах, на отличие квадрата от прямоугольника, показывает где трапеция и т.д.
Учитель ИТ В каких программах такие простые геометрические фигуры можно «найти», нарисовать на компьютере? (близ-опрос)
Ученики в графическом редакторе Paint, текстовом редакторе Word , Qbasic, другие
Учитель Посмотрите на рисунок фигуры человека. Из чего она состоит? (овалы). Сколько их здесь? (16). Эти 16 овалов являются моделью не только такого (на карточке) человечка, но и нас с Вами.
Учитель ИЗО Кто может сказать, что означает слово «силуэт»? Это слово из какого языка к нам пришло?
Ученики отвечают, что был такой человек, француз, с фамилией Силуэт (фран.), говорят что означает и где используются силуэты.
Учитель показывает силуэты на рисунках, поясняя как они делаются и где используются (театр, живопись и т.д.)

3. Подготовка к активному и содержательному усвоению нового материала. Проработка материала темы урока.
Учитель ИТ показывает образец фигуры – например, силуэт зайца (на слайде)
«Посмотрите внимательно на этого зайчика и скажите, из каких геометрических фигур он составлен?»
Ученики Голова- это квадрат, ухо – четырехугольник, туловище – из двух больших треугольников, лапы – из треугольников
Учитель «А где прямые углы в этих фигурах, где острые? Покажите»
Ученик выходит к доске и показывает прямые и острые углы.
Учитель А теперь давайте попробуем воссоздать фигуру по образу – кто скажет, из каких геометрических фигур состоит этот силуэт сидящего человека?
Пояснение: воссоздание фигур по контурным образцам требует зрительного членения формы той или иной плоскостной фигуры на составные части, т.е. на те геометрические фигуры, из которых она составлена. Это требует комбинаторных способностей.
Ученики называют фигуры, ученики выходят к доске и мелом на доске показывает расположение фигур в этом силуэте. Вместе с классом делается сравнение у кого сколько простых геометрических фигур получилось.
Учитель ИЗО Посмотрите на доску. Какие фигуры вы видите?

Ученики Окружности (круги)
Учитель ИТ Правильно. Какая основная величина у этой фигуры? Чем они отличаются?
Ученики Отличаются размером, основная характеристика – радиус (диаметр)
Учитель Давайте представим, кто или что может получиться из этих кругов если мы в воображение дорисуем сами эту картинку, закончим это изображение, имеющее в своей структуре круглую форму.
Учащиеся предлагают свои варианты, например, снеговик, кукла, часы и др. Три человека вызываются к доске и дорисовывают эти окружности (слоненок, матрешка и др.). В это время возможна устная дискуссия для остальной части класса материала прошлого урока- как рисуются операторы окружности в программировании? Какая основная характеристика у окружности для компьютера?
Учитель ИТ: А теперь- задание посложнее! Но зато мы его сделаем группами, заодно- и немного физически отдохнем. (пояснение: элемент открытых образовательных технологий- объединение в малые учебные группы).Пожалуйста, три человека, которые у нас у сейчас доски- вызовите к себе в команду по одному человеку- назовите того, кто к вам сейчас подойдет (называют, подходят, вызывают соответственно следующих и т.п.).
Каждой команде мы даем разные геометрических фигур в виде отдельных больших вырезок. Ваша задача- из них сложить какой-либо интересный образ, силуэт. (1-2 минута на выполнение). Давайте посмотрим, что получилось у каждой команды (смотрим, обсуждаем какие фигуры им понадобились)
4. Физкультурная пауза
физкультпауза для снятия общего напряжения 1-2 посмотреть на соседа слева, 3-4 посмотреть на соседа справа
физкультпауза для снятия напряжения с глаз закрыть глаза, «нарисовать» вытянутой левой рукой окружность, затем вытянутой правой рукой треугольник, а после – одновременно двумя руками разные фигуры.
Физкультпауза- пройти по классу и сесть на место за компьютером
5. Этап усвоения новых знаний. Проработка материала темы урока (продолжение)
Учитель ИТ Где мы с вами можем найти похожие фигуры в программе Word?
Ученики В меню «рисование» → автофигуры → основные фигуры
Учитель Ребята, вам задание: попробуйте нарисовать человечка на экране монитора, используя только стандартные автофигуры.
Ученики выполняют задание на компьютере, учитель в это время напоминает, что для изменения размера фигуры необходимо нажатием мышки потянуть за любую из меток (по горизонтали, по вертикали или угловые для пропорционального изменения). Для перемещения фигуры надо выделить ее мышкой и, удерживая мышку в нажатом состоянии, переместить объект.
Тем учащимся, которые справляются с заданием быстрее остальных, учитель ИТ предлагает раскрасить созданную фигурку. Напоминает, что это делается с помощью нажатия на правую клавишу мыши → формат объекта → цвета и линии.
Например, у ребят может получаться фигуры такого типа
Пояснение Учителя ИТ и ИЗО ведут работу так, чтобы способствовать проявлению детьми самостоятельности, оригинальности в процессе создания изображений, наводящими вопросами (индивидуально подходя к каждому ученику в процессе работы им за компьютером) активизировать детскую мысль, обеспечивать реализацию замысла.
6. Организационно-связующий этап (итог, рефлексия)
Учитель в конце урока Давайте посмотрим на рисунки все вместе, у кого как получилось задание. Устроим «конкурс красоты» среди наших человечков!
Ученики вместе с учителями проходят вдоль мониторов и смотрят у кого как получилось, отмечает удачные и оригинальные рисунки. Молодцы, у вас очень хорошо получилось!
(элемент открытой образовательной технологии рефлексия) Мы с Вами неделю назад учились рисовать закрашенные окружности с помощью оператора программирования Circle. Кто мне напомнит, на примере какой фигуры мы проходили этот оператор? (ответ- на примере смайликов, изучали историю кто их придумал и сами рисовали разные смайлики). У вас лежат смайлики с разными выражениями эмоций. Выберите и поднимите такой смайлик, который отражает Ваше настроение сейчас. Вам понравился урок? Что нового Вы узнали?
Учитель ИЗО: Внимательно вглядываясь в окружающий мир, мы можем обнаружить, что в основе любой созданной природой или руками человека формы лежат элементарные геометрические формы или тела.
Спасибо за урок. До свидания!