Открытый трансформированный урок (урок литературы в 8 классе в сельской библиотеке) по теме «То ли сказка, то ли быль…» (по творчеству М.Е.Салтыкова – Щедрина)
Дата: 22.01.2021г.
Количество учащихся: 7
Учитель: Даминова Эльмира Шаймардановна — учитель русского языка и литературы, Огорелкова Ирина Альбертовна — библиотекарь сельской библиотеки.
Цель урока: развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира классика с учетом реальных возрастных и индивидуальных потребностей в рамках темы «То ли сказка, то ли быль…» (по творчеству М.Е.Салтыкова – Щедрина) при организации устной речи с опорами на изученный ранее материал по указанной теме.
Задачи урока:
Повторить биографию М.Е.Салтыкова-Щедрина;
Развивать художественно-эстетические навыки;
Прививать любовь к книге и чтению.
Формируемые УУД:
Регулятивные – планировать, выполнять и оценивать собственные учебно-коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; понимать причины неуспеха учебной деятельности и действовать с опорой на изученный ранее материал по теме;
Познавательные – применять полученные знания по теме в процессе восприятия на слух; учиться извлекать и фиксировать полученную информацию, анализировать;
Коммуникативные – учиться слушать и слышать собеседника; принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения коммуникативных задач; учиться строить речевое высказывание в соответствии с коммуникативными задачами;
Личностные – развивать навыки взаимодействия в паре и индивидуально, развивать сотрудничества, самостоятельность; способствовать самомотивации в изучении литературы.
Планируемый результат:
научатся анализировать художественный текст; составлять диалог и устное сообщение с опорой на видео, с использованием знакомых речевых образцов.
Оснащение: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация на тему «То ли сказка, то ли быль…» (по творчеству М.Е.Салтыкова – Щедрина), литературоведческие термины.
Тип урока: Введение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, работа в паре.
Технологическая карта урока
1 этап – организационно-мотивационный
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Познавательная: Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.
Коммуникативная: Слушать собеседника; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Регулятивная: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемые педагоги! Сегодня у нас необычный урок, а библиотечный. Поэтому проведём мы его в сельской библиотеке. О сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись – Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись. Они поговорят с тобой И ты, мой юный друг, Весь путь истории земной Как бы увидишь вдруг... А поможет нам в этом библиотекарь – Ирина Альбертовна. Библиотекарь: Здравствуйте, дети, учителя! Рада приветствовать Вас в нашей сельской библиотеке. Хорошо, что есть библиотеки, Где хранится вечность для людей. В техногенном двадцать первом веке Книга, как и прежде всех нужней! Библиотекарь: Ребята, с каждым днём вы становитесь взрослее. Подрастая, вы познаёте наш огромный удивительный мир с его загадками, радостями, неожиданностями… В этом вам помогают ваши родители, учителя и, конечно же, книги. Книги, как вы знаете, бывают разные: большие и маленькие, толстые и тонкие, веселые и грустные, интересные и не очень. Они говорят с нами то прозой, то стихами. И этим они очень напоминают людей. И, как у людей, у книг тоже бывают праздники… Постановка темы и учебных задач Учитель: Ребята, чей портрет у меня на руках? Сегодня мы проведем библиотечный урок, посвященный 195- летию со дня рождения знаменитого классика 19 века Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, «То ли сказка, то ли быль…» (по творчеству М.Е.Салтыкова – Щедрина). Исходя из темы, какую цель урока мы должны достичь? Повторить биографию М.Е.Салтыкова-Щедрина; Развивать художественно-эстетические навыки; Прививать любовь к книге и чтению. Ирина Альбертовна познакомит нас с выставкой книг Салтыкова – Щедрина, проведет викторину по ранее изученным произведениям классика, а также познакомимся с новым произведением-отрывком из романа «История одного города» (О корни происхождения глуповцев) | Учащиеся приветствуют учителя и библиотекаря. Отвечают на вопросы (учащиеся пытаются сформулировать основную учебную цель урока) |
2 этап - Включение в систему знаний и повторение
Цель: подготовить к восприятию основного содержания урока согласно поставленной цели урока
Познавательная: готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную работу по активизации художественного материала в речи.
