Открытый просмотр в средней группе:
«Путешествие капельки»
Форма - проведения: занятие - путешествие.
Цель: Закрепить знания детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек.
Задачи:
Образовательные: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода - источник жизни; вода необходима для поддержания и обеспечения жизни человека
Развивающие: Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия, активизировать потребность в мыслительной деятельности как форме познания и самопознания и способность самостоятельно размышлять и логически рассуждать.
Обогащение словаря: путешествие, кипяченая вода, безвкусная, прозрачная.
Воспитательные: Воспитывать нравственное и эстетическое отношение к окружающему миру, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.
Материал: капли воды изготовленные из бумаги, стаканчики с водой на каждого ребёнка, долька лимона, Капитошка и подарочные Капитошки для каждого ребенка сделанные из воздушных шаров и крахмала, картинки дождь, снег, сосулька.
Предварительная работа: просмотр видеоматериала про значение воды в природе, рассматривание иллюстраций; чтение сказок, познавательной литературы о воде; наблюдение в уголке природы за цветами (полив).
Ход занятия:
Под музыки дети заходят в группу.
Становятся в круг.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем: Здравствуйте! Друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем привет! И Добрый день.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Ребята, давайте пожелаем и нашим гостям доброго утра и хорошего дня.
Звучит аудиозапись «Журчанье ручья»
Воспитатель: Ребята, кто знает, что это за звуки вы слышите? (ответы)
Правильно, это звуки воды, так журчит ручей.
1. Введение в тему.
Воспитатель: Дети, ой, что утром было, я же вам сказать забыла –
Только в садик я вошла, ко мне капелька пришла, (показывает капельку)
Плачет, бедная грустит, а потом мне говорит:
«Дети кран закрыть забыли, и все капельки уплыли!»
И сказала я в ответ: «Нет, таких детей здесь нет!
Воду попусту не льём, мы водичку бережем!»
2. Игровая ситуация
Воспитатель: Это капелька, которую зовут Капитошка.
А пришла она к нам в гости к своим сестричкам - капелькам, которые живут у нас в группе.
Сегодня мы вместе с ней отправимся путешествовать в Царство Воды.
Воспитатель: Дети, давайте покажем Капитошке, где живут её сестрички-капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу. А отмечать сестричек - капелек мы будем красивыми капельками из бумаги.
3. Путешествие-поиск капелек по группе
(Дети идут по группе, делают остановки) Капельки прикрепляем на мольберт.
В уголке природы: возле растений.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь у нас цветы. Они живые, их надо поливать, ведь без воды они засохнут, завянут и умрут. (Приклеивают капельку)
Около раковины (мойки).
Воспитатель: Младшему воспитателю надо много воды, чтобы мыть посуду, так же нужна вода, чтобы вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают капельку)
У полки, где стоит кипяченая вода
Воспитатель: Вода нужна, чтобы мы могли её пить. (Приклеивают капельку).
В умывальной комнате:
Воспитатель: Вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. (Приклеивают капельку).
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте пересчитаем капельки, которые живут у нас в групповой комнате, чтобы Капитошка знала сколько их.
(Дети вместе пересчитывают капельки)
Воспитатель: Вот Капитошка, сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые приносят нам большую пользу. И мы обещаем с ребятами их беречь, и зря воду не тратить, расходовать её по назначению.
4. Экспериментальная деятельность
Сегодня мы познакомимся с некоторыми свойствами воды. Давайте пройдем в нашу «Лабораторию»
ОПЫТ 1 «У воды нет запаха»
Детям даются новые стаканчики с прозрачной чистой водой.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, вода чем-нибудь пахнет? (ответы) Давайте понюхаем её.
Правильно, чистая вода ничем не пахнет. Вода не имеет запаха.
Как вы думаете, а бывает ли вода с запахом? (ответы)
Давайте я в свой стаканчик выдавлю несколько капель лимона. Подумайте и скажите, чем теперь пахнет моя вода? (ответы)
Воспитатель выдавливает в свой стакан с водой сок лимона, размешивает его и даёт каждому ребёнку понюхать.
ОПЫТ 2 «У воды нет вкуса»
У детей на столиках стоят стаканчики с чистой водой.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, у воды есть вкус? (ответы)
Давайте вспомним, какие вкусы мы знаем? Конфета, какая на вкус? (ответы) Лимон какой на вкус? (ответы)
Теперь попробуйте водичку. Какая она на вкус? (ответы)
У чистой воды нет никакого вкуса, она безвкусная. Давайте хором повторим слово «безвкусная»
ОПЫТ 3 «Вода прозрачная»
Воспитатель показывает детям чистую воду в прозрачном стакане.
Воспитатель:
Ребята, какая вода у нас в стакане? (ответы детей)
Опыт: Опустите в стакан с водой предмет. Виден ли он? Да. Вывод-вода прозрачная.
Ребята, давайте сделаем вывод: вода не имеет запаха, вода безвкусная и вода прозрачная.
5. Физкультминутка
(Ритмично потирать ладошки, имитируя мытье рук)
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
(Пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики).
Брызги-вправо, брызги влево!
Мокрым стало наше тело!
(энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем)
Полотенчиком пушистым вытрем руки очень быстро.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что вода не всегда бывает одинаковой, она умеет превращаться и быть разной. Вот отгадайте мои загадки и узнаете во что превращается вода.
Загадки: (картинки отгадки)
Меня ждут – не дождутся,
А как завидят – разбегутся. (Дождь)
Скатерть бела
Всю землю одела. (Снег)
Растёт она вниз головою
Не летом растёт – а зимою
Чуть солнце её припечёт –
Растает она и умрёт. (Сосулька)
За этими превращениями воды мы с вами понаблюдаем, когда к нам придёт зима.
6. Итог.
Воспитатель: Ребята, наша капелька что-то хочет сказать.
Капитошка: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.
Воспитатель: Давайте ещё раз напомним Капитошке, где же у нас живут сестрички-капельки. (Ответы детей)
Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие?
Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Ребята, Капитошка всем говорит спасибо за то, что вы так хорошо знаете её сестричек-капелек.
И она приготовила для вас подарки, теперь у каждого из вас будет своя Капитошка.
Раздача подарков.
7