Тема урока: Сложение и вычитание целых чисел. (Урок-сказка).
Цели:
Закрепить знания учащихся о сложении и вычитании целых чисел в пределах 1000 с переходом и без перехода через разряд.
Корригировать мыслительную деятельность учащихся через решение задач и примеров.
Воспитывать интерес к учению, математике.
Ход урока.
-Здравствуйте, ребята!
-Сегодня у нас необычный урок, мы с вами попадём в лабиринт сказок (Слайд 1). А что такое лабиринт? (Ответы учащихся). Лабиринт – это место, из которого трудно найти выход. И сегодня на уроке мы встретимся с некоторыми сказочными героями, которые приготовили для вас задания. А для их выполнения вам понадобятся знания сложения и вычитания целых чисел, которые вы получили на предыдущих уроках. Но и тетради приготовьте, они вам понадобятся.
(Оформление тетрадей)
- Итак, в СКАЗКУ! (звучит видеозаставка из советской передачи «В гостях у сказки»)
- В некотором царстве тридесятом государстве произошло несчастье. Все сказочные герои заблудились и просят нас помочь им вернуться в свои сказки. А чтобы помочь им, нам необходимо пройти различные испытания.
1. - Кто первым просит у нас помощи, мы узнаем, повторив геометрические фигуры.
ИА средство «Мозаика» (появится картинка гномов).
(У каждого ученика набор карточек с геом. фигурами: квадрат, пятиугольник, прямоугольник, круг, овал, отрезок, луч, угол).
-Покажите круг, пятиугольник…и т.д.
- Кто изображен на картинке? Правильно, это гномы. Они просят помочь каждому найти свой домик.
Презентация Устный счет в пределах 20 «Где мой домик?»
- Молодцы, ребята. В благодарность гномы приготовили для вас танец.
(Видео танца гномов)
2. – Ребята. Имя следующего сказочного героя вы узнаете, разгадав анаграмму. (ИА средство «Анаграмма»)
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять!
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный……(Бамалей)
- Правильно ребята, это Бармалей из сказки «Доктор Айболит».
- (Слайд 4) Бармалею надо погрузить сундуки с кладами на корабль. Но расположить их в порядке возрастания. Поможем Бармалею?
(Один ученик расставляет сундуки с числами в порядке возрастания на интерактивной доске и после проверки записывает числа на доске мелом, остальные в тетради)
- Поздравляю, ребята, вы справились с этим заданием. И Бармалей хочет сказать вам слова благодарности.
(Видео «Бармалей»)
3. - Ребята, послушайте загадку. Отгадав ее, вы узнаете, кто приготовил нам следующее испытание.
Загадка. У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?.. (Буратино)
- Ребята, Буратино потерял золотой ключик. А Мальвина сказала, что пока Буратино не решит примеры, она не скажет где найти ключик. Поможем Буратино решить примеры? (Ученики по одному выходят к интерактивной доске, исправляют запись примера и решают его)
(Слайд 5) «Исправить примеры и решить их».
Работа с учащимся, обучающимся по индивидуальной программе развития: Влад О. решает примеры на маркерной доске.
- Буратино говорит вам спасибо (Слайд 6) за помощь и дарит танец с Мальвиной.
(Видео «Буратино»)
4. Физминутка.
5. – В нашем тридесятом королевстве все сказочные герои добрые. Даже Баба-Яга. А еще она посмотрела, как хорошо вы занимались на физкультминутке и тоже решила заняться спортом. Не верите? Тогда смотрите (Презентация «Задача»)
Задача. Две подружки Бабы-Яги участвовали в спортивных соревнованиях. Баба-Яга на ступе пролетела 973м, а Баба-Яга на метле пролетела 548м. На сколько метров дальше пролетела Баба-Яга на ступе?
(Задача решается учащимися на доске).
- В подарок Баба-Яга со своими подружками приготовили для вас сюрприз.
(Видео «Баба-Яга»).
6. – Ребята, следующий герой любит повторять слова «Ребята, давайте жить дружно!». Кто это? (Кот Леопольд).
- Правильно. Помогите Леопольду подружиться с мышами. Для этого самостоятельно решите примеры.
Самостоятельная работа на карточках примеры на + и -
Влад О. на доске счет в пределах 20 (Презентация «Влад О»)
7. – Молодцы, ребята. Вы так понравились другим героям сказок, что они просят вас помочь им решить примеры дома.
(Домашние задания от сказочных героев)
8. Итог урока. Оценки
- (Слайд 7) Мы помогли сказочным героям вернуться в свои сказки. А значит, и наша сказка подошла к концу. Будьте добры друг к другу, помогайте друг другу. И как говорит Леопольд «Ребята, давайте жить дружно!».
(Презентация класса на песню «Дружба»).