СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок для 8 класса: "Типы текстов: повествование, описание, рассуждение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей распознавать типы текстов.       

Задачи: совершенствовать знания учащихся о типах текстов; выработать умение распознавать типы текстов по их характерным признакам; способствовать развитию аналитических способностей учащихся (умение сравнивать, анализировать, обобщать), связно выражать свои мысли.

Стимулировать познавательную активность, создавать положительную культурно – речевую среду.

Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.

Оборудование: примеры текстов, дидактический материал, предметные картинки к повествованию,  описанию, индивидуальные карточки.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок для 8 класса: "Типы текстов: повествование, описание, рассуждение"»

Тема: Типы текстов: повествование, описание, рассуждение.

Цель: учить детей распознавать типы текстов.

Задачи: совершенствовать знания учащихся о типах текстов; выработать умение распознавать типы текстов по их характерным признакам; способствовать развитию аналитических способностей учащихся (умение сравнивать, анализировать, обобщать), связно выражать свои мысли.

Стимулировать познавательную активность, создавать положительную культурно – речевую среду.

Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.

Оборудование: примеры текстов, дидактический материал, предметные картинки к повествованию, описанию, индивидуальные карточки.

Тип урока: изучение нового материала.

Межпредметная связь: русская литература, развитие речи.

Формы и методы: работа в парах, индивидуальная, фронтальная,коллективная; объяснительно – иллюстративный, проблемный методы и элементы игры.

План и ход урока.

І. Подготовительный этап.

  • Организационный момент.

- Добрый день, дети! Начался урок русского языка и девиз нашего урока я предлагаю такой:

Думать колективно.

Действовать – оперативно,

Спорить – доказательно,

Это для всех обязательно.

- Дополняя наш девиз, я желаю, чтобы урок прошел организованно, а вы?

«Микрофон»

(Активно, результативно, интересно, творчески, внимательно, уверенно, выразительно, дружно, эмоционально и т.д.)

  • Мотивация обучения. Работа в парах.

Проблемная ситуация: «Ты поделился с другом секретом, а выясняется, что вскоре секрет стал известен всем».

Задание парам:

  • Как ты поступишь? («Я попросила бы так больше не делать», «Я бы с ней поссорилась», «Я бы тоже рассказала обо всех ее секретах» )

  • Что скажешь другу? («Я думаю, что тебе стыдно и ты исправишься», «Как ты мог?», Я скажу другу, что ты предатель»)

  • Продолжится ли ваша дружба? (Я бы дружбу не продолжала», «Я бы ее простила»)

-Подумайте и выскажите свое мнение относительно ситуации.

-Какой из ответов в каждой группе можно назвать толерантным, добрым?

Вы знаете, в жизни мы делаем много ошибок и нужно научиться прощать. Настояний друг – это тот, котрому можно доверить тайну, тот, который подскажет, поможет, посоветует. Я думаю ваши ответы были правдивими и честными.

Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду скажет.

ІІ. Основной етап.

  • Послушайте текст, выберите понравившееся предложение и запишите.

Слова – лекарства.

Здоровье – ваше богатство! Чтобы сберечь его, примите совет – регулярно пользуйтесь лекарствами. Лекарства эти – слова. Слово – тончайшее прикосновение к сердцу. Оно может стать живой водой. Чудесные лекарства состоят из доброжелательных слов, взглядов, улыбок. Приучайтесь к ним, ребята! И тогда в вашем классе всегда все будут здоровы и добры.

- О чем говорится в тексте?

  • Актуализация опорных знаний учащихся.

- Каждый из вас выбрал предложение, скажите, что называется предложением?

- Какие бывают предложения?

- Что такое «грамматическая основа»?

- Составьте предложения с обращениями, которые стоят в начале, середине, конце предложения.

- Какими бывают сложные предложения?

- Какими союзами они могут соединяться?

  • Перепутаница.

Очень – очень странный вид: речка за окном горит, чей - то дом хвостом виляет, песик из ружья стреляет, мальчик чуть не слопал мышку, кот в очках читает книжку, старый дед влетел в окно, воробей схватил зерно.

Да как крикнет улетая: Вот, что значит запятая!»

- Скажите, можно это назвать текстом? Почему? (запятые стоят не правильно; так не бывает в жизни)

- На письме без запятых обойтись невозможно, если не правильно поставить запятую, то меняется смысл прочитанного. Помните в сказке «Двенадцать месяцев» запись, в которой принцесса должна была поставить запятую: «Казнить нельзя помиловать».

  • Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы научимся распознавать тексты по характерным признакам и научимся работать в парах и коллективно.

  • Изучение нового.

- Известны три типа текстов: повествование, описание и рассуждение.

  • В повествовании рассказывается о последовательных действиях (что было вначале, дальше, как развивались события, действия? К такому тексту можно сделать несколько рисунков.