Коммуникативная: самостоятельно выполняют задания учителя, библиотекаря.
Регулятивная:соответствовать поставленной учебной цели и задачам урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель: Перед вами лежат оценочные и информационные листы, в течении урока вам надо заполнить информационный лист и оценить свою работу. М.Е.Салтыков – Щедрин – писатель большого поэтического диапазона. Писатель – сатирик, публицист, критик, редактор охватывает многие сферы общественной жизни России. Вот и мы сегодня попытаемся осознать этапы жизни, творческое наследие этого удивительного писателя. Елена и Амина приготовили презентацию о жизни и творчеству писателя. Давайте их послушаем. Учитель: Терминологическая работа. Работать будем в парах: раздаю определения, а на столах лежат термины. Вам необходимо правильно соотнести определение и термин. Проверяем себя по рабочим информационным листам. Таким образом, собирается 3 пары. Библиотекарь: немножко отдохнем. Проведу с вами викторину по известной вам сказке Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» 1. О чем два генерала читали в газете: а) о еде + б) о превращении их страны в остров в) о собственном исчезновении 2. Что один из генералов слышал от доктора: а) от голода мозг начинает плохо работать б) человек может питаться собственными соками + в) человек без еды может прожить месяц 3. Почему два генерала набросились друг на друга: а) попробовать устать в драке и уснуть б) начали винить один другого в том, что с ними произошло в) решили съесть друг друга + 4. О чём решили поговорить генералы, прекратив драку: а) почему солнце сначала восходит, потом заходит + б) почему они могли попасть в такую передрягу в) как изловчиться и поймать рыбу 5. Почему два генерала не могли уснуть: а) у них не было постели б) боялись, что их разорвут дикие звери в) были голодны + 6. Что читают два генерала, оказавшись на острове: а) сборник стихов б) газету + в) роман 7. В каком городе живут генералы: а) Тверь б) Москва в) Петербург + 8. Что получают генералы, приехав домой с острова: а) накопившуюся пенсию + б) медаль за отвагу в) повышение по службе 9. Какие фрукты срывает с деревьев крестьянин, чтобы накормить генералов: а) груши б) кокосы в) яблоки + 10. Что откусывает один генерал у другого в порыве голода: а) цепочку б) орден + в) перчатки 11. Что первое увидел генерал, пошедший направо: а) сочные плоды на деревьях + б) рыб в) птиц 12. Куда пошли два генерала: а) прямо в воду б) направо и налево + в) в лес 13. Что договорились искать два генерала: а) восток и запад + б) одежду в) короткий путь домой 14. Как были одеты два генерала: а) в форму и ордена б) они были голые в) в ночные рубашки и ордена + 15. Что сделали генералы после того, как поняли, куда попали: а) расплакались + б) рассмеялись в) бросились плыть 16. Где служили генералы до того, как уйти в отставку: а) в пехотном полку б) в регистратуре + в) в полиции 17. Что едят генералы во время путешествия на корабле: а) осетра б) форель в) селедку + 18. На какой улице живут генералы: а) Садовая б) Подьяческая + в) Кузнецкий мост 19. Что крестьянин постелил на дно корабля, чтобы генералам было удобно: а) вату б) ветви в) лебяжий пух + 20. Какой предмет преподавал в военной школе один из генералов: а) географию б) каллиграфию + в) математику 21. Как восприняли два генерала свое внезапное перемещение сразу, как только проснулись: а) как сон + б) как любопытное событие в) как галлюцинации с похмелья 22. Что увидели два генерала, когда проснулись: а) пальмы б) что они лежат под одним одеялом + в) большого крокодила 23. Кто готовил еду двум генералам: а) жёны б) повариха в столовой в) личные кухарки + 24. Куда исчезла регистратура: а) регистратура осталась, генералы ушли на пенсию б) её упразднили за ненадобностью + в) сгорела 25. Где родились два генерала: а) в деревне б) в поле в) в регистратуре + 26. Где очутились два генерала: а) в глухом лесу б) на необитаемом острове + в) в африканской пустыне 27. Число повествователей в произведении: а) 1 + б) 2 в) 3 28. Как два генерала оказались на необитаемом острове: а) в результате кораблекрушения б) с помощью волшебника в) по щучьему велению, по моему хотению + 29. В чем мужик варил суп: а) в пригоршне + б) в котелке в) в кокосовой скорлупке 30. Что выслали два генерала мужику в знак благодарности: а) стакан пива и мешок золота б) рюмку водки и пятак серебра + в) газетку | Елена и Амина знакомят учащихся с жизнью и творчеством М.Е.Салтыкова-Щедрина. Обучающиеся внимательно слушают. В начале урока учащимся раздаются определения, а на столах лежат термины. Детям необходимо правильно соотнести определение и термин. Проверяют себя по рабочим листам. Участвуют в викторине. |
3 этап. Осмысление и активизация информации.
