СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок 6 класс " Камерная музыка Ф. Шопена"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок 6 класс " Камерная музыка Ф. Шопена"»

Предмет

Музыка

Дата проведения

02.03.2023

Класс

6 «Б»

Учитель

Попова Татьяна Александровна

Тема урока, № урока

№ 24 Камерная музыка Ф. Шопена

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Познакомить учащихся с жанрами камерной музыки Ф. Шопена.

Задачи урока

Обучающие

  • Обращение к известным произведениям камерных жанров Ф.Шопена с целью изучения;

  • Продолжение знакомства с творчеством Ф. Шопена, создателем гениальных произведений камерных жанров.

Развивающие

  • Формирование музыкального вкуса, умения слушать и анализировать музыкальный образ, созданный композитором средствами музыкальной выразительности;

  • Развивать вокально-хоровые навыки;

  • Расширить кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром.

Воспитывающие

  • Вызвать эмоциональную отзывчивость на прослушанные музыкальные произведения, воспитывать музыкальный вкус, интерес к мировой классической музыке.

Планируемые результаты

Предметные

  • Развитие познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, расширение музыкального кругозора;

  • Развитие образного мышления,  творческого воображения;

  • Развитие способности эмоционально воспринимать музыку

  • Самостоятельная работа с учебником

Метапредметные

познавательные УУД:

  • Научиться делать предположения и аргументировать их, искать неоднозначные творческие решения, анализировать музыку.

регулятивные УУД:

  • Организовывать свою деятельность, принимать ее цели и задачи, выбирать средства для реализации этих целей и применять их на практике

коммуникативные УУД:

  • Сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Личностные

  • Демонстрация личностного отношения к произведениям музыки композитора; - проявление эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения.

Основные термины и понятия

Этюд, баллада, камерная музыка.

Межпредметные связи

История.

Ресурсы урока:

ТСО (компьютер, проектор), презентация, видеофрагменты, учебник.

Методы обучения

Словесные, наглядные, анализ музыкальных произведений

Приемы работы

Объяснение, рассказ, дискуссия, чтение, дидактические игры.

Технологии

Информационно-коммуникационная технология; технология проблемного чтения, обучение в сотрудничестве.

Формы работы

Фронтальная

Индивидуальная

Работа в группах

Структура урока

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Открытие новых знаний.

5) Физминутка

6) Применение знаний в практической деятельности

7) Проверка изученного материала

8) Вокально- хоровая деятельность

9) Рефлексия (подведение итогов занятия).

















План урока

Этапы урока задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

  1. Организационный этап.

Задачи этапа:

включить учащихся в учебную деятельность.

Приветствие. Психологический настрой обучающихся на работу.

Здравствуйте, рады видеть вас.

Настраиваются на активную творческую

работу в классе.

2.Актуализация знаний

Сегодня у нас необычный урок, мы с вами погрузимся в глубокий мир музыки. А вот какой вы мне попробуете сказать сами

Внимание на презентацию!( Слайд 2)


Что мы видим на двух фотографиях?

Чем они друг от друга отличаются?

Как вы думаете, какую музыку можно исполнить в первом зале?

А во втором?

А что такое камерная музыка?

Камерная музыка – (итальянское camera, буквально – комната). Музыка, написанная для небольших вокальных и инструментальных ансамблей, или солирующих инструментов, также для пения, предназначенная для исполнения в небольшом помещении. Многие из известных нам композиторов, как русских, так и зарубежных сочиняли произведения камерных жанров.

А кто может мне назвать жанры камерной музыки?

(Прелюдия, этюд, вальс, полонез)

Вот сегодня мы с вами будем говорить о камерной музыке на примере одного замечательного композитора.

( на фоне музыки Фантазии-экспромта» Ф. Шопена.)


Узнайте по описанию, о музыке какого композитора, пианиста - виртуозе мы сегодня будем говорить.

- Этот человек бунтарь, яркая личность

- Он воспевал душу своего народа, создавал прекрасные мелодии и танцы

- Он ограничил свое творчество рамками фортепианной музыки.

- Он классик польской музыки. Его имя стоит в ряду с именами гениальных композиторов, как (на доске портреты композиторов) Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский, Шопен.


Мечтатель пылкий, благородный,
Властитель фортепьянных сцен,
Поэт мелодии народной –
Все это …










Рассуждают, дают свои сформулированные ответы



Концертный зал

Размером, убранством




























Рассуждают, дают сформулированные ответы


3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Задачи этапа:


Вы догадались о каком композиторе идет речь?

Кто попытается сформулировать тему урока?

( слайд 3)

Давайте откроем тетради, запишем дату и тему нашего урока. 

Посмотрите на тему урока, попробуйте определить цели нашей работы.( слайд 4)

Задачи: узнать, послушать

Определяют цели и задачи урока.

