Цель: формирование опыта критической оценки хороших и плохих поступков.
Задачи:
Уточнить представления детей о том, что такое «хорошо» и «плохо».
Практиковать детей в коллективном одобрении и осуждении положительных и отрицательных поступков.
Развивать эмоциональную отзывчивость на действия игровых персонажей.
Развивать диалогическую речь, слуховое внимание, мелкую моторику рук, координацию слова с движением под музыку.
Закрепить стремление совершать хорошие поступки. Учить высказывать свою точку зрения и умение слушать своих сверстников.
Воспитывать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
Оборудование:
- Кукла «старуха Шапокляк»;
-презентация с картинками различных поступков героев сказок.
- лепестки с картинками различных поступков.
Ход занятия.
1. Организационная часть:
Воспитатель берёт колокольчик и звонит им, дети обращают внимание, подходят и встают в круг.
Воспитатель: - Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг: слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: -Ребята, а вы любите улыбаться? Улыбнёмся друг другу? Посмотрите, от улыбок стало светлее и радостнее вокруг.
Воспитатель: -А когда друзья встречаются, что они говорят друг другу?
Давайте поздороваемся с гостями.
Игровое упражнение: «С добрым утром!».
С добрым утром глазки! (указательным пальцем погладить глазки)
Вы проснулись?
С добрым утром ушки!( ладонями поглаживать ушки)
Вы проснулись?
С добрым утром ручки!(поглаживание рук)
Вы проснулись?
С добрым утром ножки!( поглаживание ног)
Вы проснулись?
С добрым утром солнце!(поднять руки вверх и посмотреть глазами вверх)
Мы проснулись !
2. Основная часть:
Сюрпризный момент
(Звучит фонограмма, появляется Старуха Шапокляк)
Воспитатель: -Старуха Шапокляк ? А мы вас не приглашали….
Старуха Шапокляк : - Меня не надо приглашать, я сама прихожу, когда хочу! Я сегодня– корреспондент и пришла брать у ваших детей интервью.
Ребята, а Вы знаете, что такое интервью?
Воспитатель: - Интервью – это когда вам задают вопросы, а вы отвечаете на них.
Старуха Шапокляк: - Ну давайте рассказывайте как вы здесь живете?
Воспитатель: -А мы можем не только рассказать , но и показать
Старуха Шапокляк: - Ну –ка, покажите.
Музыкальная игра «Как живешь?»
Старуха Шапокляк:
- Ребята, ответьте, ссоритесь ли вы в группе?
- У вас в группе мальчики обижают девочек?
- Кто из вас жадина?
- А ябеды есть?
- А есть ли у вас ребятишки, которые не слушаются воспитателей?
Ой, да здесь гости. Они нам помешают. Я терпеть не могу гостей. А вы?
Воспитатель: - Шапокляк, и не надоело же тебе гадости разные людям делать. Другие бабушки внуков нянчат, цветочки выращивают на радость людям, а ты до сих пор не можешь отличить хорошее от плохого.
Давайте сделаем так. Сейчас вместе с детьми мы попытаемся рассказать тебе, что такое хорошо, и что такое плохо.
Старуха Шапокляк: -Все и так знают, что надо делать: не гулять на свежем воздухе, грызть ногти, обзывать друзей.
Воспитатель: - Нет, Шапокляк, ты не права. Ребята, расскажите ей какие хорошие поступки можно совершать! Ответы детей. (Быть вежливыми и опрятными, помогать друзьям).
Старуха Шапокляк: -Раз вы такие умные, то я сейчас это проверю!
«Я буду показывать на экране своих знакомых героев сказок и их поступки, если это хорошо, вы скажите «УРА!» и хлопайте в ладоши, а если это плохо, то вы погрозите пальцем и скажете «Ай-ай-ай!». Давайте попробуем!
Презентация игры «Хорошо – плохо».
Воспитатель: - Если ты, Шапокляк, так будешь себя вести, то в трудную минуту без друзей останешься. Мы с ребятами тоже с тобой дружить не станем!
Старуха Шапокляк:
Потому была я злая,
Что живу совсем одна я.
Пожалейте меня, старую.
Больше вредничать не стану я.
И не буду больше злиться.
Можно с вами подружиться?
Воспитатель:
Шапокляк, тебя прощаем.
Проходи к нам, приглашаем.
Физминутка «Друзья»
Воспитатель: - А сейчас, ребята, повторяйте движения за мной:
Дыхательная гимнастика.
Вырасти хочу скорей, (поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки (вдох)
Добро делать для людей. (опустить руки вниз, опуститься на всю ступню (выдох), произнести «У-х-х»)
Воспитатель: -Значит ты Шапокляк и поступки хорошие не можешь совершать, и приятное людям не умеешь делать? Оставайся с нами мы тебя научим.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, как сделать друзьям или родителям приятно, или доставить радость людям?
(Ответы детей)
Воспитатель: -Ребята, я предлагаю вам, вырастить цветок хороших поступков. На столе лежат лепестки, а на них нарисованы хороший либо плохой поступок, вы должны выбрать по одному хорошему поступку, затем мы приклеим лепестки к цветку, и у нас получится цветок хороших поступков.
Выполнение работы.
Воспитатель: -Дети, посмотрите, какой красивый цветок у нас получился!
Воспитатель: - Этот цветок мы дарим тебе Шапокляк. Ухаживай за ним.
(Дарят цветок хороших поступков со словами)
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Доброта – она от века
Украшенье человека…
Старуха Шапокляк: - Ребята, большое спасибо за чудесный подарок. Я его покажу всем своим знакомым.
Старуха Шапокляк: - Мне тоже захотелось сделать для вас что-то хорошее. Вы любите, когда вам читают книги? (ответы детей). Тогда я подарю вам эту книгу.
Старуха Шапокляк: -Мне пора домой. Хочу поскорее рассказать своим знакомым, что делать хорошие поступки гораздо приятнее, чем плохие.
(Старуха Шапокляк прощается с детьми. Уходит.)
3. Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, а как бы вы хотели бы поступать: хорошо или плохо? Молодцы!
Воспитатель: - Вижу, что сегодня вы запомнили, какие поступки могут огорчить ваших родных и близких, а какие порадовать. И надеюсь, что впредь вы, ребята, и Шапокляк, будете совершать только хорошие поступки.
Спасибо, ребята, за работу.