План - конспект урока «Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии»
Место урока в структуре образовательного процесса:
Урок по учебному плану – первый урок в разделе “Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии”.
Тема урока согласно поурочно-тематическому планированию учебного
материала по геометрии в 10 классе «Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии».
Тип урока : урок изучения нового материала.
Использование образовательных технологий:
педагогического общения:
создание эмоциональной атмосферы;
создание обратной связи в общении с учащимися на уроке.
информационные:
использование мультимедийного проектора ;
использование слайд-презентации с целью сделать общение с учащимися интересным, увлекательным, эмоциональным, позволяющим увеличить темп урока, активизировать внимание учащихся, повысить интерес к предмету;
выдача групповых и индивидуальных заданий по теме урока.
здоровьесберегающие:
создание благоприятного психологического климата на уроке ;
соблюдение организационно-педагогических условий проведения урока – чередование видов учебной деятельности, плотности проведения урока.
Цель урока: ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии, изучить
аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.
Задачи урока:
обучающие:
создать условия для формирования основных понятий, аксиом;
сформировать умение работать с текстом , предъявляемым на экране монитора;
сформировать умение находить примеры на предметах окружающего мира, мыслить пространственно, анализировать, наблюдать, делать выводы
развивающие:
развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, познавательный интерес;
расширять представления учащихся об окружающем мире;
поддерживать интерес к изучаемому предмету;
содействовать развитию навыка самостоятельной работы учащихся посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность
воспитывающие:
активизировать интерес к изучаемому материалу.
Оснащение урока:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор
Презентация «Аксиомы стереометрии»
Модели геометрических тел
Приложения (раздаточный материал)
Планируемые результаты
предметные :
иметь представление о стереометрии, знать основные фигуры в пространстве, аксиомы стереометрии. Сформировать умение решения различных задач и использования изученного теоретического материала;
метапредметные:
развивать способности видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни; оценивать достигнутые результаты;
личностные:
формировать интерес (мотивацию) к учению, осознание личностного желания учиться; развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли.
Ход урока:
| Этапы урока и их содержание | Деятельность |
| учителя | учащегося |
Организационный момент | Организационная | Приветствуют учителя |
Постановка цели урока Сегодня на уроке начинаем знакомиться со второй частью курса геометрии – стереометрией изучим аксиомы стереометрии научимся применять их при решении геометрических задач | Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока Комментирует слайды 1, 2 | Записывают в тетради |
Изучение нового материала Вступительное слово учителя геометрии пространства Геометрические тела; примеры. 3.3. Геометрические понятия в стереометрии. 3.4. Понятие аксиомы | Проводит беседу Комментирует слайды 3,4 слайды 5, 6 Комментирует слайд 7 Комментирует слайд 8 | Слушают объяснение учителя записывают в тетрадь основные понятия |
Исследовательская работа | Предлагает учащимся вспомнить и сформулировать аксиомы планиметрии. Дает ученикам по три карандаша и просит поставить их так, чтобы они не лежали на одной прямой, кладет сверху макет плоскости. | Формулируют аксиомы планиметрии Ученики выполняют указания учителя Пытаются самостоятельно сформулировать А1 |
Изучение нового материала (продолжение) Аксиома 1 Аксиома 2 Аксиома 3 5.4. Аксиомы стереометрии описывают… 5.5. Взаимное расположение прямой и плоскости | Формулирует А1 – слайд 9. Формулирует А2 – слайд 10. Формулирует А3 – слайд 11. Поясняет слайды 12,13. | Иллюстрируют в тетради А1. Иллюстрируют в тетради А2. Иллюстрируют в тетради А3. |
Формирование умений и навыков учащихся Вопросы для самоконтроля (проверка усвоения теоретического материала) | Задает вопросы по теоретическому материалу урока - из прямых и плоскостей, проходящих через вершины куба ABCDA1B1C1D1, назовите: пары пересекающихся прямых тройки прямых, пересекающихся в одной точке пары пересекающихся плоскостей тройки плоскостей, пересекающихся в одной точке | Отвечают на вопросы, предложенные учителем |
Устная работа. Решение задач по готовым чертежам Решение задач с комментированием | Предлагает учащимся выполнить задание – слайды 14–16. слайд 17. | |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Вместе с учащимися подводит итоги урока Предлагает учащимся следующие вопросы: какую цель мы поставили в начале урока? как вы считаете, удалось ли нам достичь этой цели? узнали ли Вы что-нибудь новое на уроке? что Вам запомнилось на уроке? | Отвечают на вопросы, предложенные учителем |
Домашнее задание с комментированием | Озвучивает домашнее задание из i-класс– слайд 18. | |
Используемая литература и интернет-ресурсы:
Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутусов и др. «Геометрия 10-11», Москва, «Просвещение», 2011 г.
В.А. Яровенко – Методическое пособие для учителя «Поурочные разработки по геометрии к учебному комплекту Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова, С.Б. Кадомцева, 10 класс» - Москва, «ВАКО», 2006 г.
Сайт школы “Технологии обучения” : http://iclass.home-edu.ru/
Примечание: Открытый урок был проведен с учениками 10 класса:
1) Дзагиева Жамиля (очное присутствие)
2) Точиев Адам (очное присутствие)
3) Евлоев Абдул-Кадр (дистанционное подключение)
Урок разработан и проведен сетевым учителем математики РЦДО
Дзауровой Елизаветой Солт-Муратовной.