"Экопортрет
г.Махачкалы"
составил: учитель биологии
МБОУ СОШ №27
Абдуллабекова Рукият Галимовна
г.Махачкала 2023г
Разработка урока
по теме:
"Экопортрет города Махачкалы" в 10 а классе
Цель урока: углубить и расширить знания по состоянию окружающей среды и экологическим проблемам города.
Тип урока: Урок-обсуждение.
Задачи урока:
дидактическая – закрепить, обобщить, углубить знания по загрязнению окружающей среды и экологическим проблемам города.;
воспитательная – продолжить формирование нравственной и гражданской позиции учащихся по вопросам решения экологических проблем и загрязнения окружающей среды, также формировать навыки бережного отношения к объектам природы, совершенствовать информационно-коммуникативные способности;
развивающая – продолжить развитие способностей аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, поддерживать интерес к изучению объектов и явлений природы, развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности, экологической культуры учащихся, умение применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях.
Оборудование: компьютер, экран, фотки с изображением экологических картин города , Интернет-ресурсы: видеоролики с www.youtube.ru
Ход урока
Организационный момент:
Внешняя готовность учащихся к уроку, мотивация учащихся для восприятия нового материала (1 минута).
Учитель: Предлагаю вашему вниманию просмотр видеоролика, сюжет которого и определит тему нашего урока.
Просмотр видеоролика “Махачкала” (2 минуты)
Учитель: Как вы считаете, о чем будет наш с вами сегодняшний разговор?
Тема, которой мы посвятим наш урок актуальная, жизненно-важная для всех нас, живущих в городе. Я надеюсь, что после этого урока многие из вас по – иному посмотрят на окружающий нас мир, на наш город.
Во время осенних каникул вы изучали экопротрет нашего города.
Сегодня наша цель : сбор, анализ и обобщение информации об экологическом состоянии нашего родного города.
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Всегда, в любое время суток,
Он нам открыт в жару и стынь.
Входя в него, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь
Сергей Смирнов
Мозговой штурм
Учитель: Ребята, передавая глобус, продолжите фразу: “Для меня Земля – это…”
Начну я. Для меня Земля – это живая планета, на которой есть жизнь.
Глобус передается учениками по кругу, ребята по очереди высказывают свое мнение.
Учитель: Найдите на глобусе наш город. Сегодня мы путешествуем по нашему городу.
1. Первая остановка : Каспийское море.
( Слайды) Выступления учеников о состоянии Каспийского моря.
2. Вторая остановка: КОР (канал Октябрьской революции)
Просмотр видеоролика (соцопрос) в парке Ленинского комсомола.
(Слайды) Выступления учеников о канале, который снабжает наш город водой.
3. Парки и улицы города. Зеленые насаждения.
(Слайды) Выступление ученика.
4.Транспорт города, который определяет состояние воздуха. (Слайды ) Выступления учеников.
5. Перенаселенность города. Выступление ученика.
6.Город будущего (Слайды), видеоролик. Обсуждение будущего города
7.Беседа о воде
Учитель: ребята, мы сейчас решим экологическую задачу. У вас на партах лежат листики с задачей. (Дети читают условие задачи и решают) .Сколько воды нужно для нашего города на сутки, на год?
В результате расчетов выясняем, что за год наш город тратит 2555млн.м3
воды.
Учитель: Мы сегодня вместе просмотрели, какие экологические проблемы есть у нас в городе и как их надо решать. Их много! Наша задача помочь городу , себе, чтоб жилось комфортно и удобно. Наше здоровье в наших руках.
Выполнение теста " Окружающая среда и здоровье человека"
( Приложение)
Проверка ответов теста на проектной доске.(Приложение)
Учитель: и так мы выяснили, что очагами загрязнения нашего города являются: (дети читают)
1.Выбросы в атмосферу промышленных отходов.
2.Выхлопные газы машин.
3.Источником загрязнения является само население.
4.Загрязение воды канала (КОР) сточными водами и разными отходами.
5.Мусорные свалки в городе и полигоны за городом .
6.Загрязнение Каспийского моря канализационными стоками.
7.Перенаселенность города.
Ученики предлагают меры борьбы с загрязнением города ( запись на доске после обсуждения)
1.Вывоз мусора за пределы города в специальные места -полигоны или мусоросортировочные заводы.
2.Сортировка мусора по группам: стекло, бумага, пластмасс, металл и опасные отходы( батарейки, лампочки, термометры ртутные и др.)
3.Очистительные фильтры.
4.Насаждение деревьев.
5.Профилактическая работа среди населения.
6.Строительство мусороперерабатывающих заводов.
7.Альтернативные источники энергии.
8.Безотходное производство.
9.Экологические штрафы.
10.Соблюдение экологических норм при строительстве домов и сооружений.
11.Работа администрации города, специальных экологических служб, ветеринарных станций.
Вывод урока( выясняется вместе с детьми ):
Чтоб наш город был чистым , нужно вести борьбу с недостатками
слаженно, совместно с администрацией и людьми.
Любить и беречь свой город. Тогда мы будем жить достойно.
(ученик читает стихотворение)
Давайте будем дружить друг с другом!
Как птицы с небом , как цветы с лугом!
Как ветер с морем , поля с дождями!
Как дружит солнце со всеми нами!
( Игорь Мазнин)
Рефлексия:
1.Как вам удалось выполнить свое задание, работая группами в городе? Что было трудно сделать?
2.Чтобы вы хотели теперь сделать по другому? Или предложить какую -то помощь городу или школе?
Учитель: Уважаемые ребята! Спасибо вам за ваш труд и старание в решении экологических проблем города. И как говорит известный телеведущий А. Малахов "Берегите себя и своих близких"
Приложение 1
Тест "Окружающая среда и здоровье человека"
1.Загрязнение природной среды живыми организмами
а)радиоактивными
б)биологическими
в)химическими
2.Некачественная питьевая вода может стать причиной заражения
а)туберкулезом
б)холерой
в)корью
3.Возбудители столбняка и ботулизма обитают в
а)воде
б)воздухе
в)почве
4.Основные загрязнители Биосферы
а)промышленные и энергетические
б)транспортные, сельскохозяйственные
в)оба ответа верны
5.Большое зло цивилизации
а)наркомания
б)курение , алкоголь
в)оба ответа верны
6.Нормы поведения человека
а)духовные
б)взаимозависимые
в)нравственные
7.Бактерицитными свойствами обладают
а)лук, чеснок
б)гранаты, мясо
в)рыба, яблоки
8.причиной раковых заболеваний могут быть
а)канцерогены
б)курение
в)стрессы
9.СПИД передается
а)воздушно-капельным путем
б)половым путем
в)при использовании посудой больного
10)Важнейшей составной частью экосистемы современного города является:
а)благоустроенные жилища
б)автодороги и транспорт
в)зеленые насаждения
ответы к тесту
1 - б 6 - в
2 - б 7 - а
3 - в 8 - а
4 - в 9 - б
5 - в 10 - в
Приложение 2
Задача по экологии
В нашем городе живет около 600 тыс человек. В сутки
требуется для города приблизительно 0,35 млн м3 воды.
Посчитайте сколько требуется воды городу за год, если
перед сбросом стоки разбавляют в 20 кратном объеме
чистой водой?
Приложение 3