СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый укок по русскому языку в 3 классе Тема: « Изменение имён существительных по числам»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый укок по русскому языку в 3 классе Тема: « Изменение имён существительных по числам»»



Тема « Изменение имён существительных по числам»



Цель урока:

 - формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению формы числа имени существительного.


Обучающие задачи:

 - учить учащихся употреблять в речи имена существительные, классифицировать их;

 - изменять имена существительные по числам.

Развивающие задачи:

 - способствовать развитию речи, внимания.

 Воспитательные задачи:

 - воспитывать в учащихся бережное отношение к природе.


Планируемые результаты

Предметные:

 * применять знания в жизненных ситуациях;

 * определять число имён существительных.

* знать о существительном, его признаках.

* изменять имена существительные по числам;

*вписывать изученные орфограммы в слова.

Метапредметные:

Познавательные ууд:

- развитие внимания, мышления; определять форму числа имени существительного и обосновывать своё мнение.

Регулятивные ууд:

— выполнять взаимопроверку, самопроверку и корректировку учебного задания.

-планировать и выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— соотносить учебное действие с известным правилом;

Коммуникативные ууд:

— формировать умение работать в парах, группах;

- высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.


Личностные:

- формирование умения оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся уважение к мнению других.


Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, парная.


Материально - техническое обеспечение: учебник русского языка , иллюстрации птиц , 2 коробки, раздаточный материал, карточки для работы в группах.



Ход урока

Этап урока

Использование слайдов

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

1.

Орг. момент


1.Организационный момент. 
Снег летает и сверкает 
В золотом сиянии дня, 
Словно пухом устилает 
Все дороги и дома. 
Сыплет, сыплет снег – снежок, 
Начинаем наш урок. 
-Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы. 
На рабочий лад настройтесь, Ведь у нас немало дел. 
Поудобнее устройтесь, 
Чтобы каждый проявить себя сумел.


2.Психологический настрой на урок

У вас на столах лежат карточки со смайликами.

Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, и покажите классу.

У вас у всех хорошее настроение. Я надеюсь, что оно не испортится к концу урока. 


У каждого из нас есть свои ожидания от урока и свои опасения. Кто из вас хочет поделиться своими опасениями? 
Ну, а сейчас мы все вместе избавимся от своих опасений: перед вами листочек, который олицетворяет собой все ваши страхи, опасения. Листочек необходимо крепко сжать и выбросить в корзину опасений – теперь ничего не помешает нам на уроке! 









Настраиваются на работу.






Выбирают смайлики.





Выбрасывают листочки.


2.

Актуализация знаний


































Словарная работа.

Город,воробей,ягода,яблоко ,корова,солнце ,праздник,мороз,учитель,зима.

Орфограммы объяснили, записали, проверили.


-Что объединяет эти слова? (….это им.сущ)

Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое слово в нашей речи - имя существительное. Существительное появилось в речи в числе самых первых слов людей. И сегодня на уроке узнаем много нового ,мы обобщим и закрепим ваши знания по теме «Имя существительное». Это будет не простой урок русского языка, а урок путешествие в мир слов. А мы не ученики, а - путешественники. Кого называют путешественниками? (Ответы детей)
Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников, в них мы будем записывать свои открытия и наблюдения.

-Назовите какое время года сейчас?

Исследуем слово «зима»(4,4,2,2,2,2,1,1,1,1,)


-Что же такое имя существительное?

-Давайте расскажем, что мы знаем об имени существительном.

Проведем блиц-опрос, отвечая только «да» или «нет». В сундучок сложим только те знания, на которые ответим «да»:

– Имя существительное – это часть слова? (Нет)
– Имя существительное – это часть речи? (Да)
– Имя существительное обозначает признак предмета? (Нет)
– Имя существительное обозначает предмет? (Да)
– Имя существительное отвечает на вопросы какой? какое?какая?какие? (Нет)
– Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (Да)
– Одушевленные существительные отвечают на вопрос что? (Нет)
– Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто? (Да)


Отгадывают загадки, записывают слова, ставят ударения, подчёркивают орфограммы.



Это имена сущ-ые.




Работа в парах

3.