Цель: активизация полученной информации в устной речи
Познавательная: использование изученного лексико-грамматического материала для построения устного высказывания в виде кратких сообщений с опорами.
Коммуникативная: умение выделять значимую информацию.
Регулятивная: соответствовать поставленной учебной цели и задачам урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель: Продолжаем работу. Посмотрите видео, заполните в предложенном тексте пропуски. История создания романа «История одного города». Работа с текстом в паре. Вы прочитали отрывок «О корни происхождения глуповцев» дома. Задания: 1 пара: установить причины головотяпства и дать им характеристику; 2 пара: ответить на вопрос: Что принесло головотяпам самовластие? (+ цитата), выявить черты характера по звукоизобразительной характеристике; 3 пара: выявить черты характера князей и найти черты сказки и были в отрывке. | Смотрят видео, заполняют в тексте пропуски. Работают в паре, отвечают на вопросы. |
4 этап. Первичное закрепление.
Цель: выполнить тест
Познавательная: развитие умения выполнять тестовое задание
Коммуникативная: развитие умения концентрировать внимание на запрашиваемой информации с использованием при необходимости письменно фиксировать её.
Регулятивная: учиться дополнять, уточнять высказывания других.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель: для закрепления знаний нужно выполнить тест и оценить свою работу и работу в паре. Тест Вариант – 1 Что такое гротеск? Как назывался древний народ, «живший далеко на севере…»? Зачем этот народ приглашал князя? Кто стал править этим народом? Каким словом начались «Исторические времена»? Вариант – 2 Что такое гипербола? Как жили соседствующие народы друг с другом? Как назвали князья этот народ? Чего лишился народ с приходом князя? Каким словом начались «Исторические времена»? Библиотекарь: Ребята, для вас я приготовила выставку книг, посмотрите, можете взять и почитать дома. | Выполняют тест. Смотрят выставку книг. |
5 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности
Подведение итога урока.
Коммуникативная: формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Регулятивная: развитие умения анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Осуществлять рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
Учитель: Итак, ребята, урок подходит к концу. Мы сегодня побывали в сельской библиотеке, вам понравилось?
Я предлагаю и Вам высказать свои впечатления от сегодняшнего урока. Перед Вами на слайде предложения, которые помогут Вам выразить отношение к уроку. Я начну, а Вы продолжите.
1. На уроке я работал(а) активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен(на)/не доволен(на)
3. Урок для меня показался коротким/длинным
4. За урок я не устал(а)/ устал(а)
5. Мое настроение стало лучше/стало хуже
6. Материал урока мне был понятен/не понятен
полезен/бесполезен
Взаимооценка. Поставь оценку соседу по парте.
Домашнее задание.
Приготовить пересказ отрывка.
Библиотекарь: А завершить наш праздник я хочу стихотворением известного вам детского поэта С. Я. Маршака, которое называется «Пожелание друзьям»
Желаю вам цвести, расти,
копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце добрым будет.
Вам от души желаю я,
Друзья всего хорошего,
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам не дёшево.
Спасибо за внимание и до встречи на новых литературных праздниках!