"Ночью был сильный шторм. Свирепо дул ветер. Весь дом содрогался от бури. Грозно ухали морские волны. К утру шторм постепенно стих. Наташа и Сережа пошли прогуляться к морю. Девочка подняла с песка маленького беспомощного рачка. Ночью волны выбросили его на морской берег. Рачок слабо шевелил лапками. Наташа бросила беднягу в воду. Он закувыркался в зеленой воде и быстро уплыл. В прибрежной лужице на боку плавала рыбка. Мальчик поймал ее и поскорее выпустил в море. Потом Сережа нашел двух беспомощных улиток. Они почти высохли и тоже нуждались в помощи. В этот день Сережа и Наташа спасли много морских жителей."

- Русские народные сказки тоже могут выступать в качестве примера текстов-повествований. В их структуре отчетливо просматривается завязка, развитие сюжета, кульминация и развязка действия. Повествование встречается в художественной и научной литературе, а также во всех жанрах разговорного стиля.

- Составление диалога - работа в парах.

  • В описании даются признаки, качества, свойства предмета (главный

вопрос – какой предмет?). К описанию достаточно одного рисунка.

Барсук – это довольно крупный, до 90 см (а с хвостом и более метра), зверь с серебристо-серой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши – чёрная полоса. Лапы сильные с крепкими когтями. Этими лапами он роет норы, ловко выкапывает корешки, эти лапы служат ему и для обороны.

- В этом тексте описывается внешний вид барсука.

- Попробуйте описать внешность вашего одноклассника.

  • В рассуждении выявляем причины событий, их связь (требуется ответить на вопрос почему?). Рассуждение нельзя нарисовать или сфотографировать.

Когда люди уходят, после них остаются вещи. Вещи безмолвно свидетельствуют о самой древней истине – о том, что они долговечнее людей. Неодушевлённых предметов нет. Есть неодушевлённые люди. Без вещей Пушкина, без природы пушкинских мест трудно понять до конца его жизнь и творчество. Это хорошо знали ещё современники поэта, и лучше всех Александр Иванович Тургенев, писавший о доме Пушкина, о соснах, сирени, гульбище и многом другом в Михайловском.

- Давайте составим монолог – рассуждение на тему: «Я люблю математику». Объясните, почему?

- В художественных произведениях встречаются все типы текста: описание внешности героя, повествование о сменяющихся действиях и рассуждение о причинах и следствиях поступков героев.

  • Динамическая пауза.

Гимнастика для глаз.

 -Двигать глазами вверх – вниз, влево – вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

-Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

-Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

-Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенный учителем предмет, букву и т. д.

  • Самостоятельная работа – по карточкам.

- Определить тип текста и списать понравившийся.

  • Карло вошёл в каморку, сел на единственный стул и, повертев и так и этак полено, начал ножом вырезать из него куклу. Первым делом он вырезал на полене волосы, потом — лоб, потом — глаза… Сделал кукле подбородок, шею, плечи, туловище, руки… (по А. Толстому).

  • На дворе стоит серое, слезливое утро. Дождевые капли барабанят в окна. Ветер плачет в трубах и воет, как собака, потерявшая хозяина (по А.Чехову).

  • Собака – ваша тень, ваше второе безмолвное “я”. Собака следует за вами повсюду. Она умеет дружить, умеет быть бескорыстной, благородной. Собака по-настоящему добра и способна глубоко переживать горе. Собака – бесценный помощник.

  • Закрепление изученного.

- Дано начало трех текстов. К какому типу текста можно отнести каждый из них, судя по началу. Докажите.

  • У меня есть младший брат. Зовут его Толя. У него густые золотисто – оранжевые волосы, жесткие, как щетка, и вьющиеся. Большие голубые глаза, курносый нос, пухлые губы и алые щеки…

  • Вышли мы с братом однажды погулять. Вдруг навстречу нам мои школьные друзья. Они позвали нас кататься на лыжах. Мы согласились…

  • У меня есть младший брат. Я очень привязан к нему. И вот почему…

- Дан текст:

В море много рыб и животных. Акул называют морскими разбойниками. Они распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей. Не случайно акул считают опасными рыбами.

- Назовите, где в этом тексте вступление, что нужно доказать, доказательства, вывод.

ІІІ.Заключительный этап.

  • Домашнее задание.

-Чтобы прочными были ваши знания, даю вам специальное задание – работа коллективная, творческая. Написать заметку о животном из семейства кошачьих (кот, тигр), используя любой вид текста.

  • Рефлексия.

-Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу  работу сегодня:

Шевелить краем уха

Шевелить мозгами

Хлопать ушами

  • Оценка учебной деятельности учащихся на уроке.

На мой взгляд, вы хорошо поработали и честно заслужили на отдых.
















































ДОКУЧАЕВСКАЯ СОШИ №27 МОН ДНР













ТИПЫ ТЕКСТОВ: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ.

(ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 8 КЛАССЕ)



ПОГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ – ДЕФЕКТОЛОГ

Л.В. ШАПОВАЛОВА



















2014 – 2015 УЧ. ГОД