Постановка темы урока


- Как мы помогаем птицам зимой?
- Птицы благодарны вам и не хотят отпускать вас с пустыми руками. У нас две коробки. На одной написано «подарок», на другой «подарки». -Какую коробку выберете. Почему? 
-Какое слово обозначает один предмет?

Оно в каком числе употребляется?

Какое слово обозначает много предметов?

Оно в каком числе употребляется?


-Кто из вас догадался, чем будем заниматься во время урока? (изменять имена существительные по числам) 

-Какая тема нашего урока?( Изменение имен существительных по числам. )
Учащиеся формулируют тему урока, ставят цели 


Мастерим скворечники, кормушки.











Изменять имена существительные по числам 




Изменение имен существительных по числам. 

4.

Изучение новых знаний и способов деятельности


Петух - (петухи)

Ведро- (ведра)

Поле- (поля)

Птица- (птицы)

Запишите слова парами(в столбик), поставив их в форму множественного числа.

-Что заметили? (При изменении имён сущ-ых изменяется окончание)

-Какие окончания могут быть у сущ-ых в ед.ч.? Какие во мн.ч.?


Давайте послушаем знатока русского языка профессора Самоварова(диск)


Что нового вы узнали об им.сущ ( изм по числам)

-добавим в блок схему:

Изменяются по числам: ед.ч., мн.ч.

Работа в парах и группах) .

Штормы и ветры нам не страшны,

Ждут берега нас далекой страны,

Пусть бури и ветры с тобой , верный друг,

И помощь протянут тебе тридцать рук.

Будь смел и отважен –

Прочти много книг,

В большом море Знаний

Плыви, ученик,

К заветной мечте и чудесной земле

В нагруженном знаниями корабле!

2) Под парусами вьются на ветру яркие флажки. На каждом из них задания для бригад экипажа. (На доске картина корабля, а над ним разноцветные флажки с заданием)

3) Инструктирование правил работ в группах: (Слайд № 9)

-говорить по очереди, а не всем вместе;

-не перебивать того, кто говорит;

- критикуйте идею, а не человека, который её предложил;

-уважайте все высказанные идеи;

- каждый выполняет часть работы

1 группа – из стихотворения выписывает имена существительные во множественном числе

. ( Штормы, ветры, берега, бури, руки, книги, знания)

2 группа – из стихотворения выписывает имена существительные в единственном числе. ( Страна, друг, море, ученик, мечта, земля, корабль

3 группа – из стихотворения выписывает одушевленные имена существительные, придумайте и запишите свои пять слов. ( друг, ученик,…)

4 группа – из стихотворения выписывает неодушевленные имена существительные ( штормы, ветры, берега, страна, бури, рука, книга, море, мечта, земля, корабль, знания)










При изменении имён сущ-ых изменяется окончание.





Имена сущ-ые изменяются по числам.

5.

Первич-ная проверка и понима-ние изучен-ного


1. 1)Игра "Найди лишнее слово".
В каждой группе слов найдите лишнее слово, выпишите, определите и запишите число каждого имени существительного.
1. Чулки, носки, яблоки, сад.
2. Мечта, сапог, груша, рельсы.
3. Медали, село, камни, острова.
4. Школьники, скрипки, утро, столы.
5. Папа, волны, ключи, перья.
6. Ромашки, ягоды, встреча, огни.
-Кто считает, что справился с заданием очень хорошо, нарисуйте зелёный сигнал; кто допустил ошибку –жёлтый сигнал; кто считает, что не справился с заданием – красный сигнал. Молодцы!

2. УП______ ( взаимопров)

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего товарища.

Покажите, как вы оценили своего товарища с помощью цветового сигнала.

Самооценка





Взаимопровер-ка

6.

Обобще-ние и систематизация знаний


-Какая была тема урока?

-Как вы думаете, для чего нам нужно изменять имена сущ-ые по числам? ( для связи слов в предложении и словосочетании)





Для связи слов в предложении и словосочета-нии






7.

Рефлексия учебной деятельности


- Что нового узнали на уроке.


Оцените себя

Карта самонаблюдения.

Я доволен своей работой.


Я старался, но не всё получилось.

Я недоволен своей работой.

- Какое настроение у вас в конце урока? Покажите смайлик. Спасибо за урок.