Проанализировать музыкальные произведения композитора, узнать о жизни и творчестве Шопена

4. Открытие новых знаний

Ф. Шопен был великим композитором, он написал очень много прекрасной музыки, посмотрите годы жизни композитора.( слайд 5)

А как вы понимаете слово «Великий»?

Его имя живет не только в его музыке, но и есть улицы, названные его именем, конкурсы, фильмы, книги.

( слайды 6-7)

(Конкурс академических пианистов, проходящий в Варшаве один раз в пять лет и посвящённый исключительно музыке Ф.Шопена.

Кафе « Шопен в г. Москва)


Чтобы глубже понять талан этого великого человека, его творчество, конечно надо знать его жизненный путь, жизненно-важные события, потому что музыкальные произведения создаются под влиянием каких-то эмоций человека, его переживаний, а также под влиянием важных исторических событий.


Я предлагаю посмотреть видеофрагмент, который ещё больше дополнит ваши знания, и расширит ваш кругозор.

( просмотр видеосюжета)


Я думаю вы спомнили , а что то и новое сегодня узнали об этом композиторе.

Давайте проведет с вами небольшую игру Раунд Тэйбл


Включаю таймер на 2минуты. – начинаем с первой группы и дальше по кругу.( по кругу говорят о фактах из биографии Ф.Шопена)

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают

























Просмотр видеоматериала




Отвечают на вопросы учителя, рассуждают


5.Физминутка

Ребята, встаньте и представьте себе, что вы приглашены на бал, во дворец, в Могучего царства Шопена.
- Потрите ладошки, до ощущения тепла. Мальчики - кавалеры (поклон) и девочки - барышни (присели).
- И вот бал начался, и все закружились в вальсе – руки на пояс – сделайте круговые обороты.
- Мальчики поблагодарили девочек, а девочки поблагодарили мальчиков. Бал окончен.

Выполняют движения


6.Применение знаний в практической деятельности


( слайд 8)

Один из величайших пианистов мира, вдохновенный импровизатор, сочинявший музыку во время игры.

Излюбленными жанрами композитора были вальсы, мазурки, прелюдии, полонезы, этюды, баллады

Какие из представленных жанров вам уже знакомы?

А вот что такое этюд?

( слайд 9)

Этюд – (В живописи – зарисовка, эскиз; в музыке –  инструментальная пьеса, предназначенная для усовершенствования техники исполнения. 

Ф.Шопен, ребята, сочинил 27 этюдов. Но Этюд под номером 12 оказался наиболее ярким, самым известным. Что за события предшествовали его появлению?

Я Вам предлагаю узнать эту информацию из учебников.( 2 мин)

Что произошло с Ф. Шопеном?
( слайд 10)

Судьба Шопена тесно переплелась с судьбой его родины. В то время, когда он дал блестящие концерты в Вене и в Варшаве и был уже признан лучшим пианистом Польшы, перед тем как отправиться с концертами в Европу, он делает такую запись в своём дневнике…

Найдите в учебнике ответ на вопрос – какие чувства переживал 20-летний композитор накануне своего отъезда

Найдите в тексте, прочитайте.

- Как вы думаете, почему Шопена одолевают такие мрачные мысли?

( слайд 11)

И действительно, находясь в Штутгарте, Шопен узнаёт о подавлении русским царским правительством польского восстания и взятии Варшавы. Фридерик решил вернуться на родину, но отец Шопена настоял на том, чтобы сын оставался за границей и не возвращался в Варшаву.

В таком душевном состоянии Шопен создает свой бессмертный шедевр – Этюд № 12.

Давайте послушаем фрагмент из этого произведения.

Эта музыка словно вырвалась из его сердца пламенем, который я хочу, чтобы передался и вам (зажигаю свечу).

(Слушание музыки: звучит Этюд № 12 «Революционный»)

Что передал мелодией композитор? Какой образ он нарисовал?

Каков же он?


Какой темп у произведения?


Какова мелодия, как она движется?

Какое название Вы бы дали только, что прозвучавшему произведению, исходя из истории его создания?


 В названиях, Вы были близки к тому образу, который композитор стремился передать в Этюде № 12. Он называется «Революционный» (название дал его друг-композитор Ф. Лист).


Заметьте, что данное произведение называется этюд – это просто не упражнение для развития исполнительского мастерства, а программное произведение, которое имеет свой образ.

Этот этюд – музыкальный символ Польши.


Существует ещё один жанр инструментальной музыки, воспетый Ф. Шопеном. Это БАЛЛАДА.( слайд 12)

В старинные времена балладой называлась танцевальная песня  (от латинского «балло» — «танцую»). Музыкальная баллада – вокальное или инструментальное сочинение повествовательного характера.

