СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок «Действия с десятичными дробями»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«урок- игра 5 класс»

УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Форма проведения –урок-игра

Тема урока: «Действия с десятичными дробями» Математика 5 класс (март)

Цели урока:

  1. Продолжить изучение десятичных дробей. Повторить правила округления, сложения , вычитания, умножения десятичных дробей. Отрабатывать умения и навыки

при выполнении различных заданий.

  1. Активизировать мыслительную деятельность учащихся, применяя различные приемы и методы подачи информации: это - элементы игры, соревнования, ролевые ситуации

  2. Развивать творческое воображение, смекалку, умение рассуждать и делать выводы.

  3. Воспитывать интерес к предмету, внимание, любознательность.

Девиз урока: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»»

ХОД УРОКА

Добрый день! Настроение у всех отличное и мы начинаем урок

1.Постановка цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Десятичные дроби». С этими числами мы познакомились совсем недавно. Научились читать и записывать дроби. сравнивать их, округлять, складывать и вычитать, умножать. И сейчас мы применим все свои знания и покажем , как необходимы эти знания людям ежедневно

« Один день из жизни пятиклассника Васи Иванова и его друзей»

2.Повторение. (Устная работа )

Утро. Звенит будильник.

–Сынок, вставай!

-Мамочка, ещё 5 минут

-Сынок,….

-Ну, ещё одну минутку

Какую часть часа сын нежился? (6мин=0,1 часа)

Потом он будет одеваться, умываться, делать зарядку. Это займёт 0, 4 часа.

0,2 часа будет кушать. Ск. времени надо Васе, чтобы собраться в школу?

(0,7=42 мин)

Графический диктант (по принципу да - нет)

Путь в школу у каждого свой давайте попробуем его нарисовать

Графический диктант ( слайды)

( да _ , нет /\ )

  1. 0,112 0,97 1. 467,5 476,5

  1. 0,81+1=0,82 2. 0,76+0,2=0,96

  1. 3,5+4,5=8 3. 1,2+0,09=0,21

4. 3-1,7=2,7 4. 12,4 – 7 =5,4

  1. 9,8 =9 5. 0,789 = 0,79

6. 0,9985 =0,999 6. 508,47 =600


По дороге в школу встретил Вася Вову,

Свету, Петю, Машу,

Кирилла и Наташу

-До урока время есть

Поиграем на «Поле чудес»



10,45 · 42

438,9

И

0,075 · 24

1,8

Е

(8,7 – 4,3) · 15

66

В

(6,31 + 2,59) · 25

222,5

Д

3,75 · 12

45

Л

12,344 · 100

1234,4

П

(7,329 – 2,079) · 14

73,5

Н

6,75*144

972

О



3. Изучение нового материала (Беседа)

А на уроке неудача

Попалась трудная задача

-Что-то я не понимаю

Или я чего не знаю?


Задача: Два друга: грачонок Гоша и грачонок Паша с наступлением весны решили встретиться. Они вылетели на встречу друг другу из разных городов. Гоша летел со скоростью 38,3 км/ч, а Паша – 36,7 км/ч. Через сколько часов они встретятся. Если, расстояние между городами 157,5 км.


Давайте попробуем помочь Васе

(задача со слайда)

Физминутка


4. Закрепление

Вася сам примеры решает

и оценку получает


После школы на хоккей

Он зовёт своих друзей

Не все могут с ним сходить:

Кому посуду надо мыть,

Сестрёнку с сада забирать,

А Пете в магазин сходить,

Продукты к ужину купить

Задача У Пети 100 рублей Купить надо булку хлеба за 21,4рубля, а на остальные деньги картофель по15 рублей за кг. Ск. кг картофеля купит Петя?(5,24 кг)


5.Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Вот уже 4 часа.

Браться за уроки уже пора.

- Что же нам сегодня задавали?

Конечно же , в дневник мы записали


6. Д/з п.35 (правила); №1375(а-з), 1371


Вечер, в полном сборе семья

И мама спросит тебя :

- Как в школе дела, дружок?

Может покажешь нам свой дневничок?

Не только покажу,

Но и расскажу по математике сегодня……

(выставление оценок)


Вот и всё. День закончился. И наш с вами урок завершён.

Успехов вам, ребята!


Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint»

Действия с десятичными дробями Деление десятичных дробей на натуральное число Пивовар Е.В.

Действия с десятичными дробями

Деление десятичных дробей на натуральное число

Пивовар Е.В.

Выбери из предложенных рисунков тот,  который соответствует  твоему настроению начало урока и отметь его.

Выбери из предложенных рисунков тот,

который соответствует

твоему настроению

начало урока и отметь его.

Какая из целей урока  кажется вам самой важной?   1. Повторить тему “Умножение десятичных дробей на натуральные числа”. 2 . Закрепить полученные знания об умножении десятичных дробей на натуральные числа. 3. Подготовиться к самостоятельной работе по теме: “Умножение десятичных дробей на натуральные числа”. 4. Систематизировать знания, умения, навыки по теме: “Умножение десятичных дробей на натуральные числа”.

Какая из целей урока кажется вам самой важной?

1. Повторить тему “Умножение десятичных дробей на натуральные числа”.

2 . Закрепить полученные знания об умножении десятичных дробей на натуральные числа.

3. Подготовиться к самостоятельной работе по теме: “Умножение десятичных дробей на натуральные числа”.

4. Систематизировать знания, умения, навыки по теме: “Умножение десятичных дробей на натуральные числа”.

