СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок английского языка по теме “Happy Birthday” в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-викторина по теме “День Рождения”

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок английского языка по теме “Happy Birthday” в 3 классе»

Открытый урок английского языка по теме “Happy Birthday” в 3 А классе

Урок учителя английского языка МОУ СОШ № 5 г. Саранска

Шихановой Евгении Геннадиевны


Тема урока: Happy Birthday

Тип урока: Урок-викторина по теме “День Рождения”

Цель: Развитие коммуникативной компетенции на английском языке по теме “Happy Birthday” у учащихся 3 класса. Совершенствование навыков монологической речи в рамках темы. Интеграция русских реалий с английским языком.

Учебные задачи урока:

  1. направленные на достижение личностных результатов:

  • формирование учебно-познавательного интереса к способам решения новой задачи;

  1. направленные на достижение метапредметных результатов:

  • в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;

  • в сотрудничестве с одноклассниками решать учебные задачи;

  • развивать самооценку и взаимооценку учащихся;

3) направленные на достижение предметных результатов:

  • введение новых лексических единиц по теме и употребление в речи;

  • умение строить сообщение в устной форме.

Оснащение урока и материалы:

- карточки с числительными

- пазл (распечатанная фотография Рапунцель, разрезанная на 4 части, каждая часть которой упакована в отдельный конверт)

- видеоматериал (песня «Happy Birthday», песня «How old are you?», песня «If you’re happy»)

- презентация

- конфеты в упаковке разного цвета (для рефлексии)

Технологическая карта урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Постановка учебной задачи

1. Приветствует учащихся. Задает вопрос «How are you?»



2. Говорит учащимся, что сегодня у одной знаменитой сказочной героини сегодня особенный праздник. Предлагает посмотреть видео, чтобы догадаться какой это праздник. После просмотра учащиеся отвечают, что это день рождения. Учитель предлагает поздравить ее, однако сначала необходимо отгадать кто это, выполняя различные задания по ходу урока. По мере успешного выполнения заданий учащиеся будут получать подсказки (части пазла).




1. Приветствуют учителя. Отвечают на заданный вопрос


2. С помощью учителя формулируют учебные задачи.


Личностные УУД: положительное отношение к уроку и изучению английского языка, готовность принять учебные задачи, участие в планировании урока; формирование мотивации учебной деятельности и учебно-познавательного интереса к решению новых учебных задач.


Познавательные УУД:

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

установление причинно-следственных связей.


Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Языковая разминка




Актуализация знаний по теме «Числительные»


1. Прежде чем приступить к выполнению заданий, предлагает вспомнить числительные от 1 до 20. На экране числительные.


2. Предлагает вспомнить вопросы «How are you? How is he? How is she?», посмотрев видео. Далее предлагает учащимся задать и ответить на вопросы, соединить на доске карточки с цифрами и словами. На экране: фото детей и их возраст.

1. Учащиеся по очереди называют числительные.



2. Учащиеся соединяют на доске с помощью магнитов карточки с цифрами и словами. Задают и отвечают на вопросы.



Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;


коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;


Познавательные:

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

Физкультминутка

Предлагает посмотреть видео и повторить движения за героями.

Учащиеся выполняют разминку.

Познавательные УУД:

1. Проверка знаний и умений.

Личностные УУД:

1. Снять напряжение и утомление на уроке.

Введение новых лексических единиц по теме «Birthday» и их первичное закрепление






1. Предлагает изучить новые лексические единицы по теме урока.

На экране: новые слова, картинки, звучит аудиозапись.



2. Предлагает сыграть в игру «Снежный ком» по образцу (на экране):
I’m 9. I have a toy cat.

He/She is 9. He/She has a toy cat.

(Каждый последующий ученик повторяет возраст предыдущего учащегося и его игрушку, в конце говорит собственный возраст и какая игрушка есть у него).


3. Учитель делит класс на три команды, каждой команде достается конверт, в котором предложения, напечатанные на отдельных карточках; предлагает совместно со своей группой ознакомиться с предложениями, затем выбрать учащегося из другой команды и зачитать предложение. Учащемуся другой команды необходимо перевести предложение и установить верно ли утверждение или нет (true/false).




4. Учитель по ходу урока дает необходимые методические рекомендации по выполнению заданий (что-то на русском языке, что-то на английском; зависит от уровня детей).

1. Учащиеся по повторяют слова за диктором, повторно за учителем, переводят.


2. Учащиеся выходят к доске с игрушками и выполняют задание игры.








3. Работают в группах, знакомятся с информацией на карточках. Зачитывают утверждения вслух для противоположной команды. После прослушивания группа (которая слушала) выполняет задания (True/False).




Личностные УУД: развитие умения сотрудничать;

развитие взаимооценки и самооценки;


Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию  - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;


осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;


выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;


смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;


определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов;


установление причинно-следственных связей.


Коммуникативные:

построение монологического высказывания;


 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;


постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Подведение итогов. Рефлексия


1. Предлагает вскрыть конверты с частями пазла, которые набрали учащиеся во время викторины и, объединившись, собрать картинку-пазл.






2. Учитель предлагает спеть песню «Happy Birthday»

(с опорой на видео) в честь героини.


3. Спрашивает, понравилась ли такая форма работы и предлагает выбрать себе конфету красного или синего цвета в качестве оценки урока (красная - понравилось, синяя – не понравилось); прокомментировать свой выбор.




4. Учитель ставит отметки за работу на уроке.


1. Учащиеся вскрывают конверты, складывают пазл и вслух произносят имя сказочной героини, зашифрованной в начале урока.


2. Учащиеся поют песню «Happy Birthday».



3. Учащиеся выбирают конфету и комментируют, что им понравилось на уроке, что не очень понравилось, были ли какие-нибудь трудности при выполнении заданий и т.п.



Регулятивные:

Сохранять учебную задачу до конца урока, оценивать свои действия;

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

установление причинно-следственных связей;

выдвижение гипотез и их обоснование;


Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Личностные:

становление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;


обеспечение значимости решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.


Домашнее задание

Выводит домашнее задание на экран.

Записывают задание в дневник.