- Сегодня вы познакомитесь с «Балладой №1» (соль минор) для фортепиано Ф. Шопена.

Для того, чтобы понять о чем это произведение, хочу рассказать одну историю.

Вторая мировая война подходит к концу. Но борьба за жизнь одного польского пианиста Владислава Шпильмана, продолжается каждое мгновение. Истощенный, изможденный физически и морально, потерявший родных, он попадает в заброшенный дом, где пытается найти хоть какую-нибудь еду. И вот, заветная банка с консервированными огурцами стала наградой за страдания этого дня. Но не еда главное в данный момент. Ведь в гостиной стоит заброшенный, дребезжащий рояль, которому тоже тяжело пришлось в военные годы. Владислав, несмотря на необходимость скрываться от фашистов, не может не тронуть замерзшие клавиши рояля… Немецкий офицер, проезжая мимо, услышал звуки инструмента в пустом доме и зашел внутрь. - Кто ты? - Пианист… - Тогда играй. И вот за несколько секунд в голове Владислава проносятся мысли о жизни и смерти. Что же сыграть сейчас, в эти мгновения? А вдруг эта музыка станет последней в его жизни? Выбор не случаен. Баллада Шопена №1. ( просмотр видеосюжета) Что же сказал наш герой немецкому офицеру этой музыкой? Музыку звучала одинаково или по разному? Условно на сколько частей можно разделить это произведение?

Разворачивается цепь повествований: от светлых, лирических образов как воспоминания о прекрасном прошлом к трагической катастрофе в настоящем.

Почему его выбор пал не на прекрасный вальс, изысканную мазурку или проникновенный ноктюрн? ( слайд 13)

Основное содержание баллады связано с главной темой всего его творчества – темой Родины. Это мысли о Польше, тоска по ней, думы, о её судьбе.

( слайд 13)

Сравните Балладу Шопена с его Этюдом № 12.

Что роднит эти произведения?

( слайд 15-16)

Шопен вдалеке от родимого края,
Влюбленный в прекрасную Польшу свою,
О ней вспоминая, сказал умирая:
«Варшаве я сердце свое отдаю!»

Сердце композитора по его завещанию было вынуто из тела и помещено в стеклянный сосуд и отправлено в Польшу.

Свободные высказывания детей.

Усвоение понятие «этюд».











Работа с учебником.

Активное участие в выполнении предложенного задания.







Может быть, он не хочет расставаться со своими родными. А, возможно, его интуиция подсказывала ему, что в этом путешествии его ожидает что-то трагическое?










Призывные интонации, как боевой клич: «Не сдаваться!» 


Быстрый, стремительный темп, как сметающий всё на своём пути

Движение мелодии сверху вниз, как будто человек переживает от горя.

«Польша, я с тобой»; «Порыв души»; «Война», «Революция



































Художественное восприятие музыкального произведения.












Мы услышали рассказ о разных событиях и переживаниях человека.








Любовь к Родине, переживания за Польшу

7. Проверка изученного материала

Игра «Найди правильное слово».

На столах у вас лежат определения, по классу развешены правильные ответы, вам нужно прочитать эти определения и подобрать правильный ответ.

Совместная деятельность

8. 8.Вокально–хоровая работа.

Задача этапа:

Развивать вокально-хоровые навыки.

А сейчас я предлагаю вам исполнить песню «Оглянись вокруг».


Совместная деятельность: хоровое исполнение песни


Распевание.


Выразительно исполняют песню.

9.Рефлексия

Задача этапа: подведение итогов работы на уроке

Сегодня на уроке вы познакомились с жизнью и творчеством знаменитого польского композитора Ф. Шопена. Для вас прозвучало много новой музыки, и я думаю, что вы совершенно по-другому посмотрели на творчество Ф Шопена.

Давайте подведём итоги, какие цели мы поставили на уроке?

Смогли мы ее достичь?

Предлагаю окончить наш урок, написав « Письмо Шопену», я вам буду задавать вопросы, а вы будете на мои вопросы буквально двумя словами или словосочетаниями.

  1. За что можно поблагодарить Шопена? 

  2. Можно ли восхищаться личностью Шопена? 

  3. Обладает ли музыка Шопена какими–то особыми качествами? 

  4. Актуальна ли на ваш взгляд его музыка? 

  5. Оценки за урок….

Домашним заданием будет разгадать кроссворд под названием «ШОПЕН».

По желанию попытайтесь выразить свои впечатления в любой форме: будет ли это рисунок, или сочиненные вами стихи, или эссе об услышанном на уроке.

Обучающиеся фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока, делают выводы.

Ответы детей демонстрируют уровень усвоения материала, владение терминологией, анализируют свою деятельность