СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый классный час ЦЕНА ЛОМТИКА

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба; воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу.

 

Эпиграф классного часа « Всему начало - в поле борозда»

 

Оформление: плакаты, детские рисунки по теме, сочинения. На одном плакате приведены такие цифры:

 « На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зёрен»,

« Ежедневно в стране выпекается более 82000 тонн хлеба»,

 « В мире известно более 750 видов хлебобулочных изделий».

Просмотр содержимого документа
«Открытый классный час ЦЕНА ЛОМТИКА»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»





Классный час на тему

"Цена ломтика"







Подготовила и провела

учитель начальных классов

Алхасова Халида Изветдиновна

Цели: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба; воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу.


Эпиграф классного часа « Всему начало - в поле борозда»


Оформление: плакаты, детские рисунки по теме, сочинения. На одном плакате приведены такие цифры:

« На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зёрен»,

« Ежедневно в стране выпекается более 82000 тонн хлеба»,

« В мире известно более 750 видов хлебобулочных изделий».


Ход мероприятия

Ведущий. Наш классный час начнем с загадок. Отгадайте:

• Широко, а не море,

Золото, а не деньги,

Сегодня на земле,

А завтра - на столе.


• Комовато, ноздревато,

И кисло, и пресно,

И легко, и кругло,

И черно, и бело.


Учитель. Это было давно, во времена каменного века. Человек впервые заметил пшеничный колосок. Для того, чтобы зерна было удобно есть, их смачивали водой. Потом человек научился растирать зерна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня, Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый приятный запах. Положив кусочек этого «камня» в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил древнего человека печь хлеб.


Ведущий. Ученые полагают, что первый хлеб был испечён не менее 15 тысяч лет назад. В музее Швейцарского города Цюриха храниться найденная на дне осушенного озера буханка хлеба, испечённая 6 тысяч лет назад.

Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы «клибанос».

Оно созвучно с нашим словом « хлеб».

Хлебу нет цены. Его стоимость деньгами не измерить.


Учитель. Профессия пекаря - одна из древних на земле. Особенно ценился тот пекарь, который умел делать хлеб на дрожжах. Этот сорт хлеба был очень дорогим. Его могли себе позволить купить только очень богатые люди.



Чтец читает стихотворение « Руки человека» Я. Дегутите.


Чтец 1.

Спустила тяжёлую голову рожь:

« Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!

Спасибо земле,

Что была моим домом,

И сильным рукам,

Моим старым знакомым.

Я помню, как руки трудились упорно,

Чтоб в землю посеять янтарные зёрна,

А нынче они урожай уберут,

Спасибо вам, руки,

За добрый ваш труд!


Я долгую зиму в земле пролежала,

Ютилась под снегом,

От стужи дрожала,

Но солнце меня отогрело давно,

И я принесла золотое зерно!

Кто хочет, отведайте хлеба ржаного,

И если меня вы посеете снова,

Я снова под снегом дорогу найду,

Я колосом стану,

И к людям приду!»


Учитель. Хлеб никогда не доставался людям легко. День и ночь, в палящий зной, и в дождь идет битва за урожай. Истинные хлеборобы постоянно в тревоге за него. Урожай всегда выстрадан хлеборобами, завоеван и в союзе и в противоборстве с природой.

На Руси к хлебу всегда относились с благоговением, даже сохранился обычай почетных гостей встречать хлебом-солью


Чтец 2 читает стихотворение Н.Тихонова «О хлебе»


Чтец 2.

Зёрна наших дней светитесь

Позолотою резной,

Говорим мы: « Берегите,

Берегите хлеб родной!»

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь;

«Берегите хлеб, вы, люди,

Научитесь хлеб беречь!»


Ведущий. Хлеб! Какое привычное и все-таки необычное слово. В самом деле, вдумайтесь! Словом хлеб называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. Что такое Хлеб?

Знаете ли вы, чем пахнет хлеб, ломоть ржаного, трудового хлеба?


Чтец 3.

Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное - работой пахнет хлеб.

У народа есть слова:

«Хлеб всей жизни голова!»

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Слава, слава!


Ведущий. Вот такое коротенькое, но емкое слово - «хлеб».

Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им - таково удивительное свойство этого главного продукта питания. В хлебе много питательных веществ это белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Трудно, тяжело достаётся хлеб.



Чтец 4 читает стихотворение С.В.Михалкова «Булка».


Чтец 4.

Три паренька по переулку…

….

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой!


Ведущий. Во время Великой Отечественной войны можно было встретить лозунг «Мир - народам, хлеб - голодным»


Чтец 5.

Был хлеб всегда в почете на Руси -

Ее просторов главное богатство

Его ты хочешь цену знать?

Спроси.

Тебе ответить могут ленинградцы


Учитель. Паек в блокадном Ленинграде был таков: служащему - 125 г., рабочему - 200 г и еще 3 макаронины длиною в тетрадь - серые, глинистые, но желанные для каждого человека. Ведь нужно было работать.



Чтец 6 читает стихотворение А.Морозова «Военный хлеб»


Чтец 6.

Я полню хлеб, военный, горький,

Он весь почти из лебеды.

В нём в каждой крошке,

В каждой корке

Был горький вкус людской беды.

На той беде замешан круто

Нелёгкий хлеб нелёгких дней,

Но как сладка была минута,

Когда кусок в руке моей

Посыпан был щепоткой соли,

Приправлен маминой слезой.

Я есть хотел, а мама с болью

Взгляд отводила стороной.

Как горе было горем частым

(Им были детства дни полны),

Особо помню я, что счастью

Был равен горький хлеб войны.


Ведущий. А сколько хлеба нужно для вашей семьи?

Если хлеб остался, что с ним можно сделать?



Ответы учащихся.


Учитель. Какие вы знаете правила пользования хлебом?

Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя четкие правила:


*Бери хлеба столько, сколько съешь;

*Учись готовить из черствого хлеба различные блюда;

* Нельзя играть с хлебом;

* Остатки хлеба отдай птицам.



Учащиеся обмениваются рецептами блюд из черствого хлеба


Ведущий. А теперь предлагаем вам викторину.


Вопросы викторины:

• В чем разница между озимой и яровой пшеницей?

• Куда зерно везут после уборки

• Где зерно превращают в муку?

• Что такое квашня?

• Как называют еще дрожжевое, забродившее тесто?


Учитель. Вспомним народную мудрость - пословицы о хлебе. Задание: Доскажите вторую часть пословицы.

• Не шуба греет, а …

• В дороге хлеб не …

• Не будет хлеба, …

• Без соли не вкусно, а без хлеба…

• У кого хлебушко, у того и …

• Хлеб всему…

• Без печки холодно, без хлеба…


Ведущий. Сегодня на нашем столе, на самом почётном месте, лежит хлеб - хрустящий, с аппетитной корочкой.. А вспомним, как не просто пришёл он к нам, Много людей помогало ему в этом: и тот, кто пахал землю, сеял, убирал, и тот, кто потом хлеб молол, а потом испёк. Трудно, тяжело достаётся хлеб. Потому и говорят часто: «трудный хлеб». Хлеб кормит. Без хлеба нет жизни. Он занимает важнейшее место в жизни человека


Учитель. И давайте всегда будем помнить мудрое изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рожденное народным опытом: «Да отсохнет рука, бросившая под ноги хотя бы крошку хлеба!»