Один день из жизни пятиклассника  Васи Иванова и его друзей

Один день

из жизни пятиклассника

Васи Иванова и его друзей

476,5 0,81+1=0,82 2. 0,76+0,2=0,96 3,5+4,5=8 3. 1,2+0,09=0,21 4. 3-1,7=2,7 4. 12,4 – 7 =5,4 9 ,8 =9 5. 0,7 8 9 = 0,79 6. 0,99 8 5 =0,999 6. 5 0 8,47 =600" width="640"

Графический диктант

( да _ , нет /\ )

  • 0,112 0,97 1. 467,5 476,5
  • 0,81+1=0,82 2. 0,76+0,2=0,96
  • 3,5+4,5=8 3. 1,2+0,09=0,21

4. 3-1,7=2,7 4. 12,4 – 7 =5,4

  • 9 ,8 =9 5. 0,7 8 9 = 0,79

6. 0,99 8 5 =0,999 6. 5 0 8,47 =600

1 вариант _/\_/\ /\ _  2 вариант /\_/\_ _/\

1 вариант

_/\_/\ /\ _

2 вариант

/\_/\_ _/\

Вычисли удобным способом. 21,7 2,17 ∙ 2,5 ∙ 4 = 2,48 2,48 ∙ 2 ∙ 0,5 = 0,58 4 ∙ 0,58 ∙ 0,25 = 378 4 ∙ 3,78 ∙ 25 =

Вычисли удобным способом.

21,7

2,17 2,5 4 =

2,48

2,48 2 0,5 =

0,58

4 0,58 0,25 =

378

4 3,78 25 =

Найди ошибку и объясни её. 386,57 12,47∙31= 38,657 8,52 7,1∙1,2= 85,2 127,5 1,275∙100= 12,75

Найди ошибку и объясни её.

386,57

12,47∙31= 38,657

8,52

7,1∙1,2= 85,2

127,5

1,275∙100= 12,75

Задача: Два друга: грачонок Гоша и грачонок Паша с наступлением весны решили встретиться. Они вылетели на встречу друг другу из разных городов. Гоша летел со скоростью 38,3 км/ч, а Паша – 36,7 км/ч. Через сколько часов они встретятся. Если, расстояние между городами 157,5 км .

Задача:

Два друга: грачонок Гоша и грачонок Паша

с наступлением весны решили встретиться.

Они вылетели на встречу друг другу из разных городов. Гоша летел со скоростью 38,3 км/ч, а Паша – 36,7 км/ч. Через сколько часов они встретятся. Если, расстояние между городами 157,5 км .

Для глаз!

Для глаз!

Решите примеры:  1 вариант: 1. 0,18+0,38= 2 вариант: 2. 28,354+0,848= 1. 10,91+15,09= 2.  0,208+3,912=  3. 117,44-26,56= 3.  52,7-0,728= 4. 21,782 – 0,29= 4.  12,36 – 4,45= 5. 4,5 * 16  = 6. 7 * 18,36=  5.  4,8 * 45  = 6.  9 * 14,55= 7. 394,2 : 9= 8. 4,32 : 27= 7.  261,6 : 8= 8.  4,8 : 32=

Решите примеры:

1 вариант:

1. 0,18+0,38=

2 вариант:

2. 28,354+0,848=

1. 10,91+15,09=

2. 0,208+3,912=

3. 117,44-26,56=

3. 52,7-0,728=

4. 21,782 – 0,29=

4. 12,36 – 4,45=

5. 4,5 * 16 =

6. 7 * 18,36=

5. 4,8 * 45 =

6. 9 * 14,55=

7. 394,2 : 9=

8. 4,32 : 27=

7. 261,6 : 8=

8. 4,8 : 32=

Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»

Знания имей

отличные по теме

«Дроби десятичные»

2 вариант. 1 вариант. Молодцы! А Л В  0,56 А 4,12 216 Н 90,88 О С А 43,8 32,7 128,52 Е 26 Р С И 29,202 9,41 В 129,15 21,492 . Т 51,972 В 0,16 0,15 72 Л е в и т а н. С а в р а с о в

2 вариант.

1 вариант.

Молодцы!

А

Л

В

0,56

А

4,12

216

Н

90,88

О

С

А

43,8

32,7

128,52

Е

26

Р

С

И

29,202

9,41

В

129,15

21,492

.

Т

51,972

В

0,16

0,15

72

Л е в и т а н.

С а в р а с о в

Занимательная минутка Разгадай ребус А Т ТОЧКА ДРОБЬ  2 ь 15

Занимательная минутка

Разгадай ребус

А

Т

ТОЧКА

ДРОБЬ

2

ь

15

Подведем итоги Интересно ли Вам было на уроке? Легко ли Вы справились с заданиями? Полезен ли был урок для вас? Узнали ли вы что-нибудь новое на уроке? Каково ваше настроение?

Подведем итоги

Интересно ли Вам было на уроке?

Легко ли Вы справились с заданиями?

Полезен ли был урок для вас?

Узнали ли вы что-нибудь новое на уроке?

Каково ваше настроение?

Домашнее задание: Повторить правила умножения и деления десятичных дробей;  2) Подготовиться к контрольной работе; Написать сказку или стихотворение о приключении десятичных дробей.  Расспросить родителей и описать применение десятичных дробей в повседневной жизни.

Домашнее задание:

  • Повторить правила умножения и деления десятичных дробей;

2) Подготовиться к контрольной работе;

Написать сказку или стихотворение о приключении десятичных дробей.

Расспросить родителей и описать применение десятичных дробей в повседневной жизни.

за урок

за урок